П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Петрова А.Ю., подсудимого Обидова И.А., его защитника Жицкого В.А., предъявившего удостоверение №40817810604900317040 и ордер №40817810604900317040, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела №40817810604900317040 в отношении ОБИДОВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Обидов И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Обидов И.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения <данные изъяты> области, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взятым на месте преступления ножом, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО5, стоящей на крыльце указанного дома, один удар ножом в область грудной клетки, причинив последней телесные повреждения в виде колото-резанной раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, левосторонний гемопневмоторакс, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как причинившее тяжкий вред здоровью. Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью. Показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства. Потерпевшая в суд не явилась, в деле есть ее письменное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется. По мнению суда, действия Обидова И.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определение вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает явку с повинной, наличие ребенка, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. Учитывая обстоятельства совершения преступления, с учетом данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого без лишения свободы невозможно. По делу Сысертским межрайонным прокурором заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 15938 рублей 21 копейка. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме. В соответствии с ст.1064 ГК РФ). Согласно ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Суд полагает необходимым принять признание иска ответчиком и исковые требования о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме, поскольку признание иска отвечает требованиям закона, не нарушает прав и законных интересов иных лиц. На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ОБИДОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ОБИДОВА ФИО8 оставить прежней, в виде содержания под стражей. Срок наказания осужденному Обидову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу: нож – уничтожить по акту. Взыскать с ОБИДОВА ФИО9, в качестве возмещения причиненного преступлением ущерба, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> <данные изъяты> взыскания, штрафы и иные суммы взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений, в возмещении ущерба имуществу, зачисленные в бюджеты Территориального фонда обязательного медицинского страхования») деньги в сумме 15938 (пятнадцать тысяч девятьсот тридцать восемь) рублей 21 копейку. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. Судья: Трухин А.В.