ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сысертского межрайонного прокурора Паршаковой Т.В., подсудимого Ягудина Д.Р., защитника адвоката Жицкого В.А., представившего удостоверение 905, ордер 051365 от 30.08.2011, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЯГУДИНА ФИО9, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Ягудин Д.Р. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, а также две кражи, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. В конце ноября 2010 года в дневное время Ягудин Д.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно радиаторов отопления (чугунных батарей) принесенным с собой металлическим прутом, заранее приготовленным для совершения преступления, сорвал замок на двери и незаконно проник в корпус №40817810604900317040, расположенный на территории базы отдыха <адрес>, где из корыстных побуждений при помощи газорезки срезал 15 радиаторов по восемь секций каждая весом 744 килограмма стоимостью 5,8 рублей за один килограмм, на общую сумму 4 315 рублей 20 копеек. Продолжая свои преступные действия, Ягудин Д.Р. вышел из корпуса и путем свободного доступа незаконно проник в корпус №40817810604900317040, расположенный на данной базе, откуда также при помощи принесенной с собой газорезки срезал 5 радиаторов отопления (чугунных батарей) по восемь секций каждая весом 248 килограмм стоимостью 5,8 рублей за один килограмм, на общую сумму 1 438 рублей 40 копеек. После этого при помощи ФИО5, введя его в заблуждения относительно правомерности своих действий, погрузив указанные радиаторы в заранее нанятую им неустановленную автомашину марки «Газель», вывез радиаторы в <адрес>, где сдал в пункт приема металлолома, тем самым тайно похитил имущество принадлежащие ФИО10 на общую сумму 5 753 рублей 60 копеек. Кроме того, в середине декабря 2010 года в дневное время Ягудин Д.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно радиаторов отопления (чугунных батарей) и панцирных сеток от кроватей, принесенным с собой металлическим прутом, заранее приготовленным для совершения преступления, сорвал замок на двери и незаконно проник в корпус №40817810604900317040, расположенный на территории базы отдыха <адрес>, где из корыстных побуждений при помощи газорезки срезал 5 радиаторов отопления по восемь секций каждая весом 248 килограмм стоимостью 5,8 рублей за один килограмм, на общую сумму 1 438 рублей 40 копеек. Продолжая свои преступные действия, Ягудин Д.Р. из комнат корпуса похитил металлические кровати в количестве 33 штук, общим весом 346 килограмм 500 грамм стоимостью 5,8 рублей за один килограмм на общую сумму 2009 рублей 70 копеек, предварительно сняв (разобрав) спинки. После этого погрузив радиаторы в неустановленный автомобиль, вывез радиаторы и панцирные сетки в <адрес>, где сдал в пункт приема металлолома. Тем самым тайно похитив имущество, принадлежащие ФИО11», на общую сумму 3 448 рублей 10 копеек. Кроме того, в конце декабря 2010 года в дневное время Ягудин Д.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно пожарной лестницы и части металлического оборудования очистных сооружений, путем свободного доступа тайно похитил с наружной стены здания столовой, расположенной на территории базы отдыха <адрес>, металлическую пожарную лестницу общим весом 800 килограммов стоимостью 5,8 рублей за килограмм на общую сумму 4 640 рублей, срезав ее при помощи газорезки. Продолжая свои преступные действия, Ягудин подошел к бакам очистных сооружений, откуда также путем свободного доступа при помощи газорезки вырезал металлические перегородки и соединительные трубы общим весом 1 337 килограммов стоимостью 5,8 рублей за килограмм на общую сумму 7 754 рублей 60 копеек. После этого при помощи ФИО6, введя его в заблуждения относительно правомерности своих действий, погрузив радиаторы в заранее нанятую им неустановленную автомашину, вывез указанные металлические изделия в <адрес>, где сдал в пункт приема металлолома, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащие ФИО12 на общую сумму 12 394 рублей 60 копеек. В ходе ознакомления с материалами дела при выполнении ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимым Ягудиным Д.Р. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием им вины по п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения. В судебном заседании подсудимый Ягудин Д.Р. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Возмещать причиненный ущерб согласен. Представитель потерпевшего ФИО7 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимым, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника. Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства. Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам. Ягудиным Д.Р. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме. Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены. На основании ст.1 Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" исключен низший порог наказания в виде исправительных работ, ареста по ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК Российской Федерации, что улучшает положение подсудимых, в соответствии со ст.10 УК Российской Федерации об обратной силе закона, улучшающего положение подсудимых, она подлежит применению при квалификации действий. Действия Ягудина Д.Р. следует квалифицировать по двум эпизодам хищений в конце ноября 2010 года и середине декабря 2010 года по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, которые отнесены к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, а также данные о личности Ягудина Д.Р., которые ранее не судим, вину в совершении преступлений признал. Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Ягудина Д.Р. не установил. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, первое привлечение к уголовной ответственности. Учитывая данные о личности Ягудина Д.Р., его материальное положение, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, так как полагает возможным исправление подсудимого на свободе. Дополнительные виды наказаний суд считает возможным не назначать. Признать за потерпевшим право на возмещение ущерба путем предъявления гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Выделить требование в гражданское судопроизводство для надлежащего оформления и подтверждения суммы заявленного причиненного вреда, превышающего предъявленное обвинение. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: признать Ягудина ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п.«б» ч.2 ст.158, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч.1 ст.158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Ягудину ФИО14 наказание: - по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду хищения в конце ноября 2010 года в виде 1 (одного) года лишения свободы, - по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду хищения в середине декабря 2010 года в виде 1 (одного) года лишения свободы, - по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, В соответствии со ст.69 ч.2 УК Российской Федерации окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 1 один) год 2 (два) месяца лишения свободы, В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации постановить назначенное наказание условным с установлением испытательного срока в два года. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию, принять меры к трудоустройству, возмещению вреда потерпевшему. Меру процессуального принуждения Ягудину Д.Р. до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке оставить прежней. Зачесть в срок отбывания наказания <данные изъяты>. Гражданский иск выделить в гражданское судопроизводство. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе. Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина