ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя заместителя Сысертского межрайонного прокурора Крушинских М.А., подсудимого Тозаева Д.К., переводчика Давлатова Р.Х., защитника адвоката Волковой А.С., представившей удостоверение 2742, ордер 110808 от 13.05.2011, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТОЗАЕВА ФИО13, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Тозаев Д.К. совершил приготовление к особо тяжкому преступлению, то есть умышленное создание условий для совершении незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Данное преступление Тозаев Д.К. совершил при следующих обстоятельствах. В период до 15:00 ДД.ММ.ГГГГ у Тозаева Д.К. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, героина в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, осуществляя приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, героина в особо крупном размере, Тозаев Д.К. в период до 15:00 ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел в целях сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 № 681 (список 1), массой 744,51 грамма. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 (список 1) количество смеси превышает 2,5 грамма, в силу чего размер наркотического средства является особо крупным. Указанное наркотическое средство Тозаев Д.К. в неустановленном месте в целях дальнейшего сбыта при помощи имевшихся у него электронных весов «Beurer» расфасовал в удобную для сбыта упаковку в 12 свертков из полимерного материала и незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта до 15:00 ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, Тозаев Д.К. выполнил умышленные действия по приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин, массой 744,51 грамма, то есть в особо крупном размере, выразившиеся в подыскании лиц, у которых можно приобрести наркотическое средство, в незаконных приобретении, хранении, расфасовке наркотического средства в целях последующего незаконного сбыта. Однако довести до конца свой преступный умысел Тозаев Д.К. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 у <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 по адресу: <адрес>, из принадлежащей Тозаеву Д.К. и находившейся при нем спортивной сумки изъяли наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой 744, 51 грамма, то есть в особо крупном размере. Подсудимый Тозаев Д.К. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что в России работает на стройках, у него есть знакомый, который оставил ему 800 г героина, сам уехал в Таджикистан, он должен был продать героин, оставить себе 30000 рублей, а 300.000 отправить знакомому в Таджикистан, рассчитаться за героин, он должен был приехать за деньгами по месту жительства его родных в Таджикистане и забрать деньги. Он хотел заработать на продаже героина для семьи, у него сын. 100 г героина он успел продать каким-то людям, они позвонили, он оставил для них в условленном месте героин, а они ему 35000 рублей. Деньги он не перевел в Таджикистан, истратил на себя. Знакомый говорил продавать по 300 рублей, а он продавал по 350 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему также позвонили, договорились о героине, он взял из тайника героин, также еще хотел его перепрятать и поехал в <адрес> на встречу, там его задержали сотрудники милиции и героин изъяли. При задержании он испугался и пытался убежать, но его поймали. По ходатайству сторон на основании ст.276 УПК Российской Федерации оглашены показания подсудимого Тозаева Д.К., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которых он приехал в Россию в начале весны 2007 года как частное лицо для работы на территории РФ. Работал на стройках в <адрес>, занимался различными видами работ, также имеет специальность сварщика 3-го разряда. В 2009 году он познакомился с соотечественником Бобохоновым ФИО14, который в конце 2010 года познакомил его с соотечественником ФИО15. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО16, и сообщил, что нужно встретиться. Он согласился, и они встретились 16-ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> возле продуктового магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, номер дома не знает. ФИО17 передал ему полимерный пакет черного цвета и пояснил, что внутри находится героин массой 800 граммов и весы, чтобы героин расфасовать по пакетикам, и указал, что за героин он должен будет вернуть ФИО18 300 000 рублей. Он согласился, взял переданный ему героин для дальнейшего сбыта. ФИО19 пояснил, что передаст номер его телефона покупателям героина, и те сами будут звонить ему по мере необходимости. Деньги от реализации героин он намеревался перевезти в Таджикистан, где ФИО20 сам обещал найти его, так как сам он никаких данных ФИО21, кроме фамилии, не знает. Он собирался улететь на самолете на родину ДД.ММ.ГГГГ, поэтому ДД.ММ.ГГГГ заранее купил электронный билет на самолет за 6 800 рублей. Затем он при помощи весов, переданных ему ФИО22, расфасовал героин в 10 свертков примерно по 10 граммов и в 2 свертка по 300 и 250 граммов, соответственно, и стал хранить в тайнике под снежным покрытием в лесу в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он решил спрятать героин в другое место, так как собирался съездить в Таджикистан. Для этого он забрал весь героин из тайника и пошел по направлению к реке <адрес> в <адрес>. Когда шел по автомобильной дороге по направлению к реке, то к нему подъехала тонированная автомашина, он подумал, что это сотрудники милиции и побежал. Но его догнали и задержали сотрудники милиции. После чего его доставили в отдел милиции, расположенный по адресу: <адрес>. В отделе милиции в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра он сказал сотрудникам милиции, что в его спортивной сумке находиться героин массой около восьмисот грамм. При досмотре у него изъяли двенадцать свертков с героином, который он приобрел у ФИО23, и, затем расфасовал героин в двенадцать свертков, а также электронные весы (л.д.92-95, 120-123, 155-157). После оглашения показаний подсудимый подтвердил их правильность. Также подтвердив, что в этот день собирался продать героин, но не успел, так как его задержали сотрудники милиции. Кроме полного признания подсудимым Тозаевым Д.К. вины, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены с согласия стороны защиты показания свидетеля ФИО6, согласно которых он является старшим оперуполномоченным ОРЧ УР №40817810604900317040 ГУВД по <адрес>. В ОРЧ УР №40817810604900317040 имелась оперативная информация о том, что <данные изъяты> Тозаев Д.К., проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом героина в особо крупном размере, а также о том, что ДД.ММ.ГГГГ Тозаев Д.К. намеревается сбыть крупную партию героина неустановленному лицу в <адрес> в районе <адрес>, в связи с чем сотрудниками ОРЧ УР №40817810604900317040 было спланировано оперативное мероприятие «Наблюдение» в отношении Тозаева Д.К. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками ОРЧ УР №40817810604900317040 ФИО7, ФИО9 проследовал к месту жительства Тозаева Д.К. в <адрес> для ведения наблюдения. ДД.ММ.ГГГГ около 14:30 из дома вышел Тозаев Д.К. со спортивной сумкой темного цвета в руках, и проследовал на остановку маршрутного такси, на котором проследовал в <адрес>, в районе <адрес> вышел из маршрутного такси и пошел в сторону <адрес> этого было принято решение о задержании Тозаева Д.К. ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 у <адрес> в <адрес> Тозаев Д.К. был задержан и доставлен в помещение ОРЧ УР №40817810604900317040 в <адрес>/а, где около 16:00 сотрудником ОРЧ УР №40817810604900317040 ФИО7 был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра Тозаева Д.К. из находившейся при Тозаеве Д.К. спортивной сумки были изъяты 12 полимерных пакетов с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета, а также электронные весы «Beurer», а также сотовый телефон. Вещество и весы, изъятые в ходе личного досмотра Тозаева Д.К., были упакованы надлежащим образом. Тозаев Д.К. пояснил, что вещество, которое было изъято из его сумки, является героином, которое ему передал для дальнейшего сбыта его знакомый таджик ФИО24, который уехал в Республику Таджикистан (л.д.47-49). По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены с согласия стороны защиты показания свидетеля ФИО8, которые полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО6 об обстоятельствах задержания Тозаева Д.К. (л.д. 50-52). По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены с согласия стороны защиты показания свидетеля ФИО9, которые также соответствуют показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО6 об обстоятельствах задержания Тозаева Д.К. (л.д.44-46). По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены с согласия стороны защиты показания свидетеля ФИО10, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 в помещении отдела милиции, расположенного в <адрес>/а, он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Тозаева Д.К., в ходе которого из находившейся при Тозаеве Д.К. спортивной сумки из бокового кармана был изъят полимерный пакет, внутри которого находились 10 свертков из полимерного материала черного цвета и 1 сверток из полимерного материала желтого цвета. Из другого бокового кармана сумки был изъят сверток из полимерного материала черного цвета. В свертках находилось вещество в виде порошка и комочков светлого цвета. Кроме того, в сумке Тозаева Д.К. были обнаружены и изъяты также электронные весы «Beurer», а также сотовый телефон «Нокиа». Свертки с веществом и весы, изъятые в ходе личного досмотра Тозаева Д.К., были в присутствии его и второго понятого упакованы сотрудниками милиции в коробки, на коробках и в протоколе личного досмотра он и второй понятой расписались. После личного досмотра Тозаев Д.К. пояснил, что вещество, которое было изъято из его сумки, является героином и предназначено для дальнейшего сбыта. Героин Тозаеву Д.К. передал знакомый таджик, который в настоящее время уехал в Республику Таджикистан (л.д. 53-55). По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены с согласия стороны защиты показания свидетеля ФИО11, которые полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО10 об обстоятельствах досмотра Тозаева Д.К. и обнаружении в сумке, находившейся при Тозаева Д.К. наркотического средства, которое было затем упаковано. (л.д. 56-58). Вина подсудимого Тозаева Д.К. также подтверждается другими доказательствами и письменными материалами, имеющимися в уголовном деле и исследованными в судебном заседании: Результатами оперативно-розыскной деятельности: - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, полученных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Тозаева Д.К. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8); - рапортом ст.оперуполномоченного ОРЧ УР №40817810604900317040 ГУВД по <адрес> ФИО6 C.Н. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, в отношении Тозаева Д.К. (л.д.9); - протоколом личного досмотра Тозаева Д.К. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по адресу: <адрес>, Октябрьский административный район, <адрес>/а, в ходе которого из принадлежащей Тозаеву Д.К. и находившейся при нем спортивной сумки сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, электронные весы и телефон, (л.д.10-11, 12-16); - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» ст.оперуполномоченного ФИО6, согласно которому осуществлялось наблюдение за Тозаевым Д.К., о котором имелась информация о готовящемся им сбыте наркотика в особо крупном размере, Тозаев Д.К. был задержан, (л.д.17), - справкой о предварительном исследовании №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятого при досмотре Тозаева Д.К., вещество является наркотическим средством, смесью в состав которой входит героин, общая масса вещества из свертков составила 752.07 г (л.д.22-23). - Протоколом осмотра предметов картонной коробки с надписью «Вещдок, коробка с героином, исследование 1732 от ДД.ММ.ГГГГ…», коробки с надписью «в коробке находятся электронные весы, … белого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Тозаева Д.К. ….», при осмотре упаковки не вскрывались. (л.д.24-25). Электронные весы признаны вещественным доказательством, находятся при уголовном деле (л.д.38). - Заключением судебно-химической экспертизы №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Тозаева Д.К., является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой 744,51 грамма (л.д.30-33), наркотическое средство, смесь в состав которой входит героин массой 744,51 грамм признано вещественным доказательством, сдано на хранение в камеру хранения наркотических средств УВД <адрес>. (л.д.35-37). - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен изъятый у Тозаева Д.К. телефон «Нокиа», электронный авиабилет (л.д.39-42) Электронный билет находится в материалах дела, сотовый телефон направлен для приобщения к личным вещам следственно-арестованного Тозаева Д.К. (л.д.43) - Протоколом явки с повинной Тозаева Д.К. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он пояснил, что 16 или ДД.ММ.ГГГГ у ФИО25 он приобрел героин, массой около 800 граммов. После этого он расфасовал героин и хранил в лесу под снегом. ДД.ММ.ГГГГ он хотел перепрятать героин, но был задержан сотрудниками милиции (л.д. 80). Исследовав в судебном заседании представленные доказательства и дав им оценку суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной. Так подсудимый Тозаев Д.К. как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания признавал вину, давал последовательные показания, способствовавшие раскрытию преступления. Его показания подтверждены в ходе судебного следствия представленными результатами оперативно-розыскных действий, в ходе которых наркотическое вещество, героин в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота. Нарушений закона при проведении оперативно-розыскных мероприятий не установлено в судебном заседании, стороной защиты они не оспаривались, в связи с чем они могут быть положены судом в основу приговора как допустимые доказательства. В ходе проведенной судебно-химической экспертизы наркотическое средство было установлено как героин, определена его масса, относимая к особо крупному размеру. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, о ходе которых поясняли и свидетели, оперативные сотрудники, допрошенные в качестве свидетелей в ходе предварительного расследования, показания которых оглашены с согласия сторон, установлено, что Тозаев Д.К. собирался ДД.ММ.ГГГГ реализовать приобретенный им у знакомого героин. Информация, полученная оперативными сотрудниками подтвердилась в ходе дальнейшего задержания Тозаева Д.К. с наркотическим средством. Тозаев Д.К. подтвердил, что собирался реализовать героин, получил его также для этих целей. Расплатиться должен был за полученный героин позднее, после продажи, переведя в Таджикистан 300000 рублей, 30000 рублей сразу предполагалось как вознаграждение за продажу, а также он продавал героин вместо 300 рублей за грамм по 350 рублей. То есть данные обстоятельства указывают на Тозаева Д.К. как исполнителя преступления, полностью выполнившего объективную сторону преступления, приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками милиции. Получив в полное распоряжение около 800 грамм героина Тозаев Д.К. начал распоряжаться им самостоятельно осуществляя сбыт, хотя с его слов, и пользуясь заказчиками, знакомыми человека, передавшего ему героин. Самостоятельность в подыскании приобретателей наркотического средства, определения цены, получение вознаграждения, говорит о непосредственном исполнении преступления, а не о пособничестве в сбыте неустановленному лицу, так как исполнителями признаются лица как непосредственно совершившие преступление (т.е. выполнившие объективную сторону преступления), так и непосредственно участвовавшие в совершении преступления (т.е. выполнившие объективную сторону преступления или ее часть) совместно с другими лицами (соисполнители). Действия Тозаева Д.К. следует квалифицировать по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как приготовление к особо тяжкому преступлению, то есть, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения, данные о личности Тозаева Д.К., которые впервые привлекается к уголовной ответственности, активно способствовал раскрытию преступления, подтвердив первоначальную информацию оперативных сотрудников о готовящемся сбыте, пояснив, где был им получен героин и каким образом он хотел им распорядится, дополнив и конкретизировав, полученные ранее в ходе ОРМ сведения, также собственноручно написав явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Тозаева Д.К. не установил. Смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает полное признание вины подсудимым, первое привлечение к уголовной ответственности, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, <данные изъяты>. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, но при этом тяжесть совершенного суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как иная мера не будет соответствовать требованиям справедливости и целям наказания, но при этом с применением ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также с применением ст.66 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, совокупность которых без применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации полагает назначение наказания ниже низшего предела предусмотренной санкции статьи. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тозаева ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Тозаеву ФИО27 наказание по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 6 (шести) лет 6 (месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Тозаеву Д.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Тозаеву Д.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей. Вещественные доказательства: наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 744,51 грамм, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД <адрес>, уничтожить, электронные весы, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе. Судья Сысертского районного суда Т.П. Палкина