Уголовное дело по обвинению Беспоместных А.Е. по ч.2 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Куликова А.И., подсудимого Беспоместных А.Е., его защитника Ведениной Л.С., предъявившей удостоверение №40817810604900317040 и ордер №40817810604900317040, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела №40817810604900317040 в отношении

БЕСПОМЕСТНЫХ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беспоместных А.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Беспоместных А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился в гостях у своей знакомой ФИО5 по адресу: <адрес>8. Увидев у ФИО5 сотовый телефон марки «Нокиа 7230», у Беспоместных А.Е. возник умысел, направленный на хищение данного сотового телефона. Беспоместных А.Е. из корыстных побуждений, используя доверительные отношения с ФИО5, под предлогом того, что на балансе его телефона закончились денежные средства, попросил у ФИО5 принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа 7230», якобы для осуществления звонка. ФИО5, не догадываясь о преступных намерениях Беспоместных А.Е., передала ему принадлежащий ей сотовый телефон стоимостью 6000 рублей. Затем Беспоместных А.Е., продолжая реализовать свой преступный умысел, под предлогом осуществления звонка вышел с указанным сотовым телефоном из квартиры на улицу, где скрылся с места совершения преступления, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. В последствии похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью. Показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства.

Потерпевший в суд не явился, но в деле есть его заявление с просьбой рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

По мнению суда, действия Беспоместных А.Е. следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определение вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого без лишения свободы невозможно, причем отбытие наказания ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

С учетом данных о личности подсудимого, который склонен к совершению преступлений, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕСПОМЕСТНЫХ ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с ограничением свободы на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному Беспоместных А.Е., после отбытия им основного наказания в виде лишения свободы, следующих ограничений:

- возложить обязанность в ночное время с 23 часов вечера до 6 часов утра находиться по месту своего постоянного жительства;

- возложить обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию;

- запретить изменять место жительства и место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- запретить выезд за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после освобождения из мест лишения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Беспоместных А.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Срок наказания Беспоместных А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 7230» - оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Судья: Трухин А.В.