Уголовное дело по обвинению Шанаурина А.А., по ч.1 ст. 166 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Куликова А.И., обвиняемого Шанаурина А.А., его защитника Жицкого В.А., предъявившего удостоверение №40817810604900317040 и ордер №40817810604900317040, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела №40817810604900317040 в отношении

ШАНАУРИНА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шанаурин А.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Шанаурин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> во дворе вышеуказанного дома заметил автомобиль марки <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО6 В этот момент у Шанаурина А.А. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> регион, принадлежащим ФИО6, без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел, Шанаурин А.А. через забор перелез во двор <адрес>, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО6, и действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью угона, не имея доверенности на право управления автомобилем, открыл дверь вышеуказанного автомобиля, сел на водительское сиденье автомобиля и с помощью ключа зажигания, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и поехал через <адрес> в <адрес>, тем самым неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> ФИО6, стоимостью 180000 рублей, без цели хищения. Двигаясь по автодороге <адрес>, возле лагеря <данные изъяты> в вышеуказанном автомобиле закончилось топливо, после чего Шанаурин А.А., бросив автомобиль, скрылся с места происшествия.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства.

Потерпевший в суд не явился, сообщил суду, что не возражает провести судебное заседание в его отсутствие в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора в особом порядке.

По мнению суда, действия Шанаурина А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает явку с повинной, положительную характеристику и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Поскольку характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, с учетом иных данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

Потерпевшим заявлены исковые требования о компенсации причиненного ущерба от повреждения автомашины. Суду не представлены все необходимые и достаточные, для принятия решения, доказательства: нет данных о стоимости восстановительного ремонта. Суд полагает необходимым передать вопрос о возмещении ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАНАУРИНА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде ШТРАФА в доход государства в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого Шанаурина А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: автомашину, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: Трухин А.В.