П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Сысертский районный суд <адрес> в составе судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Кузнецовой О.В., потерпевшего ФИО2, подсудимого Зырянцева К.Е., его защитника Жицкого В.А., представившего удостоверение №40817810604900317040 и ордер №40817810604900317040, педагога ФИО8, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела №40817810604900317040 в отношении:
ЗЫРЯНЦЕВА <данные изъяты>, по данному делу содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зырянцев К.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Зырянцев К.Е., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития стекла, через окно, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО2: телевизор «Vestel», с телевизионным пультом, стоимостью 2000 рублей; свитер, стоимостью 1000 рублей, статуэтку - приз победителю лыжных соревнований, не представляющую материальной ценности; зарядное устройство для сотового телефона «LG», стоимостью 100 рублей, на общую сумму 3 100 рублей. Затем с похищенным имуществом он вылез через окно и с места преступления скрылся, тем самым причинил значительный материальный ущерб ФИО2 на указанную сумму.
Подсудимый в судебном заседании вину полностью признал полностью и от дачи показаний отказался.
Вина подсудимого подтверждена представленными стороной обвинения доказательствами.
Потерпевший ФИО2 суду показал, что он проживает один по адресу: <адрес>1. ДД.ММ.ГГГГ его дома не было, когда он вечером вернулся, то увидел, что в комнате разбито стекло в окне, на полу лежали осколки. Он вызвал сотрудников милиции. Осмотрев квартиру, он обнаружил, что к него отсутствует: телевизор «Vestel» с пультом, стоимостью 2 000 рублей; свитер; статуэтка - приз победителю лыжных соревнований; зарядное устройство от сотового телефона «LG», стоимостью 100 рублей. Общий ущерб является для него значительным, так как его пенсия составляет около 8 000 рублей, иного дохода не имеет, проживает один. В совершении кражи он подозревал Константина ФИО3, который проживает в соседнем доме. Ранее с ним вместе употребляли спиртное.
Свидетель ФИО10 суду показал, что по адресу <адрес>1, проживает дедушка его дочери ФИО1. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ был у них в гостях, потом ушел домой. Вскоре он позвонил и сообщил, что в окне его квартиры разбито стекло. ФИО2 подозревал в краже Константина. С сотрудниками милиции он был в жилище Константина ФИО3, где они обнаружили телевизор и другие похищенные вещи.
Свидетель ФИО11 суду показала, что по адресу: <адрес>1, проживает ее дедушка ФИО2, к которому она приходит в гости. ДД.ММ.ГГГГ она была у дедушки. В открытое окно заглянул ранее ей не знакомый мужчина, от дедушки она узнала, что его зовут Костя. Вечером она узнала, что дедушку обокрали.
Согласно оглашенным в суде показаниям, свидетель ФИО12 в ходе следствия показал, что он сожительствует с ФИО3. С ними проживают два ее сына: Зырянцев Константин Евгеньевич и ФИО5. Зырянцев К.Е. ранее неоднократно судим за кражи, последний раз он освободился в 2009 году. Иногда выпивает с друзьями, одним из знакомых ФИО3 Константина является ФИО2 Николай. О том, что у них дома в комнате у Зырянцева К.Е. хранился похищенный телевизор и кофта, он узнал, только когда Зырянцев К.Е. выдал эти вещи сотрудникам милиции.
Также вина подсудимого подтверждена следующими, представленными суду доказательствами:
-протокол устного заявления ФИО2, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 22 часов неизвестный проник в <адрес> в <адрес>, откуда похитил принадлежащее ФИО2 имущество, просит привлечь неизвестное лицо к уголовной ответственности /л.д.3/
-протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена <адрес> в <адрес>. Квартира расположена на первом этаже, вход в квартиру осуществляется через деревянные двери, оборудованными двумя внутренними замками, на момент осмотра двери и замки повреждений не имеют. При входе расположен коридор ведущий на кухню. Слева от входа в квартиру, расположен вход в большую комнату. В большой комнате слева от входа вдоль стены расположены: шифоньер, сервант, стол. Со слов заявителя на данном столе находился телевизор «Vestel», на момент осмотра телевизор отсутствует, на столе лежит кабель от антенны. Напротив входа в комнату, в стене расположено окно, которое выходит во двор дома. На момент осмотра окно имеет повреждение в виде разбитого стекла нижней правой части. На подоконнике и под окном на полу лежат осколки стекла. Разбитое стекло и рама были обработаны темным дактилоскопическим порошком, обнаружены следы рук и перчаток, данные следы были откопированы на липкую ленту «скотч», упакованы в бумажный конверт. Проем окна, в котором разбито стекло, имеет размеры 58*48 см. на кухне на подоконнике обнаружены следы обуви, данные следы сфотографированы /л.д.5-7/
- протокол явки с повинной, согласно которому, Зырянцев К.Е. сознался в ранее совершенном им преступлении. Так ДД.ММ.ГГГГ он через форточку залез в <адрес> дола №40817810604900317040 по <адрес>, в <адрес>, в вечернее время, чтобы разбудить Николая, дома его не оказалось, после чего он похитил из его квартиры телевизор с пультом, свитер, статуэтку, зарядное устройство от телефона и унес все к себе домой. В содеянном раскаивается /л.д.30/
- протокол обыска, согласно которому, в <адрес>, в <адрес> у Зырянцева К.Е. были изъяты: телевизор «Vestel»; зарядное устройство для сотового телефона «LG»; статуэтку лыжника; свитер, кроссовки черного цвета
/л.д.14-15/.
- протокол задержания подозреваемого, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых при личном обыске подозреваемого Зырянцева К.Е., был обнаружен и изъят пульт управления от телевизора «Vestel» /л.д. 19-20/.
-протокол осмотра предметов, согласно которому в служебном кабинет №40817810604900317040 Арамильского ГОМ были осмотрены: телевизор «Vestel» с пультом управления, зарядное устройство от телефона
« LG», свитер, статуэтка, кроссовки /л.д. 22-23/.
- расписка, согласно которой, ФИО2 в кабинете №40817810604900317040 Арамильского ГОМ получил от следователя телевизор «Vestel» с пультом управления, зарядное устройство от телефона, свитер, статуэтку. /л.д. 26/.
- заключение эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, следы обуви №№1-2, обнаруженные при ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>1, пригодны для установления родовой принадлежности. Данные следы могли быть образованы, как спортивной обувью типа кроссовок, так и сапогами-«дутышами». След № 1 образован подметочной частью правой кроссовки из пары, изъятой у Зырянцева К.Е. Образование следа №40817810604900317040 одной из подметочных частей кроссовок из пары, изъятой у Зырянцева К.Е. не исключается. (л.д.53-55)
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд полагает, что действия Зырянцева К.Е. следует квалифицировать по п.А ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Значительность ущерба суд оценивает исходя из материального положения потерпевшего, являющегося одиноким пенсионером, не имеющего иных источников дохода, кроме небольшой пенсии.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает опасный рецидив преступлений.
Принимая во внимание то, что подсудимый ранее судим, что указывает на его стойкую антиобщественную направленность, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что исправление подсудимого без лишения свободы невозможно.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд полагает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗЫРЯНЦЕВА ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с ограничением свободы на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному Зырянцеву К.Е., после отбытия им основного наказания в виде лишения свободы, следующих ограничений:
- возложить обязанность в ночное время с 23 часов вечера до 6 часов утра находиться по месту своего постоянного жительства;
- возложить обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию;
- запретить изменять место жительства и место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции;
- запретить выезд за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после освобождения из мест лишения свободы.
Срок наказания Зырянцева К.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: телевизор «Vestel»,модель «VR1406ТF», серийный номер « 04 11 0566265»; зарядное устройство для сотового телефона «LG»; статуэтку лыжника; свитер, оставить у потерпевшего ФИО2
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Судья: Трухин А.В.