П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Паршаковой Т.В., обвиняемого Авраменко Г.П., его защитника Жицкого В.А., предъявившего удостоверение №40817810604900317040 и ордер №40817810604900317040, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела №40817810604900317040 в отношении
АВРАМЕНКО ГЕННАДИЯ ПАВЛОВИЧА, родившегося <данные изъяты>; содержавшегося по данному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Авраменко Г.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Авраменко Г.П., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем взлома замка, незаконно проник в подвальное помещение <адрес>, используемое для временного хранения материальных ценностей. Осуществляя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, тайно похитил 10 радиаторов отопления по 10 секций каждый, стоимостью 328 рублей за секцию, всего на сумму 32 800 рублей, а так же перфоратор « Бош» стоимостью 2 500 рублей, после чего с похищенным покинул место преступления. В последующем похищенным имуществом Авраменко Г.П. распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Авраменко Г.П. компании ООО «Строй Колорит» причинен материальный ущерб на общую сумму 35300 рублей.
Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства.
Представитель потерпевшего не возражал провести судебное заседание в особом порядке, заявил о частичном возмещении причиненного преступлением ущерба.
Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора в особом порядке.
По мнению суда, действия Авраменко Г.П. следует квалифицировать по п.Б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает явку с повинной, положительную характеристику, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Поскольку Авраменко Г.П. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, с учетом иных данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АВРАМЕНКО ГЕННАДИЯ ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде ШТРАФА в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого Авраменко Г.П. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Судья: Трухин А.В.