уголовное дело по обвинению Маркова В.В. по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Паршаковой Т.В., обвиняемого Маркова В.В., его защитника Жицкого В.А., предъявившего удостоверение №40817810604900317040 и ордер №40817810604900317040, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела №40817810604900317040 в отношении

МАРКОВА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Марков В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле въезда на территорию к/с «Строитель», расположенного на 5 км. ст.Ключи <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО5, с которым он распивал спиртное, отлучился, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с бетонных плит, лежащих на земле, тайно похитил принадлежащий ФИО5 нэтбук «Самсунг №40817810604900317040», стоимостью 16912 рублей 27 копеек. С похищенным имуществом Марков В.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Маркова В.В. потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 16912 рублей 27 копеек.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства.

Потерпевший в суд не явился, направил в суд телефонограмму, в которой не возражал провести судебное заседание в его отсутствие в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора в особом порядке.

По мнению суда, действия Маркова В.В. следует квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительность ущерба суд оценивает исходя из материального положения потерпевшего и суммы похищенного имущества.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает явку с повинной, наличие ребенка, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Поскольку Марков В.В. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, воспитывает малолетнюю дочь, с учетом иных данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, чтобы подсудимый своим трудом доказал исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАРКОВА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХСОТ часов обязательных работ.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №40817810604900317040 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Маркову В.В. наказание в виде ДВУХСОТ СОРОКА часов ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ.

Разъяснить осужденному, что, согласно ст.49 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ, они могут быть заменены на лишение свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого Маркова В.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: нэтбук «Самсунг №40817810604900317040», оставить у потерпевшего ФИО5.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: Трухин А.В.