Уголовное дело в отношении Бушуевой В.А., осужденной за совершение преступлений, предусмотренных п. `г` ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30 и п. `а` ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и п. `г` ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ, Рысевой А.С., осужденной



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть, Свердловской области 04 мая 2011 г.

Сысертский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи ЧЕРМЯНИНОВОИ Л.Н., с участием государственного обвинителя прокурора КАШКАРОВОЙ М.В., подсудимой БУШЕВОЙ ВАЛЕНТИНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, ее защитника адвоката БОЛДЫРЕВОЙ Т.А., представившей удостоверение № 508 Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер, подсудимой РЫСЕВОЙ АННЫ СЕРГЕЕВНЫ, ее защитника адвоката БЕЛОЦЕРКОВСКОЙ Т.С., представившей удостоверение №2034 Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер, при секретаре ПРОКОПЬЕВОЙ О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУШУЕВОЙ ВАЛЕНТИНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

РЫСЕВОЙ АННЫ СЕРГЕЕВНЫ, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бушуева В.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, кроме того, покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам; покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам,.

Рысева А.С. совершила покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Вышеуказанные преступления подсудимые Бушуева В.А. и Рысева А.С. совершили при следующих обстоятельствах.

Так, в период до ДД.ММ.ГГГГ Бушуева В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 2,508 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно хранила в целях последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18:00 до 22:00, Бушуева В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, возле автостанции по <адрес>, в <адрес>, за 2 500 руб. незаконно сбыла ФИО9 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 2,508 грамма, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22:00 до 22:20, в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, ФИО9 добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 2,508 грамма, в особо крупном размере, которое таким образом было изъято из незаконного оборота.

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., героин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства героина признается любое его количество массой свыше 2,5 граммов.

Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин массой 2,508 грамма, относится к особо крупному размеру.

Допрошенная в качестве подсудимой Бушуева В.А. вину по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признала полностью и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО9, сказала, что ей надо 2,5 г героина. Она сказала, что попробует достать, позвонила мужчине, к которому обращалась в таких случаях, он направил ей женщину, которая привезла героин и положила его в условленное место в пачке из под сигарет. Она взяла у ФИО9 2500 руб., из которых 500 руб. взяла себе, а 2000 руб. отдала той женщине, после этого ФИО9 забрала героин в пачке из под сигарет в месте, где она ей указала.

Виновность Бушуевой В.А. по данному обвинению, кроме полного признания ею своей вины, подтверждается также следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, свидетель ФИО10, с учетом подтвержденных показаний, данных в период предварительного расследования (т.3,л.д.15-16), суду показал, что работает оперуполномоченным 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>.

В <данные изъяты>. к ним в отдел обратилась ФИО9, которая в присутствии понятых добровольно выдала наркотическое средство, оказавшееся героином. Она пояснила, что приобрела это наркотическое средство для себя в <адрес> у женщины по имени Света цыганской национальности. Кроме того, ФИО9 пояснила, что является потребителем наркотических средств, наркотики приобретает у женщины цыганской национальности по имени Света, так она ей представилась, по цене 500 руб. за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она созвонилась со Светой по мобильному телефону по номеру <данные изъяты> и договорилась о приобретении 5 грамм героина. Света назначила встречу в <адрес> в вечернее время. Встретились они возле <данные изъяты> Наркотик она получила в пачке из-под сигарет, деньги передала цыганке в сумме 2500 руб.

В ходе проверки информации было установлено, что лицом, сбывшим ФИО11 героин, является Бушуева В.А., проживающая в <адрес>6.

Позже от сотрудников наркоконтроля ФИО12 ФИО13 ему стало известно, что в отношении Бушуевой было проведено ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и было закуплено наркотическое средство, Бушуева В.А. была задержана.

Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля обвинения ФИО12 (т.3, л.д.13-14), следует, что в <данные изъяты> он являлся оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес> и по обстоятельствам выдачи ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств, сообщения ею обстоятельств приобретения наркотических средств и лица, сбывшего ей наркотические средства, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля обвинения ФИО10

Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля обвинения ФИО9 (т.3, л.д. 10-11) следует, что она является потребителем наркотического средства- героина. Около шести месяцев назад она познакомилась с цыганкой, которая представилась именем Света. Она предложила ей приобретать наркотическое средство – героин. Проживает Света в <адрес>, точный адрес не знает, возможно <адрес>. В течение длительного времени она приобретала наркотическое средство – героин, у Светы по 6-10 грамм, по цене 500 руб. за 1 грамм. Света выглядит следующим образом: невысоко роста, худощавого телосложения, с выступающими верхними зубами, волосы окрашены, длинные, на вид <данные изъяты> лет.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она созвонилась со Светой по мобильному телефону, ее номер <данные изъяты> и договорилась о приобретении 5 грамм героина. Света сказала, что встретятся они после 18 часов в <адрес>. Когда она приехала в <адрес>, то перезвонила Свете и сообщила о своем приезде. Та сказала, чтобы она подходила к <данные изъяты> Она перешла через дорогу и встретилась со Светой, которая пришла с незнакомой ей женщиной. Света сказала, что сначала она должна передать деньги, бросив на землю пачку из-под сигарет, только потом сможет забрать эту пачку из-под сигарет с наркотиком. Она передала Свете деньги в сумме 2500 руб., только после этого подобрала пачку из-под сигарет, в которой находился героин. Света и женщина ушли. После этого она поехала к себе домой в <адрес>, где часть героина, приобретенного у Светы, в этот день употребила, а оставшуюся часть героина решила выдать сотрудникам наркоконтроля, так как хотела прекратить употреблять наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22:00, в служебном кабинете оперативных сотрудников по адресу: <адрес>, в присутствии понятых она добровольно выдала полимерный сверток белого цвета с наркотическим средством – героином, внутри. Данный сверток был упакован и опечатан, оперативным сотрудником был составлен протокол, в котором присутствующие лица поставили свои подписи.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля задержали Бушуеву В.А., у которой она приобретала наркотическое средство – героин, ДД.ММ.ГГГГ возле автостанции в <адрес>.

Из оглашенных, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичных друг другу показаний свидетелей обвинения ФИО14 (т.3, л.д.17-18) и ФИО15 (т.3, л.д.19-20) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22:00, они были приглашены оперативными сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых при добровольной выдаче наркотического средства. В служебном кабинете оперативных сотрудников по адресу: <адрес>, в их присутствии ФИО9 добровольно выдала полимерный сверток белого цвета с веществом внутри. Данный сверток был упакован и опечатан, оперативным сотрудником был составлен протокол, в котором присутствующие лица поставили свои подписи.

На вопрос о происхождении данного свертка, ФИО9 пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у женщины цыганской национальности по имени Света.

Виновность Бушуевой В.А. по данному обвинению, кроме вышеизложенного, подтверждается также доказательствами, имеющимися в материалах дела, в частности:

рапортом об обнаружении признаков преступления (т.2, л.д.235), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 22:00, в 5 отдел ОС Управления обратилась ФИО9, которая в служебном помещении 5 отдела ОС добровольно сдала сотрудникам ФСКН наркотическое средство – героин, массой 2,508 грамма, которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>;

постановлением о предоставлении результатов ОРД (т.2, л.д. 237), из которого следует, что собранные оперативным путем материалы по факту выдачи наркотических средств, приобретенных ФИО9 в <адрес> у лица цыганской национальности по имени Света, были переданы в СС УФСКН России по <адрес> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица;

протоколом добровольной выдачи наркотических средств (т.2, л.д.238), из которого следует, что ФИО9 в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам УФСКН в <адрес>, один сверток из полимерной белой пленки белого цвета с порошкообразным веществом внутри;

справкой об исследовании №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 242-243) и заключением эксперта (т.3, л.д.1-4), из которых следует, что вещество, добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 2,508 г;

протоколом осмотра предметов (т.2, л.д.244-245), из которого следует, что был осмотрен конверт с упакованным в нем веществом, добровольно выданным ФИО9, целостность конверта не нарушена;

постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела (т.3, л.д.12), из которого следует, что в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО9, добровольно выдавшей сотрудникам УФСКН наркотическое средство, отказано, в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

Таким образом, учитывая, что виновность Бушуевой В.А. в полном объеме подтверждается вышеприведенными доказательствами, суд считает, что ее действия следует квалифицировать по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Бушуева В.А и Рысева А.С., действуя умышленно, вступили в преступный сговор между собой, с целью незаконного приобретения, хранения и сбыта наркотических средств.

В целях осуществления своих преступных намерений вышеуказанные лица заранее распределили между собой обязанности в составе группы, в соответствии с которыми Бушуева В.А. приняла на себя обязательства по незаконному приобретению, хранению наркотических средств, возложив на Рысеву А.С. обязанности по расфасовке наркотика, подысканию покупателей, доставлению его к месту сбыта, последующему незаконному сбыту покупателям и принятию от них денежных средств, часть из которых предназначалась Бушуевой В.А. для последующего приобретения наркотических средств.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Бушуева В.А. незаконно приобрела в неустановленном месте, у неустановленного лица, в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,065 грамма, которое на <адрес>, в <адрес>, передала Рысевой А.С. с целью последующего совместного с ней незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО16, участвовавший в качестве закупщика при проведении сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», обратился к ФИО17 с просьбой оказать ему содействие в приобретении наркотического средства. ФИО17, будучи осведомленным, что его знакомая Рысева А.С. занимается незаконным сбытом наркотических средств, позвонил ей и договорился о встрече, тем самым оказывая содействие ФИО16 в приобретении наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16:20, возле <адрес>, в <адрес>, ФИО16 передал ФИО17 денежные средства в сумме 1 000 руб., предназначенные для оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Рысева А.С., выполняя принятые на себя обязательства, действуя в рамках предварительного сговора с Бушуевой В.А., достигла с ФИО17 соглашения о времени и месте встречи возле <адрес>, в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16:40, Рысева А.С., действуя согласно распределенным ролям, в составе группы лиц с Бушуевой В.А., с целью незаконного сбыта наркотических средств, возле <адрес>, в <адрес>, за 1 000 руб. незаконно сбыла наркотическое средство - смесь, в состав крой входит героин, массой не менее 0,065 грамма, ФИО17, который действовал в качестве пособника, оказывая содействие в незаконном приобретении указанного наркотического средства ФИО16

ДД.ММ.ГГГГ, около 17:10, в подъезде <адрес>, в <адрес>, ФИО17 передал ФИО16 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,065 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17:50 до 18:02, в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, ФИО16 добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,065 грамма, которое, таким образом, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Бушуева В.А. и Рысева А.С. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 0,065 грамма, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства героина признается любое его количество массой от 0,5 до 2,5 граммов.

Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин массой 0,065 -грамма не относится ни к крупному, ни к особо крупному размеру.

Допрошенная в качестве подсудимой Бушуева В.А. вину по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ признала полностью и суду показала, что у нее был знакомый, с женой которого они работали в приюте. Однажды знакомый с женой пришли к ней в гости, у его жены была красивая прическа, она спросила, кто ей делал и попросила направить эту девушку к ней домой. Когда девушка к ней пришла, они познакомились, это была Рысева А.С. В то время, когда Рысева А.С. делала ей прическу и мыла голову в ванной, Рысева спросила у нее, может ли она помочь ей в приобретении наркотиков. Она спросила, поскольку она будет у нее брать, сказала цену, они все обговорили и договорились, что она будет звонить, когда будет нужно. После этого она позвонила женщине, договорилась о приобретении героина, Рысева привезла ей 6000 руб., она приобрела и передала героин Рысевой. С Рысевой А.С. они договорились сразу, что она будет брать героин в долг, отдавать Рысевой, а она ей будет передавать потом деньги, либо сразу будет брать за деньги. Героин она брала дешевле, передавала его Рысевой по 600 руб. за грамм, а разница от выручки оставалась ей.

Допрошенная в качестве подсудимой Рысева А.С. вину по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ признала полностью и суду показала, что с Бушуевой В.А. они действительно познакомились через общих знакомых, когда она приходила к ней домой, чтобы сделать прическу. Она первая спросила у Бушуевой В.А. сможет ли она помочь ей приобретении наркотических средств для себя и для сбыта, и та согласилась. Они обговорили партии, которые она будет приобретать и установили цену – по 600 руб. за грамм, продавать она намерена была героин по 1000 руб. за грамм.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла на <адрес> в <адрес> к Бушуевой В.А., отдала ей деньги в сумме 6000 руб., она сказала подождать и куда-то уехала, а она пошла к себе домой. Потом Бушуева ей позвонила, она пришла по тому же адресу, забрала героин массой 10 грамм одним свертком в пачке из под сигарет в полиэтиленовом свертке. Приехала домой, расфасовала. После этого в этот же день ей позвонил ФИО17, спросил, сможет ли она ему помочь приобрести героин, она сказала, что сможет. Они договорились встретиться на <адрес>, в <адрес>, возле магазина «Продукты», после чего встретились и ФИО17 ей передал деньги, а она ему героин, сколько, не помнит.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимых Бушуевой В.А. и Рысевой А.С. по данному обвинению подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, аналогичных друг другу показаний свидетелей обвинения ФИО18 (т.1, л.д.86-90) и ФИО19 (т.1, л.д.91-95) следует, что они работают оперуполномоченными 8 отделе ОС Управления ФСКН России по <адрес>. В их отделе имелась оперативная информация о том, что Рысева А.С. незаконно приобретала наркотическое средство – героин и гашиш, у Бушуевой В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающей по адресу: <данные изъяты>, которое хранила, фасовала по месту своего жительства: <адрес>, приискивала покупателей наркотических средств, после продажи часть полученных денежных средств передавала Бушуевой В.А.

Кроме того, имелась информация, что житель <адрес>, мужчина, представляющийся по имени <данные изъяты> занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина, по цене 1 000 руб. за 1 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ было спланировано проведение в отношении мужчины, представляющегося по имени <данные изъяты> ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого планировалось закупить 1 грамм героина за 1 000 руб. В роли закупщика добровольно согласился выступить ФИО16

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в служебном кабинете 8 отдела ОС Управления по адресу: <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр ФИО16, в ходе которого
предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств, обнаружено не было. Затем,
в присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО16 были выданы денежные средства в
сумме 1 000 руб., двумя купюрами достоинством по 500 рублей, которые были откопированы.
О произведенных действиях были составлены соответствующие протоколы. После чего, <данные изъяты> позвонил на абонентский номер <данные изъяты> попросил <данные изъяты> продать ему 1 грамм героина за 1 000 руб., на что <данные изъяты> согласился и предложил встретиться во дворе
<адрес> в <адрес>. Под оперативным наблюдением
ФИО16 направился к указанному адресу. Около 16:20 во дворе <адрес>, по ул.
<данные изъяты> в <адрес>, ФИО16 встретился с мужчиной,
представляющимся по имени <данные изъяты> При встрече ФИО16 передал ему деньги в сумме
1000 руб., предназначенные для ОРМ «Проверочная закупка». После чего <данные изъяты> подошел к
автомобилю <данные изъяты>» коричневого цвета, стоящему во дворе указанного дома, сел на заднее
пассажирское сидение, а ФИО16 остался его ждать во дворе. В салоне автомобиля
находились: водитель – мужчина, на вид <данные изъяты> лет, на переднем пассажирском сидении
находилась девушка на вид около <данные изъяты> лет. В связи с тем, что государственные регистрационные
знаки на автомобиле были грязными, определить номер не представилось возможным. За
автомобилем было установлено наблюдение.

В ходе наблюдения было установлено, что автомобиль <данные изъяты> проследовал в <адрес>, где на перекрестке улиц <данные изъяты> вышел из салона и направился в сторону <адрес>:40 возле магазина «Продукты» по <адрес>, Владимир встретился с неустановленной девушкой, с которой после короткого разговора, чем-то обменялся. Затем направился в сторону автомобиля <данные изъяты> на котором приехал, сел в салон и поехал в сторону <адрес>. За девушкой, с которой встречался Владимир, было
установлено наблюдение. После встречи с <данные изъяты> она зашла в магазин по адресу: г.
<данные изъяты> Через некоторое время вышла из магазина и направилась в <адрес>
по <адрес> в <адрес>.

На автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> вернулся к дому №40817810604900317040 по
<данные изъяты>. Когда <данные изъяты> подъехал, то все лица,
находившиеся в салоне автомобиля и ФИО16, который ожидал их во дворе дома, зашли в
общежитие <адрес>, где проживал <данные изъяты> Через некоторое
время ФИО16 вышел из общежития и подошел к служебному автомобилю, в котором
они находились. В автомобиле ФИО16 пояснил, что, зайдя в
комнату, <данные изъяты> достал три свертка с веществом, которые пересыпал в стеклянный сосуд и
перемешал с жидкостью. Часть полученной смеси набрал в медицинский шприц и передал его
ФИО16, разъяснив, что раствор содержит героин.

После этого ФИО16 был доставлен в ФСКН РФ по <адрес>, где в период с 17:50 до 18:02, ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете в присутствии двух незаинтересованных лиц выдал медицинский шприц с прозрачной жидкостью внутри, который был упакован в бумажный конверт. Затем, в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр ФИО16, в ходе которого предметов, запрещенных в обороте, денежных средств, обнаружено не было. О произведенных действиях были составлены соответствующие протоколы. Медицинский шприц с жидкостью был направлен на исследование в БЭКО Управления. Согласно справке об исследовании №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, масса представленной на исследование жидкости составила 0,998 г, масса сухого остатка составила 0,065 грамма.

Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля обвинения ФИО16 (т.1, л.д.82-83) следует, что он употребляет наркотическое средство – героин, путем внутривенных инъекций около одного года, периодически 1-2 раза в месяц.

В 2007 г. он познакомился с мужчиной по имени <данные изъяты> Ему известно, что <данные изъяты> употребляет наркотическое средство - героин, а также занимается сбытом по цене 1 000 руб. за 1 грамм. Проживает он вместе с сожительницей по имени <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Управление ФСКН России по <адрес> и сообщил оперативным сотрудникам о том, что <данные изъяты> занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина, в <адрес>. Оперативные сотрудники предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», на что он добровольно согласился.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств, обнаружено не было. Затем оперативным сотрудником в присутствии двух незаинтересованных лиц ему были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 руб., которые были откопированы. О произведенных действиях был составлен соответствующий протокол, в котором он и незаинтересованные лица расписались. После чего, позвонив на абонентский номер <данные изъяты> он попросил <данные изъяты> продать ему 1 грамм героина за 1 000 руб., на что тот согласился и сказал, что героина у него нет, за ним необходимо куда-то съездить, и предложил встретиться во дворе его дома. Через некоторое время он, под оперативным наблюдением сотрудников наркоконтроля, приехал к дому №40817810604900317040, по <адрес>, в <адрес>, где встретился с <данные изъяты> Он был вместе с девушкой по имени <данные изъяты> и молодым человеком по имени <данные изъяты> который был на автомобиле <данные изъяты> коричневого цвета, г/н он не запомнил. Он передал <данные изъяты> деньги в сумме 1 000 руб., выданные ему оперативным сотрудником для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Взяв деньги, <данные изъяты> сказал ему, чтобы он ожидал его на этом месте, а сам на автомобиле <данные изъяты> вместе с <данные изъяты> куда-то уехал.

Спустя 40-50 минут <данные изъяты> вернулся и предложил ему пройти к себе в комнату в общежитии по адресу: <адрес>. Он вместе с <данные изъяты> зашел к нему в комнату, где достал три свертка с порошкообразным веществом, которое пересыпал в стеклянную емкость с жидкостью и размешал. Затем <данные изъяты> взял медицинский шприц, в который набрал данную смесь, пояснив, что данный раствор содержит героин. Взяв у <данные изъяты> шприц с раствором, он направился в Управление ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал оперативному сотруднику шприц с раствором. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств, обнаружено не было. О произведенных действиях были составлены соответствующие протоколы, в которых он и незаинтересованные лица расписались.

Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля обвинения ФИО17 (т.1, л.д.101-102) следует, что он является потребителем наркотического средства - героина. Героин покупал у своей знакомой Рысевой Анны по цене 1 000 рублей за 1 грамм. Он предварительно договаривался с Анной о приобретении наркотика, а затем приезжал в <адрес> и в месте, ею указанном, она передавала ему героин. Наркотик у нее был среднего качества и в свертке всегда было меньше, чем должно было быть в действительности.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к нему обратился его знакомый <данные изъяты> который проживает на <данные изъяты> с просьбой помочь приобрести для него наркотик, пообещав ему дозу. Он согласился. Они с ним встретились на <данные изъяты>, возле общежития, где он проживает. <данные изъяты> дал 1 000 руб. для приобретения наркотика. Он <данные изъяты> сказал, что за наркотиком надо ехать в <адрес>. С ним был знакомый по имени <данные изъяты> со своей подругой по имени <данные изъяты> был на автомашине <данные изъяты> коричневого цвета, г/н ему неизвестен, на котором он поехал в <адрес>, а <данные изъяты> остался ждать его возле общежития. Ни <данные изъяты>, ни <данные изъяты> о цели поездки не знали.

Когда они приехали в <адрес>, то он со своего сотового телефона позвонил Анне, которой сообщил, что он в <адрес>, недалеко от ее дома. Она сказала, чтобы он шел к магазину «Продукты» по <данные изъяты>. Подойдя к магазину, он встретился с Анной, передал ей деньги, а она взамен отдала ему два свертка с наркотическим средством - героином. После она ушла, а он направился к автомашине, на которой вернулся к общежитию, где его ожидал <данные изъяты> Он вместе с <данные изъяты> зашел в общежитие, где он в своей комнате растворил в воде героин, приобретенный у Анны, чтобы часть передать <данные изъяты> а часть оставить себе в качестве услуги за приобретенный наркотик. Затем часть раствора он набрал в медицинский шприц, который передал <данные изъяты> после чего <данные изъяты> ушел. Оставшийся раствор с героином он набрал в медицинский шприц, который внутривенно употребил.

Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля обвинения ФИО20 (т.1, л.д.97-98) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, его пригласили сотрудники УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве незаинтересованного лица при осмотре и выдаче денежных средств ФИО16, который принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. Ему и второму незаинтересованному лицу была разъяснена обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут участвовать, а также право делать замечания по поводу производимых действий, которые подлежат занесению в составляемый при этом документ. В его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> был произведен личный досмотр ФИО16, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств, обнаружено не было. Затем в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, ФИО16 были выданы денежные средства в сумме 1 000 руб., двумя купюрами достоинством по 500 руб., которые были откопированы. О произведенных действиях были составлены соответствующие протоколы в которых он и второе незаинтересованное лицо расписались.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля обвинения ФИО21 (т.1, л.д.99-100) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечерне время, его пригласили сотрудники УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве незаинтересованного лица при добровольной выдаче наркотических средств. Ему и второму незаинтересованному лицу была разъяснена обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут участвовать, а также право делать замечания по поводу производимых действий, которые подлежат занесению в составляемый при этом документ. В его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, оперативным сотрудником ФИО16 было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, на что ФИО16 заявил, что у него имеется шприц с жидкостью, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в микрорайоне <данные изъяты> у мужчины по имени <данные изъяты> После чего ФИО16 добровольно выдал оперативному сотруднику медицинский шприц с прозрачной жидкостью внутри. Шприц был упакован в бумажный конверт, опечатан печатями, на котором он и второе незаинтересованное лицо расписались. Затем в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> был произведен личный досмотр ФИО16, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств обнаружено не было О произведенных действиях были составлены соответствующие протоколы, в которых он и второе незаинтересованное лицо расписались.

Виновность подсудимых Бушуевой В.А. и Рысевой А.С. по данному обвинению, кроме вышеизложенного, подтверждается также доказательствами, имеющимися в материалах дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д. 48), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17:10, в подъезде <адрес>, в <адрес>, неустановленное лицо незаконно сбыло ФИО16 наркотическое средство- героин, массой 0,065 грамма за 1 000 руб.;

постановлением о предоставлении результатов ОРД (т.1, л.д.50), постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т.1, л.д.51) и справкой о ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т.1, л.д.52), из которых следует, что с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств по имеющейся информации было спланировано и проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого, через ФИО16 и ФИО17 у Рысевой А.С. в <адрес>, было приобретено наркотическое средство – героин, в сухом остатке 0, 065 грамма. Результаты ОРМ были переданы в следственную службу УФСКН России по <адрес> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

протоколом личного досмотра (т.1, л.д.53), из которого следует, что при личном досмотре ФИО16 с участием понятых ФИО20 и ФИО22 перед выдачей ему денежных средств для контрольной закупки героина, у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств обнаружено не было;

протоколом осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения ОРМ (т.1, л.д.54-55), из которых следует, что в присутствии тех же понятых ФИО16 для контрольной закупки героина были выданы денежные средства в размере 1000 руб. двумя купюрами по 500 руб., которые предварительно были откопированы, а их серии и номера занесены в протокол;

протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте (т.1, л.д.56), из которого следует, что ФИО16 добровольно выдал приобретенное им через ФИО17 у Рысевой А.С. наркотическое средство – героин, в разведенном виде в медицинском шприце;

протоколом личного досмотра (т.1, л.д.57), из которого следует, что после добровольной выдачи наркотических средств ФИО16 вновь был досмотрен, предметов, запрещенных в гражданском обороте, и наркотических средств у него обнаружено не было;

справкой об исследовании (т.1, л.д.59-60) и заключением эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.72-74), из которых следует, что добровольно выданное ФИО16 вещество, приобретенное им через ФИО17 у Рысевой А.С., является раствором наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин. Масса представленной на исследование жидкости составляет 0, 828 грамма, масса сухого остатка после исследования составила 0, 054 грамма;

протоколом осмотра предметов (т.1, л.д.77-78), из которого следует, что был осмотрен бумажный конверт с помещенным в него после исследования шприцем с жидкостью, целостность упаковки не нарушена;

постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела (т.1, л.д.84), из которого следует, что в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО16, принимавшего участием в ОРМ «Проверочная закупка», по факту приобретения им наркотического средства через ФИО17 у Рысевой А.С.отказано, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления;

постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела (т.1, л.д.103-104), из которого следует, что в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО17, приобретшего для ФИО16 наркотическое средство у Рысевой А.С. в сухом остатке 0, 065 грамма, отказано, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления;

протоколом явки с повинной Рысевой А.С. (т.1, л.д.148), из которого следует, что она добровольно призналась в том, что в июне 2010 г. познакомилась с Бушуевой В.А., которая сказала, что у нее есть возможность в сбыте наркотиков. Они обговорили сумму, вид наркотиков. В целях реализации приобретенного у Бушуевой В.А. наркотического средства она позвонила своим наркозависимым друзьям и предложила приобретать у нее наркотики. Ранее ей знакомый ФИО17 несколько раз приобретал у нее героин;

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы – результатов ОРМ «ПТП» записи телефонных переговоров (т.2, л.д. 66), из которого следует, что в звуковом файле «<данные изъяты>» содержится разговор между Бушуевой В.А. и Рысевой А.С. о возможности приобретения Бушуевой В.А. новой партии героина, наименование которого зашифровано, как «этого», т.к. предыдущая партия заканчивается.

Учитывая вышеизложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимых Бушуевой В.А. и Рысевой А.С. по данному обвинению нашла подтверждение в полном объеме и их действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Бушуева В.А. и Рысева А.С., действуя умышленно, вступили в преступный сговор между собой с целью незаконного приобретения, хранения и сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В целях осуществления своих преступных намерений вышеуказанные лица заранее распределили между собой обязанности в составе группы, в соответствии с которыми, Бушуева В.А. приняла на себя обязательства по незаконному приобретению, хранению наркотических средств, возложив на Рысеву А.С. обязанности по расфасовке наркотика, подысканию покупателей, доставлению его к месту сбыта, последующему незаконному сбыту покупателям и принятию от них денежных средств, часть из которых предназначалась Бушуевой В.А. для последующего приобретения наркотических средств.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Бушуева В.А. незаконно приобрела в неустановленном месте, у неустановленного лица, в целях последующего незаконного сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 5,422 грамма, в особо крупном размере, и наркотическое средстве - гашиш, массой 28,158 грамма, в особо крупном размере, которые на <адрес>, в <адрес>, передала Рысевой А.С. с целью последующего совместного с ней незаконного сбыта. Указанные наркотические средства Рысева А.С. расфасовала по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранила в целях последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО16, участвовавший в качестве закупщика при проведении сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», обратился к ФИО17 с просьбой оказать ему содействие в приобретении наркотического средства. ФИО17, будучи осведомленным, что его знакомая Рысева А.С. занимается незаконным сбытом наркотических средств, позвонил ей и договорился о встрече, тем самым, оказывая содействие ФИО16 в приобретении наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22:20, возле <адрес>, в <адрес>, ФИО16 передал ФИО17 денежные средства в сумме 2 000 руб., предназначенные для оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Рысева А.С., выполняя принятые на себя обязательства, действуя в рамках предварительного сговора с Бушуевой В.А., достигла с ФИО17 соглашения о времени и месте встречи возле <адрес>, в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23:50, Рысева А.С, действуя согласно распределенным ролям, в составе группы лиц с Бушуевой В.А., с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, возле <адрес>, в <адрес>, за 2 000 руб. незаконно сбыла ФИО17 часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,329 грамма, переданного ей Бушуевой В.А.

ФИО17, который действовал в качестве пособника, оказывая содействие в незаконном приобретении указанного наркотического средства ФИО16, намеревался ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, в <адрес>, передать последнему указанное наркотические средство.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ, около 23:55, ФИО17, следуя к месту передачи наркотического средства, возле <адрес>, в <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,329 грамма, приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах, было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе его личного досмотра, проводимого ДД.ММ.ГГГГ, в период с 02:15 по 02:40, в здании УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23:55, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, была задержана Рысева А.С.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11:40 до 13:20, в ходе обследования ее жилища, расположенного по вышеуказанному адресу, незаконно хранимая Рысевой А.С. и Бушуевой В.А., в целях совместного незаконного сбыта оставшаяся нереализованной часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 5,093 грамма, в особо крупном размере, расфасованная в 4 объекта, и наркотическое средство - гашиш, массой 28,158 грамма, в особо крупном размере, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В связи с этим, Бушуева В.А. и Рысева А.С. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 5,422 грамма, в особо крупном размере, и наркотическое средство – гашиш, массой 28,158 грамма, в особо крупном размере, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительств Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., героин и гашиш отнесены к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства – героина, признается любое его количество массой свыше 2,5 граммов, особо крупным размером наркотического средства – гашиша, признается любое его количество массой свыше 25 граммов.

Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 5,422 грамма, относится к особо крупному размеру. Количество наркотического средства – гашиша, массой 28,158 грамма, относится к особо крупному размеру.

Допрошенная в качестве подсудимой Бушуева В.А. вину по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признала полностью и суду показала, что ей позвонила Рысева А.С. и сказала, что нужен героин и еще какой-то парень заказал гашиш, т.к. они едут на пикник. Она приобрела нужное количество героина и гашиша, передала Рысевой А.С., а та отдала ей деньги, сколько, не помнит.

Допрошенная в качестве подсудимой Рысева А.С. вину по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признала полностью и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19:00, она созвонилась с Бушуевой В.А., спросила может ли она продать ей героин и гашиш, она сказала, что может. Она приехала, отдала деньги и уехала, т.к. Бушуева В.А. сказала подождать. Потом она приехала к Бушуевой, забрала 14 грамм героина и гашиш. После этого ей позвонил парень, спросил, сможет ли она ему помочь в приобретении героина, она сказала, что сможет. Он приехал к ней на <адрес>, отдал 2000 руб., а она передала ему в двух свертках героин массой 2 грамма.

После этого, когда они с мужем и детьми находились дома, послышался звук разбитого стекла, в дом зашли сотрудники наркоконтроля, сказали, что знают, что у нее есть героин, т.к. только что она продала героин. Она сказала, что сама скажет, где лежит героин. Героин лежал в ванной комнате в журнале россыпью, гашиш был приклеен на диске и лежал в комнате. Сначала сотрудники ничего не изымали, а когда ДД.ММ.ГГГГ пригласили понятых, то все при них изъяли. Все, что было изъято, принадлежало ей.

После этого она написала явку с повинной, которую подтверждает. В содеянном раскаивается и просит смягчить ей срок наказания, чтобы быстрее выйти и оказать помощь своей матери в воспитании детей.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимых Бушуевой В.А. и Рысевой А.С. по данному обвинению подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, аналогичных друг другу показаний свидетелей обвинения ФИО18 (т.1, л.д.220-222) и ФИО19 (т.1, л.д.223-225), следует, что в 8 отделе ОС Управления ФСКН России по <адрес> имелась оперативная информация о том, что житель <адрес>, мужчина, представляющийся по имени <данные изъяты> занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина, по цене 1 000 руб. за 1 грамм, который приобретает у женщины по имени Анна, проживающей в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины, представляющегося по имени <данные изъяты> было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого была установлена схема сбыта наркотического средства - героина.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины, представляющегося по имени <данные изъяты> и женщины по имени Анна было спланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка». В ходе ОРМ планировалось закупить 2 грамма героина за 2 000 руб. В роли закупщика добровольно согласился выступить ФИО16

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в служебном кабинете 8 отдела ОС Управления по адресу: <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр ФИО16, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств, обнаружено не было. Затем, в присутствии двух незаинтересованных лиц, ФИО16 были выданы денежные средства в сумме 2 000 руб., одной купюрой достоинством 1 000 руб. и двумя купюрами достоинством по 500 руб., которые были откопированы. О произведенных действиях были составлены соответствующие протоколы. После чего, ФИО16 позвонил на абонентский номер <данные изъяты> и попросил <данные изъяты> продать ему 2 грамма героина за 2 000 руб., на что <данные изъяты> согласился и предложил встретиться во дворе <адрес>, в <адрес>. Под оперативным наблюдением ФИО16 направился к указанному адресу. Около 22:20, во дворе <адрес>, в <адрес>, ФИО16 встретился с мужчиной, представляющимся по имени <данные изъяты>. При встрече ФИО16 передал <данные изъяты> деньги в сумме 2 000 рублей, выданные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». <данные изъяты> сказал, что героин у женщины по имени Анна, проживающей в <адрес>, но взять наркотик он сможет только через 1 час. После чего ФИО16 вместе с <данные изъяты> автомобиле «такси», поехали в <адрес>. Приехав в <адрес> они остановились возле магазина «Продукты» на <адрес>:30 Владимир созвонился с женщиной по имени Анна и договорился с ней о встрече у <адрес>, в <адрес>. После чего он направился к данному дому, а ФИО16 остался ждать его в автомобиле. Около 23:5 Владимир подошел к забору между домами №40817810604900317040 и №40817810604900317040, где его ожидала Анна. При встрече он передал ей деньги, а она ему сверток. Когда <данные изъяты> вернулся к автомобилю, на котором приехал, то был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в Управление по адресу: <адрес>, и была установлена его личность, им оказался <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, проживающий по адресу: <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 02:15 до 02:40, был произведен личный досмотр ФИО17 Перед проведением досмотра ФИО17 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что он ответил, что таковых у него не имеется. В ходе личного досмотра ФИО17 были обнаружены и изъяты: сверток из фрагмента страницы журнала с порошкообразным веществом светлого цвета, мобильный телефон «Сименс» с сим-картой «Мотив».

Группа, состоящая из сотрудников оперативной службы и службы специального назначения УФСКН РФ по <адрес>, с целью задержания сбытчика наркотиков и недопущения уничтожения вещественных доказательств, осуществили проникновение в <адрес>, в <адрес>. В тот момент в указанном жилище находились Рысева А.С., <данные изъяты> В связи с ночным временем суток и недостаточным искусственным освещением, обследование данного жилища было отложено на утреннее время.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11:40 до 13:20, было произведено обследование жилища по адресу: <адрес>, по месту жительства Рысевой А.С. и Рысева А.П.

Перед началом проведения обследования указанным лицам было предложено добровольно выдать имеющиеся у них в жилище предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, на что Рысева А.С. ответила, что таковые имеются, указав их место нахождения.

В ходе обследования данного жилища, были обнаружены и изъяты: в ванной комнате в журнале порошкообразное вещество светлого цвета, три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, отрезки бумаги в количестве 9 штук; в комнате №40817810604900317040 - вещество темного цвета, приклеенное на компакт- диске, который оперативным сотрудникам передал ФИО23, мобильный телефон «Сони Эрикссон» с сим-картой «Мотив», деньги в сумме 1 400 руб.; в котельной - электронные весы «DIAMOND» с наслоением вещества, следы рук, откопированные на 5 отрезков липкой ленты; в комнате №40817810604900317040 - мобильный телефон «Алкател» с сим-картой «Мотив».

В ходе личного досмотра Рысевой А.С., в заднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 060 руб. Одна денежная купюра достоинством 1 000 руб. и две купюры достоинством по 500 руб. совпали с сериями и номерами денежных купюр, выданных ФИО16 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Всё изъятое было надлежащим образом упаковано, снабжено пояснительными надписями и опечатано. О произведенных действиях были составлены соответствующие протоколы.

Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля обвинения ФИО16 (т.1, л.д.215-216) следует, что ДД.ММ.ГГГГ оперативные сотрудники УФСКН РФ по <адрес> предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», на что он добровольно согласился.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств обнаружено не было. Затем оперативным сотрудником в присутствии двух незаинтересованных лиц ему были выданы денежные средства в сумме 2 000 руб. двумя купюрами достоинством по 500 руб. и одна по 1 000 руб., которые были откопированы. О произведенных действиях был составлен соответствующий протокол, в котором он и незаинтересованные лица расписались. После чего, позвонив на абонентский номер <данные изъяты> он попросил <данные изъяты> продать ему 2 грамма героина за 2 000 руб., на что тот согласился и они договорились встретится с ним возле общежития по адресу: <адрес>. Через некоторое время он под оперативным наблюдением сотрудников наркоконтроля подъехал к дому №40817810604900317040, по <адрес>, в <адрес>, где встретился с <данные изъяты> Он ему сказал, что героина у него нет, за ним необходимо ехать в <адрес>. Он передал <данные изъяты> деньги в сумме 2 000 рублей, выданные ему оперативным сотрудником для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После чего они вместе с <данные изъяты> на автомобиле «такси» поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, они по просьбе <данные изъяты> остановились возле магазина «Продукты». После чего <данные изъяты> вышел из салона автомобиля и сказал ему, чтобы он ожидал его в автомобиле. Через 2-3 минуты <данные изъяты> вернулся и, когда сел в салон автомобиля, его задержали сотрудники наркоконтроля.

До задержания <данные изъяты> ему ничего не передавал.

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, он вместе с оперативными сотрудниками вернулся к зданию Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, где в салоне служебного автомобиля в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств, обнаружено не было. О произведенных действиях был составлен соответствующий протокол, в котором он и незаинтересованные лица расписались.

Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля обвинения ФИО17 (т.1, л.д.247-249) следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый <данные изъяты> с просьбой помочь приобрести для него наркотики, пообещав угостить дозой наркотика. Он ему сказал, что за героином надо опять ехать в <адрес>. Встретившись с <данные изъяты> он попросил у него 700 руб., он отдал их <данные изъяты> <данные изъяты> взамен ему передал 2000 руб. для приобретения наркотика. После этого, в районе 21:00, он созвонился с Рысевой Анной и договорился с ней о приобретении 2 граммов героина. Она сказала ему приезжать к ее дому через 1,5 часа. После договоренности они с <данные изъяты> на такси поехали в <адрес>, где остановились на <данные изъяты> недалеко от дома <данные изъяты>. Он на телефон Анны скинул СМС, она ему перезвонила и сказала подойти к ее дому. Он подошел к забору, передал ей в щель деньги 2000 руб., а та взамен передала два свертка с наркотическим средством – героином. После он подошел к <данные изъяты> который ожидал его в такси, но по дороге был задержан сотрудниками наркоконтроля. При задержании он один сверток из бумаги с героином проглотил, а второй не успел. Впоследствии это сверток у него изъяли в ходе его личного досмотра, проведенного в здании УФСКН РФ по <адрес>, в присутствии понятых.

Когда его задержали, он узнал, что также задержали и Анну с <данные изъяты> и у них дома изъяли наркотики.

Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля обвинения ФИО23 (т.2, л.д.25-26) следует, что он проживает по вышеуказанному адресу с <данные изъяты>, наркотические средства не употребляет.

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ весь день он находился дома. Около 23:00 он зашел в дом и пошел в ванную комнату. Когда находился в ванной комнате, то услышал звук разбившегося стекла, крики детей, посторонние голоса. Когда он вышел из ванной комнаты, то его задержали сотрудники наркоконтроля и спросили, где хранятся наркотики. Он ответил, что про наркотики ничего не знает. Затем сотрудники наркоконтроля произвели обследование их жилища и обнаружили в ванной комнате в журнале порошкообразное вещество светлого цвета, о котором сотрудники наркоконтроля пояснили, что данное вещество похоже на героин. В детской комнате сотрудниками наркоконтроля было обнаружено наркотическое средство - гашиш, приклеенный к компакт-диску. По просьбе сотрудников контроля он взял с полки в детской комнате компакт-диск с гашишем, который принес на кухню и в присутствии понятых положил на стол. Кроме того, на полке, вместе с компакт-диском лежало несколько кусочков гашиша, которые также были изъяты. В ходе обследования были изъяты деньги в сумме 1 400 руб., которые принадлежали ему, это часть его зарплаты, и принадлежащий ему мобильный телефон «Sony Ericsson W300i».

ФИО17 ему знаком, с осени по декабрь 2009 г. он вместе с ним работал в ООО «<данные изъяты> Ему известно, что ФИО17 был уволен за употребление наркотиков.

Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля обвинения ФИО24 (т.1, л.д.226-227) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом 8 отделом ОС УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11:40 до 13:20, он участвовал в обследовании жилища по адресу: <адрес>, по месту жительства Рысевой А.С. и. Рысева А.П.

В ходе обследования данного жилища, были обнаружены и изъяты: в ванной комнате в журнале порошкообразное вещество светлого цвета, три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, отрезки бумаги в количестве 9 штук; в комнате №40817810604900317040- вещество темного цвета, мобильный телефон «Сони Эрикссон» с сим-картой «Мотив», деньги в сумме 1400 руб.; в котельной- электронные весы «DIAMOND» с наслоением вещества, следы рук, откопированные на 5 отрезков липкой ленты; в комнате №40817810604900317040 - мобильный телефон «Алкател» с сим-картой «Мотив». Всё изъятое было надлежащим образом упаковано, снабжено пояснительными надписями и опечатано. О произведенных действиях были составлены соответствующие протоколы.

Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля обвинения ФИО25 (т.1, л.д.228-229) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11:05 до 11:15, в <адрес> в <адрес>, ею в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр Рысевой А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Перед началом досмотра Рысевой А.С. ею было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее предметы, запрещенные в гражданском
обороте, денежные средства, добытые преступным путем. Рысева А.С. ответила, что
таковых у нее не имеется. После этого в ходе личного досмотра у нее, в кармане джинсов, были
обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 3 060 рублей, 2 купюры достоинством 1 000
руб., 2 купюры достоинством 500 руб., 1 купюра достоинством 50 руб. и 1 купюра достоинством
10 руб. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и
снабжен пояснительной надписью.

Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, аналогичных друг другу показаний свидетелей обвинения ФИО26 (т.1, л.д.237-239) и ФИО27 (т.1, л.д.240-242) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве незаинтересованных лиц при проведении личного досмотра ФИО16 Им была разъяснена обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут участвовать, а также право делать замечания по поводу производимых действий, которые подлежат занесению в составляемый при этом документ. В их присутствии в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> оперативным сотрудником был произведен личный досмотр ФИО16, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем оперативный сотрудник выдал ФИО16 денежные средства в сумме 2.000 руб., предназначенные для ОРМ «Проверочная закупка», которые были откопированы. О произведенных действиях были составлен соответствующие протоколы, в которых они расписались.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве незаинтересованных лиц при проведении личного досмотра ФИО16 Им была разъяснена обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут участвовать, а также право делать замечания по поводу производимых действий, которые подлежат занесению в составляемый при этом документ. На вопрос оперативного сотрудника, заданного ФИО16, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, он ответил, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него не имеется. В их присутствии в служебном автомобиле возле Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, оперативным сотрудником был произведен личный досмотр ФИО16, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. О произведенных действиях был составлен соответствующий протокол, в котором они расписались.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве незаинтересованных лиц при проведении личного досмотра ФИО17 Им была разъяснена обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут участвовать, а также право делать замечания по поводу производимых действий, которые подлежат занесению в составляемый при этом документ. На вопрос оперативного сотрудника, заданного ФИО17, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, он ответил, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него не имеется. В их присутствии в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> оперативным сотрудником был произведен личный досмотр ФИО17, в ходе которого в правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, в левом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят мобильный телефон «Сименс» с sim-картой. Сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан печатями, на котором они расписались. О произведенных действиях был составлен соответствующий протокол, в котором они расписались.

Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля обвинения ФИО28 (т.1, л.д.230-231) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра Рысевой А.С. Перед проведением досмотра ей и второму незаинтересованному лицу были разъяснены их права и обязанности. Затем сотрудником наркоконтроля Рысевой А.С. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Рысева А.С. ответила, что таковых у нее не имеется. В ходе личного досмотра Рысевой А.С., произведенного в <адрес>, в <адрес>, были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 3060 руб., из которых 2 купюры достоинством по 1000 руб. по номерам и сериям совпали с денежными купюрами, предназначенными для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После чего деньги, изъятые у Рысевой А.С., были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатями, на которых она и второе незаинтересованное лицо расписались. Затем был составлен соответствующий протокол, в котором она и второе незаинтересованное лицо также расписались.

Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, аналогичных показаний свидетелей обвинения ФИО29 (т.1, л.д.232-233) и ФИО30 (т.1, л.д.234-235) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, сотрудники наркоконтроля пригласили их для участия в качестве незаинтересованных лиц при проведении обследования жилого помещения по адресу: <адрес>.

Перед началом обследования жилого помещения им были разъяснены их права и обязанности. После этого оперативным сотрудником Рысевой А.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, на что Рысева А.С. указала, что в ванной комнате лежит журнал, в котором находится порошкообразное вещество светлого цвета, внутри три бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, отрезки бумаги; в котельной находятся электронные весы; в детской комнате вещество темного цвета. В указанных Рысевой А.С. местах были изъяты: порошкообразное вещество светлого цвета, три свертка с порошкообразным веществом внутри, отрезки бумаги с журналом, вещество темного цвета, приклеенное на компакт-диск, который оперативному сотруднику передал Рысев А.П., электронные весы «Диамонд». Кроме того, были изъяты мобильные телефоны «Сони Эриксон» с сим-картой «Мотив», «Алкатель», деньги в сумме 1400 руб., следы рук, откопированные на 5 отрезков липкой ленты. Все изъятое было надлежащим образом упаковано, снабжено пояснительными надписями и опечатано. О произведенных действиях были составлены соответствующие протоколы, в которых они расписались.

Виновность подсудимых Бушуевой В.А. и Рысевой А.С., кроме вышеизложенного, подтверждается также доказательствами, имеющимися в материалах дела:

рапортом об обнаружении признаков состава преступления (т.1, л.д.113), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, были задержаны Рысева А.С. и Рысев А.П., хранившие по вышеуказанному адресу наркотическое средство – героин, массой, 5,093 грамма, и гашиш, массой 28,158 грамма, с целью последующего сбыта;

постановлением о предоставлении результатов ОРД (т.1, л.д.117-118), постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т.1, л.д.119) и справкой о ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т.1, л.д.120-121), из которых следует, что с целью изобличения лиц по имени <данные изъяты> занимающихся незаконным сбытом наркотических средств в <адрес> и <адрес> было спланировано и проведено ОРМ «Проверочная закупка», в результате которого ФИО16, принимавший добровольное участие в ОРМ в качестве закупщика, через ФИО17 приобрел у Рысевой А.С., проживающей в <адрес>, наркотическое средство - героин, массой 0, 329 грамма за 2000 руб. После задержания ФИО17 с участием понятых был произведен личный досмотр Рысевой А.С., в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 3060 руб., 2000 руб. из которых совпали с ксерокопиями денежных купюр, выданных для проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО16 В ходе обследования жилища Рысевой А.С. было изъято наркотическое средство – героин, общей массой 5, 093 грамма, и гашиш, общей массой 28, 158 грамма;

протоколом личного досмотра (т.1, л.д.122), из которого следует, что при личном досмотре ФИО16 с участием понятых ФИО27 и ФИО26 перед выдачей ему денежных средств для контрольной закупки героина, у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств обнаружено не было;

протоколом осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения ОРМ (т.1, л.д.123-124), из которого следует, что в присутствии тех же понятых ФИО16 для контрольной закупки героина были выданы денежные средства в размере 2000 руб. двумя купюрами по 1000 руб. и двумя купюрами по 500 руб., которые предварительно были откопированы, а их серии и номера занесены в протокол;

протоколом личного досмотра (т.1, л.д.125), из которого следует, что при личном досмотре ФИО16 с участием тех же понятых после передачи им 2000 руб. ФИО17 для приобретения 2 граммов героин, у ФИО16 предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств обнаружено не было;

протоколом личного досмотра (т.1, л.д.126), из которого следует, что при личном досмотре ФИО17 с участием тех же понятых у ФИО17 в правом кармане штанов был обнаружен и изъят сверток из бумаги светлого цвета с надписями, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета; в левом кармане штанов обнаружен и изъят сотовый телефон «Сименс» с сим-картой «Мотив». ФИО17 пояснил, что приобрел данный сверток с героином у девушки, представляющейся по имени Анна, проживающей в <адрес>;

протоколом личного досмотра (т.1, л.д.127), из которого следует, что при личном досмотре Рысевой А.С. с участием понятых ФИО28 и ФИО31 у Рысевой А.С. были изъяты денежные средства в сумме 3060 руб., двумя купюрами по 1000 руб., двумя купюрами по 500 руб., одной купюрой по 50 руб., одной купюрой по 10 руб. Рысева А.С. пояснила, что получила деньги с продажи наркотиков;

актом обследования <адрес>, в <адрес> (т.1, л.д.129-130), из которого следует, что в присутствии понятых ФИО32 и ФИО33 из дома были изъяты: в ванной комнате в журнале порошкообразное вещество светлого цвета (помещенное после изъятия в стеклянный флакон), три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, отрезки бумаги в количестве 9 штук; в комнате №40817810604900317040- вещество темного цвета, мобильный телефон «Сони Эрикссон» с сим-картой «Мотив», деньги в сумме 1 400 руб.; в котельной- электронные весы «DIAMOND» с наслоением вещества, следы рук, откопированные на 5 отрезков липкой ленты; в комнате №40817810604900317040 - мобильный телефон «Алкател» с сим-картой «Мотив»;

справкой об исследовании (т.1, л.д.133-134) и заключением эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.157-159), из которых следует, что изъятое у ФИО17 вещество, приобретенное им у Рысевой А.С., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства до исследования составила 0, 329 грамма, после исследования - 0, 319 грамма;

протоколом явки с повинной Рысевой А.С. (т.1, л.д.148), из которого следует, что она добровольно призналась в том, что в июне 2010 г. познакомилась с Бушуевой В.А., которая сказала, что у нее есть возможность в сбыте наркотиков. Они обговорили сумму, вид наркотиков. В целях реализации приобретенного у Бушуевой В.А. наркотического средства она позвонила своим наркозависимым друзьям и предложила приобретать у нее наркотики. Ранее ей знакомы ФИО17 несколько раз приобретал у нее героин;

справкой об исследовании (т.1, л.д.136-137) и заключением эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.167-169), из которых следует, что изъятое у Рысевой А.С. по месту жительства в трех бумажных свертках и стеклянном флаконе вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства до исследования составила 5, 093 грамма, после исследования - 5, 051 грамма; вещество в виде комка на компакт-диске и шести бесформенных комках является наркотическим средством - гашишем. Общая масса наркотического средства – гашиша, составила 28, 158 грамма до исследования, после исследования – 28, 048 грамма;

заключением эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.177-179), из которого следует, что на поверхностях электронных весов, изъятых по месту жительства Рысевой А.С., выявлено содержание наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин. Масса наслоений - следовые количества;

заключением эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.198-201), из которого следует, что фрагмент листа журнала <данные изъяты> изъятый в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, с фрагментом журнала №40817810604900317040.1, из которого был изготовлен сверток с веществом, изъятый в ходе личного досмотра ФИО17, ранее оставляли единое целое.

Листы журнала со следами разрыва, изъятого в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, с фрагментами журнала <данные изъяты> из которых были изготовлены три свертка с веществом, изъятые в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, по линии разделения не составляли единое целое. Однако, установленное сходство по общим признакам, носящим групповой характер, не исключает взаимной принадлежности объектов;

протоколом осмотра предметов (т.1, л.д.204-207), из которого следует, что при осмотре целостность пакетов, в которые были упакованы предметы и вещества, изъятые в ходе обследования жилища Рысевой А.С. и в ходе ее личного досмотра, не нарушена, при осмотре денежных купюр установлено, что две купюры достоинством по 1000 руб. по серии и номерам совпали с денежными купюрами, выданными ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 для контрольной закупки наркотических средств у Рысевой А.С. через ФИО17;

постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела (т.1, л.д.217-218), из которого следует, что в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО16, принимавшего участие ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ «Проверочная закупка», по факту приобретения им наркотического средства через ФИО17 у Рысевой А.С.отказано, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления;

постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела (т.2, л.д.1-2), из которого следует, что в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО17, приобретшего для ФИО16 наркотическое средство у Рысевой А.С. ДД.ММ.ГГГГ массой 0,329 грамма, отказано, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления;

постановлением о прекращении уголовного дела (т.2, л.д.21-22), из которого следует, что уголовное дело в отношении Рысева А.П. по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ прекращено за недоказанностью;

протоколом осмотра предметов (т.2, л.д.28-29), из которого следует, что при осмотре сотовых телефонов «Сони Эриксон» и «Алкатель», изъятых при обследовании жилища Рысевой А.С. в разделе записей телефона «Алкатель» с сим-картой «Мотив» в разделе исходящие звонки имеются записи «<данные изъяты>, 10:57; <данные изъяты>, 23:37. В разделе «Отвеченные звонки» имеются записи «<данные изъяты> 18:40»; В разделе «Пропущенные звонки» имеются записи <данные изъяты>, 16:05».

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы – результатов ОРМ «ПТП» запись телефонных переговоров (т.2, л.д. 66), из которого следует, что в звуковом файле «<данные изъяты> 16.31.30, 22 июня» содержится разговор между Бушуевой В.А. и Рысевой А.С. о возможности приобретения Бушуевой В.А. новой партии героина, наименование которого зашифровано, как «этого», т.к. предыдущая партия заканчивается.

Учитывая, что вышеизложенные доказательства в полном объеме подтверждают виновность подсудимых Рысевой А.С. и Бушуевой В.А. по данному обвинению, суд считает, что их действия по данному обвинению следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Бушуева В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав ерой входит героин, массой 5,956 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно хранила в целях последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18:00, Бушуева В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, приискала в качестве покупателя ФИО9, участвующую в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, договорившись с ней о незаконном сбыте наркотика за 5000 руб. После чего Бушуева В.А. сделала закладку наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 5,956 грамма, в особо крупном размере, сообщив ФИО9 о месте нахождения тайника с указанным наркотиком - возле <адрес>, в <адрес>.

Около 18:20, ФИО9 извлекла из тайника, указанного Бушуевой В.А., пачку из-под сигарет «Петр 1» с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 5,956 грамма, в особо крупном размере, оставив для Бушуевой В.А. в указанной ею месте денежные средства в сумме 5 000 руб. Тем самым Бушуева В.А. незаконно сбыла ФИО9 указанное наркотическое средство, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19:00 до 19:15, в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, ФИО9 добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 5,956 грамма, в особо крупном размере, которое таким образом было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Бушуева В.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства -смеси, в состав которой входит героин, массой 5,956 грамма, в особо крупном размере, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. героин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 2,5 граммов.

Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин массой 5,956 грамма относится к особо крупному размеру.

Допрошенная в качестве подсудимой Бушуева В.А. вину по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признала полностью и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО9, спросила, есть ли героин. Она сказала, чтобы приезжала вечером. Вечером ФИО34 приехала в <адрес>, взяла героин в пачке из под сигарет в месте, которое она ей указала, а ей положила в пачку из под сигарет деньги в сумме 5000 руб.

В совершенных преступлениях она раскаивается, еще когда продавала героин, знала, что за это нужно будет ответить. Просит учесть ее раскаяние, наличие инвалидности, и смягчить ей наказание.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимой Бушуевой В.А. по данному обвинению подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля обвинения ФИО12 (т.2, л.д.192-194), следует, что в 5 отделе оперативной службы УФСКН России по <адрес> имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо, представляющееся по имени <данные изъяты> проживающее в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства- героина, в особо крупном размере по цене 5 000 руб. за 10 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении указанного лица было спланировано и организовано ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого планировалось закупить 10 грамм наркотического средства - героина. В качестве закупщика при проведении данного ОРМ добровольно выступила ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15:00 до 15:10, в служебном кабинете 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр ФИО9 на предмет отсутствия у нее предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств. После чего ей в присутствии двух незаинтересованных лиц были выданы денежные средства в сумме 5000 руб., пять купюр достоинством по 1 000 руб., которые были откопированы и обработаны метящим средством «Орлюм». О произведенных действиях были составлены соответствующие протоколы, после чего ФИО9 со своего мобильного телефона №40817810604900317040 позвонила на мобильный телефон <данные изъяты> №40817810604900317040 и договорилась с ней о приобретении 10 грамм наркотического средства - героина за 5 000 руб. Около 18:00 на служебном автомобиле ФИО9 была доставлена к магазину «Пеликан» по <адрес> в <адрес>. Возле магазина «Пеликан» ФИО9 позвонила <данные изъяты> и сообщила той, что она приехала. <данные изъяты> сказала ФИО9, чтобы деньги за героин она положила около заднего колеса автомашины <данные изъяты> стоящей во дворе <адрес>, в <адрес>.

В этот момент во двор <адрес>, заехала автомашина <данные изъяты> красного цвета, г/н <данные изъяты>. Из салона указанной автомашина вышла
женщина цыганской национальности и зашла в подъезд <данные изъяты> <адрес>.

ФИО9 положила деньги в сумме 5 000 руб., предназначенные для ОРМ «Проверочная закупка», в указанное <данные изъяты> место, после чего вновь позвонила <данные изъяты> и сказала, что деньги положила, на что <данные изъяты> ответила, что героин лежит в пачке из-под сигарет у <адрес>, со стороны дороги.

Около 18:20, в указанном <данные изъяты> месте, ФИО9 обнаружила
пачку из под сигарет «Петр 1», в которой находился сверток из полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом внутри. После чего ФИО9 была доставлена в 5 ОС УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, где в
период с 19:00 до 19:15, в присутствии двух незаинтересованных лиц
ФИО9 добровольно выдала пачку из под сигарет «Петр 1» со свертком из полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом внутри, которая была упакована в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатями УФСКН РФ по <адрес>. Затем был произведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств, обнаружено не было. О произведенных действиях были составлены соответствующие протоколы.

Через некоторое время, после того, как ФИО9 взяла пачку из-под сигарет «Петр 1», из первого подъезда <адрес>, вышла женщина цыганской национальности, которая подошла к месту, где ФИО9 положила деньги в сумме 5000 руб., предназначенные для ОРМ «Проверочная закупка», взяла деньги и села в автомашину <данные изъяты> за которой было установлено наблюдение.

Было принято решение о задержании лиц, находящихся в салоне автомашины. После задержания были установлены их личности, ими оказались ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, которая управляла данной автомашиной, и Бушуева В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, которая находилась в качестве пассажира. Указанные лица и автомашина <данные изъяты>, были доставлены к дому №40817810604900317040, по <адрес>, где в период с 20:20 до 20:40, в присутствии двух незаинтересованных лиц, ФИО35, Бушуевой В.А., было произведено обследование данного транспортного средства. В ходе обследования на кансоле около рычага переключения передач была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон», в который находились денежные средства в сумме 5000 руб., пять купюр достоинством по 1000 руб. Бушуева В.А. пояснила, что данные денежные средства принадлежат ей. Данные купюры по сериям и номерам совпали с купюрами, которые были выданы ФИО9 для проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Изъятые купюры были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатями УФСКН РФ по <адрес>. О произведенных действиях были составлены соответствующие документы.

Затем в период с 20:50 до 21:00 в <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр Бушуевой В.А., в ходе которого при освещении УФ-лампой ладоней рук наблюдалось свечение зеленного цвета, с ладоней и пальцев Бушуевой В.А. были изъяты сухие смывы.

В <адрес>, в <адрес>, были произведены личные досмотры Бушуевой Р.А., ее сожителя ФИО37, ФИО35 В ходе досмотров указанных лиц предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было.

В период с 21:20 до 23:00 в присутствии двух незаинтересованных лиц и Бушуевой В.А. было произведено обследование жилища по адресу: <адрес>6. В ходе обследования было обнаружено и изъято: из комнаты №40817810604900317040 - электронные весы «DIAMOND 500»; из комнаты №40817810604900317040 - мобильный телефон «Самсунг» в розовом корпусе без сим-карты, денежные средства в сумме 11 000 руб.; из комнаты №40817810604900317040 - мобильный телефон «Моторолла» в черном корпусе с сим-картой «Билайн», следы рук, откопированные на отрезки липкой ленты. Все изъятое было надлежащим образом упаковано. О произведенных действиях были составлены соответствующие документы.

Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля обвинения ФИО9 (т.2, л.д.182-184) следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля ей было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в <адрес> у цыганки по имени Света в качестве закупщика, на что она дала свое добровольное согласие.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15:00 до 15:15, сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, провели ее личный досмотр, в ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, а также денег, при ней обнаружено не было. Затем сотрудники УФСКН в период с 15:15 до 15:30 в этом же помещении в присутствии понятых выдали ей денежные средства размере 5 000 руб. пятью купюрами достоинством 1 000 руб., предварительно откопированные и помеченные специальным порошком «Орлюм», для приобретения 10 грамм наркотического средства - героина. Также был сделан контрольный образец метящего средства «Орлюм» на фрагмент бумаги, который был упакован в бумажный конверт, заверен печатями ФСКН и она с участвующими лицами поставили свои подписи. О проведенных действиях были составлены соответствующие протоколы, где она и участвующие лица поставили свои подписи.

Затем она со своего мобильного телефона <данные изъяты> позвонила на мобильный телефон цыганки по имени <данные изъяты> и договорилась с ней о приобретении 10 грамм наркотического средства- героина. После этого она на служебном автомобиле в сопровождении сотрудников наркоконтроля была доставлена в <адрес>, к магазину «Пеликан», где снова позвонила <данные изъяты> и сказала, что приехала, она ей ответила, чтобы она положила деньги около заднего колеса автомашины «ВАЗ-2109», которая стояла во дворе дома, расположенного по адресу: <данные изъяты> После того, как она положила денежные средства в сумме 5 000 руб., выданные сотрудниками наркоконтроля для проведения ОРМ « Проверочная закупка», она снова позвонила на мобильный телефон <данные изъяты> и сказала ей, что положила деньги в указанное ею место. Света по телефону ответила, что она может забрать героин около <адрес>, в <адрес>, в пачке из под сигарет. Рядом с домом в траве она увидела пачку из под сигарет «Петр 1», в которой лежало наркотическое средство - героин. Она забрала пачку с героином и направилась в условленное место, к машине с оперативными сотрудниками. Затем она была доставлена в отделение наркоконтроля <адрес>.

В служебном помещение ФСКН ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19:00 до 19:15, она в присутствии понятых добровольно выдала оперативным сотрудникам приобретенный ею в ходе «Проверочной закупки» героин. После чего пачка из под сигарет была открыта, в ней в полимерной пленке черного цвета находилось сухое вещество кремового цвета в виде порошка. Пачка из под сигарет с героином была упакована в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатями ФСКН, на котором она и участвующие лица поставили свои подписи. Сотрудник ФСКН составил протокол добровольной выдачи наркотических средств, огласил протокол вслух, она и понятые расписались в протоколе.

Затем в период с 19:20 до 19:30 она повторно была досмотрена в присутствии понятых, предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств, у нее обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол, где она и понятые поставили свои подписи.

Позднее от сотрудников наркоконтроля ей стали известны биографические данные цыганки представляющейся именем <данные изъяты> - Бушуева В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Свидетель обвинения ФИО38, с учетом подтвержденных показаний, данных в период предварительного расследования (т.2, л.д.195-196) суду показал, что является оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом 5-ым отделом ОС УФСКН РФ по <адрес>. В качестве закупщика выступала ФИО9 ей были выданы деньги в сумме 5000 руб. для приобретения 5 грамм героина. Она была доставлена в <адрес>, после чего он по команде принимал участие в задержании Бушуевой В.А.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20:20 до 20:40, им в присутствии двух незаинтересованных лиц, а также ФИО35 и Бушуевой В.А., было произведено обследование автомашины <данные изъяты> красного цвета <данные изъяты> В ходе обследования на кансоле около рычага переключения передач была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находились денежные средства в сумме 5 000 руб., пять купюр достоинством по 1 000 руб. ФИО2 пояснила, что данные денежные средства принадлежат ей. Данные купюры по сериям и номерам совпали с купюрами, которые были выданы ФИО9 для проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Изъятые купюры были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатями УФСКН РФ по <адрес>. О произведенных действиях были составлены соответствующие документы. Бушуева В.А. была задержана и затем было проведено обследование ее жилища.

Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля обвинения ФИО39(т.2, л.д.197-198) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом 5-ым отделом ОС УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21:20 до 23:00, им совместно с оперативными сотрудниками, в присутствии двух незаинтересованных лиц и Бушуевой В.А. было произведено обследование жилища по адресу: <адрес>6. В ходе обследования было обнаружено и изъято: из комнаты №40817810604900317040 - электронные
весы «DIAMOND 500»; из комнаты №40817810604900317040 - мобильный телефон «Самсунг» в розовом корпусе без
сим-карты, денежные средства в сумме 11 000 руб.; из комнаты №40817810604900317040 - мобильный телефон
Моторолла» в черном корпусе с сим-картой «Билайн», следы рук, откопированные на отрезки
липкой ленты. Все изъятое было надлежащим образом упаковано. О произведенных действиях
были составлены соответствующие документы.

Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля обвинения ФИО40(т.2, л.д.199-200) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом 5-ым отделом ОС УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15:00 до 15:10 и в период с 19:20 до 19:30, в служебном кабинете 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц, ею были произведены личные досмотры ФИО9 на предмет отсутствия у нее предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20:20 до 20:30, в <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц ею был произведен личный досмотр Бушуевой В.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ходе которого при освещении УФ-лампой ладоней рук наблюдалось свечение зеленного цвета, с ладоней и пальцев Бушуевой В.А. были изъяты сухие смывы.

Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, аналогичных показаний свидетелей обвинения ФИО41 (т.2, л.д.204-206) и ФИО42 (т.2, л.д.2-1-203) следует, что 23.07. 2010 г., около 15:00, они были приглашены сотрудником наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении некоторых действий. Им были разъяснены права и обязанности понятых и им было понятно, что они должны удостоверить факт производства тех или иных действий, проводимых в их присутствии, их содержание и результаты. В кабинете находилась девушка, которая представилась ФИО9 Им пояснили, что ФИО9 будет участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотиков».

В их присутствии в период с 15:00 до 15:10, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 досмотрели сотрудники наркоконтроля, при себе у нее предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было. О досмотре был составлен протокол, который был прочитан. Затем в период с 15:15 до 15:30, ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 сотрудники наркоконтроля выдали денежные средства в сумме 5 000 руб. пятью купюрами, которые предварительно были откопированы и помечены специальным порошком. Также на фрагмент бумаги был сделан контрольный образец метящего средства «Орлюм», который был упакован в бумажный пакет, оклеенный фрагментами бумаги с печатью «ФСКН», они поставили свои подписи на данном пакете. На выданные деньги ФИО9 должна была приобрести наркотическое средство - героин. О выдаче ФИО9 денежных средств сотрудники наркоконтроля составили соответствующий протокол, который им был прочитан вслух. Затем они поставили свои подписи в протоколе и на копиях денежных купюр, которые были выданы ФИО9.

Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля обвинения ФИО43 (т.2, л.д.207-209) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19:00 она была приглашена сотрудником наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий в служебное помещение УФСКН РФ по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. Вторым понятым был приглашена другая женщина. Ей и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого. Ей было понятно, что она должна удостоверить факт производства тех или иных действий, проводимых в ее присутствии, их содержание и результаты. В кабинете находилась девушка, которая представилась ФИО9

В период с 19:00 до 19:15 в указанном помещении в ее присутствии ФИО9 достала и добровольно выдала сотруднику наркоконтроля пачку из-под сигарет «Петр 1», в которой находился сверток из полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом внутри. ФИО9 пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела на выданные сотрудниками деньги в сумме 5 000 рублей у женщины по имени <данные изъяты> <адрес>.

Пачку со свертком, в котором находился героин, сотрудник упаковал в конверт, который был заклеен и опечатан печатями. Она и вторая понятая поставили свои подписи на печатях конверта и в протоколе добровольной выдачи наркотических средств, который был составлен сотрудником ФСКН. Затем в их присутствии около 19:20 ФИО9 повторно досмотрели, при себе у нее предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где она и участвующие лица поставили свои подписи.

Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля обвинения ФИО35 (т.2, л.д.210-211) следует, что в собственности имеет а/м <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она на своей автомашине вместе с Бушуевой Валентиной ездили на речку в с. <данные изъяты> купаться. Когда они находились на речке, то к ним подъехали сотрудники наркоконтроля и задержали Бушуеву.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, возле <адрес>, в <адрес>, в ее присутствии, в присутствии Бушуевой и двух незаинтересованных лиц, сотрудником наркоконтроля было произведено обследование ее автомашины <данные изъяты> В ходе обследования на кансоле около рычага переключения передач была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон», в который находились денежные средства в сумме 5 000 руб., пять купюр достоинством по 1 000 руб. ФИО2 пояснила, что данные денежные средства принадлежат ей. Данные купюры по сериям и номерам совпали с купюрами, использованными для проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Каким образом данные денежные средства оказались в салоне ее автомашины ей неизвестно.

Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, аналогичных друг другу показаний свидетелей обвинения ФИО44 (т.2, л.д.214-215) и ФИО45 (т.2, л.д.216-217) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, их пригласили сотрудники УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве незаинтересованных лиц при обследовании транспортного средства - <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного возле <адрес>, в <адрес>, и обследовании жилища по адресу: <данные изъяты> Перед проведением указанных действий им была разъяснена обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут участвовать, а также право делать замечания по поводу производимых действий, которые подлежат занесению в составляемый при этом документ. В их присутствии, собственника автомашины <данные изъяты> и Бушуевой В.А. сотрудником наркоконтроля было произведено обследование указанного транспортного средства, в ходе которого, на кансоле, около рычага переключения передач, была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон», в который находились денежные средства в сумме 5 000 руб., пять купюр достоинством по 1 000 руб. Бушуева В.А. пояснила, что данные денежные средства принадлежат ей. Данные купюры по сериям и номерам совпали с купюрами, использованными для проведения ОРМ «Проверочная закупка».

В их присутствии и ФИО2 сотрудниками наркоконтроля по указанному адресу было произведено обследование, в ходе которого были обнаружены и изъяты: из комнаты №40817810604900317040 - электронные весы «DIAMOND 500»; из комнаты №40817810604900317040- мобильный телефон «Самсунг» в розовом корпусе без сим-карты, денежные средства в сумме 11 000 руб.; из комнаты №40817810604900317040- мобильный телефон «Моторола» в черном корпусе с сим-картой «Билайн», следы рук, откопированные на отрезки липкой ленты. Всё изъятое было надлежащим образом упаковано, снабжено пояснительными надписями и опечатано. О произведенных действиях были составлены соответствующие протоколы, в которых они расписались.

Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, аналогичных друг другу показаний свидетелей обвинения ФИО46(т.2, л.д.218-219) и ФИО47 (т.2, л.д.220-221) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, их пригласили сотрудники УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве незаинтересованных лиц при проведении личного досмотра Бушуевой В.А. Перед проведением досмотра им была разъяснена обязанность, удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут участвовать, а также право делать замечания по поводу производимых действий, которые подлежат занесению в составляемый при этом документ.

В их присутствии по адресу: <данные изъяты> сотрудником наркоконтроля был произведен личный досмотр Бушуевой В.А., в ходе которого при освещении УФ-лампой ладоней рук наблюдалось свечение желто-зеленного цвета, с ладоней и пальцев Бушуевой В.А. были изъяты сухие смывы, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатан печатями, на котором они расписались. О произведенных действиях был составлен соответствующий протокол, в котором они расписались.

Виновность подсудимой Бушуевой В.А., кроме вышеизложенного, подтверждается также доказательствами, имеющимися в материалах дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления (т.2, л.д.88), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у дома по адресу: <адрес>, Бушуева В.А. незаконно сбыла ФИО9 наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой 5, 956 грамма за 5000 руб.;

постановлением о предоставлении результатов ОРД (т.2, л.д.90-91), постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т.2, л.д.92), справкой об оперативном наблюдении (т.2, л.д.93), из которых следует, что с целью изобличения лица по имени <данные изъяты> занимающегося незаконным сбытом героина в <адрес>, было спланировано ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого ФИО9, участвовавшая в ОРМ в качестве закупщика приобрела у цыганки, представляющейся именем <данные изъяты> героин за 5000 руб. Лицо, сбывшее героин ФИО9 было задержано, им оказалась Бушуева В.А. При досмотре автомашины <данные изъяты> в которой находилась Бушуева В.А., были обнаруженные денежные средства в сумме 5000 руб., переданные ФИО9 для контрольной закупки героина. Материалы ОРМ были переданы в следственную службу УФСКН для решения вопроса о возбуждении в отношении Бушуевой В.А. уголовного дела;

протоколом личного досмотра (т.2, л.д.94), из которого следует, что при личном досмотре ФИО9 с участием понятых ФИО42 и ФИО41 перед выдачей ей денежных средств для контрольной закупки героина, у последней предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств, обнаружено не было;

протоколом осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения ОРМ (т.2, л.д.95-97), из которого следует, что в присутствии тех же понятых ФИО9 для контрольной закупки героина были выданы денежные средства в размере 5000 руб. пятью купюрами по 1000 руб., которые предварительно были откопированы и помечены метящим порошком «Орлюм», их серии и номера занесены в протокол;

протоколом добровольной выдачи наркотического средства (т.2, л.д.98), из которого следует, что ФИО9 в присутствии понятых ФИО43 и ФИО48 добровольно выдала приобретенное ею у Бушуевой В.А. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство;

протоколом личного досмотра (т.2, л.д.99), из которого следует, что при личном досмотре ФИО9 с участием тех же понятых после добровольной выдачи ею наркотических средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств у нее обнаружено не было;

актом обследования транспортных средств (т.2, л.д.102-105) и протоколом изъятия (т.2, л.д.106-17), из которых следует, что при осмотре с участием понятых и Бушуевой В.А. автомашины <данные изъяты> регион, в которой находилась Бушуева В.А. возле <адрес> в <адрес>, в автомашине в пачке из под сигарет «Винстон» были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 руб., выданные ранее ФИО9 для контрольной закупки наркотических средств. Бушуева В.А. пояснила, что данные деньги принадлежат ей, денежные средства были изъяты;

протоколом личного досмотра (т.2, л.д.108), из которого следует, что при личном досмотре Бушуевой В.А. при освещении ее ладоней лампой УФ освещения наблюдалось свечение зеленого цвета, с ладоней и пальцев Бушуевой В.А. были сделаны сухие смывы на фрагмент фильтровальной бумаги;

актом обследования <адрес>, в <адрес> (т.2, л.д.110-114) и протоколом изъятия (т.2, л.д.115-116), из которых следует, что в присутствии понятых ФИО49 и ФИО44 в квартире были обнаружены и изъяты: из комнаты №40817810604900317040- электронные весы; из комнаты №40817810604900317040- сотовый телефон «Самсунг» в розовом корпусе, денежные средства в сумме 11000 руб.; из комнаты №40817810604900317040 – сотовый телефон «Моторола» в черном корпусе и следы рук. По изъятым вещам Бушуева В.А. пояснила, что они принадлежат ей;

справкой об исследовании (т.2, л.д.118-119) и заключением эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.137-139), из которых следует, что добровольно выданное ФИО9 вещество, приобретенное ею ДД.ММ.ГГГГ у Бушуевой В.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства до исследования составила 5, 956 грамма, после исследования - 5, 900 грамма;

заключением эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.146-148), из которого следует, что на поверхности представленного фрагмента со смывами с рук Бушуевой В.А. выявлены наслоения лиминесцирующего вещества, совпадающего по исследованным параметрам с метящим средством «Орлюм»;

заключением эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.155-157), из которого следует, что на поверхностях представленных на экспертизу электронных весов выявлены наслоения, содержащие наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин. Масса выявленного на поверхностях весов наркотического средства -следовые количества;

протоколами осмотра предметов (т.2, л.д.130-132, 176-177), из которых следует, что осмотрены изъятые при обследовании ТС и жилища Бушуевой В.А. предметы, целостность пакетов, в которые они были упакованы не нарушена, денежные средства в сумме 5 000 руб., пять купюр достоинством по 1000 руб., изъятые в ходе обследования автомашины <данные изъяты>, по сериям и номерам совпали с денежными купюрами, выданными ФИО9 для контрольной закупки героина у Бушуевой В.А.;

постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела (т.2, л.д.185), из которого следует, что в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО9 добровольно участвовавшей в ОРМ «Проверочная закупка» и приобретшей у Бушуевой В.А. героин массой 5,956 грамма, отказано, в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления;

постановлением о выделении уголовного дела (т.3, л.д.110), из которого следует, что уголовное дело в отношении лица, незаконно сбывавшего Бушуевой В.А. и Рысевой А.С. наркотические средства, выделено в отдельное производство в связи тем, что оно не установлено.

Учитывая, что вышеизложенными доказательствами вина Бушуевой В.А. по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются в полном объеме, суд считает, что действия Бушуевой В.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым Бушуевой В.А. и Рысевой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии с п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ суд установил в действиях Бушуевой В.А. особо опасный рецидив преступлений.

Отягчающим наказание подсудимой Бушуевой В.А. обстоятельством суд признает совершение ею преступлений при особо опасном рецидиве преступлений.

Смягчающими наказание подсудимой Бушуевой В.А. обстоятельствами суд признает полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие инвалидности, положительные характеристики.

Отягчающих наказание подсудимой Рысевой А.С. обстоятельств суд не установил, ввиду их отсутствия.

Смягчающими наказание подсудимой Рысевой А.С. обстоятельствами суд признает ее явку с повинной, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительные характеристики.

С учетом обстоятельств совершения подсудимыми преступления, в частности, общественной опасности и социальной значимости данных преступлений, суд считает, что Бушуевой В.А. и Рысевой А.С. для исправления следует назначить наказание только в виде лишения свободы.

С учетом явки с повинной Рысевой А.С., суд считает необходимым назначить ей наказание, в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при явке с повинной, а с учетом ее первой судимости, наличия на иждивении двух несовершеннолетних детей и полного раскаяния, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При этом, учитывая общественную опасность и социальную значимость преступлений и их тяжесть, суд считает, что для назначения Рысевой А.С. наказания ниже низшего предела оснований не имеется.

С учетом полного раскаяния подсудимой Бушуевой В.А., а также с учетом состояния ее здоровья и наличия у нее тяжкого заболевания и группы инвалидности, суд считает возможным также не применять к Бушуевой В.А. дополнительного наказания в виде штрафа. Учитывая наличие в действиях Бушуевой В.А. особо опасного рецидива преступлений, суд считает, что для назначения Бушуевой В.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, также оснований не имеется.

Кроме того, суд считает, что признанные по уголовному делу вещественными доказательствами мобильные телефоны «Alcatel ОТ-103» с сим-картой «Мотив», «Samsung GT-S3600i», «Motorola СИЗ» с сим-картой «Билайн», как орудия совершенных Бушуевой В.А. и Рысевой А.С. преступлений, в соответствии со ст.104.1 УК РФ, подлежат безвозмездному изъятию и обращению в доход государства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.104.1, 299, 304, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУШУЕВУ ВАЛЕНТИНУ АЛЕКСЕЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы;

по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы;

по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы;

по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных по настоящему приговору наказаний, окончательно назначить БУШУЕВОЙ В.А. наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной БУШУЕВОЙ В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденной БУШУЕВОЙ В.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденной БУШУЕВОЙ В.А. нахождение ее под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

РЫСЕВУ АННУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы;

по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных по настоящему приговору наказаний, окончательно назначить РЫСЕВОЙ А.С. наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной РЫСЕВОЙ А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденной РЫСЕВОЙ А.С. оставить без изменения - содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденной РЫСЕВОЙ А.С. нахождение ее под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой: 2, 465 грамма; 0, 054 грамма; 0, 309 грамма; 5, 011 грамма; 5, 880 грамма, а также гашиш, массой 27, 949 грамма, 5 отрезков липкой ленты со следами рук, журнал, 9 фрагментов бумаги, двое электронных весов «DIAMOND», сухие смывы с ладонных поверхностей Бушуевой В.А., фрагмент бумаги с образцом порошка «Орлюм», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>, уничтожить по акту; компакт диски DVD-R per. №40817810604900317040с от ДД.ММ.ГГГГ с результатами ОТМ «НАЗ», «НВД»; DVD-R per. №40817810604900317040с от ДД.ММ.ГГГГ с результатами ОТМ «НАЗ», «НВД»; CD-R per. №40817810604900317040с от ДД.ММ.ГГГГ с результатами ОТМ «ПТП», хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; мобильные телефоны «Alcatel ОТ-103» с сим-картой «Мотив», «Samsung GT-S3600i», «Motorola СИЗ» с сим-картой «Билайн», обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Сысертский районный суд в течение десяти суток со дня его оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденные вправе подать письменное ходатайство о личном участии в суде кассационной инстанции и ходатайство о приглашении в кассационную инстанцию защитника по соглашению либо по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ.

Судья Сысертского суда: (Чермянинова Л.Н.)