Уголовное дело по обвинению Мичкарева С.А., Короткова Л.С. по ст.318 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сысертского межрайонного прокурора Кашкаровой М.В., подсудимых Мичкарева С.А., Короткова Л.С., защитников адвокатов Янина Е.В., представившего удостоверение 1882, ордер 194204 от 03.06.2011, Болдыревой Т.А., представившей удостоверение 508, ордер 017998, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МИЧКАРЕВА ФИО11, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

КОРОТКОВА ФИО12, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мичкарев С.А. и Коротков Л.С. применили насилие в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 08:00 старший группы задержания пункта централизованной охраны роты милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по <данные изъяты>, старший сержант милиции ФИО1, назначенный на должность приказом начальника ОВО при ОВД <данные изъяты> ФИО9 №40817810604900317040 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, заступил на очередное суточное дежурство, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов милиции вневедомственной охраны, совместно с милиционером-водителем роты милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по <данные изъяты>, младшим сержантом милиции ФИО2, назначенным на должность приказом начальника ОВО при ОВД по <данные изъяты>, ФИО9 №40817810604900317040 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, на служебном автомобиле <данные изъяты>, с бортовым номером 614, по маршруту патрулирования - <адрес>. Во время суточного дежурства ФИО1 и ФИО2 находились в форменном обмундировании, со знаками отличия, табельным, огнестрельным оружием и специальными средствами.

По ходу патрулирования ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 старший группы задержания ПЦО роты милиции ОВО при <данные изъяты>, старший сержант милиции ФИО1 и милиционер-водитель роты милиции ОВО <данные изъяты>, младший сержант милиции ФИО2 осуществили остановку между домами №40817810604900317040 по <адрес> и №40817810604900317040 по <адрес> в <адрес>, с целью охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, выявления и пресечения правонарушений и преступлений в общественном месте.

ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 возле центрального входа в торговый центр «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, остановился неустановленный следствием легковой автомобиль, из которого вышел Мичкарев ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Коротков ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Мичкарев С.А. и Коротков Л.С. были замечены сотрудниками ОВО <данные изъяты> ФИО1 и ФИО2, так как имели неустойчивую походку и неопрятный внешний вид. В связи с тем, что в действиях указанных лиц формально содержались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, сотрудники ОВО <данные изъяты>, ФИО1 и ФИО2, осуществляя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, предусмотренные ст.10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1, согласно которой они обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению, и в пределах своих полномочий принимать меры к устранению данных обстоятельств, подошли к Короткову Л.С. и Мичкареву С.А., с целью проверки их документов. Представившись в установленной форме и установив факт отсутствия документов удостоверяющих личность, что исключало возможность составления протокола об административном правонарушении на месте, ФИО1 разъяснил Мичкареву С.А. и Короткову Л.С. о необходимости проехать с ними в отделение милиции для установления их личности и составления протокола об административном правонарушении. В ответ на предложение ФИО1 Мичкарев С.А. ответил отказом в грубой форме.

В этот момент с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, а именно осуществления доставления в отделение милиции для установления личности и составления протокола об административном правонарушении у Мичкарева С.А. возник умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти ФИО1 Реализуя указанный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 возле центрального входа в ТЦ «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, Мичкарев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая в силу своего возраста, жизненного опыта, полученного образования и сложившейся обстановки, что ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что его противоправные насильственные действия причинят представителю власти физическую боль, желая наступления указанных общественно-опасных последствий, в целях противодействия законным требованиям сотрудника милиции в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, силой оттолкнул от себя ФИО1, в результате чего ФИО1 схватился за куртку Мичкарева С.А., и они вместе упали на землю. Поднявшись на ноги, Мичкарев С.А. продолжая реализацию своего умысла, оказывая сопротивление ФИО1, умышлено, с целью причинения вреда здоровью, нанес не менее 1 удара рукой в область лица ФИО1 После этого вновь оказавшись на земле, продолжая свои преступные действия, Мичкарев С.А. нанес не менее 2 ударов рукой в область лица и тела ФИО1, а потом, схватившись за форменное обмундирование ФИО1, не менее 2 раз ударил последнего о легковой автомобиль припаркованный рядом, причинив ФИО1 физическую боль.

В результате насильственных преступных действий Мичкарева С.А., потерпевшему ФИО1, причинена физическая боль и телесные повреждения в виде: ссадины-царапины в области верхней губы справа, которые согласно заключению эксперта расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В это время Коротков Л.С. наблюдая за происходящим, осознавая в силу своего возраста, жизненного опыта, полученного образования и сложившейся обстановки, что Мичкарев С.А. совершает насильственные преступные действия в отношении сотрудника милиции, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, желая помочь приятелю и тем самым присоединиться к преступлению, направился на помощь Мичкареву С.А. В этот момент с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, а именно осуществления доставления в отделение милиции для установления личности и составления протокола об административном правонарушении у Короткова Л.С. возник умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти ФИО2, который в это время оказывал помощь ФИО1 в пресечении преступных действий Мичкарева С.А.

Реализуя указанный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 возле центрального входа в ТЦ «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, Коротков Л.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая в силу своего возраста, жизненного опыта, полученного образования и сложившейся обстановки, что ФИО2 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя группой лиц без предварительного сговора, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что его противоправные насильственные действия причинят представителю власти физическую боль, желая наступления указанных общественно-опасных последствий, в целях противодействия законным требованиям сотрудника милиции в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, подошел со спины к ФИО2, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, кистью правой рукой схватился за лицо последнего и, удерживая в таком положении, силой потянул на себя, в результате чего Коротков Л.С. и ФИО2 упали на землю. Продолжая свои преступные действия, Коротков Л.С., оказавшись на земле, нанес ФИО2 не менее 3 ударов руками и ногами в область лица и тела, причинив ФИО2 физическую боль.

В результате насильственных преступных действий Короткова Л.С. потерпевшему ФИО2, причинена физическая боль и телесные повреждения в виде: кровоподтека в области нижнего века правого глаза; ссадины в области правой щеки, в лобной области слева, которые согласно заключения эксперта расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами дела при выполнении ст.217 УПК Российской Федерации подсудимыми Мичкаревым С.А. и Коротковым Л.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием ими вины по ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения.

В судебном заседании подсудимые Мичкарев С.А. и Коротков Л.С. свою вину в совершении преступления признали в полном объеме, подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено ими добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства им разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, направили письменные заявления о рассмотрении дела без их участия, на рассмотрение дела в особом порядке не возражали.

Защитники поддержали заявленное ходатайство, пояснили, что консультации проведены с подсудимыми, ходатайство ими заявлено добровольно, в присутствии защитников.

Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.

Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.

Мичкаревым С.А. и Коротковым Л.С. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитников, вину признают в полном объеме.

Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано.

То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.

На основании ст.1 Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" исключен низший порог наказания в виде ареста по ч.1 ст.318 УК Российской Федерации, что улучшает положение подсудимых, в соответствии со ст.10 УК Российской Федерации об обратной силе закона, улучшающего положение подсудимых, она подлежит применению при квалификации действий Мичкарева С.А. и Короткова Л.С.

Действия Мичкарева С.А. и Короткова Л.С. следует квалифицировать по ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к преступлениям средней тяжести, но имеют особую социальную опасность и значимость, как посягающие на установленный порядок управления, а также данные о личности Мичкарева С.А. и Короткова Л.С. Мичкарев С.А. с места жительства и работы характеризуется положительно. Оба совершили преступление в период непогашенной судимости за совершенные ранее преступления.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Мичкарева С.А. и Короткова Л.С. установил рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимыми, положительные характеристики в отношении Мичкарева С.А., <данные изъяты>

Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, указанные данные о личности подсудимых, суд считает невозможным назначение иного наказания чем лишение свободы, так как более мягкое наказание не будет отвечать требованиям справедливости и исправления подсудимых. Оснований для применения ст.73 УК Российской Федерации учитывая данные о личности суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Мичкарева ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Назначить Мичкареву ФИО16 наказание по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мичкареву С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Мичкареву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ,

Признать Короткова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Назначить Короткову ФИО18 наказание по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Короткову Л.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Короткову Л.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: жесткий диск (запоминающее устройство) «HITACHI Deskstar», находящийся при уголовном деле, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П. Палкина