Уголовное дело по обвинению Манцеленко Н.А. по ч.1 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя помощника Сысертского межрайонного прокурора Кадочниковой Е.Н., подсудимой Манцеленко Н.А., защитника адвокта Ребякова В.Р., представившего удостоверение 1623, ордер 098770 от 24.02.2011, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАНЦЕЛЕНКО ФИО20, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Манцеленко Н.А. совершила приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения преступления незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Данное преступление Манцеленко Н.А. совершила при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Манцеленко Н.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин в особо крупном размере.

С целью реализации преступного умысла Манцеленко Н.А. в период до 20:50 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте в <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица, умышленно, незаконно приобрела наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой 188,6 г., в особо крупном размере, намереваясь осуществить его сбыт.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотика, Манцеленко Н.А. в период до 20:50 ДД.ММ.ГГГГ подыскала покупателя наркотического средства в лице ФИО7, не предполагая, что последний, являясь оперуполномоченным органов наркоконтроля, принимает участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, и достигла с ним соглашения о времени и месте встречи на АЗС <адрес> в <адрес>.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период до 20:50 Манцеленко Н.А., незаконно храня вышеуказанное наркотическое средство при себе, на автомашине такси №40817810604900317040, под управлением неосведомленного о ее преступной деятельности ФИО2, прибыла к указанной АЗС, где встретилась с ФИО7 и села к последнему в служебную автомашину «№40817810604900317040, приготовившись осуществить незаконный сбыт приобретенного при указанных обстоятельствах наркотического средства.

Тем самым Манцеленко Н.А. совершила умышленное создание условий для совершения преступления направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, однако довести свои преступные намерения до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 20:50 у АЗС «<адрес> в <адрес> она была задержана, а незаконно хранимое ею с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой 188,6 г, в особо крупном размере, обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в период с 23:10 до 23:20 в ходе личного досмотра Манцеленко Н.А., проведенного в здании Управления ФСКН России по <адрес>, расположенного в <адрес>.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями), наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1).

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 0,5 грамм, а особо крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 2,5 грамма. Количество наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин, массой 188,6 г., относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Манцеленко Н.А. свою вину по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации признала частично, суду показала, что сбытом наркотических средств не занимается. Ей позвонил ее знакомый и попросил отвезти сверток и передать его людям на <адрес> тракте. Она согласилась, так как этот знакомый ранее всегда поддерживал ее. Никаких денег не обещал. Она на автомашине такси под управлением водителя ФИО2, который и ранее возил членов ее семьи, поехала в сторону <адрес>, по дороге она по договоренности со своим знакомым попросила водителя остановиться, чтобы сходить в туалет, и в условленном месте взяла пакетик с наркотиком. Также ей ее знакомый дал номер телефона «ФИО26», с которым она должна была встретиться и отдать наркотическое средство, она созвонилась и договорилась о встрече. На АЗС недалеко от <адрес> ее задержали, когда она садилась в машину «ФИО25». Пакет с наркотиком был в сумке, она его не трогала и не раскрывала, но догадывалась, что там наркотик, так как ранее привлекалась за это. Сумку из ее рук выбили, затем в Управлении снова подали в руки, и затем в присутствии девушек понятых изъяли. Наркотическое средство ей не принадлежит. Сотрудники наркоконтроля ее оговаривают, почему не знает, она не занимается сбытом наркотиков. После освобождения ничем таким не занималась, согласилась только отвезти наркотик по просьбе своего хорошего знакомого. Почему на оборотной стороне пакета с наркотиком ее отпечаток не знает, так как пакет не раскрывала, но в руки брала.

Несмотря на то, что подсудимая Манцеленко Н.А. частично признала вину, однако, её вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО7, согласно которых является оперуполномоченным Управления ФСКН России по <адрес>. В их подразделение поступила оперативная информация, согласно которой неустановленная женщина цыганской национальности по имени ФИО27 занимается сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере. Ими было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Он выступил в качестве приобретателя наркотического средства под псевдонимом «ФИО24». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он созвонился с ФИО21 и договорился с ней о приобретении 200 граммов героина за восемьдесят тысяч рублей, из расчета 400 рублей за 1 грамм наркотика. ФИО22 предложила встретиться в <адрес>. Он ответил, что так далеко не поедет. Тогда ФИО23 сказала, что сама привезет ему героин. Они договорились встретиться вечером того же дня у автозаправочной станции <адрес> недалеко от поста ДПС «<адрес>

Около 17:10 ФИО28 позвонила ему и сказала, что выезжает из <адрес>. После этого он в качестве пассажира на служебной машине №40817810604900317040, под управлением оперуполномоченного ФИО6, выехал на место встречи с ФИО29. Другие сотрудники УФСКН выдвинулись за ними на второй машине. Прибыв к указанной АЗС около 20:50, они увидели машину «№40817810604900317040, из которой вышла женщина цыганской национальности и подошла к их машине. Она представилась ФИО31 и села на заднее пассажирское сиденье, после чего открыла свою дамскую сумочку и достала оттуда пакет с порошкообразным веществом, развязала его и продемонстрировала, что внутри пакета находится именно героин. Затем ФИО32 попросила показать ей деньги за наркотики. В это время оперуполномоченный ФИО6 подал условный сигнал на задержание ФИО33, которая сразу была задержана. Дамская сумочка с пакетом, в котором находился героин, осталась при ФИО34, передать ему данный пакет она не успела. Также было проведено задержание водителя машины «№40817810604900317040 После задержания была установлена личность ФИО35, ею оказалась Манцеленко ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>. Задержанная и водитель автомашины «№40817810604900317040», с которым она приехала, были доставлены в здание УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>. Позже ему стало известно, что в ходе личного досмотра Манцеленко Н. А. из ее дамской сумочке был изъят сверток с героином (л.д.34-35).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО6, согласно которых он является оперуполномоченным Управления ФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ их подразделением проводилось оперативное мероприятие «Оперативный эксперимент» по задержанию женщины цыганской национальности, представлявшейся именем ФИО37, которая занимается сбытом наркотического средства героина в особо крупном размере. В качестве покупателя наркотиков выступил уполномоченный УФСКН ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время оперуполномоченный ФИО7, выступавший в роли приобретателя наркотиков, созвонился с ФИО38 и договорился с ней о приобретении 200 граммов героина за восемьдесят тысяч рублей из расчета 400 рублей за 1 грамм наркотика. По телефону ФИО39 сказала ФИО7, чтобы тот подъезжал за героином в <адрес>. ФИО7 ответил, что так далеко не поедет. Тогда она сказала, что сама привезет ему героин. Они договорились встретиться вечером того же дня у автозаправочной станции «<адрес> недалеко от поста ДПС «<адрес>». Около 17:10 ФИО40 перезвонила ФИО7 и сказала, что выезжает из <адрес>. В ответ ФИО7 сказал ФИО41, что тоже выезжает. После этого он за рулем служебной машины №40817810604900317040, в которой в качестве пассажира находился ФИО7, выехал на место встречи с ФИО42. Другие сотрудники УФСКН проследовали за ними на второй машине. Приехав к указанной АЗС около 20:50, они увидели там машину «№40817810604900317040 rus, из которой вышла женщина цыганской национальности и подошла к их машине. Она представилась ФИО44 и села на заднее пассажирское сиденье. Там ФИО43 открыла свою дамскую сучку и достала оттуда пакет с веществом, развязала его и дала им удостовериться, что внутри пакета находится именно героин. Затем ФИО45 попросила показать ей деньги за наркотики. В это время он подал условный сигнал на задержание ФИО46, которая сразу была задержана. Дамская сумочка с пакетом, в котором находился героин, осталась при ФИО47, ФИО7 она данный пакет передать не успела. Также было проведено задержание водителя автомашины «№40817810604900317040». После задержания была установлена личность ФИО48, ею оказалась Манцеленко ФИО49 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>. Водителем такси «№40817810604900317040» оказался ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. После этого все задержанные были доставлены в здание УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>. Позже ему стало известно, что в ходе личного досмотра Манцеленко Н.А. в ее дамской сумочке был обнаружен сверток с героином. В ходе личного досмотра ФИО2 и обследования его машины веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. (л.д.36-37).

В судебном заседании свидетель ФИО2 суду показал, что подсудимую знает по имени ФИО50, ДД.ММ.ГГГГ она вызвала его, чтобы поехать в <адрес>. Он подрабатывает на своей машине, ранее также возил детей данной семьи в школу. Объехав пост ДПС <адрес> они вернулись к заправке развернувшись в сторону <адрес>, возле заправки ФИО51 ушла в другую машину, затем их всех задержали, как ему потом сказали у ФИО53 были обнаружены наркотики. По дороге ФИО52 кому-то звонила, уточняла, куда подъехать.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации в связи с имеющимися противоречиями оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых он подрабатывает частным извозом на личном автомобиле марки «№40817810604900317040. Около полгода назад он знакомился с цыганской семьей из 4 человек, мужа ФИО54 предложил ему подзаработать, возить его детей в школу и встречать их, за что он платит ему 100 рублей в сутки. Чем занимаются ФИО55, ему не известно. Также с ними проживает племянник ФИО56 со своей женой ФИО57 они нигде не работают. ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 ему на мобильный телефон позвонил ФИО58 и попросил отвезти ФИО59 до <адрес> и обратно, за что должен был заплатить 500 рублей. Он согласился. Около 19:00 на своем автомобиле он подъехал к дому №40817810604900317040 по <адрес>, откуда вышла ФИО60 и села к нему в автомобиль. При себе у ФИО62 находилась дамская сумка. По пути ФИО61 разговаривала по телефону с молодым человеком, которого называла по имени «ФИО63 оговаривала с ним место их встречи. Они остановились около заправки, расположенной на автодороге <данные изъяты>», двигались со стороны <адрес>, остановились, не доезжая до поста ГАИ. Они прождали 30-40 минут, ФИО64 еще раз позвонила ФИО65, который пояснил, что уже подъезжает на автомобиле «<данные изъяты>. Как только данный автомобиль подъехал, ФИО66 вышла и пересела туда. Сумка у ФИО67 была при ней. Из данного автомобиля никто не выходил. Спустя примерно 5 минут подъехали сотрудники наркоконтроля, как он узнал позже, его и ФИО68 задержали.

Только когда он был доставлен в Управление наркоконтроля в <адрес>, ему стало известно, что при задержании у ФИО69 было обнаружено наркотическое средство героин. В служебном кабинете оперативных сотрудников он был досмотрен, запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. Также был досмотрен его автомобиль, в котором также ничего запрещенного обнаружено не было. О том, что у ФИО70 при себе находится наркотик, он не знал и не догадывался, разговор об этом не велся, в разговоре со ФИО71 о наркотических средствах не упоминала (л.д. 38-39).

После оглашения показаний свидетель подтвердил их правильность.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО8, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 она в присутствии двух девушек - понятых в здании УФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, проводила личный досмотр женщины цыганской национальности Манцеленко Н.А. Перед началом личного досмотра она предложила Манцеленко добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Манцеленко ответила, что таковых у нее нет. В ходе личного досмотра Манцеленко в ее дамской сумке был обнаружен и изъят полимерный сверток желтого цвета, содержащий на ощупь порошкообразное вещество. Манцеленко пояснила, что сумка принадлежит ей, а кому принадлежит сверток, она не знает. Даннный сверток был упакован в картонную коробку, клапаны которой были заклеены и опечатаны фрагментами печатей, на которых расписались понятые. Также у Манцеленко Н.А. был обнаружен и изъят сотовый телефонный аппарат «Nokia», сим-карта и документы (л.д.45-46).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО9, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 ее и ее знакомую пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении ими мероприятий. Они прошли в здание УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, где находилась женщина цыганской национальности по фамилии Манцеленко для ее досмотра. В их присутствии сотрудница наркоконтроля предложила Манцеленко добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Манцеленко ответила, что таковых у нее нет. В ходе личного досмотра Манцеленко в ее дамской сумке был обнаружен и изъят полимерный сверток желтого цвета, содержащий на ощупь порошкообразное вещество. Манцеленко пояснила, что сумка принадлежит ей, а по поводу свертка заявила, что не знает, кому он принадлежит. Данный сверток был упакован в картонную коробку и опечатан, на котором они и вторая понятая расписались. Также у Манцеленко был обнаружен и изъят сотовый телефонный аппарат «Nokia», сим-карта и документы. Затем при ней и второй понятой у здания наркоконтроля было проведено обследование машины Лада-приора, черного цвета. В ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, ничего не изымалось (л.д. 47-48).

В судебном заседании свидетель ФИО10 суду пояснила, что ее пригласили в качестве понятой для досмотра женщины по имени ФИО72, фамилию забыла, осматривали ее, одежду, сумку, в сумке обнаружили сверток с веществом, на ощупь был порошок, сверток упаковали, они расписались на упаковки и в протоколе. Обязанности и права понятых им объяснили. Также были взяты смывы с рук и срезы ногтей.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО10, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 ее и ее знакомую пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении ими мероприятий. Они прошли в здание УФСКН РФ по <адрес>, где находилась женщина цыганской национальности по фамилии Манцеленко для ее досмотра. В их присутствии сотрудница наркоконтроля предложила Манцеленко добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Манцеленко ответила, что таковых у нее нет. В ходе личного досмотра Манцеленко в ее дамской сумке был обнаружен и изъят полимерный сверток желтого цвета, содержащий на ощупь порошкообразное вещество. Манцеленко пояснила, что сумка принадлежит ей, а по поводу свертка заявила, что не знает, кому он принадлежит. Данный сверток был упакован в картонную коробку и опечатан, на котором они и вторая понятая расписались. Также у Манцеленко был обнаружен и изъят сотовый телефонный аппарат «Nokia», сим-карта и документы. Затем при ней и второй понятой у здания наркоконтроля было проведено обследование машины «Лада-приора», черного цвета, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, ничего не изымалось. (л.д.49-50).

После оглашения показаний свидетель подтвердила их правильность, пояснив, что забыла сказать о досмотре автомашины. Телефон также изымался при ней.

Вина подсудимой Манцеленко Н.А. подтверждается другими доказательствами и письменными материалами, имеющимися в уголовном деле и исследованными в судебном заседании:

Представленными результатами оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»:

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности «оперативного эксперимента» от ДД.ММ.ГГГГ зам.начальника УФСНК России по <адрес> (л.д.10-11),

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО11 (л.д.12),

- справкой о ходе ОРМ «оперативный эксперимент» оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО11, согласно которого по имеющейся информации о сбыте наркотических средств женщиной по имени ФИО73 проведен «оперативный эксперимент», у женщины по имени ФИО74 оперативным сотрудником предложено купить за 80000 рублей 100 грамм героина. На что ФИО75 согласилась и сообщила, что привезет героин, назначила встречу около заправочной станции «<адрес>», они встретили там ФИО76, после демонстрации героина ФИО77 была задержана, доставлена в управление и там досмотрена в ее сумочке был обнаружен сверток с героином. При досмотре автомашин ничего запрещенного обнаружено не было. (л.д.13-14),

- справкой оперуполномоченного ФИО7, о том, что ОРМ проводилось с санкции заместителя начальника УФСКН России по <адрес> ФИО12, документы имеют гриф «секретно», в связи с чем представлены быть не могут, (л.д.15),

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.16),

- протоколом обследования автомашины «№40817810604900317040, принадлежащего ФИО2, ничего запрещенного не обнаружено, (л.д.17-18),

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Манцеленко Н.А, в ходе которого в сумке досматриваемой обнаружен и изъят полимерный сверток желтого цвета с веществом светлого цвета, который находился в пакете из-под салфеток черного цвета, также изъяты телефон с сим-картой, взяты смывы с рук, срезы ногтевых пластин, личные документы, (л.д.19),

- акт обследования транспортного средства автомобиля №40817810604900317040, используемом при ОРМ водителем ФИО6, запрещенных предметов не обнаружено, (л.д.20-21),

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №40817810604900317040, согласно которой на исследование поступила упакованная коробка, в которой находился пакет без видимого содержимого из непрозрачной полимерной пленки черного цвета, в котором сверток из прозрачной полимерной пленки желтого цвета, горловина завязана узлом, внутри влажное на ощупь вещество в виде комков и порошка.

Представленное на исследование вещество массой 188,6 г является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин (л.д.23-24),

- справкой об исследовании упаковки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на оборотной стороне упаковки от автомобильных салфеток на расстоянии 16 мм от термического шва обнаружен след, пригодный для идентификации личности (л.д.26).

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены предметы, изъятые и упакованные в ходе ОРМ (л.д.51-53), признаны вещественными доказательствами по делу сотовый телефон «№40817810604900317040, сим карта Мегафон, квитанция на получение плыты за утерю мед.полиса на имя Манцеленко Л.В., договор на оказание услуг связи на ФИО14, справка из пенсионного фонда <адрес> на имя Манцеленко Л.В., сотовый телефон при уголовном деле, документы и сим-карта Мегафон в камере хранения вещ.доказательств УФСКН России по <адрес> (л.д.58);

- Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №40817810604900317040, 1080, согласно которой представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин. Масса вещества 187,3 г (л.д.63-65), наркотическое средство признано вещественным доказательством, хранится в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> (л.д.67-69);

- Заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, след руки на оборотной стороне упаковки со свертком с наркотическим веществом оставлен Манцеленко Н.А. (л.д.73-76); след пальца руки признан вещественным доказательством, хранится в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, (л.д.78-79);

- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемой Манцеленко Н.А., в ходе которой свидетель ФИО7 полностью подтвердил ранее данные им показания, а обвиняемая Манцеленко Н.А., пользуясь правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась (л.д.139-141);

- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и обвиняемой Манцеленко Н.А., в ходе которой свидетель ФИО6 полностью подтвердил ранее данные им показания, а обвиняемая Манцеленко Н.А., пользуясь правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась, (л.д.142-144);

Исследовав в судебном заседании и дав оценку изложенным доказательствам суд считает вину подсудимой доказанной в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Представленные результаты оперативно-розыскных мероприятий, добытые в соответствии с Федеральный законом Российской Федерации от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 28.12.2010) "Об оперативно-розыскной деятельности" подтверждают вину подсудимой в совершении приготовления к особо тяжкому преступлению. Проведенный под контролем сотрудников УФСКН оперативный эксперимент с достоверностью подтвердил готовность Манцеленко Н.А. по предварительной договоренности с покупателем передать ему приготовленный пакет с наркотическим средством. Данный пакет был продемонстрирован оперативным сотрудникам самой Манцеленко Н.А., но передача наркотика не состоялась ввиду задержания Манцеленко Н.А., так как оперативно-розыскным мероприятием проверочная закупка не предусматривалась. Оперативный эксперимент это оперативно-розыскное мероприятие, заключающееся в воспроизведении негласно контролируемых условий и объектов для проявления противоправных намерений лиц, обоснованно подозреваемых в подготовке или совершении преступлений. Если в ходе оперативного эксперимента подозреваемое лицо совершает действия, содержащие признаки преступления, то за содеянное оно привлекается к уголовной ответственности. Как видно из представленных результатов оперативного эксперимента в отношении Манцеленко Н.А. по имеющееся информации о сбыте ею наркотических средств оперативным сотрудником в телефонном разговоре с ней было предложено совершить сделку по покупке у нее наркотического средства за 80000 рублей 200 грамм героина. Манцеленко Н.А. не просто согласилась продать данный героин но и лично привезти на оговоренное место встречи, где и была задержана. Передача наркотического средства не состоялась, так как сделка происходила под контролем сотрудников наркоконтроля. При этом под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"). В соответствии со ст.30 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. То есть действия Манцеленко Н.А. неправильно расценены в ходе предварительного расследования как покушение на сбыт наркотических средств, поскольку действий, непосредственно направленных на сбыт наркотических средств она не совершала. Наркотические средства были только приготовлены к сбыту, который не состоялся и не мог состояться, так как оперативный эксперимент этого не предусматривал, и Манцеленко Н.А. была задержана как только оперативные сотрудники убедились, что наркотики действительно приготовлены к сбыту, находятся при подсудимой.

Версия подсудимой о том, что она являлась лишь посредником в сбыте опровергается показаниями оперативных сотрудников ФИО7 и ФИО6 о том, что договоренность на сбыт наркотического средства была достигнута именно с Манцеленко Н.А., она же оговорила место встречи, предложив привезти героин на территорию <адрес>, а также перед передачей наркотиков потребовав вначале показать ей деньги. Показания свидетеля ФИО2 о том, что с ним договаривался о поездке ФИО78, муж Манцеленко Н.А., не опровергает показаний оперативных сотрудников и не подтверждает версию подсудимой, так как водитель работал на данную семью и просьба была обычной, при этом как видно с водителем договор был на поездку до <адрес>, хотя сама Манцеленко Н.А. договорилась о встрече недалеко от поста ДПС <адрес>. То есть ее муж, и водитель машины действительно могли не знать о цели поездки. Никаких иных запрещенных предметов, веществ в машине свидетеля ФИО2 обнаружено не было. Данных о причастности иных лиц к совершению преступления также в ходе предварительного расследования не было добыто и суду не представлено. Уголовное дело в отношении лица, сбывшего наркотическое средство Манцеленко Н.А., выделено в отдельное производство. Подсудимая, ссылаясь на свое посредничество при этом не называет лиц, передавших ей наркотическое средство и якобы договорившихся о сбыте. Добытые же материалы ОРМ, как уже указано выше, данную версию опровергают. У суда нет оснований не доверять представленным результатам ОРМ, показаниям свидетелей оперативных сотрудников, в них участвовавших, так как они подтверждаются иными письменными доказательствами изъятием наркотического средства смеси, содержащей героин, у Манцеленко Н.А. при ее личном досмотре, заключением судебно-химической экспертизы, а также заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которой на оборотной стороне упаковки свертка с наркотическим средством обнаружен след пальца руки Манцеленко Н.А.

Действия Манцеленко Н.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения преступления незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории особо тяжких преступлений, данные о личности Манцеленко Н.А., <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Манцеленко Н.А. установил опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Манцеленко Н.А. суд установил частичное признание вины, <данные изъяты>.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности Манцеленко Н.А., суд считает невозможным назначение иной чем лишение свободы меры наказания, так как иная мера наказания не будет отвечать требования справедливости, то есть характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Процессуальные издержки подлежат взысканию в интересах Российской Федерации с Манцеленко Н.А. в доход федерального бюджета РФ 1 715 рубля 65 копеек за оплату труда адвокатов Борисовой Н.В., Шин С.В., Белоцерковской Т.С., Костаревой В.В., Феткулловой Л.Г. в уголовном судопроизводстве, удовлетворить.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манцеленко ФИО79 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Манцеленко ФИО80 наказание по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 9 (девяти) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Манцеленко Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Манцеленко Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражей.

Взыскать с Манцеленко ФИО81 в доход федерального бюджета РФ 1715 (одна тысяча семьсот пятнадцать) рублей 65 копеек за оплату труда адвокатов Борисовой Н.В., Шин С.В., Белоцерковской Т.С., Костаревой В.В., Феткулловой Л.Г. в уголовном судопроизводстве. Указанные платежи перечислить на счет 40101 (Управление Федерального Казначейства) УФК по <адрес> (ГУФСИН России по свердловской области), ИНН 6658000071, КП 665801001, код бюджетной классификации 320113033010010000130 «Прочие расходы федерального бюджета за оказание платных услуг или компенсации затрат государства».

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство, смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 187,3 грамма, отрезок липкой ленты со следом пальца руки Манцеленко Н.А., переданные на хранение в камеру хранения Управления ФСКН Российской Федерации по <адрес>, уничтожить;

- сим-карту «Мегафон», квитанцию на получение платы за утерю медицинского полиса на имя ФИО13, справку из пенсионного фонда <адрес> на имя ФИО13, договор об оказании услуг связи на имя ФИО14, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по <адрес>, вернуть по принадлежности,

- сотовый телефонный аппарат №40817810604900317040 №40817810604900317040, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд. Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина