Кассационное определение от ДД.ММ.ГГГГ – приговор в силе
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя Сысертского межрайонного прокурора Петрова А.Ю., подсудимых Самигуллина Д.Н. Клепиковой Ж.В., защитников адвоката Кадниковой С.В., представившей удостоверение 2373, ордер 066520 от 16.02.2011, адвоката Волковой А.С., представившей удостоверение 2742, ордер 066549 от 16.02.2011, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
САМИГУЛЛИНА ФИО10, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
КЛЕПИКОВОЙ ФИО11, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Самигуллин Д.Н. и Клепикова Ж.В. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья гражданина при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 в <адрес> Самигуллин Д.Н. и Клепикова Ж..В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО4 Осуществляя преступные намерения, Самигуллин Д.Н. и Клепикова Ж.В. догнали проходящего между домами 3 и 4 <адрес> ФИО4, где Самигуллин Д.Н. умышленно повалил его на землю, после чего, с целью подавления возможного сопротивления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему не менее 2-х ударов ногой по телу, чем причинил физическую боль. Продолжая преступные действия, Самигуллин Д.Н. сел на ФИО4 сверху и, действуя умышленно и целенаправленно с целью подавления сопротивления, стал удерживать левую руку ФИО4, а Клепикова Ж.В., действуя совместно и согласованно с Самигуллиным Д.Н., стала удерживать его правую руку. После этого, подавив сопротивление ФИО4, Самигуллин Д.Н. силой снял с пальца левой руки ФИО4 золотое кольцо, стоимостью 12 000 рублей, тем самым открыто похитив его. После чего, Клепикова Ж.В. достала из правого кармана дубленки ФИО4 кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 25 000 рублей и СИМ - карта «Мегафон» стоимостью 100 рублей, тем самым открыто похитив их. Продолжая свои преступные действия, Самигуллин Д.Н. увидел на шее ФИО4 золотую цепочку стоимостью 50 000 рублей и попытался сорвать ее, но не смог, и Клепикова Ж.В., действуя совместно и согласованно с Самигуллиным Д.Н., расстегнула застежку на цепочке и сняла ее с шеи ФИО4, тем самым открыто похитив ее. После этого Самигуллин Д.Н. и Клепикова Ж.В. с похищенным имуществом скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению. Совместными действиями Самигуллина Д.Н. и Клепиковой Ж..В. потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб в размере 87300 рублей.
В ходе ознакомления с материалами дела при выполнении ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимыми Самигуллиным Д.Н и Клепиковой Ж.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием ими вины по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения.
В судебном заседании подсудимые Самигуллин Д.Н и Клепикова Ж.В. свою вину в совершении преступления признали в полном объеме, подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено ими добровольно в присутствии защитников. Последствия постановления приговора в порядке особого производства им разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, гражданский иск признают в полном объеме.
Потерпевший ФИО12 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против заявленного ходатайства подсудимыми о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Защитники поддержали заявленное ходатайство, пояснили, что консультации проведены с подсудимыми, ходатайство ими заявлено добровольно, в присутствии защитников.
Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.
Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.
Самигуллиным Д.Н и Клепиковой Ж.В. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитников, вину признают в полном объеме.
Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано.
То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.
Действия Самигуллина Д.Н и Клепиковой Ж.В. следует квалифицировать по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья гражданина.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, а также данные о личности Самигуллина Д.Н и Клепиковой Ж.В.
Отягчающими наказание обстоятельствами суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Самигуллина Д.Н. установил опасный рецидив преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Клепиковой Ж.В. не установил.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины обоими подсудимыми, частичное возвращение похищенного, явку с повинной у Клепиковой Ж.В., положительные характеристики в ее отношении.
Учитывая данные о личности Самигуллина Д.Н., который после освобождения не встал на путь исправления, социально не адаптировался, вновь обвиняется в совершении тяжкого преступления, суд считает невозможным назначение наказания не связанного с лишением свободы, но учитывая полное признание вины, отношение к содеянному, считает возможным назначить наказание не применяя дополнительные виды наказаний.
Клепикова Ж.В. совершила преступление, в котором полностью признала себя виновной, только достигнув совершеннолетния, судимости не имеет, положительно характеризуется с места жительства, указанные обстоятельства позволяют суду, назначив наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, постановить его условным, в соответствии со ст.73 УК Российской Федерации, так как исправление Клепиковой Ж.В. возможно без реального лишения свободы с установлением испытательного срока в течение которого она должна доказать свое исправление. Дополнительные меры наказания суд считает также возможным не применять, исходя из данных о личности Клепиковой Ж.В., которая еще пытается трудоустроиться, не имея постоянной работы. В ее отношении наказание также следует назначить в соответствии со ст.62 УК Российской Федерации, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Иск потерпевшего ФИО4 о взыскании ущерба частично не возмещенного при производстве расследования по делу, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК Российской Федерации в размере 37300 рублей,
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
признать Самигуллина ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Самигуллину ФИО14 наказание по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Самигуллину Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Самигуллину Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.
Признать Клепикову ФИО15 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Клепиковой ФИО16 наказание по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК Российской Федерации постановить назначенное наказание условным с установлением испытательного срока в два года.
Возложить на условно осужденную обязанности не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию, не посещать общественные места в ночное время с 22-00 до 6-00.
Зачесть в срок реального отбывания Клепиковой Ж.В. наказания период времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Клепиковой Ж.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить.
Взыскать с Самигуллина ФИО17 и Клепиковой ФИО18 солидарно в пользу ФИО4 материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 37300 (тридцать семь тысяч триста) рублей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6300», золотую цепочку, переданные на хранение потерпевшему ФИО4 – оставить по принадлежности; сим-карту «МТС», хранящуюся при уголовном деле, оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина