Уголовное дело по обвинению Воронец А.И. по ст.228 ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя Сысертского межрайонного прокурора Петрова А.И., подсудимой Воронец А.И., защитников адвокатов Марковой Е.Н., представившей удостоверение 2576, ордер 190382 от 02.08.2011, Бахуринской О.А., представившей удостоверение 2325, ордер 197363 от 02.08.2011, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОРОНЕЦ ФИО22, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Воронец А.И. совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данные преступления Воронец А.И. совершила при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ у Воронец А.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на приобретение, перевозку и хранение героина в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Воронец А.И. около 14:00 ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле <данные изъяты>, под управлением ФИО2, не знавшего о преступных планах Воронец А.И., приехала из <адрес> в <адрес>, где в неустановленном месте у не установленного следствием лица незаконно за деньги неустановленного приобретателя приобрела вещество, которое согласно заключениям судебно-химических экспертиз №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, общей массой 82,38 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным Законом «О наркотических средствах и сильнодействующих веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 № 681 (список 1). В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 (список 1) количество вещества превышает 2,5 грамма, в силу чего, размер наркотического средства является особо крупным. Данное наркотическое средство, находящееся в 1 полимерном свертке Воронец А.И. стала хранить при себе.

Приобретенное наркотическое средство общей массой 82,38 грамма в особо крупном размере Воронец А.И. в период до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно храня при себе, перевезла из <адрес> в <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, под управлением ФИО2, не знавшего о наличии у Воронец А.И. наркотического средства.

В период до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Воронец А.И. поместила часть незаконно приобретенного ею наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин массой 0,58 грамма в стеклянный флакон, и стала умышленно, незаконно хранить его с целью дальнейшего употребления, то есть без цели сбыта.

Около 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на 171 километре автодороги сообщением <адрес> в <адрес> автомобиль <данные изъяты>, в котором находилась Воронец А.И. была задержана сотрудниками милиции, изъявшими в ходе личного досмотра у Воронец А.И. наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, общей массой 82,38 грамма, в особо крупном размере, содержащееся в 1 полимерном свертке и в стеклянном флаконе. Таким образом, указанное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Воронец А.И. свою вину по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не признала, пояснив, что вину в приобретении, перевозке и хранении наркотических средств признает, однако, сбытом наркотических средств не занимается, приобретенное наркотическое средство сбывать не
хотела.

Суду показала, что ее знакомый ФИО23, полных данных не знает, прозвище «<данные изъяты>», предложил ей подзаработать, помочь ему в перевозке героина за вознаграждение, она сказала, что подумает, и так как нужны были деньги, согласилась. Через какое-то время позвонил нерусский мужчина, сказал, что нужно ехать за героином в <адрес>, деньги передадут в условленном месте для приобретения героина. Она съездила в условленное место и незнакомый ей мужчина передал 45000 рублей, 40000 рублей нужно было отдать за героин, 5000 рублей она взяла себе, из которых 4000 рублей она впоследствии обещала отдать водителю. Затем ей ДД.ММ.ГГГГ снова позвонил нерусский мужчина, спросил получила ли она деньги, сказал, что нужно ехать в <адрес>, куда именно скажет по дороге, ее будут «вести». Нужно будет забрать сверток с героином и привезти в <адрес>, куда именно ей скажут, ФИО4 привезет, за перевозку обещали 20000 рублей, а также разрешили по дороге употребить немного героина. Она договорилась с ФИО2, что он ее свозит за 4000 рублей, зачем она поехала, она ему не говорила. Но ДД.ММ.ГГГГ поездка не состоялась, она вернулась домой, затем ей снова позвонили и договорились о поездке на ДД.ММ.ГГГГ. Она снова договорилась с ФИО2.

По дороге ей несколько раз звонили куда ехать, они приехали под <адрес> ее встретил мужчина, она отдала ему деньги, он показал, где лежит наркотик, она взяла и они с ФИО2 поехали обратно, по дороге она употребила наркотик, затем их задержали на посту ДПС. По дороге она также звонила ФИО24, сказала, что взяла наркотик. Почему при задержании она не сказала, что у нее есть наркотическое средство и не выдала его добровольно объяснить не может.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК Российской Федерации в связи с имеющимися противоречиями оглашены показания подсудимой, данные ею в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой и подозреваемой, согласно которых около 2 лет употребляет героин внутривенно, в сутки ей необходимо примерно 0,5 грамма героина. В 2008 году познакомилась с ФИО25, который в то время находился в местах лишения свободы, впоследствии с ним стала сожительствовать до лета 2010 года, после чего с ФИО28 совместно жить перестала. В начале декабря 2010 года ей позвонил ФИО26 и пояснил, что отбывает наказание в местах лишения свободы, и предложил ей помочь приобрести героин для своего знакомого, который также находился в местах лишения свободы, за денежное вознаграждение, на что она согласилась. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, по акценту она поняла, что он нерусский. Он пояснил, что от ФИО27, и сообщил, что ей нужно встретиться с человеком у церкви на <адрес> в 14:00, от которого она должна получить деньги в сумме 45 000 рублей для приобретения героина в <адрес>. За данные действия ей должны были заплатить 20 000 рублей. Она, дав согласие, в этот же день приехала в указанное место и получила деньги от неизвестного мужчины. В этот же день ей на сотовый телефон перезвонил неизвестный мужчина и пояснил, что героин она должна приобрести на указанные деньги в <адрес> возле деревни <адрес> около автоцентра «<данные изъяты>» у мужчины, который будет ее ожидать. В этот же день она обратилась к знакомому ФИО2, который приходится двоюродным братом ее сожителю ФИО3, с просьбой отвезти ее на автомобиле в <адрес> и обратно за 4 000 рублей, на что ФИО2 согласился, но поездка отложилась на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 она встретилась с ФИО2 у стадиона «<адрес>, после чего на автомобиле ФИО2 под его управлением она поехала в <адрес>. Приехав в указанное место около 16:00, она встретилась с ранее неизвестным мужчиной азиатской национальности, которому передала деньги, а последний указал ей тайник, расположенный около проезжей части, из которого она взяла сверток с героином и положила в карман своей куртки. После чего с приобретенным героином она села в автомобиль к ФИО2 и они поехали в <адрес>. В этот же день на посту ДПС ГИБДД при въезде в <адрес> ее и ФИО2 задержали. В ходе ее личного досмотра был изъят приобретенный в <адрес> сверток с героином. О целях поездки она ФИО2 не говорила, к данным наркотикам ФИО2 отношения не имеет.

В качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ подтвердила данные показания.

В качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ признала вину в приобретении, перевозке и хранении без цели сбыта наркотических средств. Также пояснила, что сбытом наркотических средств никогда не занималась. Забрала наркотическое средство у столба в <адрес> недалеко от деревни <адрес>, более подробно место назвать не может, от показаний отказывается на основании ст.51 Конституции Российской Федерации.

При дополнительном допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что на допросе в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ она показала, что наркотические средства в <адрес> приобрела с помощью мужчины по имени ФИО29, который отбывает наказание в <адрес> <адрес>. Данные сведения об ФИО30 являются вымышленными, поскольку она дала их с целью уклонения от уголовной ответственности. На самом деле ФИО31 – вымышленное лицо. В действительности наркотическое средство она приобрела у лица таджикской национальности, полных данных которого не знает (т.1 л.д.116-119, 124-125, 135-138, 140-142).

После оглашения показаний подсудимая пояснила, что не помнит, что говорила на следствии, про ФИО32 выдумала, на самом деле был ФИО33, зачем ему нужен был наркотик она не знала. В качестве подозреваемой она была допрошена в неадекватном состоянии после употребления наркотических средств, адвокат не присутствовала при ее допросе, права ей не разъяснили в связи с этим.

Несмотря на отрицание вины, виновность подсудимой Воронец А.И. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что является старшим оперуполномоченным ОРЧ №40817810604900317040 ГУВД по <адрес>. Подсудимую знает только в связи с ее задержанием. К ним в отдел поступила информация о том, что Воронец А.И. занимается сбытом героина, узнали, что она собирается в <адрес> за героином. Решили взять ее под наблюдение, выехали на двух машинах, сопровождать в <адрес> ее не стали, так как побоялись, что их заметят, кроме того никакой иной информации ни о сбытчике, ни о покупателях у них не было, поэтому побоялись спугнуть и стали ждать, когда машина вернется обратно на посту ДПС ГИБДД на <адрес>. Вторая машина была на повороте к <адрес>. Когда уже стемнело, оперуполномоченный ФИО10 из этой машины сообщил, что автомашина с Воронец А.И. возвращается в сторону <адрес>, с помощью инспектора ДПС они остановили данную машину и задержали Воронец А.И., а также водителя автомашины «<данные изъяты>», на которой она ехала. Они доставили задержанных в свой отдел милиции, там Воронец А.И. досмотрели, у нее был обнаружен сверток с героином. Первичная информация была о том, что она собирается за героином для дальнейшего сбыта в <адрес>. Источников своих они не раскрывают, это секретная информация. Проверочные закупки в отношении Воронец А.И. не проводились, так как не смогли найти закупщика. Проводилась проверка первичной информации, и она подтвердилась. Конкретные факты сбыта не были подтверждены, так как не был найден источник информации, который бы это подтвердил. Но информация о приобретении героина в <адрес> подтвердилась, они ее реализовали, наркотик у Воронец А.И. был изъят.

В судебном заседании свидетель ФИО10 суду показал, что к ним поступила информация, что Воронец А.И. на автомашине «<данные изъяты>» должна была поехать за героином, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого они разделились на две группы и сопровождали машину, увидели, что она направилась в <адрес>, Воронец А.И. сидела на переднем пассажирском сиденье, с ней был водитель, о нем информации никакой не было. В <адрес> машину сопровождать не стали, было мало информации, побоялись потерять. Встали на посту ДПС ГИБДД, стали ждать возвращения машины. Он на второй машине встал на повороте на <адрес>. Уже к вечеру, стало темнеть, увидел, что машина возвращается. Он сообщил на пост ДПС и поехал следом. На посту ДПС машину задержали. Воронец А.И. и водителя доставили в отделение милиции. При досмотре у Воронец А.И. был изъят пакет с героином, а также какая-то колба с жидкостью, сотовые телефоны. Приобретателей героина установить не смогли. Только ФИО2 в объяснениях говорил, что за поездку Воронец обещала ему героин. У водителя ничего запрещенного обнаружено не было.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации в связи с имеющимися противоречиями оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых Согласно поступившей оперативной информации было известно, что незаконным сбытом героина на территории <адрес> занимается Воронец А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Было установлено, что Воронец А.И. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле марки <данные изъяты>, под управлением ФИО2, поедет в <адрес> для приобретения партии героина для дальнейшего сбыта в <адрес>. Лицо, у которого Воронец А.И. должна приобрести героин, им не было известно. С целью задержания Воронец А.И. ими ДД.ММ.ГГГГ в 13:00 было организовано наблюдение за участком автодороги сообщением <адрес>, с целью взятия под наблюдение автомобиля «<данные изъяты>», в котором находится Воронец А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 ими был замечен указанный автомобиль, двигающийся из <адрес> в сторону <адрес>, они продолжили наблюдение за указанным участком автодороги с целью задержания Воронец А.И. на обратном пути. Он на служебном автомобиле выехал на 157 километр указанной автодороги и установил наблюдение с целью выявления автомобиля, в котором находится Воронец А.И., а оперуполномоченные ОРЧ №40817810604900317040 ФИО9 и ФИО11 находились в служебном автомобиле около поста ДПС ГИБДД на <данные изъяты> указанной автодороги. ДД.ММ.ГГГГ около 18:10 он увидел, что автомобиль «<данные изъяты> региона движется в сторону <адрес>, о чем сообщил ФИО9 Позже он узнал, что на посту ДПС ГИБДД ДД.ММ.ГГГГ в 18:20 указанный автомобиль был остановлен, были задержаны Воронец А.И., находящаяся в данном автомобиле, и ФИО2, управляющий указанным автомобилем, которые были доставлены в ОРЧ №40817810604900317040 по <адрес> «а». Личный досмотр Воронец А.И. в присутствии понятых женского пола проводила старший оперуполномоченный ОРЧ №40817810604900317040 ФИО12 В ходе досмотра в правом наружном кармане пуховика Воронец А.И. был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, упакованный в бумажный конверт надлежащим образом, в левом внутреннем кармане черного пуховика были обнаружены и изъяты стеклянный бутылек с порошкообразным веществом и инъекционный шприц, указанные предметы были упакованы надлежащим образом в конверт. Также у ФИО1 были изъяты два сотовых телефона «Алкатель» и «Самсунг». По факту изъятия свертка с порошкообразным веществом Воронец А.И. пояснила, что в нем героин, который Воронец А.И. должна передать лицу нерусской национальности, более полных данных которого не знает (т.1, л.д.70-73).

После оглашения показаний свидетель подтвердил их правильность. Информация о сбыте поступила, также ее подтверждал ФИО35, водитель автомашины, на которой ехала Воронец А.И., что именно говорила подсудимая при ее задержании он уже сейчас забыл, если записано, значит, говорил верно.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО13, согласно которым он является старшим оперуполномоченным ОРЧ №40817810604900317040 ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативно розыскной части уголовного розыска №40817810604900317040 КМ ГУВД по <адрес> проводились оперативно- розыскные мероприятия, по выявлению и задержанию лиц, имеющих отношение к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес> и <адрес>. В соответствии с поступившей оперативной информацией ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что незаконным сбытом героина, а именно на территории <адрес> занимается девушка, впоследствии были установлены ее полные данные, Воронец ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Согласно указанным оперативным данным им было известно, что Воронец А.И. в дневное время, примерно в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле <данные изъяты>, направится в <адрес> для приобретения партии наркотического средства, героина с целью последующей реализации в <адрес>, но какому лицу конкретно, в ОРЧ информации не имелось. Полные данные лица, управляющего указанным автомобилем на тот момент, им не были известны, стали известны только после его задержания и проверки документов, которым оказался ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Согласно оперативным данным в отношении ФИО2 информации о причастности к незаконному обороту наркотических средств у них не имелось. Информации о лице, у которого Воронец А.И. должна была приобрести наркотическое средство, у них не было. Тогда с целью изобличения преступной деятельности Воронец А.И., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, ими было принято решение организовать наблюдение за участком автодороги «<данные изъяты> в районе поста ДПС ГИБДД. Он совместно с оперуполномоченными ОРЧ №40817810604900317040 ФИО10 и ФИО9 около 13:00 ДД.ММ.ГГГГ на служебных автомобилях приехали в указанное место и установили наблюдение за проезжей частью, с целью выявления автомобиля «<данные изъяты>», в котором должна находиться Воронец А.И. В процессе наблюдения ими около 14:00 был замечен автомобиль, направляющийся из <адрес> в сторону <адрес>. Поскольку у них не имелось информации о конкретном месте приобретения Воронец А.И. наркотического средства и опасаясь того, что Воронец А.И. может заметить слежку и сделка по приобретению героина последней у неустановленного лица может не состояться, тогда было принято решение продолжить оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за указанным участком автодороги с целью задержания Воронец А.И. на обратном пути из <адрес>, поскольку в соответствии с оперативными данными в <адрес> Воронец А.И. должна была съездить только для приобретения наркотического средства и вернуться обратно в <адрес>. После того, как указанный автомобиль, в котором находилась Воронец А.И., проехал через контролируемый ими участок автодороги <адрес> в сторону <адрес>, он был оставлен без наблюдения. После чего, старший оперуполномоченный ОРЧ №40817810604900317040 ФИО10 на одном служебном автомобиле выехал на <адрес> автодороги <адрес>) в около деревни <адрес>, где стал наблюдать за участком автодороги с целью выявления автомобиля «<данные изъяты>, в котором должна находиться Воронец А.И. Он и ФИО9 также находились в служебном автомобиле около поста ДПС ГИБДД на <данные изъяты> автодороги. Около 18:10 этого же дня, посредством радиосвязи ФИО10 сообщил им, что им замечен и взят под наблюдение автомобиль «<данные изъяты>, а также он сообщил, что автомобиль двигается в их сторону, то есть в сторону <адрес>. Ими был привлечен инспектор ДПС ГИБДД для остановки автомобиля на посту ДПС с целью проверки документов. Находясь у поста ДПС ГИБДД, инспектором был остановлен автомобиль, тогда он и ФИО9 незамедлительно подошли к автомобилю и задержали Воронец А.И., находящуюся в салоне автомобиля, а также ими был задержан ФИО2, управляющий автомобилем. Поскольку у них имелась оперативная информация о возможном наличии у Воронец А.И. при себе наркотических средств, ими было принято решение доставить Воронец А.И. и ФИО2 в отдел ОРЧ №40817810604900317040, расположенный по адресу: <адрес>» для проведения личных досмотров задержанных и досмотра автомобиля «<данные изъяты>. Приехав в ОРЧ №40817810604900317040, для организации проведения личного досмотра задержанной Воронец А.И. ими была привлечена старший оперуполномоченный ОРЧ №40817810604900317040 ФИО12, а также для законности проведения досмотра были приглашены две девушки ФИО16 и ФИО17 для участия при личном досмотре Воронец А.И. в качестве понятых. Ему впоследствии стало известно из протокола личного досмотра Воронец А.И., что в правом наружном кармане черного пуховика, одетого на последней, был обнаружен и изъят сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, упакованный надлежащим образом. Кроме того, в ходе личного досмотра Воронец А.И. в левом внутреннем кармане черного пуховика были обнаружены и изъяты стеклянный бутылек с резиновой пробкой, в котором была мутная жидкость с порошкообразным веществом, вата и инъекционный шприц, указанные предметы были упакованы надлежащим образом в конверт. Кроме того, у Воронец А.И. были изъяты сотовые телефоны «Алкатель» и «Самсунг». Воронец А.И по факту обнаружения и изъятия свертка с порошкообразным веществом пояснила, что это героин, приобретенный ею в <адрес>, и данный героин она должна была передать неизвестному ей лицу нерусской национальности, полных данных которого не знает, когда и при каких обстоятельствах Воронец А.И. должна передать приобретенный героин, последняя не пояснила. А также ему известно, что у Воронец А.И. при себе не было документа, удостоверяющего личность, со слов Воронец А.И. ему известно, что свой паспорт она потеряла за несколько месяцев до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до задержания и где он находится, ей не известно. В этот же день в присутствии понятых мужского пола ФИО14 и ФИО15 старшим оперуполномоченным ОРЧ №40817810604900317040 ФИО9 был досмотрен задержанный ФИО2, у которого запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств обнаружено не было. Из протокола личного досмотра ему известно, что у ФИО2 при себе были 4 000 рублей, которые не изымались, протокол личного досмотра был подписан всеми участвующими лицами, в том числе и ФИО2, замечаний и заявлений от которого не поступило. В этот же день в период времени с 20:30 до 20:50 им в присутствии понятых ФИО14 и ФИО15, и в присутствии ФИО2 был проведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>, которым управлял последний. В ходе досмотра указанного автомобиля наркотических веществ и запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено, ничего не изъято. Факт, ход и результаты досмотра данного автомобиля были зафиксированы им в протоколе досмотра транспортного средства, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и ФИО2 В ходе беседы ФИО2 пояснил, что сам отношения к наркотическим средствам не имеет, возил Воронец А.И. в <адрес> по ее просьбе, приобретать и хранить наркотическое средство Воронец А.И. не помогал (т.1, л.д.221-225).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО12, согласно которым она является старшим оперуполномоченным ОРЧ №40817810604900317040 ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ УР №40817810604900317040 ГУВД по <адрес> ФИО10, ФИО9, ФИО11, проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и задержанию лиц, причастных к
незаконному обороту наркотических средств, в ходе которых ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время была задержана сотрудниками и доставлена в ОРЧ №40817810604900317040 по <адрес> <адрес> Воронец А.И. Она в присутствии понятых женского пола ФИО17 и ФИО16 произвела личный досмотр Воронец А.И., в ходе которого в правом наружном кармане
пуховика Воронец А.И. был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, упакованный в ходе досмотра в бумажный конверт надлежащим образом, а в левом внутреннем кармане пуховика – стеклянный флакон с порошкообразным веществом и инъекционный шприц, которые также были упакованы надлежащим образом в конверт. Также у Воронец А.И. были изъяты два сотовых телефона «Алкател» и «Самсунг». По окончанию личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором были отражены факт, ход и результаты
личного досмотра Воронец А.И., где все участвующие лица, в том числе и Воронец А.И., расписались. По факту изъятия свертка с порошкообразным веществом Воронец А.И. пояснила, что в свертке содержится героин, который Воронец А.И. привезла из <адрес> и должна передать какому-то лицу нерусской национальности, более полных данных которого не пояснила (т.1, л.д.74-76).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО16, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она и ФИО17 в здании ОРЧ №40817810604900317040, расположенном по адресу: <адрес> «а», участвовали в
качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомой Воронец А.И., в ходе которого в правом наружном кармане пуховика Воронец А.И. был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, а в левом внутреннем кармане пуховика – стеклянный флакон с порошкообразным веществом и инъекционный шприц, указанные предметы были упакованы надлежащим образом в конверт. Также у Воронец А.И. были изъяты два сотовых телефона «Алкатель» и «Самсунг». По окончанию личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором были отражены факт, ход и результаты личного досмотра Воронец А.И., где расписались все участвующие лица, в том числе Воронец А.И. По факту изъятия свертка с порошкообразным веществом Воронец А.И. пояснила, что в свертке содержится героин, который Воронец А.И. привезла из <адрес> и должна передать какому-то лицу нерусской национальности, более полных данных которого не пояснила (т.1, л.д.77-79).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО17, согласно которым на предварительном следствии свидетель ФИО17 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 (т.1, л.д.229-231).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО2, согласно которым он проживает вместе с супругой ФИО18 ФИО37. Периодически употреблял наркотические средства, героин, путем внутривенной инъекции. Это было очень давно примерно 6 лет назад, а весь период употребления составлял примерно полгода. После чего уехал жить в США, проживал там несколько лет, но периодически приезжал в Россию. Наркотические средства он употреблял примерно раз в неделю, от наркотических средств зависим не был. Приобретал наркотические средства у знакомых наркоманов, данных которых не знает, и где они находятся в настоящее время не известно. Воронец ФИО38 знает не так давно, познакомился с ней летом 2010 года через двоюродного брата ФИО3, который встречался с ней, они сожительствовали. Познакомились с Воронец А.И., когда они ездили на озеро <адрес>. В процессе общения ему стало известно, что Воронец ФИО39 употребляла наркотические средства, где и у кого она их приобретала, ему не известно и она об этом не говорила. У Воронец А.И. наркотические средства он не приобретал, поскольку прекратил употреблять наркотики с 2003 или 2004 года, и при ней наркотиков не видел. Примерно 4 года назад он приобрел автомобиль «<данные изъяты> и данный автомобиль решил зарегистрировать на супругу, были получены регистрационные номера №40817810604900317040, но в основном данным автомобилем управляет он. Воронец ФИО40 также было известно, что у него имеется автомобиль. С Воронец ФИО41 он виделся редко, только когда встречался с братом ФИО42, примерно раз в месяц, общались на бытовые темы, речи о наркотиках не было. Чем в повседневной жизни занималась Воронец ФИО43 ему не известно, а брат работал в фирме по изготовлению метизов. Воронец ФИО44 знала его номер телефона.

ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонила Воронец А.И. и предложила ему отвезти ее в <адрес> за денежное вознаграждение в размере 4 000 рублей для чего, она ему не говорила. Он согласился, так как испытает материальные трудности. В тот же день во второй половине дня они встретились у спортивного комплекса «<данные изъяты>» и поехали на автомашине в сторону выезда из <адрес> в <адрес>. По дороге Воронец разговаривала по мобильному телефону, возможно, с мужчиной. Был это ее знакомый или нет ему не известно, в суть разговора он не вникал. На выезде из <адрес> Воронец ему сказала, что поездка переносится на другое время, но почему, она не сказала, он у нее не спрашивал. Он довез ее до цирка, и они расстались.

ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 ему позвонила Воронец и сообщила, что снова хочет ехать в <адрес>, пояснив, что у нее там дела. Он спросил у нее на долго ли ей нужно в Челябинск, она ответила, что нет, и ей нужно встретиться с каким-то человеком, был ли это ее знакомый или нет, она этого не пояснила. Встретились они у спорткомплекса «<данные изъяты>» в 13:00-13:30 и поехали в сторону <адрес>. По дороге Воронец неоднократно разговаривала по мобильному телефону с неизвестным ему лицом, в суть разговора он не вникал, но понял, что ей объясняют дорогу, куда нужно ехать. Сам он не знал, куда нужно ехать. Не доезжая до <адрес>, они остановились у автосалона «<данные изъяты>», точный адрес не знает. Рядом с автосалоном находилось какое-то разрушенное здание, данная местность ему не знакома, он там находился впервые. Простояли на данном участке дороги, расположенным неподалеку с указанными зданиями около двадцати минут. Затем Воронец, созвонившись с кем-то по телефону, вышла из машины и зашла в здание, у которого они стояли. Там она находилась около пяти минут. Затем она вернулась к машине и стала ждать на улице. Через некоторое время он увидел мужчину азиатской национальности, который спускался с горки. Был одет в спортивную серую вязаную шапку, пуховик, на ногах были белые кроссовки, рост 160-170 см. Он находился в метрах 150 от машины, из машины он не выходил, поэтому лицо мужчины не увидел. Мужчина остановился, махнул Воронец рукой, и она подошла к нему. Затем они пошли вдвоем вдоль дороги. Воронец знаком руки показала ему следовать за ними. Он медленно поехал за ними на автомобиле. Они шли на расстоянии пятнадцати-двадцати метров впереди его машины. Данный мужчина не оборачивался в момент движения. В момент их следования он увидел, как Воронец достала из кармана куртки какой-то предмет, похожий на пачку денег, и передала мужчине. Ранее указанный предмет, похожий на пачку денег, он не видел, Воронец его не показывала. После этот мужчина жестом руки указал Воронец на столб. Воронец подошла к столбу и подобрала у столба какой-то предмет черного цвета и спрятала его в куртку. После этого мужчина удалился по направлению автодороги, по которой они двигались, а Воронец вернулась к нему в машину и села переднее пассажирское сиденье. Ранее данного нерусского мужчину он не видел, с ним не знаком при встрече опознать не сможет, поскольку не разглядел его внешность. Когда Воронец ФИО45 села в машину, то он у нее поинтересовался для чего она встретилась с данным мужчиной, кто он и что она взяла у столба. На что Воронец ФИО46 ему ответила, что это ее дела, и они его не касаются. Они поехали в сторону <адрес>. В течение десяти минут ей позвонили на телефон, и Воронец сказала, что все забрала и возвращается домой. Он понял, что разговор о наркотиках. Затем, когда они проезжали кемпинг, Воронец попросила остановиться. Она попросила его сходить за сигаретами и водой. Он ушел за покупками, отсутствовал около десяти-пятнадцати минут. Когда он вернулся в машину, Воронец держала в руках шприц объемом два миллилитра, заполненный мутной жидкостью. Воронец попросила его включить фары машины, после чего вышла из машины и под светом фар произвела инъекцию в область паха. В этот момент она повернулась к нему боком. Затем она села в машину, застегнула штаны, и пошла в закусочную. Там она находилась около десяти минут. Когда Воронец вернулась, они поехали в <адрес>. Больше они нигде не останавливались. На <данные изъяты> посту около 18:00 его остановил сотрудник ГИБДД, после чего сотрудники милиции доставили их в здание ОРЧ №40817810604900317040 ГУВД по <адрес>. При досмотре его автомашины, проведенном в его присутствии и присутствии двух понятых, а также при его личном досмотре предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружили. У него ничего не изымалось. Куда Воронец спрятала наркотические средства, ему не известно. Сам он к незаконному обороту наркотиков никакого отношения не имеет. О том, что Воронец причастна к незаконному обороту наркотиков, узнал только после задержания от сотрудников милиции, которые пояснили, что обнаружили у нее героин. Ему не известно, где Воронец ФИО47 прятала наркотики и о наличии у Воронец ФИО49 наркотических средств он не знал, а лишь только мог догадываться. Приобрела ли Воронец ФИО48 обнаруженные у нее наркотики в <адрес> или нет, он точно сказать не может, а лишь только догадывается. Обнаруженные у Воронец наркотики он ей приобретать не помогал, и специально для приобретения наркотиков ее не возил. Если бы он знал, что Воронец ФИО50 просит его привезти ее в <адрес> для приобретения героина, то он бы не поехал. Он к незаконному обороту наркотиков никакого отношения не имеет. В указанное место он ни разу не ездил, был там впервые, как оно называется, не знает. С подобной просьбой ФИО1 к нему обращалась один раз, больше он на подобную поездку не согласится даже за большие деньги. Указать дорогу и место, в которое он отвозил Воронец ФИО51 ДД.ММ.ГГГГ, где последняя встречалась с незнакомым мужчиной нерусской национальности, он не сможет. Как это место называется, ему не известно, это место даже нельзя назвать деревней или поселком, поскольку там была дорога, лес кругом и разрушенная избушка. Ему известно, что данное место находится в <адрес>. Туда он ехал в зимнее время и был там впервые. Дорогу ему указывала Воронец, он дорогу не запоминал. Особенности местности он не запоминал, если местность ему не знакома, то сориентироваться на ней ему очень сложно. Место, в котором он был ДД.ММ.ГГГГ с Воронец, он уже не вспомнит, так как каких-либо особенностей и достопримечательностей там нет (т.1, л.д.80-82, 232-237).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО52 суду показала, что Воронец А.И. приходится ей дочерью. Ей известно, что дочь употребляет наркотики, при этом, у дочери дома наркотических средств она не видела. Периодически дочь пыталась бросить наркотики, это сразу становилось заметно. Она работала, но не постоянно. Средства давали ей она и бабушка, никогда не отказывали, своих средств у дочери не было.

Вина подсудимой Воронец А.И. подтверждается также другими доказательствами и письменными материалами, имеющимися в уголовном деле и исследованными в судебном заседании:

Представленными результатами оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение»:

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ и.о.начальника КМ ГУВД по <адрес> (т.1, л.д.17);

- рапортом об обнаружении признаков преступления ст.оперуполномоченного ОРЧ УР №40817810604900317040 ГУВД по <адрес> ФИО9 (т.1, л.д.18);

- протоколом личного досмотра Воронец А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Воронец А.И. в правом наружном кармане пуховика был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, в левом внутреннем кармане указанного пуховика стеклянный флакон с порошкообразным веществом и инъекционный шприц, а также 2 сотовых телефона «Алкател» и «Самсунг» (т.1, л.д.19);

- актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которому сотрудниками ОРЧ УР №40817810604900317040 ГУВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 на 171 километре автодороги сообщением <адрес>», был замечен автомобиль <данные изъяты>, под управлением ФИО2, двигающийся в сторону <адрес>, в указанном автомобиле находилась Воронец А.И., после чего автомобиль был оставлен без наблюдения. В этот же день в 18:20 на 171 <адрес> указанный автомобиль, двигающийся в сторону <адрес> под управлением ФИО2, был задержан сотрудниками милиции. В данном автомобиле находилась Воронец А.И., последняя была задержана, у Воронец А.И. был изъят героин (т.1, л.д.20-21);

- справкой о предварительном исследовании №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное веществе является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой 82,35 грамма, израсходовано при исследовании 0,05 грамма вещества (л.д.23);

- заключением эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Воронец А.И., является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой 81,80 грамма (т.1, л.д.40-41);

- протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ: наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Воронец А.И., постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, а также осмотра ее сотовых телефонов «Алкател» и «Самсунг», постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.44-45, 46, 49, 219-220);

- заключением экспертизы №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в стеклянном флаконе, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Воронец А.И., содержится вещество, которое является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой 0,58 грамма в высушенном виде; в инъекционном шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Воронец А.И., обнаружены следовые остатки наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин (т.1, л.д.54-56);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: стеклянного флакона с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, и инъекционного шприца со следовыми остатками наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Воронец А.И., постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (т.1, л.д.59-60, 61-62).

Дав оценку изложенным доказательствам, суд считает вину подсудимой Воронец А.И. доказанной в приобретении, хранении, перевозке наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно изложенных доказательств Воронец А.И. согласилась за вознаграждение перевезти наркотические средства в особо крупном размере с целью в дальнейшем передать их своему знакомому, на деньги которого она приобрела наркотическое средство. При этом в качестве вознаграждения она приобрела из данного наркотика 0,58 грамма смеси, содержащей героин, с целью дальнейшего употребления хранила при себе в ходе поездки из <адрес>.

Предъявленное Воронец А.И. обвинение в приготовлении, то есть умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Так согласно пояснений Воронец А.И., она получила наркотическое средство на деньги своего знакомого и за вознаграждение в виде наркотика и денег должна была перевезти наркотическое средство из <адрес> в <адрес>, сама сбытом никогда не занималась. И хотя Воронец А.И. неоднократно меняла свои показания в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в этой части ее показания были последовательными. Опровергнуть их в ходе судебного следствия представленными стороной обвинения доказательствами не представилось возможным. Допрошенные в судебном заседании оперативные сотрудники пояснили, что осуществляли ОРМ в отношении Воронец А.И. в связи с поступившей единичной информацией о сбыте ею наркотических средств и готовящейся поездке за наркотическими средствами. Каких-либо оперативных разработок в отношении Воронец А.И. не было. Не установили они и возможных приобретателей наркотических средств у Воронец А.И., не была проведена проверочная закупка, так как не могли подобрать закупщика. Поэтому не был установлен ни сбытчик, ни приобретатель данного наркотического средства. В связи с чем установить, что Воронец А.И. действовала самостоятельно, приобретая наркотическое средство в особо крупном размере для себя, либо действовала на стороне сбытчика наркотического средства, в судебном заседании не представилось возможным, доказательств этого стороной обвинения не представлено. То есть версия Воронец А.И., высказанная ею, не была с достоверностью опровергнута, все сомнения в виновности лица толкуются в его пользу. В связи с чем суд принимает пояснения Воронец А.И. как достоверные. Также сторона обвинения в обоснование доказанности умысла Воронец А.И. на сбыт наркотического средства ссылалась на то, что свидетель ФИО2 пояснял о том, что Воронец А.И. хотела рассчитаться с ним за поездку героином. Но допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия ФИО2 пояснял, что договоренность была за 4000 рублей, наркотики он не употребляет, и договоренности о наркотиках у него с Воронец А.И. не было. При этом Воронец А.И. сразу при задержании и изъятии у нее наркотического средства поясняла свидетелям ФИО12, ФИО16, ФИО17, ФИО10, что данный наркотик она должна была отдать лицу нерусской национальности. А изъятый наркотик во флаконе она развела для употребления, согласно ее показаний, данных в ходе предварительного расследования, также данные обстоятельства подтвердил свидетель ФИО2, пояснив, что видел, как Воронец А.И. ввела себе жидкое наркотическое средство из шприца, когда они двигались из <адрес>.

Иных доказательств вины Воронец А.И. в приготовлении к сбыту наркотического средства в особо крупном размере стороной обвинения не представлено. Одно лишь обстоятельство, что обнаруженный размер наркотика является особо крупным при версии, высказанной Воронец А.И., и не опровергнутой другими доказательствами, о том, что хранила, и везла она данный наркотик не только для себя и ей он не принадлежал, за исключением вознаграждения, не может служить единственным доказательством ее вины в приготовлении к сбыту данного наркотического средства. Также у Воронец А.И. было изъято наркотическое средство, приготовленное непосредственно для употребления, данное наркотическое средство она приобрела из общей массы приобретенного ею наркотика в качестве вознаграждения за поездку, часть употребила, часть, которая изъята, была приготовлена для дальнейшего употребления.

Суд считает, что данные действия Воронец А.И. не могут исходя из предъявленного обвинения образовать совокупность деяний, так как хотя субъект исполнял в них различные юридические роли, но суд не может ухудшить положение подсудимой по сравнению с предъявленным обвинением, так как совокупность преступлений существенно увеличит наказание по сравнению с предъявленным обвинением в приготовлении к преступлению, даже особо тяжкому.

Так осуществляя приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в особо крупном размере 82,38 грамма Воронец А.И. действовала за вознаграждение в интересах другого неустановленного лица, умысел которого не был установлен на дальнейшее распоряжение данным наркотическим средством, но при этом Воронец А.И. было разрешено распорядиться частью данного наркотического средства, что свидетельствует о том, что она являлась также приобретателем наркотического средства, имея возможность им распоряжаться. Цель сбыта наркотического средства Воронец А.И. не установлена, она является лицом, употребляющим наркотические средства без назначения врача, это подтверждено и ее показаниями, и свидетелями ФИО53 ФИО2, медицинской справкой, то есть подтверждена ее версия о том, что она согласилась на перевозку ради денег и наркотиков для личного употребления.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, надлежит считать их получение любым способом. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления. При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство. Под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта.

То есть подсудимой полностью выполнена объективная сторона данных преступных деяний. Она приобрела, хранила, перевозила наркотическое средство в особо крупном размере, являясь соисполнителем приобретения наркотического средства, хранила его и осуществила перемещение наркотического средства в особо крупном размере не только для собственных целей, но и для другого лица, то есть выполнила объективную сторону и перевозки наркотического средства.

Действия Воронец А.И. необходимо квалифицировать по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности Воронец А.И.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Воронец А.И. не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Воронец А.И. суд установил <данные изъяты>, признание вины, раскаяние в содеянном, выразившимся в признательных показаниях, положительные характеристики.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 (ред. от 29.10.2009) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания" явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении.

Сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Если же органы следствия располагали сведениями о преступлении и задержанному лицу было известно об этом, то подтверждение им факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной, а признается в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства.

Учитывая данное обстоятельство, суд не может признать подтверждение Воронец А.И. своего участия в совершении преступления и признание этого, как явку с повинной (л.д.34), так как данные обстоятельства были уже известны сотрудникам наркоконтроля из показаний свидетеля ФИО2, протоколов изъятия наркотического средства, иных материалов, имевшихся на этот момент, об этом было известно и Воронец А.И., в связи с чем суд признал это как уже указано выше в качестве иного смягчающего обстоятельства, как признание вины в совершении преступления.

Учитывая тяжесть совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, данные о личности Воронец А.И., которая характеризуется положительно, но при этом длительное время употребляет наркотические средства без назначения врача, суд считает невозможным назначение иной чем лишение свободы меры наказания, так как иная мера наказания не будет отвечать требования справедливости, то есть характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронец ФИО54 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Воронец ФИО55 наказание

по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 (четырех) лет 8 восьми) месяцев лишения свободы,

с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Воронец А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражей.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин массой 81,80 грамма, инъекционный шприц, переданные на хранение в камеру хранения наркотических и психотропных веществ УВД по МО «<данные изъяты>», уничтожить;

- сотовые телефоны «Алкател» и «Самсунг» с сим-картами, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд.

Осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина