П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Куликова А.И., подсудимого Втюрина Д.И., его защитника Жицкого В.А., предъявившего удостоверение №40817810604900317040 и ордер №40817810604900317040, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела №40817810604900317040 в отношении ВТЮРИНА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Втюрин Д.И. совершил грабеж, т.е. есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Втюрин Д.И., ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов, проходя у магазина «Продукты», расположенного рядом с домом №40817810604900317040 «г» по <адрес> в <адрес>, встретил ранее ему незнакомую Овчинникову В.С., у которой увидел сотовый телефон марки «Samsung SGH-G810», стоимостью 10 000 рублей, и у него возник преступный умысел на хищение данного телефона. Втюрин Д.И., осуществляя свой преступный умысел, попросил у Овчинниковой В.С. вышеуказанный сотовый телефон. Овчинникова В.С., не догадываясь о преступных намерениях Втюрина Д.И., передала ему свой сотовый телефон. Проходя вместе с Овчинниковой рядом с домом №40817810604900317040 по <адрес>, Втюрин Д.И., реализуя свой преступный умысел, стал убегать от Овчинниковой В.С. с вышеуказанным телефоном, Овчинникова В.С. стала кричать Втюрину Д.И., чтобы тот вернул ей сотовый телефон, однако Втюрин Д.И., продолжая свои преступные действия, скрылся с места происшествия, тем самым открыто похитил сотовый телефон марки «Samsung SGH-G810», принадлежащий Овчинниковой В.С., причинив ей материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. Впоследствии Втюрин Д.И. похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению. Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью. Показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства. Потерпевшая в суд не явилась, сообщив суду, что просит рассмотреть дело в ее отсутствие в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. По мнению суда, действия Втюрина Д.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определение вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание, что подсудимый характеризуется положительно, юридически не судим, с учетом иных данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, не настаивающего на назначении строго наказания, обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, определив при этом испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление. На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ВТЮРИНА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года. Возложить на условно осужденного Втюрина Д.И. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Втюрина Д.И. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Втюрина Д.И. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Судья: Трухин А.В.