Уголовное дело по обвинению Романова Ю.А. по ст.222 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя Сысертского межрайонного прокурора Петрова А.Ю., подсудимого Романова Ю.А., защитника адвоката Белоусова А.А., представившего удостоверение 2619 № 066610 от 01.06.2011, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РОМАНОВА ФИО13, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Романов Ю.А. совершил незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

В конце лета 1982 года, точное время в ходе дознания не установлено, Романов Ю.А., <данные изъяты> в лесном массиве вблизи <адрес>, увидел огнестрельное оружие, обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ТОЗ-БМ, 16-го калибра, № 30569-49, 1949 года выпуска, который по окончании рабочего дня, не имея разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, предусмотренного ст.6 и ст.9 Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 ФЗ № 150, незаконно перенес к себе домой по адресу <адрес>, положил в чулан дома. Таким образом, Романов Ю.А., не имея разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, предусмотренного ст.6 и ст.9 Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 ФЗ № 150, незаконно хранил огнестрельное оружие, обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ТОЗ-БМ, 16-го калибра, № 30569-49, 1949 года выпуска в период с конца лета 1982 г. (точное время в ходе дознания не установлено) по ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (точное время установлено не было) у Романова Ю.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома по адресу <адрес> возник преступный умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия, обреза двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ТОЗ-БМ, 16-го калибра, № 30569-49, 1949 года выпуска. Осуществляя свой преступный умысел, Романов Ю.А. взял из вышеуказанного дома огнестрельное оружие, обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ТОЗ-БМ, 16-го калибра, № 30569-49, 1949 года выпуска, которое незаконно, не имея разрешения на приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, предусмотренного ст.6 и ст.9 Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 ФЗ № 150 незаконно перенес в свой автомобиль <данные изъяты>, на котором вместе с огнестрельным оружием, обрезом двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ТОЗ-БМ, 16-го калибра, № 30569-49, 1949 года выпуска поехал на автозаправочную станцию, расположенную в г<адрес>. Двигаясь на своем вышеуказанном автомобиле на обратном пути, Романов Ю.А. по <адрес> был задержан сотрудниками ГИБДД <данные изъяты>, и доставлен в ОМ <данные изъяты>, тем самым Романов Ю.А. незаконно переносил огнестрельное оружие, обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ТОЗ-БМ, 16-го калибра, № 30569-49, 1949 года выпуска, не имея разрешения на приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, предусмотренного ст.6 и ст.9 Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 ФЗ № 150.

ДД.ММ.ГГГГ в 01:30 при осмотре автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Романову Ю.А., который находился на автостоянке по адресу <адрес> о/у ОУР ОМ ОВД <данные изъяты> ФИО5 было обнаружено и изъято огнестрельное оружие, обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ТОЗ-БМ, 16-го калибра, № 30569-49, 1949 года выпуска.

Изъятое огнестрельное оружие, обрез согласно заключению баллистической экспертизы №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен из стандартного двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ТОЗ-БМ, 16 калибра, № 30569-49, 1949 г. выпуска, отечественного производства, изготовленный на Тульском оружейном заводе. Обрез относиться к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию. Обрез пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16-го калибра. Обрез подвергался следующим конструктивным изменениям: путем укорочения самодельным способом ствола до остаточной длины - 375,0 мм, самодельным способом изготовлено ложе, приклад отсутствует.

Таким образом, Романов Ю.А., не имея разрешения на приобретение, хранение, ношение перевозку огнестрельного оружия, предусмотренного ст.6 и ст.9 Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 ФЗ № 150 незаконно хранил, носил в период с конца лета 1982 г. (точное время в ходе дознания не установлено) по 01:30 ДД.ММ.ГГГГ огнестрельное оружие обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ТОЗ-БМ, 16-го калибра, № 30569-49, 1949 года выпуска.

Подсудимый Романов Ю.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК Российской Федерации оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых в конце лета 1982 году он <данные изъяты> и в лесном массиве вблизи <адрес>, точное место указать не может, так как было давно, он нашел обрез огнестрельного оружия ружья БМ двуствольного 16 калибра, у ружья был обрезан ствол и отсутствовал приклад. Данное ружье он решил взять себе. После работы он принес ружье домой в <адрес> положил его в чулан дома, где и хранил, не имея на это никакого разрешения. ДД.ММ.ГГГГ у него было совершено проникновение в дом откуда были похищены два оружия ИЖ-18 и ИЖК-16, на данное оружие у него имелась лицензия. По данному факту он обращался в отделение милиции, возбуждено уголовное дело. С этого момента он стал опасаться за свою жизнь и здоровье и стал всегда носить при себе найденное им оружие в лесу, в том числе и хранил под подушкой в ночное время с целью самообороны. Если уходил из дома, то прятал оружие под комодом в сенях дома. ДД.ММ.ГГГГ ему показалось, что в его дом пытались вновь проникнуть, около дома были следы обуви, с этого момента он стал носить оружие при себе. Носил его в спортивной черной сумке с красным карманом. Приходя домой, клал оружие в непосредственной близости от себя, с целью самообороны, так как оружие пригодно к стрельбе. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он на своем автомобиле <данные изъяты>, поехал на заправку <адрес>, при этом он взял с собой сумку, в которую положил оружие и патроны 16 калибра в патронаже в количестве 7 штук, также в патронаже находилась одна гильза, данные патроны остались у него от оружия, на которое он имел лицензию. Сумку с оружием положил на переднее пассажирское сиденье. Когда он заправился и поехал домой, на перекрестке улиц <адрес> он не справился с управлением и допустил столкновение с автомобилем, с места ДТП он скрылся, так как до этого он выпил пиво и находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он уехал домой, к нему приехали сотрудники ГИБДД и сопроводили его в <данные изъяты>. Когда проводили осмотр его автомобиля на автостоянке около мирового суда, в салоне автомобиля была обнаружена сумка, в которой находились оружие и 7 патронов в патронаже, которые были изъяты. Вину свою в незаконном приобретение, хранение, ношении и перевозке огнестрельного оружия признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.44-45).

Кроме полного признания своей вины, виновность подсудимого Романова Ю.А. в полном объеме подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

В судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что работает инспектором ДПС ГИБДД <данные изъяты>. Какого числа точно не помнит, возможно ДД.ММ.ГГГГ, он находился на дежурстве в <адрес>. От дежурного поступило сообщение, что автомашина, совершив наезд на перекрестке на другую машину, скрылась с места дорожного движения, они выехали на вызов, от сотрудников вневедомственной охраны поступило сообщение, что они обнаружили автомашину, указали адрес, они подъехали к дому, где находилась автомашина <данные изъяты>, водитель был рядом, подсудимый Романов Ю.А., он ругался с сотрудниками вневедомственной охраны. Затем он признал, что совершил ДТП и скрылся, так как испугался. Они предложили ему проехать для разбирательства <данные изъяты>. Так как мужчина имел признаки опьянения за руль сел сотрудник ГИБДД. Они все проехали в <данные изъяты>, где составили протокол об административном правонарушении в связи с ДТП, свозили Романова Ю.А. в больницу для медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Состояние опьянения было подтверждено. Было принято решение об отстранении от управления транспортным средством и так как передать автомашину было некому, ее решили поместить на стоянку. При осмотре машины перед эвакуацией на стоянку в салоне была обнаружена сумка с ружьем в виде обреза. Они сообщили об этом в Арамильский <данные изъяты>, вызвали дознавателя. Затем уже он изымал обрез в присутствии понятых. Водитель сказал, что ружье его, для самообороны. Это была старая курковая двустволка без приклада с обрезанным стволом.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что является инспектором ДПС ГИБДД <данные изъяты>. Число не помнит, находился на дежурстве, когда поступил вызов от дежурного в связи с ДТП, с места которого водитель скрылся. Его обнаружили сотрудники вневедомственной охраны. Они подъехали, попросили проехать в <данные изъяты>, так как водитель был в состоянии опьянения, он сел за руль автомашины. В <данные изъяты> оформили документы по ДТП, свозили водителя на освидетельствование на состояние опьянения. Было выявлено состояние опьянения, автомашину решено поместить на стоянку, при осмотре перед помещением на стоянку в салоне автомобиля обнаружили ружье с укороченным стволом и прикладом. Они сообщили об этом и затем дознаватель с понятыми изымал обрез. Какие пояснения давал при этом водитель он не вникал.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО7, согласно которых она является дознавателем ОМ ОВД <данные изъяты>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 она находилась на суточном дежурстве, в это время от дежурного ОМ <данные изъяты> поступило сообщение о том, что в автомобиле марки <данные изъяты>, обнаружен обрез и патроны. При проведении проверки по данному материалу ею были изъяты у оперуполномоченного ОУР ФИО5 протоколом изъятия: сумка спортивная снабженная биркой с пояснительной надписью, скрепленной подписями понятых печатью <данные изъяты>; обрез упакованный в картонную коробку, снабженную пояснительной надписью, скрепленную подписями понятых, печатью <данные изъяты> патронаж с патронами в количестве 8 штук упакованные в белый бумажный пакет, снабженный пояснительной надписью, скрепленный подписями понятых, печатью <данные изъяты>. После чего данные предметы были направлены ею на исследование (л.д.22-23).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО5, согласно которых он является оперуполномоченным ОУР ОМ ОВД <данные изъяты>. В период с 09:00 ДД.ММ.ГГГГ по 09:00 ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 от оперативного дежурного ОМ ОВД <данные изъяты> поступило сообщение о том, что в автомобиле <данные изъяты>, обнаружен обрез и патроны. При проведение проверки по данному сообщению им был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого им был осмотрен автомобиль, находящийся на участке местности расположенном по адресу <адрес>, в салоне автомобиля на пассажирском сиденье ближе к водительскому, была обнаружена спортивная сумка. В спортивной сумке черного цвета им было обнаружено: обрез ружья и 8 патронов, находящиеся в патронаже. Сумка с обрезом и патронами с патронажем были им изъяты с места происшествия (л.д. 24-25).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО8, согласно которых он является старшим УУМ ОМ ОВД <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 от дежурного ОМ ОВД <данные изъяты> поступило сообщение о том, что в автомобиле <данные изъяты>, обнаружен обрез и патроны. При проведении проверки по данному факту им был опрошен Романов Ю.А., который без какого-либо морального, физического давления пояснил, что данный обрез принадлежит ему, он его незаконного приобрел, хранил, носил и перевозил. После им был написан и зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д. 26-27).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО9, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 01:30 он находился около здания <данные изъяты>. В это время сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, он согласился. Они прошли к автомобилю, который находился на автостоянке, при осмотре данного автомобиля <данные изъяты> в салоне автомобиля на пассажирском сиденье в сумке был обнаружен обрез оружия и 8 патронов в патронаже. Данная сумка, обрез и патроны с патронажем были изъяты с места происшествия. В его присутствии все было упаковано, на упаковке он расписался. Кроме того, в протоколе осмотра он также расписался, предварительно прочитав его. Кроме него также присутствовал второй понятой (л.д. 32-33).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО11, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 23:50 он попал в ДТП и, зарисовав схему ДТП, они явились в <данные изъяты> для оформления ДТП. В то время как он ожидал сотрудников ГИБДД, в здании <данные изъяты> к нему обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Они прошли на автостоянку, где находился автомобиль <данные изъяты>. Сотрудники милиции пояснили, что будут проводить осмотр данного автомобиля. После им были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра автомобиля в салоне на пассажирском сиденье краю ближе к водительскому сиденью была обнаружена сумка спортивная, в которой находились обрез оружия и патронаж с 8 патронами. Все это был им предъявлено. После сумка с оружием патронами и патронажем были изъяты и упакованы, на упаковке он расписался. После он прочел протокол осмотра места происшествии, и подписал его (л.д. 34-35).

Вина подсудимого Романова Ю.А. также подтверждается другими доказательствами и письменными материалами, имеющимися в уголовном деле и исследованными в судебном заседании:

- рапортами об обнаружении признаков преступления старшего УУМ ОМ <данные изъяты> капитана милиции ФИО8, инспектора ДПС ГИБДД ФИО6 (л.д.3, 4);

- протоколом осмотра места происшествия участка местности по адресу: <адрес>, автостоянки на которой находится автомобиль <данные изъяты>, на пассажирском сиденье ближе к водителю обнаружена сумка, в которой находится обрез оружия и 8 патронов 16 калибра, сумка с оружием изьята с места происшествия, оружие упаковано (л.д. 5-6);

- протокол изъятия у оперуполномоченного ФИО5 сумки спортивной, обреза оружия, упакованного в картонную коробку, патронажа с патронами в количестве 8 штук, упакованный в бумажный конверт (л.д.8);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №40817810604900317040 (л.д.11);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №40817810604900317040 (л.д.12);

- справка <данные изъяты> о том, что Романов Ю.А. имеет разрешение на право хранения, ношения, охотничьего пневматического огнестрельного оружия сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14);

- протоколом осмотра места происшествия жилого дома по адресу: <адрес> (л.д.58-59);

- протоколом выемки сумки спортивной черного цвета, обреза, патронажа с патронами в количестве 8 штук (л.д.17-18);

- протоколом осмотра предметов сумки спортивной черного цвета, обреза, патронажа с патронами в количестве 8 штук (л.д.19-20), предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела, находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, (л.д.21) Сумка спортивная, пять патронов и одна гильза возвращены подсудимому Романову Ю.А. (л.д.47); обрез оружия сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств (л.д.69);

- заключением эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный обрез изготовлен из стандартного двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ТОЗ-БМ, 16 калибра, № 30569-49, 1949 г. выпуска, отечественного производства, изготовленный на Тульском оружейном заводе. Обрез относиться к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию. Обрез пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16-го калибра. Обрез подвергался следующим конструктивным изменениям: путем укорочения самодельным способом ствола до остаточной длины - 375,0 мм, самодельным способом изготовлено ложе, приклад отсутствует (л.д.63-67).

Дав оценку изложенным доказательствам суд считает вину подсудимого доказанной в совершении преступления.

Так подсудимый в ходе предварительного расследования, судебного заседания давал последовательные признательные показания, согласно которых в 1982 году он нашел обрез ружья, с тех пор хранил его у себя дома, носил при себе в целях самообороны. Разрешения на данное оружие не имел.

Согласно заключению баллистической экспертизы изъятый ДД.ММ.ГГГГ обрез ружья относится к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию, подвергался конструктивным изменениям, пригоден к стрельбе.

Свидетели ФИО6, ФИО10 пояснили об обстоятельствах обнаружения данного оружия при остановке водителя Романова Ю.А. и последующем осмотре автомобиля при помещение его на штрафстоянку. Свидетели ФИО9, ФИО11 подтвердили в качестве понятых при каких обстоятельствах сотрудниками милиции изымался данный обрез ружья.

То есть указанные доказательства подтверждают пояснения подсудимого, они непротиворечивы, соответствуют также письменным материалам дела, могут быть положены в основу приговора.

Также подсудимому Романову Ю.А. предъявлено обвинение в незаконном приобретении огнестрельного оружия, при этом как видно из предъявленного обвинения, приобретение огнестрельного оружия произведено подсудимым в 1982 году, то есть истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за данное деяние, установленные ст.78 УК Российской Федерации, в связи с чем уголовное преследование в этой части прекращено за истечением срока давности в соответствии со ст.24 ч.1 п.3 УПК Российской Федерации.

Предъявленное обвинение в незаконной перевозке огнестрельного оружия является излишней, так как действия подсудимого по ношению оружия полностью охватываются предъявленным обвинением в незаконном ношении огнестрельного оружия, так как согласно п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах. Под незаконной перевозкой этих же предметов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом. Согласно пояснений подсудимого он переносил оружие при себе, положив в сумку, а затем на сиденье автомобиля, то есть держа его непосредственно при себе для самообороны, как он пояснял, хотя и осуществляя поездку на автомобиле при этом. В соответствии с этим квалификация его действий как незаконной перевозки огнестрельного оружия является излишней и подлежит исключению из объема предъявленного обвинения.

Государственный обвинитель, действуя в рамках представленных полномочий, также просил о прекращении производства в данной части предъявленного обвинения, поддержав обвинение в незаконном хранении, ношении огнестрельного оружия подсудимым.

На основании изложенного действия Романова Ю.А. должны быть квалифицированы по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Романова Ю.А., который ранее не привлекался к уголовной ответственности, положительно характеризуется как в быту, так и на производстве.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Романова Ю.А. не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, положительные характеристики, <данные изъяты>.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности Романова Ю.А. суд считает возможным назначить наказание хотя и в виде лишения свободы, но применив ст.73 УК Российской Федерации позволяющей постановить назначенное наказание условным, так как возможно исправление подсудимого на свободе, учитывая его данные о личности, <данные изъяты>, установив испытательный срок в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление. Данная мера наказания будет отвечать требованиям справедливости, целям назначения наказания. Дополнительные виды наказаний суд считает возможным не назначать.

Иск, заявленный <данные изъяты> прокурором, в интересах Российской Федерации о взыскании с Романова Ю.А. в доход федерального бюджета РФ 686 рублей 28 копеек за оплату труда адвоката Белоусова А.А. в уголовном судопроизводстве, удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Романову ФИО15 наказание по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1(одного) года лишения свободы, постановив назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК Российской Федерации условным, установив испытательный срок в один год.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения Романову Ю.А. до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Вещественные доказательства: обрез, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты>, передать для хранения и последующего уничтожения на склад УМТ и ХО ГУВД по <адрес>, в соответствии с п.83 Постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 № 814 (ред. от 04.03.2010), сумку спортивную черного цвета, 5 патронов и гильзу, переданные на хранение Романову Ю.А., оставить по принадлежности.

Взыскать с Романова ФИО16 в доход федерального бюджета РФ 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 28 копеек за оплату труда адвоката Белоусова А.А. в уголовном судопроизводстве. Указанные платежи перечислить на счет 40101 (Управление Федерального Казначейства) УФК по <адрес> (ГУФСИН России по свердловской области), ИНН 6658000071, КП 665801001, код бюджетной классификации 320113033010010000130 «Прочие расходы федерального бюджета за оказание платных услуг или компенсации затрат государства».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П. Палкина