Уголовное дело по обвинению Люкина А.Н. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя Сысертского межрайонного прокурора Петрова А.Ю., подсудимого Люкина А.Н., защитника адвоката Белоусова А.А., представившего удостоверение 2619, ордер 066612 от 01.06.2011, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЛЮКИНА ФИО10, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Люкин А.Н. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Данное преступление Люкин А.Н. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08:30 в <адрес> Люкин А.Н. в состоянии алкогольного опьянения совместно с ранее знакомым ФИО5 пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, где они оба взяли в торговом зале вышеуказанного магазина товар, а именно: рулет слоеный весом 540 гр., стоимостью 140 рублей 06 коп.; 5 бутылок водки «Доктор Столетов» емкостью 0,5 литра по цене 115 рублей 50 коп. за одну бутылку, на общую сумму 577 рублей 50 коп.; 1 булку хлеба «Крестьянский», стоимостью 18 рублей; 1 упаковку набор для тушения стоимостью 79 рублей; 1 бутылку пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра стоимостью 101 рубль 50 коп.; 1 банку томатной пасты «Кухмастер», стоимостью 39 рублей 50 коп.; 1 булку хлеба «Чусовской», стоимостью 17 рублей 80 коп; 10 штук яиц, по цене 3 рубля 50 коп. за одну штуку, на общую сумму 35 рублей; 1 пачку сигарет «Золотая Ява», стоимостью 22 рубля; 1 пачку сигарет «Гламур» стоимостью 29 рублей; 1 пакет «майка» стоимостью 3 рубля, всего на общую сумму 1 062 рубля 36 копеек, которые разложили в два пакета и с указанным товаром подошли к кассе, с целью оплатить данный товар, при этом Люкин А.Н. держал оба пакета с товаром в руках, а ФИО5 подал карту «VISA» продавцу магазина «<данные изъяты> ФИО6, но денежных средств на данной карте не было, и он не смог оплатить товар, после чего ФИО5 вышел из магазина. В этот момент у Люкина А.Н. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного товара, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО8 Осуществляя свой преступный умысел, Люкин А.Н. из корыстных побуждений открыто, удерживая в руках 2 пакета с товаром на общую сумму 1 062 рубля 36 копеек пошел к выходу из магазина. Продавец ФИО6 потребовала от Люкина А.Н. прекратить преступные действия и вернуть товар, но Люкин А.Н. на ее замечания не реагировал, и, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества пошел к выходу из магазина, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на выходе контролером зала ФИО7. Таким образом, Люкин А.Н. из корыстных побуждений пытался открыто похитить товар, а именно: рулет слоеный весом 540 гр., стоимостью 140 рублей 06 коп.; 5 бутылок водки «Доктор Столетов» емкостью 0,5 литра по цене 115 рублей 50 коп. за одну бутылку, на общую сумму 577 рублей 50 коп.; 1 булку хлеба «Крестьянский», стоимостью 18 рублей; 1 упаковку набор для тушения стоимостью 79 рублей; 1 бутылку пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра стоимостью 101 рубль 50 коп.; 1 банку томатной пасты «Кухмастер», стоимостью 39 рублей 50 коп.; 1 булку хлеба «Чусовской», стоимостью 17 рублей 80 коп; 10 штук яиц, по цене 3 рубля 50 коп. за одну штуку, на общую сумму 35 рублей; 1 пачку сигарет «Золотая Ява», стоимостью 22 рубля; 1 пачку сигарет «Гламур» стоимостью 29 рублей; 1 пакет «майка» стоимостью 3 рубля, на общую сумму 1 062 рубля 36 копеек, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО8 В ходе дознания вышеуказанный товар был изъят и возвращен по принадлежности.

По делу гражданский иск не заявлен.

В ходе ознакомления с материалами дела при выполнении ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимым Люкиным А.Н. с участием защитник заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием им вины по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения.

В судебном заседании подсудимый Люкин А.Н. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимым, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.

Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.

Люкиным А.Н. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме.

Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.

На основании ст.1 Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" исключен низший порог наказания в виде исправительных работ и ареста по ст.161 ч.1 УК Российской Федерации, что улучшает положение подсудимых, в соответствии со ст.10 УК Российской Федерации об обратной силе закона, улучшающего положение подсудимых, он подлежит применению при квалификации их действий.

Действия Люкина А.Н. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности Люкина А.Н., который судимостей не имеет, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Люкина А.Н. не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, <данные изъяты>.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, которое будет отвечать требованиям справедливости, способствовать исправлению подсудимого без лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Люкина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Назначить Люкину ФИО12 наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 200 часов обязательных работ.

Вид обязательных работ и объекты на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитываются при определении срока лишения свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Люкину А.Н. до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 1 бутылку водки, заполненную на половину «Доктор Столетов», рулет мясной слоенный «птицефабрика Рефтинская», водку «Доктор Столетов», емкостью 0,5 литров в количестве 4 бутылки, хлеб «Крестьянский» 1 булку, набор для тушения «птицефабрика Рефтинская» 1 упаковку, пиво «Жигулевское» емкостью 2,5 литра 1 бутылку, томатную пасту «Кухмастер» 1 банку, хлеб «Чусовской» 1 булку, яйцо, в количестве 10 штук, сигареты «Золотая Ява» 1 пачку, сигареты «Гламур» 1 пачку, пакет-майка 2 штуки, переданные на хранение потерпевшему ФИО8, оставить по принадлежности; кредитную карту «VISA» №40817810604900317040, оформленную на имя №40817810604900317040 банка GE Money Bank Instant, переданную на хранение ФИО5, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П. Палкина