Угололвное дело в отношении Щербаковой Е.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 231 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть, Свердловской области. 01 июня 2011 г.

Сысертский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи ЧЕРМЯНИНОВОЙ Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника Сысертского межрайонного прокурора КАШКАРОВОЙ М.В., подсудимой ЩЕРБАКОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, его защитника адвоката ЖИЦКОГО В.А., представившего удостоверение <данные изъяты> Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер, при секретаре ПРОКОПЬЕВОЙ О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЩЕРБАКОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Щербакова Е.А. совершила содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, Щербакова Е.А. на основании договора аренды жилого помещения от 01.10.2010г., заключенного ею с ФИО4 без оформления регистрации, проживая по адресу: <адрес><данные изъяты> являясь потребителем наркотических средств без назначения врача, осознавая противоправность своих действий, умышленно, систематически, то есть более двух раз, в период с января 2011г. по ДД.ММ.ГГГГ предоставляла своему сожителю <данные изъяты> и своим знакомым ФИО7, ФИО6, ФИО5, и неустановленным дознанием лицам, квартиру <данные изъяты> доме <данные изъяты> по ул. <адрес>, в <адрес>, для потребления наркотических средств, тем самым содержала в указанной квартире притон для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Щербакова Е.А., находясь по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, умышленно предоставила указанную квартиру своему сожителю ФИО11 и своим знакомым ФИО5, ФИО7, ФИО6 для изготовления и потребления в ней наркотического средства, при этом ФИО5 с помощью ФИО1, которая отделила серу от спичек, и ФИО6, который размял лекарственные средства, используя электрическую плитку ЭПМ 0, посуду, принадлежащую Щербаковой Е.А., с ее разрешения, с применением лекарственных препаратов незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входят производные меткатинона (эфедрона), после чего ФИО12 ФИО5, ФИО7, ФИО6 и Щербакова Е.А. употребили его внутривенно, получив наркотическое опьянение.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Щербакова Е.А., находясь по адресу: <адрес> осознавая противоправность своих действий, умышленно предоставила указанную квартиру своему сожителю ФИО13 и своим знакомым ФИО5, ФИО7, ФИО6 для изготовления и потребления в ней наркотического средства, при этом неустановленное в ходе дознания лицо, используя электрическую плитку ЭПМ 0, посуду, принадлежащую Щербаковой Е.А., с ее разрешения, с применением лекарственных препаратов незаконно изготовил наркотическое средство- смесь, в состав которой входят производные меткатинона (эфедрона), после чего ФИО14 ФИО5, ФИО7, ФИО6 и Щербакова Е.А. употребили его внутривенно, получив наркотическое опьянение.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Щербакова Е.А., находясь по адресу: <адрес> осознавая противоправность своих действий, умышленно предоставила указанную квартиру ФИО5, ФИО7, ФИО6 для изготовления и потребления в ней наркотического средства, при этом ФИО5 с помощью Щербаковой Е.А. и ФИО6, используя электрическую плитку ЭПМ 0, посуду, принадлежащую Щербаковой Е.А., с ее разрешения, с применением лекарственных препаратов незаконно изготовил наркотическое средство- смесь, в состав которой входят производные меткатинона (эфедрона), после чего ФИО5, ФИО7, ФИО6 и Щербакова Е.А. употребили его внутривенно, получив наркотическое опьянение.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Щербакова Е.А., находясь по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, умышленно предоставила указанную квартиру своему сожителю ФИО15 и своим знакомым ФИО5, ФИО7, ФИО6 для изготовления и потребления в ней наркотического средства, при этом ФИО5 с помощью Щербаковой Е.А., которая отделила серу от спичек, и ФИО6, который размял лекарственные средства, используя электрическую плитку ЭПМ 0, посуду, принадлежащую Щербаковой Е.А., с ее разрешения, с применением лекарственных препаратов, незаконно изготовил наркотическое средство- смесь, в состав которой входят производные меткатинона (эфедрона), после чего ФИО17 ФИО18 и Щербакова Е.А. употребили его внутривенно, получив наркотическое опьянение.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в <адрес>, Щербакова Е.А., находясь по адресу: <адрес> осознавая противоправность своих действий, умышленно предоставила указанную квартиру своему сожителю <адрес> и своим знакомым ФИО6 и неустановленному в ходе дознания лицу для изготовления и потребления в ней наркотического средства, при этом <адрес> и ФИО6, находясь в квартире стали ожидать неустановленное в ходе дознания лицо, которое с применением лекарственных препаратов должно было изготовить наркотическое средство с целью последующего его употребления ими. В это время в вышеуказанную квартиру пришли сотрудники милиции и пресекли преступные действия Щербаковой Е.А.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции при осмотре квартиры - жилища Щербаковой Е.А., расположенного по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: электрическая плитка ЭПМ 0; эмалированная кастрюля; 2 бутылки из полимерного материала; канистра; 2 части от бутылки из полимерного вещества, а также коробка с 2 стеклянными флаконами; 3 шприца объемом 2мм; один шприц 20 мм; игла от шприца; 2 иголки; зажигалка; полотно; коробка, в которой находилось 2 шприца объемом 20мм; шприц 12 мм; 2 стеклянных бутылки; 2 бутылька с муравьиным спиртом; коробочка спичек; кондитерский нож; зубная щетка; полиэтиленовый мешок с косметичкой зеленого цвета, в которой находилась вата; бутылка с муравьиным спиртом; 2 бутылька из под пенициллина; 2 бутылька из под бахил; наждачная бумага; полиэтиленовый мешок, в котором находилось 2 стеклянные бутылки из под йода; 2 пустые коробки из под таблеток Седал- М; спичечный коробок; шприц, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу <данные изъяты> возбужденному следователем СО при ОВД <данные изъяты>. в отношении неустановленного лица по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Согласно заключению эксперта <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу <данные изъяты> представленные жидкости из шприцев относятся к наркотическим средствам- смесям, в состав которых входят производные меткатинона (эфедрона). Общая масса жидкостей из упаковок №№ 1-4 составила <данные изъяты>. Масса вещества в высушенном виде составила <данные изъяты> грамма.

В судебном заседании подсудимая Щербакова Е.А. вину по ч.1 ст. 232 УК РФ признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, подтвердила обстоятельства совершения ею преступления, изложенные в обвинительном акте, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимая суду пояснила, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник подсудимой адвокат Жицкий В.А. также поддержал ходатайство подсудимой Щербаковой Е.А. о постановлении приговора в порядке особого производства, а прокурор не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Щербакова Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит вину подсудимой в содеянном доказанной и считает, что действия подсудимой Щербаковой Е.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Отягчающих наказание подсудимой Щербаковой Е.А. обстоятельств суд не установил, ввиду их отсутствия.

Смягчающими наказание подсудимой Щербаковой Е.А. обстоятельствами суд признает полное признание ею вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики.

Суд, учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершенного ею преступления, общественную опасность и социальную значимость содеянного, считает необходимым назначить наказание Щербаковой Е.А. в виде лишения свободы, при этом размер наказания назначить с учетом смягчающих наказание подсудимой обстоятельств и без применения дополнительного наказания.

Учитывая, что оснований, предусмотренных ч.4 ст. 75.1 УИК РФ, суд не установил, суд считает, что к месту отбывания наказания осужденная Щербакова Е.А. должна прибыть, в соответствии с ч.2 ст. 75 УИК РФ, за счет государства самостоятельно.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-308, 316, 317 УПК РФ, ст. 75 УИК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЩЕРБАКОВУ ЕКАТЕРИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать ЩЕРБАКОВУ Е.А. прибыть в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, выданным Территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания осужденной ЩЕРБАКОВОЙ Е.А. исчислять со дня прибытия в колонию поселение.

Время следования осужденной ЩЕРБАКОВОЙ Е.А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру процессуального принуждения ЩЕРБАКОВОЙ Е.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

За исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд в течение десяти суток со дня его оглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в кассационные сроки подать письменное ходатайство о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и желании иметь защитника по соглашению либо по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ.

Судья Сысертского суда: (Чермянинова Л.Н.)