Уголовное дело по обвинению Нехорошкова В.М. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Петрова А.Ю., подсудимого Нехорошкова В.М., его защитника Жицкого В.А., предъявившего удостоверение №40817810604900317040 и ордер №40817810604900317040, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела №40817810604900317040 в отношении

НЕХОРОШКОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нехорошков В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> Нехорошков В.М., находясь в <адрес>, расположенной на <адрес>, вместе с ФИО9 и ФИО6, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Нехорошков В.М. воспользовавшись тем, что иные лица находятся в другой комнате, с тумбы, расположенной возле входной двери в коридоре, тайно путем свободного доступа похитил сотовый телефон «Самсунг GT-S3600I», стоимостью 4 040 рублей, а так же денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие ФИО6 и с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4240 рублей. В последствии похищенным телефоном и денежными средствами Нехорошков В.М. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства.

Потерпевшая в суд не явилась, направила в суд заявление в котором не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления судом приговора в особом порядке.

По мнению суда, действия Нехорошкова В.М. следует квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

Поскольку Нехорошков В.М. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, с учетом иных данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что исправление подсудимого без лишения свободы невозможно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НЕХОРОШКОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, с ограничением свободы на ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Сысертского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Нехорошкову В.М. к отбытию наказание в виде ДВУХ лет ТРЕХ месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с ограничением свободы на ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному Нехорошкову В.М., после отбытия им основного наказания в виде лишения свободы, следующих ограничений:

- возложить обязанность в ночное время с 23 часов вечера до 6 часов утра находиться по месту своего постоянного жительства;

- возложить обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию;

- запретить изменять место жительства и место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- запретить выезд за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после освобождения из мест лишения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого Нехорошкова В.М. заменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять Нехорошкова В.М. под стражу в зале суда.

Срок наказания Нехорошкова В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг GT-S3600I» - оставить у потерпевшей; зарядное устройство « Самсунг», наушники к сотовому телефону, USB-кабель, оставить у подсудимого Нехорошкова В.М.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Судья: Трухин А.В.