П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Кашкаровой М.В., подсудимой Козловой С.А., ее защитника ФИО4, предъявившей удостоверение №40817810604900317040 и ордер №40817810604900317040, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела №40817810604900317040 в отношении
КОЗЛОВОЙ ФИО9, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козлова С.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Козлова С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находилась в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в <адрес>, у ранее ей знакомых ФИО2 и ФИО6, где совместно с ФИО6 употребляла спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, Козлова С.А. решила пойти к себе домой и стала выходить из дома на улицу. При выходе, в коридоре указанного дома Козлова С.А. на вешалке увидела каракулевую шубу, в кармане которой находились денежные средства в размере 600 рублей, принадлежащие ФИО2, которые ФИО2 в присутствии Козловой С.А. положила в карман вышеуказанной шубы, и в этот момент у Козловой С.А. возник преступный умысел на тайное хищение каракулевой шубы и денежных средств, находящихся в кармане этой шубы, принадлежащих ФИО2
Осуществляя свой преступный умысел, Козлова С.А. заранее зная, о том, что в кармане каракулевой шубы принадлежащей ФИО2, находятся денежные средства, взяла каракулевую шубу, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 600 рублей, с вешалки и стала надевать данную шубу на себя. В это время ее увидел ФИО6 и сделал ей замечание, сказав Козловой С.А., чтобы она вернула шубу и деньги, находящиеся в кармане шубы.
В этот момент у Козловой С.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно каракулевой шубы и денежных средств в сумме 600 рублей, принадлежащих ФИО2 Осуществляя свой преступный умысел, с целью грабежа, из корыстных побуждений, Козлова С.А., на замечания ФИО6 не реагируя, с одетой на ней каракулевой шубой и денежными средствами, находящимися в кармане шубы, в сумме 600 рублей, выбежала из дома на улицу и скрылась с места происшествия, тем самым Козлова С.А. открыто похитила каракулевую шубу, стоимостью 1000 рублей и денежные средства в сумме 600 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ей ущерб в сумме 1600 рублей.
Подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании в порядке особого производства подсудимая свою вину в объеме предъявленного обвинения признала полностью, показала, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в порядке особого производства.
Потерпевшая, в силу своего престарелого возраста, в суд не явилась, в деле есть ее заявление с просьбой рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора в особом порядке, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется.
По мнению суда, действия Козловой С.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимой.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает наличие несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.
Поскольку Козлова С.А. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, а также с учетом мнения потерпевшей, обстоятельств совершения преступления и отношения подсудимой к содеянному, суд полагает, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, чтобы она своим трудом доказала исправление.
По делу потерпевшей заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 600 рублей. (л.д.25) Подсудимая исковые требования признала.
В соответствии со ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Суд полагает необходимым принять признание иска ответчиком и удовлетворить исковые требования в этой части, поскольку это соответствует закону и не нарушает прав и законных интересов иных лиц
На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОЗЛОВУ ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде ШЕСТИ месяцев ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ с ежемесячными удержаниями в доход государства в размере 15 % заработка.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Козловой С.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с КОЗЛОВОЙ ФИО11 в пользу ФИО2, в качестве возмещения причиненного преступлением материального ущерба, деньги в сумме 600 (шестьсот) рублей.
Вещественное доказательство: шубу, оставить у потерпевшей ФИО2.
Разъяснить осужденной, что согласно ст.50 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ, суд может заменить не отбытое наказание лишением свободы.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Судья: Трухин А.В.