Уголовное дело по обвинению Завьялова С.Н. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сысертского межрайонного прокурора Паршаковой Т.В., подсудимого Завьялова С.Н., защитника адвоката Жицкого В.А., представившего удостоверение № 905, ордер № 017800 от 06.05.2011,, потерпевшей ФИО2, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАВЬЯЛОВА ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Завьялов С.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> Завьялов С.Н. из <адрес>, расположенного по <адрес>, где он временно проживал, путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитил имущество ФИО2: электроножницы по металлу стоимостью 8 500 рублей, электроарматурорез стоимостью 8 500 рублей, перфоратор «Крис» стоимостью 17 000 рублей, электропилу «Милуоки» стоимостью 13 000 рублей, углошлифовальную машину (болгарка) стоимостью 7 500 рублей, электрорубанок стоимостью 1 990 рублей, дизельную пушку стоимостью 10000 рублей, 2-е тепловые газовые пушки стоимостью 10 000 рублей каждая, на сумму 20000 рублей, 2-а керамических газовых нагревателя стоимостью 3 000 рублей каждый, на сумму 6 000 рублей, бензопилу «Хускварна» стоимостью 12 000 рублей, 50 метров электрокабеля стоимостью 50 рублей за 1 метр на сумму 2 500 рублей, удлинитель длиной 50 метров стоимостью 2350 рублей, 3 прожектора стоимостью по 450 рублей каждый, на сумму 1 350 рублей, дисковый ДВД - проигрыватель стоимостью 4 500 рублей, ключи от дверей дома и калитки, не представляющие ценности, чем причинил потерпевшей значительный ущерб всего на общую сумму 115 190 рублей. Похищенное Завьялов С.Н. вывез на неустановленном в ходе следствия автомобиле, впоследствии имущество ФИО2 продал неустановленным в ходе следствия лицам, полученные от продажи деньги израсходовал на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Завьялов С.Н. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК Российской Федерации оглашены показания Завьялова С.Н., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которых в июне 2010 года он по объявлению в газете устроился на работе к женщине по имени ФИО9, которая строила дом в <адрес>, он проработал у нее дня три или четыре. Затем ему срочно понадобились деньги и он решил украсть из дома электроинструменты. Он вызвал такси из <адрес>, взяв телефон у какого-то таджика, затем вынес инструменты из дома и когда приехала машина такси увез их на дачу своей бабушки, по дороге продал один из инструментов таксисту за 3000 рублей, затем продал остальное. Таксисту он не говорил, что вещи краденые, а тот не спрашивал. (л.д.50-52, 61-63).

Кроме признательных показаний вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что по адресу <адрес> она строит дом. По объявлению она нашла работника Завьялова ФИО10 для помощи в строительстве. Он проработал четыре дня, жил в доме, ему дали ключи от дома. ДД.ММ.ГГГГ ее знакомый ФИО6, который также помогает в строительстве, не смог попасть в дом, так как Завьялова не было, дом был закрыт. Она приехала и когда смогли открыть дом, то увидели, что похищен весь электроинструмент. Ущерб в 115190 рублей для нее значительный, весь тот строительный сезон был сорван, так как сразу купить инструменты она не могла. До настоящего времени некоторые из инструментов не приобретены, так как цены сменились. Ее оклад составляет 5000 рублей, премиальные она получает не всегда, доход небольшой.

В судебном заседании допрошен свидетель ФИО6, который пояснил, что проживает в <адрес>, помогает ФИО2 в строительстве дома. В июне 2010 г. по объявлению ФИО2 приехал Завьялов ФИО11, он ему понравился и он оставил его работать. Шли дожди и Завьялова ФИО12 оставили в доме одного, ДД.ММ.ГГГГ он пришел утром в дом, обнаружил, что дом закрыт, Завьялова не было, он не отзывался, подождав какое-то время он позвонил хозяйке, она приехала и они зашли в дом, обнаружили пропажу электроинстумента, из-за чего дальше они работать не смогли. Заподозрили сразу Завьялова ФИО13, так как дом был закрыт, а ключи были только у него.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования, которые соответствуют показаниям, данным им в судебном заседании и подтверждены свидетелем в полном объеме. (л.д.39-41).

Также вина подсудимого подтверждается исследованными письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшей ФИО2, которая просит привлечь к уголовной ответственности Завьялова С.Н., который похитил ее имущество, (л.д.2),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены дом и территория по адресу <адрес>, (л.д.3-4),

- платежными документами, справкой о стоимости похищенных электроинструментов (л.д.23-25),

- явкой с повинной Завьялова С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.48).

Исследовав изложенные доказательства и дав им оценку суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Подсудимый Завьялов С.Н. как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания не отрицал вину в совершении преступления, сразу при задержании в явке с повинной указав, что похитил электроинструменты из строящегося дома.

Показания подсудимого подтверждены письменными материалами дела, пояснениями потерпевшей, которая также подтвердила значительность причиненного ей ущерба, указав на небольшой доход и невозможность до настоящего времени восполнить ущерб от хищения.

То есть представленные доказательства последовательны, непротиворечивы, могут быть положены судом в основу приговора. Не доверять им у суда оснований не имеется.

На основании ст.1 Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" исключен низший порог наказания в виде исправительных работ по ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, что улучшает положение подсудимых, в соответствии со ст.10 УК Российской Федерации об обратной силе закона, улучшающего положение подсудимых, она подлежит применению при квалификации действий Завьялова С.Н.

Действия Завьялова С.Н. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности Завьялова С.Н., <данные изъяты>.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Завьялова С.Н. установил рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, явку с повинной, <данные изъяты>.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, но при этом наличие отягчающего обстоятельства, суд считает невозможным назначение иного наказания, чем лишение свободы, так как иная мера наказания не будет соответствовать требованиям ст.6 УК Российской Федерации, согласно которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Дополнительный вид наказания суд считает возможным не назначать.

Иск, заявленный потерпевшей ФИО2, о возмещении материального ущерба в размере 115119 рублей подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК Российской Федерации, признан подсудимым.

Также подлежат взысканию с подсудимого заявленные прокурором процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката по назначению в размере 1372 рубля 56 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Завьялова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Назначить Завьялову ФИО15 наказание по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

в соответствии со ст.69 ч.5 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Красногорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы,

окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Завьялову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Завьялову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Иск ФИО2 о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Завьялова ФИО16 в пользу ФИО2 материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 115 190 (сто пятнадцать тысяч сто девяносто) рублей.

Взыскать с Завьялова ФИО17 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере 1372 (одна тысяча триста семьдесят два) рубля 56 копеек. Указанный платеж перечислить на счет 40101 (Управление Федерального Казначейства) УФК по <адрес> (ГУФСИН России по свердловской области), ИНН 6658000071, КП 665801001, код бюджетной классификации 320113033010010000130 «Прочие расходы федерального бюджета за оказание платных услуг или компенсации затрат государства».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П. Палкина