П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сысерть, Свердловской области 20 апреля 2011 г.
Сысертский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи ЧЕРМЯНИНОВОЙ Л.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Сысертского межрайонного прокурора КРУШИНСКИХ М.А., подсудимого КУНАККИЛЬДИНА ВАЛЕРИЯ ГАЙФУЛЛОВИЧА, его защитника адвоката РЕБЯКОВА В.Р., представившего удостоверение № 1623 Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер, при секретаре ПРОКОПЬЕВОЙ О.А., а также с участием потерпевшего ЛОМОВЦЕВА Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
КУНАККИЛЬДИНА ВАЛЕРИЯ ГАЙФУЛЛОВИЧА, <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кунаккильдин В.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Так, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, расположенном в черте <адрес>, Кунаккильдин В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне дома под инвентарным номером <данные изъяты> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно и целенаправленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления сопротивления ФИО4 умышлено ударил его не менее 10-ти раз руками и ногами по голове и различным частям тела, после чего из карманов его брюк достал сотовый телефон «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство к сотовому телефону, стоимостью <данные изъяты> рублей, и деньги с сумме <данные изъяты> рублей, тем самым открыто похитил вышеуказанное имущество, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. С похищенным Кунаккильдин В.Г. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кунаккильдина В.Г. ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков орбитальных областей, правой подлопаточной области, ссадины теменной области справа, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
В период предварительного расследования похищенное у ФИО4 имущество было изъято и возвращено по принадлежности.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 22:00, в <адрес>, расположенном в черте <адрес> Кунаккильдин В.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома <данные изъяты>, имея умысел на хищение имущества ФИО5, потребовал у последнего передачи ему денежных средств, принадлежащих ФИО5 Когда ФИО5 ответил отказом, Кунаккильдин В.Г., действуя умышленно и целенаправленно, с целью подавления сопротивления, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, ударил ФИО5 кулаком в височную область, отчего ФИО5 упал на снег, а Кунаккильдин В.Г., продолжая преступные действия, умышленно ударил ногой в область поясницы ФИО5 После этого Кунаккильдин В.Г. схватил ФИО5 за одежду и силой завел его в <адрес>, где, продолжая требовать передачи имущества, проверил содержимое его карманов, после чего вытолкал ФИО5 на улицу, где высказал требования о передаче денежных средств и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, встал обутой ногой на голову ФИО5, лежащего на снегу и умышленно стал давить на нее.
В результате преступных действий Кунаккильдина В.Г. ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, перелома костей носа, линейного перелома теменной кости слева. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа, расценивается, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, повреждения в виде кровоподтеков расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Гражданского иска потерпевшим ФИО5 не заявлено.
В судебном заседании подсудимый Кунаккильдин В.Г. вину по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 162 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, подтвердил обстоятельства совершения им преступлений, изложенные в обвинительном заключении, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый суду пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, при этом пояснил, что исковых требований к Кунаккильдину В.Г. не имеет.
Потерпевший ФИО4, будучи надлежащим образом извещенным о рассмотрении дела, в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Защитник подсудимого адвокат Ребяков В.Р. также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства, а государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кунаккильдин В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит вину подсудимого в содеянном доказанной и считает, что действия подсудимого, в соответствии со ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011 г.), как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ суд установил в действиях подсудимого Кунаккильдина В.Г. опасный рецидив преступлений.
Отягчающим наказание подсудимого Кунаккильдина В.Г. обстоятельством суд учитывает опасный рецидив преступлений.
Смягчающими наказание подсудимого Кунаккильдина В.Г. обстоятельствами суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, явки с повинной, наличие тяжкого неизлечимого заболевания, положительные характеристики с места жительства и места работы.
Суд, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенных им преступлений и их общественную опасность, а также совершение Кунаккильдиным В.Г. преступлений при опасном рецидиве, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при опасном рецидиве преступлений. В то же время, с учетом состояния здоровья Кунаккильдина В.Г. и полного признания им вины, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Кроме того, суд считает, что оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении Кунакильдину В.Г. наказания не имеется, поскольку суд установил в его действиях опасный рецидив преступлений.
Суд также считает, что с учетом доказанности вины подсудимого в совершении в отношении потерпевшего ФИО5 разбоя, гражданский иск Сысертского межрайонного прокурора о взыскании в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области суммы <данные изъяты>., затраченной МУЗ «Сысертская ЦРБ» на лечение ФИО5, подлежит удовлетворению в полном объеме.
В то же время, суд считает, что с учетом возвращения ФИО4 похищенного, оснований для удовлетворения его гражданского иска в размере <данные изъяты> руб. не имеется.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУНАККИЛЬДИНА ВАЛЕРИЯ ГАЙФУЛЛОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание:
по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011 г.) в виде двух лет лишения свободы;
по ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011 г.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных по настоящему приговору наказаний, окончательно назначить КУНАККИЛЬДИНУ В.Г. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному КУНАККИЛЬДИНУ В.Г. исчислять с 20.04.2011 г.
Меру пресечения осужденному КУНАККИЛЬДИНУ В.Г. оставить без изменения- содержание под стражей.
Зачесть осужденному КУНАККИЛЬДИНУ В.Г. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей в период с 19.12.2010 г. по 19.04.2011 г.
Взыскать с осужденного КУНАККИЛЬДИНА В.Г. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области в счет возмещения ущерба в порядке регресса <данные изъяты>
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «LG», карту памяти на 2 ГБ и зарядное устройство к сотовому телефону, переданные на хранение потерпевшему ФИО4, по вступлению приговора в законную силу оставить в его собственности.
За исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд в течение десяти суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в кассационные сроки подать письменное ходатайство о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайство о предоставлении защитника, назначенного судом в порядке ст. 51 УПК РФ, либо приглашенного им по соглашению.
Судья Сысертского суда: (Чермянинова Л.Н.)