Назаргулова О.В., Показаньева Н.А., Челапко Н.А., Шатохиной Т.А. по ст.160 ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сысертского межрайонного прокурора Паршаковой Т.В., подсудимых Назаргуловой О.В., Показаньевой Н.А., Челапко Н.А., Шатохиной Т.А., защитников адвокатов Ребякова В.Р., представившего удостоверение 1623, ордер 012823 от 24.05.2011, Жицкого В.А., представившего удостоверение 905, ордер 110922 от 26.04.2011, Болдыревой Т.А., представившей удостоверение 508, ордер 110844 от 26.04.2011, Ибрагимова Г.А., представившего удостоверение 1079, ордер 110896 от 26.04.2011, представителя потерпевшего ФИО16, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НАЗАРГУЛОВОЙ ФИО24, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК Российской Федерации,

ПОКАЗАНЬЕВОЙ ФИО25, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК Российской Федерации,

ЧЕЛАПКО ФИО26, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК Российской Федерации,

ШАТОХИНОЙ ФИО27, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Назаргулова О.В., Показаньева Н.А., Челапко Н.А., Шатохина Т.А. совершили присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Челапко Н.А., Показаньева Н.А., Шатохина Т.А., Назаргулова О.В., имея умысел на хищение чужого имущества, работая в должности операторов АЗС № <данные изъяты> расположенной в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являясь материально-ответственными лицами, совершили по предварительному сговору между собой хищение товарно-материальных ценностей, вверенных им согласно договоров о бригадной материальной ответственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между ОАО <данные изъяты>» и Челапко Н.А. был заключен трудовой договор №40817810604900317040, ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» и Показаньевой Н.А. был заключен трудовой договор №40817810604900317040, ДД.ММ.ГГГГ между ОАО <данные изъяты> и Шатохиной Т.А. был заключен трудовой договор №40817810604900317040, ДД.ММ.ГГГГ между ОАО <данные изъяты> и Назаргуловой О.В. был заключен трудовой договор №40817810604900317040, а ДД.ММ.ГГГГ заключен договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности №40817810604900317040, согласно которому Челапко Н.А., Показаньева Н.А., Шатохина Т.А., Назаргулова О.В., приняли на себя коллективную (бригадную) материальную ответственность за сохранность имущества, вверенного для приема, хранения и отпуска нефтепродуктов, непродовольственных и продовольственных товаров и денежных средств.

Челапко Н.А., Показаньева Н.А., Шатохина Т.А., Назаргулова О.В., находясь на рабочем месте в <адрес>, имея свободный доступ к программе лояльности для физических лиц «Нам по пути», введенной ДД.ММ.ГГГГ приказом №40817810604900317040-П генерального директора ФИО21 на всех АЗС ОАО <данные изъяты> при отсутствии лиц, покупающих бонусную карту, указав в анкете фиктивные данные о покупателях, приобрели бонусные карты ОАО <данные изъяты> в количестве 15 штук с номерами: 9000 0000 2724 400, 9000 0000 2724 004, 9000 0000 2723 444, 9000 0000 2720 200, 9000 0000 4616 455, 9000 0000 2877 612, 9000 0000 2751 478, 9000 0000 2725 001, 9000 0000 2723 600, 9000 0000 2720 390, 9000 0000 2720 580, 9000 0000 2721 000, 9000 0000 2722 628, 9000 0000 2722 800, 9000 0000 2723 006, предоставляющие при покупке товаров и услуг на АЗС ОАО <данные изъяты>» скидку, которая учитывается на карте как бонусы; бонусы начисляются за каждые полные 20 рублей в размере от 6 до 10 бонусов в зависимости от стоимости покупок; бонусы тратятся по курсу 10 бонусов равняется 1 рублю.

При приобретении клиентами ОАО «<данные изъяты> нефтепродуктов и сопутствующих товаров Челапко Н.А., Показаньева Н.А., Шатохина ТА. и Назаргулова О.В. не сообщали им о введенной программе, не выдавали обязательную для заполнения анкету участника программы, продавали товар по отпускной цене, при этом используя указанные бонусные карты для начисления на них бонусов с целью хищения в последующем по ним товарно-материальных ценностей.

Выдавая себя за покупателей, которым предоставляется вознаграждение – поощрительная скидка, накапливаемая в качестве бонуса на картах, используя приобретенные ими ранее бонусные карты и накопленные на них бонусы, Челапко Н.А., Показаньева Н.А., Шатохина Т.А., Назаргулова О.В., из корыстных побуждений, похитили путем присвоения товарно-материальные ценности, находящиеся на АЗС №40817810604900317040: бензин марки АИ-80, АИ-92, АИ-95, сигареты «Бонд лайт», «Винстон лайт», «Кент Нео», «Мальборо лайт», «Честерфилд Блю», «Золота Ява», «Альянс классик», «Бонд Лайт», «ЛМ лайт», «Мурати лайт», «Палл Малл». «Парламент», «Петр 1», «Кэмел», «Данхил», «Вок», шоколад «Твикс», «Сникерс», «Милки Вэй», «Баунти», «Марс», газированные напитки «Фрустай», «Адреналин Раш», «Липтон персик», «Липтон зеленый чай», «Севен ап», «Аква актив лимон», «Миринда», «Пепси», жевательную резинку «Дирол», «Стиморол», карты экспресс оплаты сотовых компаний «Билайн», «Мотив», «МТС», минеральную воду «Аква минерале», драже М&М, «Рондо», леденцы «Холс», презервативы, шоколадное яйцо «Киндер сюрприз», влажные салфетки, а именно: в июне 2010г. - бензин на сумму 4646 руб.72 коп, сопутствующие товары на сумму 1082 руб. 78 коп., всего на сумму на сумму 5729 руб. 50 коп., в июле 2010г. - бензин на сумму 3629 руб.78 коп., сопутствующие товары на сумму 9860 руб. 69 коп., всего на сумму 13490 руб. 47 коп., в августе 2010г. - бензин на сумму 8856 руб. 74 коп., сопутствующие товары на сумму 7927 руб. 28 коп, всего на сумму 16784 руб. 02 коп., в сентябре 2010г. бензин на сумму 8061 руб. 90 коп., сопутствующие товары на сумму 15555 руб. 77 коп., всего на сумму 23617 руб. 67 коп., в октябре 2010г. - бензин на сумму 11078 руб. 18 коп,, сопутствующие товары на сумму 15201 руб. 70 коп., всего на сумму 26279 руб. 88 коп., в ноябре 2010г.- бензин на сумму 13433 руб. 63 коп., сопутствующие товары на сумму 16795 руб.34 коп., всего на сумму 30228 руб. 97 коп., в декабре 2010г. - бензин на сумму 7687 руб. 21 коп., сопутствующие товары на сумму 16639 руб. 37 коп. всего на сумму 24326 руб. 58 коп., в январе 2011г. - бензин на сумму 3800 руб. 28 коп., сопутствующие товары на сумму 4124 руб.80 коп., всего на сумму 7925 руб. 08 коп., вверенные им согласно заключенных договоров, причинив совместными действиями ОАО <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 148 382 рублей 17 копеек.

Похищенными товарно-материальными ценностями Челапко Н.А., Показаньева Н.А., Шатохина Т.А., Назаргулова О.В., распорядились впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимая Назаргулова О.В. в судебном заседании вину в совершении хищения признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК Российской Федерации оглашены показания Назаргуловой О.В., данные ею в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и обвиняемой, согласно которых она работала оператором 3 разряда на АЗС №40817810604900317040. С нею был заключен трудовой договор, была ознакомлена с должностной инструкцией, знает, что является материально ответственным лицом. ДД.ММ.ГГГГ уволилась с АЗС №40817810604900317040 по собственному желанию. В ее должностные обязанности входило: прием бензовозов, обслуживание клиентов АЗС, продажа сопутствующих товары и отпуск нефтепродуктов, неиспользование бонусных карт по программе лояльности «Нам по пути». На АЗС работали в должности старшего оператора – Челапко Н.А., операторами 3 разряда Показаньева Н.А., Шатохина Т.А., они также являлись материально-ответственными лицами. В их обязанности также входило прием бензовозов и обслуживание покупателей. В мае 2010 года на всех АЗС была приказом директора введена бонусная программа «Нам по пути». С программой и приказом она и операторы АЗС №40817810604900317040 были ознакомлены под роспись. Суть данной программы заключается в следующем, клиентом приобретается за наличный расчет за 200 рублей накопительная бонусная карта, при каждой заправке на АЗС ОАО «<данные изъяты>» на карту начисляются бонусы, которые в последующем можно использовать по своему усмотрению, то есть приобрести на них товар или произвести заправку нефтепродуктов. Бонусные карты являются именными, с номерами. При покупке бонусной карты клиентом заполняется анкета, где указывается ФИО, адрес проживания, марка машины, на каких АЗС и какими картами клиент еще пользуется. Анкета направляется Челапко Н.А. лично в отдел маркетинга ОАО «<данные изъяты>». После введения бонусной программы, после того, как карты появились на АЗС, она, Челапко Н.А., Показаньева Н.А., Назаргулова О.В. собрались, и Челапко Н.А. предложила приобрести бонусные карты, попробовать, как карта работает. Они знали, что согласно приказу бонусной картой работникам АЗС запрещено пользоваться. Она в анкетах указывала родную сестру, ФИО2, мужа ФИО3, зятя ФИО28. О том, что она заполняла на их имя анкеты, родственникам не говорила. Кого в анкетах указывали девушки, не знает. Карты решили приобрести для того, чтобы проводить их при оплате ГСМ клиентам АЗС, не имеющим бонусных карт и последующего использования накопившихся бонусов на личные нужды. Они скинулись на приобретение бонусной карты по 50 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ими была приобретена бонусная карта с номером, сколько раз ею пользовались и кто именно, не может сказать. ДД.ММ.ГГГГ было приобретено 2 карты, ДД.ММ.ГГГГ – одна карта, ДД.ММ.ГГГГ – одна карта. На кого были оформлены карты в мае, сказать не может. В июне 2010 года карты были приобретены: ДД.ММ.ГГГГ - 1 карта, ДД.ММ.ГГГГ – 1 карта, ДД.ММ.ГГГГ - 2 карты, ДД.ММ.ГГГГ - 3 карты, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по одной карте. Приобретенные карты хранились на АЗС, и они их передавали по смене друг другу. Бонусы делились между ними по мере накопления. В среднем за один раз от проведения карты накапливалось от 7 до 10 рублей. Всего ими было приобретено 15 бонусных карт, пользовались картами следующим образом: одна смена пользуется 7 бонусными картами, карты передаются другой смене, которая ими уже не пользуется, пользуется другими оставшимися картами. Одними и теми же картами не пользовались, чередовали их. Накопившиеся бонусы она тратила на заправку личной автомашины бензином АИ-95, АИ-92, заправляла по 5-10 литров, приобретала товар на АЗС – шоколад (Сникерс, Баунти, Марс, Твикс), сигареты (Бонд, Уинстон, Кент, Пал Мал), газированную воду. Точную сумму бонусов, потраченных на себя, не помнит. Какую сумму бонусов потратили на себя девушки, также не знает. Они пользовались бонусными картами с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Сколько присвоила каждая из операторов, сказать не может. ФИО14 ничего не знала об этом, денежные средства не брала. Она решила пользоваться бонусными картами, так как у нее маленькая заработная плата в размере около 8000 рублей (т.1, л.д.145-149, т.2, л.д.49-50).

Подсудимая Показаньева Н.А. в судебном заседании вину в совершении хищения признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК Российской Федерации оглашены показания Показаньевой Н.А., данные ею в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и обвиняемой, согласно которых с ДД.ММ.ГГГГ она работала оператором 3 разряда на АЗС №40817810604900317040, с ней был заключен трудовой договор. Она была ознакомлена с должностной инструкцией, знала, что являлась материально ответственным лицом. В ее должностные обязанности входит: прием нефтепродуктов, отпуск нефтепродуктов, отпуск сопутствующих товаров. Работала сутки через двое или через трое. АЗС №40817810604900317040, находящаяся в <адрес>, работает круглосуточно. В мае 2010 года приказом директора на всех АЗС была введена бонусная программа «Нам по пути». С программой и приказом она и все операторы АЗС №40817810604900317040 были ознакомлены. Суть данной программы заключается в следующем, клиентом приобретается за наличный расчет за 200 рублей накопительная бонусная карта, при каждой заправке на АЗС ОАО «<данные изъяты>» на карту начисляются бонусы, которые в последующем можно использовать по своему усмотрению, то есть приобрести на них товар или произвести заправку нефтепродуктов. Бонусные карты являются именными, с номерами. При покупке бонусной карты клиентом заполняется анкета, где указывается ФИО, адрес проживания, марка машины, на каких АЗС и какими картами клиент еще пользуется. Анкета направляется старшим оператором. После введения бонусной программы, после того, как карты появились на АЗС, они вместе с Шатохиной Т.А., Челапко Н.А. и Назаргуловой О.А. собрались, где она предложила приобрести бонусные карты, попробовать, как карта работает. По приказу знали, что бонусной картой работникам АЗС запрещено пользоваться. В анкетах она указывала выдуманных лиц. Кого в анкетах указывали девушки, не знает. Карты они решили приобрести для того, чтобы проводить их при оплате ГСМ клиентам АЗС, не имеющим бонусных карт и последующего использования накопившихся бонусов на личные нужды. Всего было приобретено 15 бонусных карт, пользовались они картами следующим образом: одна смена пользуется 7 бонусными картами, карты передаются другой смене, которая ими уже не пользуется, пользуется другими оставшимися картами. Одними и теми же картами не пользовались, чередовали их. Накопившиеся бонусы она тратила на заправку личной автомашины ВАЗ-2109 бензином АИ-92, заправляла по 5 литров, приобретала товар на АЗС - шоколад (Сникерс, Баунти, Марс, Твикс, Марс, газированную воду), сигареты разные. Точную сумму бонусов, потраченных на себя, она не помнит. Бонусы решила использовать из-за небольшой заработной платы, которая составляет около 10 000 рублей, часто лишают премий (т.1 л.д.138-142, т.2 л.д.52-56).

Подсудимая Челапко Н.А. в судебном заседании вину в совершении хищения признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК Российской Федерации оглашены показания Челапко Н.А., данные ею в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и обвиняемой, согласно которых 2004 году устроилась на работу на должность оператора 2 разряда на АЗС №40817810604900317040. В том же году осенью была переведена на должность оператора 3 разряда, был заключен трудовой договор, была ознакомлена с должностной инструкцией, знала, что являлась материально ответственным лицом. ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность старшего оператора. В ее должностные обязанности входит: контроль за работой операторов АЗС, в том числе, ведение табеля учета рабочего времени операторов. В том числе может обслуживать клиентов АЗС, продавать сопутствующие товары и отпускать нефтепродукты. На АЗС работали в должности операторов 3 разряда Показаньева Н.А., Шатохина Т.А., Назаргулова О.А., они также являлись материально-ответственными лицами. В их обязанности также входило прием бензовозов и обслуживание покупателей. В мае 2010 года на всех АЗС приказом директора была введена бонусная программа «Нам по пути». С программой и приказом она и все операторы АЗС №40817810604900317040 были ознакомлены. Суть данной программы заключается в следующем, клиентом приобретается за наличный расчет за 200 рублей накопительная бонусная карта, при каждой заправке на АЗС ОАО <данные изъяты>» на карту начисляются бонусы, которые в последующем можно использовать по своему усмотрению, то есть приобрести на них товар или произвести заправку нефтепродуктов. Бонусные карты являются именными, с номерами. При покупке бонусной карты клиентом заполняется анкета, где указывается ФИО, адрес проживания, марка машины, на каких АЗС и какими картами клиент еще пользуется. Анкета направлялась ею лично в отдел маркетинга ОАО <данные изъяты>». После введения бонусной программы, после того, как карты появились на АЗС, она, Шатохина Т.А., Показаньева Н.А., Назаргулова О.А. собрались, где она предложила, приобрести бонусные карты, узнать, как карта работает. По приказу знали, что бонусной картой работникам АЗС запрещено пользоваться. В анкетах указывала выдуманных лиц. Кого в анкетах указывали девушки, не знает. Карты решили приобрести для того, чтобы проводить их при оплате ГСМ клиентам АЗС, не имеющим бонусных карт, и последующего использования накопившихся бонусов на личные нужды. Скинулись на приобретение бонусной карты по 50 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ими была приобретена бонусная карта с номером, сколько раз ею пользовались и кто именно, не может сказать. ДД.ММ.ГГГГ было приобретено 2 карты, ДД.ММ.ГГГГ – одна карта, ДД.ММ.ГГГГ – одна карта. На кого были оформлены карты в мае, сказать не может. В июне 2010 года карты были приобретены: ДД.ММ.ГГГГ - 1 карта, ДД.ММ.ГГГГ – 1 карта, ДД.ММ.ГГГГ - 2 карты, ДД.ММ.ГГГГ - 3 карты, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по одной карте. Приобретенные карты хранились на АЗС, и они их передавали по смене друг другу. Бонусы делились между ними по мере накопления. В среднем за один раз от проведения карты накапливалось от 7 до 10 рублей. Всего ими было приобретено 15 бонусных карт, пользовались картами следующим образом: одна смена пользуется 7 бонусными картами, карты передаются другой смене, которая ими уже не пользуется, пользуется другими оставшимися картами. Одними и теми же картами не пользовались, чередовали их. В месяц по бонусной карте накапливалось по 4000 руб. На накопившиеся бонусы тратила на заправку личной автомашины бензином АИ-95, АИ-92, заправляла по 5 литров, приобретала товар на АЗС – шоколад (Сникерс, Баунти, Марс), сигареты (Бонд, Уинстон). Точную сумму бонусов, потраченных на себя, не помнит. Пользовались бонусными картами с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Сколько присвоила каждая из операторов, сказать не может. ФИО14 ничего не знала об этом, денежные средства не брала (т.1 л.д. 131-135, т.2 л.д.34-38).

Подсудимая Шатохина Т.А. в судебном заседании вину в совершении хищения признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК Российской Федерации оглашены показания Шатохиной Т.А. данные ею в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и обвиняемой, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу на должность оператора 3 разряда на АЗС №40817810604900317040, с ней был заключен трудовой договор, была ознакомлена с должностной инструкцией, знала, что являлась материально ответственным лицом. В ее должностные обязанности входит: прием и отпуск ГСМ, обслуживание клиентов АЗС, продажа сопутствующих товаров, работа с деньгами. На АЗС работали в должности старшего оператора Челапко Н.А., операторов 3 разряда Показаньева Н.А., Назаргулова О.А., они также являлись материально-ответственными лицами. В их обязанности также входило прием бензовозов и обслуживание покупателей. В мае 2010 года на всех АЗС приказом директора была введена бонусная программа «Нам по пути». С программой и приказом она и все операторы АЗС №40817810604900317040 были ознакомлены. Суть данной программы заключается в следующем, клиентом приобретается за наличный расчет за 200 рублей накопительная бонусная карта, при каждой заправке на АЗС ОАО <данные изъяты>» на карту начисляются бонусы, которые в последующем можно использовать по своему усмотрению, то есть приобрести на них товар или произвести заправку нефтепродуктов. Бонусные карты являются именными, с номерами. При покупке бонусной карты клиентом заполняется анкета, где указывается ФИО, адрес проживания, марка машины, на каких АЗС и какими картами клиент еще пользуется. Анкета направлялась Челапко Н.А. лично в отдел маркетинга ОАО «<данные изъяты>». После введения бонусной программы, после того, как карты появились на АЗС, она, Челапко Н.А., Показаньева Н.А., Назаргулова О.А. собрались, где Челапко Н.А. предложила приобрести бонусные карты, узнать, как карта работает. По приказу знали, что бонусной картой работникам АЗС запрещено пользоваться. В анкетах она указывала родственников, проживающих в <адрес>. Кого в анкетах указывали девушки, не знает. Карты решили приобрести для того, чтобы проводить их при оплате ГСМ клиентам АЗС, не имеющим бонусных карт, и последующего использования накопившихся бонусов на личные нужды. Скинулись на приобретение бонусной карты по 50 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ими была приобретена бонусная карта с номером, сколько раз ею пользовались и кто именно, не может сказать. ДД.ММ.ГГГГ было приобретено 2 карты, ДД.ММ.ГГГГ – одна карта, ДД.ММ.ГГГГ – одна карта. На кого были оформлены карты в мае, сказать не может. В июне 2010 года карты были приобретены: ДД.ММ.ГГГГ - 1 карта, ДД.ММ.ГГГГ – 1 карта, ДД.ММ.ГГГГ - 2 карты, ДД.ММ.ГГГГ - 3 карты, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по одной карте. Приобретенные карты хранились на АЗС, и они их передавали по смене друг другу. Бонусы делились между ними по мере накопления. В среднем за один раз от проведения карты накапливалось от 7 до 10 рублей. Всего ими было приобретено 15 бонусных карт, пользовались картами следующим образом: одна смена пользуется 7 бонусными картами, карты передаются другой смене, которая ими уже не пользуется, пользуется другими оставшимися картами. Одними и теми же картами не пользовались, чередовали их. В месяц по бонусной карте накапливалось по 4000 руб. На накопившиеся бонусы тратила на заправку личной автомашины бензином АИ-95, АИ-92, заправляла по 5 литров, приобретала товар на АЗС – шоколад (Сникерс, Баунти, Марс), сигареты (Бонд, Уинстон). Точную сумму бонусов, потраченных на себя, не помнит. Пользовались бонусными картами с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Сколько присвоила каждая из операторов, сказать не может. ФИО14 ничего не знала об этом, денежные средства не брала (т.1, л.д.152-156, т.2, л.д.40-44).

Кроме полного признания вины подсудимыми Челапко Н.А., Шатохиной Т.А., Показаньевой Н.А., Назаргуловой О.А. их вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетеля и материалами дела, исследованнными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты> ФИО16 суду показал, что является старшим специалистом отдела экономической безопасности в ОАО <данные изъяты> с августа 2006 года. В его обязанности входит в том числе пресечение хищений на предприятии со стороны работников. На предприятии более ста АЗС, он с помощью программы 1с может со своего рабочего места отслеживать реализацию товаров со всех АЗС, в том числе движение бонусных карт, предоставляющих скидки. Это является маркетинговым ходом для привлечения клиентов, которым продается данная карта и на нее начисляется в виде бонусов скидка на приобретенный товар, которую можно использовать во всей сети ОАО. В конце декабря он просматривая отчеты обнаружил частое использование карт на АЗС 316. Он выявил данные карты и поехал на АЗС, где в ходе разбирательства обнаружил на рабочем месте операторов 7 или 8 карт. Операторы не стали «запираться», рассказали, что используют карты для себя, используют бонусы на них, начисленные от продажи товаров клиентам, не имеющим бонусных карт. Операторы добровольно выдали остальные карты. Всего было выявлено 15 карт, по которым было похищено товара с АЗС на сумму 148 382, 17 рублей. Весь товар находился на подотчете операторов АЗС Назаргуловой, Шатохиной, Челапко Показаньевой, они принимают товар бензин и другие товары для реализации по накладным, с ними были заключены трудовые договора и договор о полной материальной ответственности.

При проведении ревизии было установлено с помощью карт, имеющих индивидуальный номер, какой товар был похищен, стоимость его определена по закупочной цене, не по розничной как продают клиентам АЗС, учтены только транспортные расходы, поэтому окончательная сумма ущерба меньше, чем заявленная первоначально, где расчет произведен по розничной цене. Все товарно-материальные ценности были похищены именно с этой АЗС, то есть весь товар был на подотчете данных операторов. Ущерб операторами не возмещен. Трое из них продолжают работать, они хорошие работники, увольнять их было признано нецелесообразным, возбуждение уголовного дела и судебное разбирательство послужили уроком, хищений на АЗС стало сразу заметно меньше. Просит удовлетворить заявленный иск, взыскать с виновных указанную сумму ущерба.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО14, данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ была принята на должность оператора 3 разряда. Приступила к работе на АЗС №40817810604900317040, находящейся <адрес>. В связи с беременностью в ноябре 2010 года была переведена на легкий труд на АЗС №40817810604900317040. Стала работать оператором. Режим работы у нее был с 08:00 до 17:00, работала пятидневную рабочую неделю. Встречалась со всеми операторами АЗС №40817810604900317040, Челапко Н.А., Показаньевой Н.А., Назаргуловой О.В., Шатохиной Т.А. В их работе ничего необычного не заметила. О том, что они использовали бонусные карты, накопленные бонусы тратили на себя, приобретая как бензин, так и сопутствующие товары, стало известно от самих девушек, они сами рассказали, когда служба безопасности начала проверку и выявила недостачу. До проверки она ничего не знала (т.2 л.д.29-30).

Вина подсудимых Челапко Н.А., Показаньевой Н.А., Назаргуловой О.В., Шатохиной Т.А. подтверждается другими доказательствами и письменными материалами, имеющимися в уголовном деле и исследованными в судебном заседании:

- заявлением генерального директора ОАО «<данные изъяты>» ФИО17 (т.1 л.д.3-4);

- справкой о причиненном ущербе в размере 176848 рублей (т.1, л.д.5),

- протоколом осмотра места происшествия, АЗС №40817810604900317040, находится в <адрес>. Здание АЗС №40817810604900317040 из красного кирпича, размером 6м х 4м. Около АЗС находятся 3 колонки ТРК-3 с наименованием А-80, А-92, А-95. Вход в здание осуществляется через металлические двери. За дверями помещение операторской, далее дверной проем, ведущий в подсобное помещение (т.1 л.д.21-22);

- накладной на бонусные карты, (т.1 л.д.38),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО16 15 бонусных карт с номерами 900000002720200, 900000002723600, 900000002720390, 900000002720580, 900000002721000, 900000002722628, 900000002722800, 900000002723006, 900000002723444, 900000002724004, 900000002724400, 900000002725001, 900000002751478, 900000002877612, 900000004616455, объяснительных Челапко Н.А., Шатохиной Т.А., Назаргуловой О.В., Показаньевой Н.А., личных карточек Назаргуловой О.В., Челапко Н.А., Шатохиной Т.А., Показаньевой Н.А., приказа об утверждении должностной инструкции старшего оператора АЗС, должностной инструкции старшего оператора АЗС, табелей учета использования рабочего времени, приказа об актуализации должностной инструкции оператора АЗС 3 разряда, должностной инструкции оператора АЗС 3 разряда, приказа о внедрении программы лояльности для физических лиц «Нам по пути», программы лояльности для физических лиц «Нам по пути», ведомостей отпуска товаров с АЗС по картам 900000002720200, 900000002723600, 900000002720390, 900000002720580, 900000002721000, 900000002722628, 900000002722800, 900000002723006, 900000002723444, 900000002/24004, 900000002724400, 900000002725001, 900000002751478, 90000000287 7612, 900000004616455 (т.1 л.д. 39-43);

- личной карточкой Назаргуловой О.В., трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, приказом о приеме на работу оператором АЗС 3 разряда, (т.1, л.д.48-51),

- личной карточкой Челапко Н.А., трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, переведена ст.оператором АЗС, (т.1, л.д.53-56),

- личной карточкой Показаньевой Н.А., трудовым договором, приказом о приеме на работу оператором АЗС 3 разряда, (т.1, л.д.57-65),

- личной карточкой Шатохиной Т.А., приказом о приеме на работу, трудовым договором, принята оператором 3 разряда, (т.1, л.д.66-74),

- договором о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным ОАО «<данные изъяты>» с Челапко Н.А., Назаргуловой О.В., Шатохиной Т.А., Показаньевой Н.А., (т.1, л.д.75-78),

- табелями учета использования рабочего времени (т.1, л.д.79-87),

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ №40817810604900317040-П «О внедрении программы лояльности для физических лиц «Нам по пути», (т.1, л.д.88-99),

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ №40817810604900317040-п «Об утверждении должностной инструкции старшего оператора АЗС» должностной инструкцией старшего оператора АЗС, (т.1 л.д.100-115),

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ №40817810604900317040-П «Об актуализации ДИ оператора АЗС 3 разряда», должностной инструкцией оператора АЗС 3 разряда (т.1, л.д.116-124),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.125-128); пластиковые карты с номерами: 9000 0000 2724 400, 9000 0000 2724 004, 9000 0000 2723 444, 9000 0000 2720 200, 9000 0000 4616 455, 9000 0000 2877 612, 9000 0000 2751 478, 9000 0000 2725 001, 9000 0000 2723 600, 9000 0000 2720 390, 9000 0000 2720 580, 9000 0000 2721 000, 9000 0000 2722 628, 9000 0000 2722 800, 9000 0000 2723 006; Договор №40817810604900317040 о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; Объяснительные генеральному директору ОАО «<данные изъяты>» ФИО17 от старшего оператора АЗС №40817810604900317040 Челапко Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, от оператора АЗС №40817810604900317040 Шатохиной Т.А., от оператора АЗС №40817810604900317040 Назаргуловой О.В., от оператора АЗС №40817810604900317040 Показаньевой Н.А.; Личная карточка №40817810604900317040 ФИО5; Трудовой договор №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «<данные изъяты>» в лице
генерального директора ФИО18 и Назаргуловой О.В.; Личная карточка №40817810604900317040 ФИО1; Трудовой договор №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «<данные изъяты> в лице генерального директора ФИО18 и Челапко Н.А., Личная карточка без номера работника ФИО7; Приказ №40817810604900317040-к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ на должность оператора 3 разряда на АЗС №40817810604900317040; Трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «<данные изъяты> в лице начальника управления по работе с персоналом ФИО19 и ФИО7, Личная карточка без номера работника ФИО6; Приказ №40817810604900317040-к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ на должность оператора 3 разряда на АЗС, Трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «<данные изъяты> в лице начальника управления по работе с персоналом ФИО19 и ФИО6; Приказ №40817810604900317040-П от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении должностной инструкции старшего оператора АЗС», место составления приказа <адрес>, подписан генеральным директором ФИО20 Утвердить и ввести в действие с ДД.ММ.ГГГГ; Должностная инструкция старшего оператора АЗС; Табели учета использования рабочего времени Челапко Н.А., Назаргуловой О.В., Шатохиной Т.А., Показаньевой Н.А. за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Приказ генерального директора ФИО21 ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ №40817810604900317040-П «О внедрении программы лояльности для физических лиц «Нам по пути»; Ведомости отпуска товаров с АЗС по картам 9000 0000 2724 400, 9000 0000 2724 004, 9000 0000 2723 444, 9000 0000 2720 200, 9000 0000 4616 455, 9000 0000 2877 612, 9000 0000 2751 478, 9000 0000 2725 001, 9000 0000 2723 600, 9000 0000 2720 390, 9000 0000 2720 580, 9000 0000 2721 000, 9000 0000 2722 628, 9000 0000 2722 800, 9000 0000 2723 006, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств, хранятся при уголовном деле, (т.1, л.д.129);

- справкой о расчете стоимости причиненного ущерба, который составил 148382,17 рублей (т.1, л.д.161) с расчетом размера ущерба (т.1, л.д.161-254, т.2, л.д.1-28).

Дав оценку изложенным доказательствам, суд считает вину подсудимых в совершении присвоения вверенного им имущества группой лиц по предварительному сговору доказанной.

Так все подсудимые, давая признательные показания, поясняли, что работая операторами на АЗС, зная о бонусах, начисляемых на карты клиентов, которые они должны были продавать, разъясняя о производимых скидках клиентам, они сами совместно сложившись приобрели бонусные карты и при расчетах клиентов за отпускаемый товар, суммы причитающихся бонусов, использовали в личных целях, присваивая на стоимость данных бонусов товарно-материальные ценности, им вверенные, деля поровну накопленные бонусы, зная, что не имеют права на это, не расплачиваясь за это денежными средствами, а используя систему скидок и поощрений для клиентов, пользующихся услугами АЗС, то есть бонусными картами, предназначенными для клиентов АЗС, и использование которых операторами АЗС запрещено согласно внутреннего приказа предприятия.

Согласно приказов о приеме на работу, должностных инструкций, договора о полной бригадной материальной ответственности все подсудимые являлись операторами АЗС, которым товарно-материальные ценности в виде бензина и сопутствующих товаров были вверены работодателем. Используя данный факт операторы АЗС с помощью бонусных карт, предназначенных для привлечения клиентов – покупателей, осуществили присвоение вверенных им товарно-материальных ценностей на выявленную сумму в размере 148382,17 рублей.

Согласно п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты (часть 3 статьи 159, часть 3 статьи 160 УК РФ), следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

Согласно должностных инструкций операторы АЗС не располагали организационно-распорядительными функциями по смыслу придаваемому лицам, использующим служебное положение, примечанием 1 к ст.201 УК Российской Федерации, кроме того, для присвоения всеми операторами использовались их чисто профессиональные обязанности по реализации товаров, без использования каких-либо иных функций, в том числе старшим оператором Челапко Н.А. В связи с чем они не могут быть признаны лицами, совершившими хищение с квалифицирующим признаком с использованием своего служебного положения.

При этом данная группа операторов АЗС действовала совместно и согласованно, предварительно договорившись о приобретении бонусных карт, совместно их оплатив, заполнив анкеты, вписав случайных либо придуманных лиц, а затем совместно, передавая их друг другу, использовали накопленные бонусы для присвоения материальных ценностей, то есть совершив хищение имущества, им вверенного согласно договора, то есть совершив преступление группой лиц по предварительному сговору.

Присвоение отличается от мошенничества, совершенного путем злоупотребления доверием тем, что субъектом такой разновидности мошенничества является лицо, которому имущество не вверено по документу, а доверено в силу доверительного отношения потерпевшего. В данном случае материальные ценности были вверены виновным по документу, согласно их должностных обязанностей и договора о полной материальной ответственности, то есть они являются субъектами преступления, применительно к ст.160 УК Российской Федерации, состав которой содержит данный специальный субъект.

Государственный обвинитель, действуя в рамках предоставленных полномочий, также просил переквалифицировать действия подсудимых со ст.159 ч.3 УК Российской Федерации на ст.160 ч.2 УК Российской Федерации.

В связи с изложенным действия Челапко Н.А., Показаньевой Н.А., Шатохиной Т.А., Назаргуловой О.В. следует переквалифицировать с хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

То есть действия Челапко Н.А., Показаньевой Н.А., Шатохиной Т.А., Назаргуловой О.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности Челапко Н.А., Показаньевой Н.А., Шатохиной Т.А., Назаргуловой О.В., совершивших преступление впервые, положительно характеризующихся.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Челапко Н.А., Показаньевой Н.А., Шатохиной Т.А., Назаргуловой О.В. не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимыми, совершение преступления впервые, <данные изъяты>, активное способствование всеми подсудимыми раскрытию преступления признательными показаниями, добровольной выдачей бонусных карт до возбуждения уголовного дела.

Учитывая данные обстоятельства, положительные данные о личности подсудимых, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, данное наказание будет отвечать требованиям справедливости, способствовать исправлению подсудимых без лишения свободы.

Иск потерпевшего о взыскании ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению на основании ст.1064, 1080 ГК Российской Федерации. Причиненный преступлением ущерб подлежит взысканию солидарно со всех подсудимых в размере 148382,17 рублей.

Иски, заявленные Сысертским межрайонным прокурором в интересах Российской Федерации о взыскании с Челапко Н.А., Показаньевой Н.А., Шатохиной Т.А., Назаргуловой О.В. в доход федерального бюджета по 3088 рублей 17 копеек за оплату труда адвокатов Ибрагимова Г.А., Волковой А.С., Болдыревой Т.А., Жицкого В.А. в уголовном судопроизводстве, также подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Назаргулову ФИО29, Показаньеву ФИО30, Челапко ФИО31, Шатохину ФИО32 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Назаргуловой ФИО33, Показаньевой ФИО34, Челапко ФИО35, Шатохиной ФИО36 наказание по ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей каждой.

Разъяснить осужденным, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Меру процессуального принуждения Челапко Н.А., Показаньевой Н.А., Шатохиной Т.А., Назаргуловой О.В. до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Иск потерпевшего ОАО <данные изъяты>» о взыскании ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Назаргуловой ФИО37, Показаньевой ФИО38, Челапко ФИО39, Шатохиной ФИО40 солидарно в пользу ОАО <данные изъяты>» солидарно материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 148382 (сто сорок восемь тысяч триста восемьдесят два) рубля 17 копеек.

Взыскать с Назаргуловой ФИО41 в доход федерального бюджета Российской Федерации 3 088 (три тысячи восемьдесят восемь) рублей 17 копеек в счет оплаты труда адвоката Болдыревой Т.А. в уголовном судопроизводстве.

Взыскать с Показаньевой ФИО42 в доход федерального бюджета Российской Федерации 3 088 (три тысячи восемьдесят восемь) рублей 17 копеек в счет оплаты труда адвоката Ибрагимова Г.А. в уголовном судопроизводстве.

Взыскать с Челапко ФИО43 в доход федерального бюджета Российской Федерации 3 088 (три тысячи восемьдесят восемь) рублей 17 копеек в счет оплаты труда адвоката Жицкого В.А. в уголовном судопроизводстве.

Взыскать с Шатохиной ФИО44 в доход федерального бюджета Российской Федерации 3 088 (три тысячи восемьдесят восемь) рублей 17 копеек в счет оплаты труда адвоката Волковой А.С. в уголовном судопроизводстве.

Указанные платежи перечислить на счет 40101 (Управление Федерального Казначейства) УФК по <адрес> (ГУФСИН России по свердловской области), ИНН 6658000071, КП 665801001, код бюджетной классификации 320113033010010000130 «Прочие расходы федерального бюджета за оказание платных услуг или компенсации затрат государства».

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковые карты с номерами:
9000 0000 2724 400, 9000 0000 2724 004, 9000 0000 2723 444, 9000 0000 2720 200, 9000
0000 4616 455, 9000 0000 2877 612, 9000 0000 2751 478, 9000 0000 2725 001, 9000 0000
2723 600, 9000 0000 2720 390, 9000 0000 2720 580, 9000 0000 2721 000, 9000 0000 2722
628, 9000 0000 2722 800, 9000 0000 2723 006; договор №40817810604900317040 о полной
коллективной (бригадной) материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; объяснительные генеральному директору ОАО <данные изъяты>» ФИО17 от старшего оператора АЗС №40817810604900317040 Челапко Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, от оператора АЗС №40817810604900317040 Шатохиной Т.А., от оператора АЗС №40817810604900317040 Назаргуловой О.В., от оператора АЗС №40817810604900317040 Показаньевой Н.А., личная карточка №40817810604900317040 ФИО5; трудовой договор №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО18 и Назаргуловой О.В.; личную карточку №40817810604900317040 ФИО1; трудовой договор №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Екатеринбургская компания по нефтепродуктам» в лице генерального директора ФИО18 и Челапко Н.А.; личную карточку без номера работника ФИО7; приказ №40817810604900317040-к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ на должность оператора 3 разряда на АЗС 316, трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО <данные изъяты> в лице начальника управления по работе с персоналом ФИО19 и ФИО7; личную карточку без номера работника ФИО6; приказ №40817810604900317040-к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ на должность оператора 3 разряда на АЗС №40817810604900317040; трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО <данные изъяты> в лице начальника управления по работе с персоналом ФИО19 и ФИО6; приказ №40817810604900317040-П от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении должностной инструкции старшего оператора АЗС», должностную инструкцию старшего оператора АЗС; табели учета использования рабочего времени Челапко Н.А., Назаргуловой О.В., Шатохиной Т.А., Показаньевой Н.А. за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказ генерального директора ФИО21 ОАО «Газпромнефть-Урал» от ДД.ММ.ГГГГ №40817810604900317040-П «О внедрении программы лояльности для физических лиц «Нам по пути»; ведомости отпуска товаров с АЗС по картам 9000 0000 2724 400, 9000 0000 2724 004, 9000 0000 2723 444, 9000 0000 2720 200, 9000 0000 4616 455, 9000 0000 2877 612, 9000 0000 2751 478, 9000 0000 2725 001, 9000 0000 2723 600, 9000 0000 2720 390, 9000 0000 2720 580, 9000 0000 2721 000, 9000 0000 2722 628, 9000 0000 2722 800, 9000 0000 2723 006, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина