ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сысертского межрайонного прокурора Паршаковой Т.В., подсудимого Космынина С.В., защитника адвоката Ребякова В.Р., представившего удостоверение 1623, ордер 058796 от 05.04.2011, при секретаре Черновой М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КОСМЫНИНА ФИО10, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, ч.2 ст.325 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Космынин С.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а также похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 в <адрес> Космынин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел по адресу <адрес>, где проживает ФИО5 В ходе распития спиртного у Космынина С.В. возник преступный умысел на вымогательство денежных средств в сумме 9 000 рублей, принадлежащих ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, Космынин С.В. подошел к ФИО5 и, из корыстных побуждений, заведомо осознавая незаконность своих требований, стал демонстративно размахивать рукой, в кулаке которой был зажат неустановленный дознанием предмет, при этом требовал от ФИО5 передачи денег в сумме 9 000 рублей, высказывая угрозы применения насилия в адрес ФИО5 со словами «отдавай деньги 9 000 рублей, иначе выколю тебе глаз, порежу щеки, я тебя убью», при этом попытался нанести удар рукой в область головы ФИО5 Однако его преступные действия пресекли пришедшие с ним ФИО6 и ФИО7, оттащив Космынина С.В. в сторону. Затем Космынин С.В. на подоконнике в комнате заметил паспорт и военный билет на имя ФИО5 Космынин С.В., продолжая свои преступные действия, подошел к подоконнику, где взял паспорт и военный билет на имя ФИО5, при этом, осознавая противоправность своих действий, повторил ФИО5 свои требования о передаче денежных средств со словами «Отдашь деньги, получишь документы обратно». Опасаясь угроз применения насилия со стороны Космынина С.В. ФИО5 согласился выполнить требования Космынина С.В. После чего Космынин С.В. вышел из квартиры, предупредив ФИО5 о том, что придет за деньгами ДД.ММ.ГГГГ в это же время. ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 в <адрес> Космынин С.В., реализуя свой преступный умысел на завладение денежными средствами ФИО5, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и заведомо незаконность своих требований, пришел в подъезд <адрес>, вызвав ФИО5 в подъезд, вновь потребовал от последнего передачи денег со словами: «Я тебе принес подарок, а ты принес деньги». ФИО8, опасаясь угроз применения насилия, передал Космынину С.В. деньги в сумме 1 500 рублей. После чего Космынин С.В. вернул паспорт и военный билет на имя ФИО5 и, продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, заведомо осознавая незаконность своих требований вновь потребовал от ФИО5 передачи ему денежных средств со словами «Раз принес деньги, хоть и не всю сумму, округляю тебе сумму до 6 000 рублей, за деньгами приду завтра в это же время». После чего Космынин С.В. вышел на улицу, где был задержан сотрудниками милиции. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 в <адрес> Космынин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел по адресу <адрес>, где проживает ФИО5 Космынин С.В. на подоконнике заметил паспорт и военный билет на имя ФИО5 В этот момент у Космынина С.В. возник преступный умысел на похищение паспорта серии №40817810604900317040 №40817810604900317040, выданный ОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 и другого важного личного документа - военного билета серии №40817810604900317040, выданного военным комиссариатом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, с целью получения за них в дальнейшем денежных средств. Осуществляя свой преступный умысел Космынин С.В. из корыстных побуждений, подошел к подоконнику в комнате <адрес>, откуда взял паспорт и военный билет на имя ФИО5, положив вышеуказанные личные документы ФИО5 в карман куртки, Космынин С.В. ушел из квартиры, тем самым похитил паспорт серии №40817810604900317040 №40817810604900317040, выданный ОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 и другой важный личный документ - военный билет серии №40817810604900317040 №40817810604900317040, выданный военным комиссариатом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, выданные государственными учреждениями РФ. В ходе дознания похищенное изъято и возвращено потерпевшему. При выполнении ст.217 УПК Российской Федерации по делу подсудимым Космыниным С.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием им вины по ч.1 ст.163, ч.2 ст.325 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения. В судебном заседании подсудимый Космынин С.В. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился в связи с тем, что выехал в республику Башкортостан. На предварительном следствии выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного следствия. Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимым, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника. Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства. Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам. Космыниным С.В. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме. Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены. Действия Космынина С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия; по ч.2 ст.325 Уголовного кодекса Российской Федерации, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, отнесенных к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности Космынина С.В., который <данные изъяты>. Отягчающими наказание обстоятельствами суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Космынина С.В. суд установил рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, явку с повинной <данные изъяты>. Как личность с места жительства Космынин С.В. <данные изъяты> Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, но при этом наличие и отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы по ст.163 ч.1 УК Российской Федерации и в виде штрафа по ст.325 ч.2 УК Российской Федерации, так как исправительные работы не назначаются работающим лицам, а наказание в виде обязательных работ применяется по данной статье с ДД.ММ.ГГГГ, а также с применением ст.68 УК Российской Федерации, окончательно определив наказание с применением ст.69 ч.2 УК Российской Федерации, так как иная мера наказания не будет отвечать требованиям справедливости и исправления подсудимого. Учитывая, что хотя ранее Космынин С.В. был судим, судимость не погашена, но он ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, определить режим отбывания наказания на основании ст.58 УК Российской Федерации колонию-поселение. Порядок следования к месту отбывания наказания определить под конвоем на основании ст.75.1 УИК Российской Федерации в силу данных о личности Космынина С.В., скрывшегося с места жительства, объявляемого в розыск по данному делу, в связи с уклонением от явки в суд, что свидетельствует о возможности уклонения от самостоятельного следования к месту отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: признать Космынина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163, ч.2 ст.325 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Космынину ФИО12 наказание по ч.1 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года лишения свободы; по ч.2 ст.325 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 5000 рублей (пять тысяч рублей). в соответствии со ст.69 ч.2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить окончательно наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Порядок следования к месту отбывания наказания определить под конвоем на основании ст.75.1 УИК Российской Федерации Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Сысертского районного суда <адрес> по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3, ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 90000 рублей исполнять самостоятельно. Меру пресечения Космынину С.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: паспорт и военный билет на имя ФИО5, переданные потерпевшему ФИО5, оставить у потерпевшего; денежные средства в размере 1500 руб., переданные на хранение оперуполномоченному ОУР ОВД <данные изъяты>, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе. Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина