ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Сысертский районный суд <адрес> в составе судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Куликова А.И., потерпевшего ФИО2, подсудимого Овчинникова А.В., Защитника Волковой А.С., представившей удостоверение №40817810604900317040 и ордер №40817810604900317040, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ОВЧИННИКОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Овчинников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Овчинников А.В. достоверно зная о том, что <данные изъяты> ФИО2, <данные изъяты> <адрес>, складирован картофель, имея умысел, направленный на тайное хищение картофеля, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, нанял автомобиль <данные изъяты>» под управлением неустановленного лица, который не знал о преступных намерениях Овчинникова, <данные изъяты> где при помощи найденного камня, сломал навесной замок на входных воротах склада, и незаконно проник на склад, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил 13 сеток с картофелем, сорт «Ред-Скарлетт» вес одной сетки 35 килограмм, общей массой 455 килограмм, стоимостью 15 рублей за килограмм, на сумму 6825 рублей. В последствии похищенный картофель Овчинников А.В. вывез с территории <данные изъяты>», тем самым тайно похитил чужое имущество. В результате преступных действий Овчинникова А.В., <данные изъяты> ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6825 рублей. В последствии похищенным имуществом Овчинников А.В. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства. Потерпевший в судебном заседании не возражал провести судебное заседание в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется. По мнению суда действия Овчинникова А.В. следует квалифицировать п. Б ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает явку с повинной, наличие ребенка, раскаяние в содеянном и его психическое состояние. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. Поскольку Овчинников А.В. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, с учетом иных данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства. По делу потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба. Подсудимый исковые требования признал. В соответствии со ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Суд полагает необходимым принять признание иска ответчиком и удовлетворить исковые требования возмещения ущерба, в размере стоимости невозвращенного потерпевшему картофеля, который составляет 420 кг., стоимостью 15 рублей за кг., итого в размере 6 300 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ОВЧИННИКОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ШТРАФА в доход государства в размере 8000 (восьми тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Овчинникова А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: сетку с картофелем оставить у потерпевшего. Взыскать с ОВЧИННИКОВА ФИО9 в пользу ФИО2 в качестве возмещения причиненного преступлением материального ущерба, деньги в сумме 6 300 (шесть тысяч триста) рублей. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Судья: Трухин А.В.