ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сысертского межрайонного прокурора Паршаковой Т.В., подсудимых Достовалова С.Е., Шабалова В.П., защитников адвокатов Ибрагимова Г.А., представившего удостоверение 1079, ордер 110895 от 24.05.2011, Жицкого В.А., представившего удостоверение 905, ордер 017774 от 24.05.2011, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ДОСТОВАЛОВА ФИО12, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации, ШАБАЛОВА ФИО13, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Достовалов С.Е. и Шабалов В.П. совершили заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенные группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> неизвестное лицо незаконно проник в складское помещение магазина <данные изъяты>», расположенное во дворе магазина по адресу: <адрес> откуда похитил имущество, а именно: сварочный аппарат «NORDIKA 1850», шлифовальную машину «Makita 9069», перфоратор «Makita HR 2410», электропилу «Элпи» и маску для производства сварочных работ, принадлежащие ФИО7, чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму 12 600 рублей. По данному факту СО при ОВД <данные изъяты> возбуждено уголовное дело №40817810604900317040 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ после совершения преступления неизвестное лицо похищенное имущество, принадлежащее ФИО7, перенес к своему дому по адресу: <адрес>. Затем неустановленное лицо пошел по адресу: <адрес>, где находились его знакомые Достовалов С.Е. и Шабалов В.П., и сообщив им, что он совершил кражу имущества из складского помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, попросил Достовалова С.Е. и Шабанова В.П. перенести данное имущество по адресу: <адрес>, где они распивали спиртные напитки у родственника Шабалова В.П. – ФИО9 Достовалов С.Е. совместно с Шабаловым В.П., достоверно зная, что неизвестное лицо данное имущество похитил, вместе с неизвестным лицом перенесли похищенное им имущество в подпол <адрес>, где проживает ФИО9, затем все втроем продолжили распивать спиртное, в ходе распития спиртного они совместно решили впоследствии похищенное неизвестным имущество сбыть. ДД.ММ.ГГГГ утром (точное время не установлено) в <адрес> Достовалов С.Е. и Шабалов В.П., проснувшись по вышеуказанному адресу, решили выпить спиртное. Для этого Шабалов В.П. с целью получения взаймы денежных средств, по сотовому телефону позвонил ранее знакомому ФИО10 и попросил у него взаймы деньги, на что ФИО10 ответил отказом. В этот момент у Достовалова С.Е. и Шабалова В.П. возник преступный умысел на заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору. Осуществляя свой преступный умысел Шабалов В.П. по предварительному сговору с Достоваловым С.Е. вновь позвонил ФИО10 и предложил ему: сварочный аппарат «NORDIKA 1850», шлифовальную машину «Makita 9069», перфоратор «Makita HR 2410», электропилу «Элпи» в залог за 3 000 рублей, достоверно зная, что данное имущество добыто преступным путем – ранее похищено неизвестным лицом, на что ФИО10 согласился. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (точное время не установлено) в <адрес> Достовалов С.Е. по предварительному сговору с Шабаловым В.П., продолжая осуществление своих преступных намерений, умышленно, из корыстных побуждений из подпола <адрес> достали сварочный аппарат «NORDIKA 1850», шлифовальную машину «Makita 9069», перфоратор «Makita HR 2410», электропилу «Элпи», вынесли их во двор дома, где положили на санки, тем самым Достовалов С.Е. по предварительному сговору с Шабаловым В.П., группой лиц, достоверно зная, что данное имущество добыто преступным путем, совершили заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. Затем Достовалов С.Е. и Шабалов В.П., группой лиц по предварительному сговору, с целью заранее не обещанного сбыта, заведомо добытого преступным путем имущества, с находящимся на санках: сварочным аппаратом «NORDIKA 1850», шлифовальной машинкой «Makita 9069», перфоратором «Makita HR 2410», электропилой «Элпи» пошли к дому ФИО10 по адресу: <адрес>. Шабалов В.П. остался ждать на улице, не доходя до дома ФИО10, а Достовалов С.Е. на улице около <адрес> из корыстных побуждений сбыл ФИО10 сварочный аппарат «NORDIKA 1850», шлифовальную машину «Makita 9069», перфоратор «Makita HR 2410», электропилу «Элпи», за что получил от него деньги в сумме 3 000 рублей, тем самым Достовалов С.Е. по предварительному сговору с Шабаловым В.П., группой лиц, заранее не обещая и достоверно зная, что имущество добыто преступным путем сбыли сварочный аппарат «NORDIKA 1850», шлифовальную машину «Makita 9069», перфоратор «Makita HR 2410», электропилу «Элпи» ФИО10 за 3 000 рублей. Полученные деньги в сумме 3 000 рублей Достовалов С.Е. и Шабалов В.П. истратили на личные нужды. В ходе ознакомления с материалами дела при выполнении ст.217 УПК Российской Федерации подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием ими вины по п.«а» ч.2 ст.175 УК Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения. В судебном заседании подсудимые Достовалов С.Е. и Шабалов В.П. свою вину в совершении преступления признали в полном объеме, подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено ими добровольно в присутствии защитников. Последствия постановления приговора в порядке особого производства им разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Защитники поддержали заявленные ходатайства, пояснили, что консультации проведены с подсудимыми, ходатайства ими заявлены добровольно, в присутствии защитников. Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства. Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам. Достоваловым С.Е. и Шабаловым В.П. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитников, вину признают в полном объеме. Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано. То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены. На основании ст.1 Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" исключен низший порог наказания в виде ареста по ч.2 ст.175 УК Российской Федерации, что улучшает положение подсудимых, в соответствии со ст.10 УК Российской Федерации об обратной силе закона, улучшающего положение подсудимых, она подлежит применению при квалификации действий Действия Достовалова С.Е. и Шабалова В.П. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенные группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к преступлениям средней тяжести, а также данные о личности Достовалова С.Е. и Шабалова В.П., которые характеризуются в быту положительно. Отягчающими наказание обстоятельствами суд в силу ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Достовалова С.Е. и Шабалова В.П. не установил. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимыми, <данные изъяты>, положительные характеристики с места жительства обоих подсудимых. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст.73 УК Российской Федерации, так как исправление подсудимых возможно без лишения свободы, учитывая их первое привлечение к уголовной ответственности, положительные характеристики с места жительства, установив испытательный срок в течение которого подсудимые должны доказать свое исправление, но при этом применив дополнительный вид наказания в виде штрафа, что будет отвечать целям наказания, исправлению подсудимых, а также требованиям справедливости. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: признать Достовалова ФИО14 и Шабалова ФИО15 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.175 (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Достовалову ФИО16 наказание по п.«а» ч.2 ст.175 (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1(одного) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с применением ст.73 УК Российской Федерации, постановив основное назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, Назначить Шабалову ФИО17 наказание по п.«а» ч.2 ст.175 (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с применением ст.73 УК Российской Федерации, постановив основное назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 1(один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на каждого из условно осужденных обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию, трудоустроиться. Меру процессуального принуждения Достовалову С.Е. и Шабалову В.П. до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке оставить без изменения. Вещественные доказательства: санки, переданные на хранение ФИО18., оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием, указав об этом в кассационной жалобе. Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина