Уголовное дело в отношении КАРПОВОЙ В.С., осужденной по ч.4 ст. 111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть, Свердловской области 08 июля 2011 г.

Сысертский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи ЧЕРМЯНИНОВОИ Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника Сысертского межрайонного прокурора КАШКАРОВОЙ М.В., подсудимой КАРПОВОЙ ВАЛЕНТИНЫ СЕРГЕЕВНЫ, ее защитника адвоката БУРНАШОВА М.А., представившего удостоверение № 2033 Свердловской областной гильдии адвокатов «Коллегия адвокатов» и ордер, при секретаре ПРОКОПЬЕВОЙ О.А., а также с участием потерпевшего БАТАЛОВА А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАРПОВОЙ ВАЛЕНТИНЫ СЕРГЕЕВНЫ, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпова В.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, по адресу: <данные изъяты>, Карпова В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при помощи ножа, взятого на места происшествия, нанесла не менее двух ударов в жизненно-важные области тела - левую и правую части груди ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, причинив ей своими преступными действиями телесные повреждения в виде: непроникающего колото-резанного ранения в области левого плечевого сустава, которое, согласно заключению судебно-медицинского эксперта №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ, расценивается, как причинившее легкий вред здоровью, и проникающего колото-резанного ранения передней поверхности груди справа, с повреждением легкого, сопровождающееся кровотечением в плевральную полость с последующим развитием геморрагического шока, которое, согласно заключению судебно-медицинского эксперта №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ, расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО8 на месте происшествия.

Потерпевшим ФИО7 гражданского иска не заявлено.

В судебном заседании подсудимая Карпова В.С. вину по ч.1 ст. 105 УК РФ признала частично и суду показала, что ФИО7 является ее сожителем. Проживали они вместе с его матерью ФИО8 по адресу: <данные изъяты> С ФИО7 у них были хорошие отношения, а его мать ее ненавидела, поэтому, когда они выпивали, то между ними были ссоры, матери ФИО7 не нравилось, что она живет с ФИО7, что он отдает ей деньги, она постоянно унижала и оскорбляла ее, были случаи, что в ходе ссор ФИО8 кидалась на нее то с ножом, то с топором, у нее были синяки и шрамы на ногах.

ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО7 и его матерью находились дома. Вечером к ним приехал ее дядя ФИО9, они вместе поужинали, поговорили и ФИО9 уехал. Потом ФИО8 купила вино и они с нею стали его распивать на кухне. В ходе распития к ним присоединился ФИО7, стал распивать с ними. Когда вино закончилось, ФИО7 дал им денег, они сходили с ФИО8 и купили бутылку водки. На улице они встретились с ФИО10 и поднялись с ним к ним в квартиру. ФИО7 с ФИО8 выпивали на кухне, она с ними не пила, пил ли ФИО10, она не знает.

Потом ФИО10 с ФИО8 сходили к нему в машину еще за бутылкой водки, а когда вернулись, то стали распивать водку уже в комнате ФИО8 Потом они с ФИО8 поругались по той причине, что ФИО8 сказала ей выйти из ее комнаты, т.к. хотела остаться наедине с ФИО10 Она сделала замечание ФИО8, постыдила ее и сказала, что так нельзя поступать, что жену ФИО10 ФИО8 считает своей подругой. ФИО8 стала ее по-всякому нецензурно оскорблять, она ей отвечала и они вцепились друг другу в волосы. ФИО7 и ФИО10 их разняли. ФИО10 пошел домой, ФИО7 его проводил и закрыл за ним дверь. ФИО8 пошла в свою комнату, а они с ФИО7 пошли в другую комнату спать.

Утром, в <данные изъяты>, она встала, сходила на улицу, купила минералку и самогон, т.к. сильно болела голова, вернулась домой и зашла к ФИО8, чтобы налить ей минералки и самогона опохмелиться. У ФИО8 уж стояла рюмка, она что-то выпивала. ФИО8 стала ей высказывать, что она накануне сделала ей замечание по ФИО10, ФИО8 сказала, что свободная женщина, а она ей сказала, что ФИО10 ей подруга и ей должно быть стыдно. ФИО8 снова стала ее оскорблять нецензурно. Она сказала ФИО8, чтобы она замолчала и не кричала на нее, сказала она это тоже в нецензурной форме. Между ними с ФИО8 произошел скандал на почве личных неприязненных отношений. Потом она увидела в руках ФИО8 нож, который фигурирует в деле, это был их кухонный большой нож. ФИО7 соскочила, нож у нее был в какой-то руке, они стояли посередине комнаты, смотрели друг другу в лицо и ругались. Потом ФИО7 ткнула ей ножом в бок, она была в халате, но у нее осталась ссадина. Она отобрала у ФИО8 нож, но ФИО7 продолжала на нее кидаться и она ткнула ее ножом куда-то два раза, чтобы прекратить ее нападки. Убивать ФИО8 она не хотела. Затем она увидела у ФИО8 кровь, испугалась и дальше не помнит, как что было, но допускает, что с испугу убежала в ванную комнату, где стала мыть нож. Потом она вернулась в комнату ФИО7, увидела, что она лежит на кровати и ничего не говорит. Она стала спрашивать ФИО7, что с ней, ФИО7 не отвечала. Тогда она побежала к ФИО7, сказала, что маме плохо, чтобы вызвал «скорую», он спросонья ничего не мог понять, она побежала к соседке и стала просит ее вызвать «скорую», но та закрыла перед нею дверь.

В содеянном полностью раскаивается, смерти ФИО8 она не желала, убивать ее не хотела.

Кроме полного признания Карповой В.С. своей вины, ее виновность также подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, потерпевший ФИО7, с учетом подтвержденных в полном объеме показаний, данных в период предварительного расследования (т.1, л.д.131-133, 134-137), суду показал, что Карпова В.С. на протяжении четырех лет является его сожительницей, они проживали в квартире вместе со своей матерью ФИО8, только в разных комнатах. У его матери с ФИО2 постоянно были скандалы на почве пьянства, его мать не работала, поэтому были скандалы из-за денег, продуктов. Он работал, они выпивали на его деньги и на деньги Карповой В.С., т.к. она иногда подрабатывала у своего дяди ФИО2. Скандалы между ФИО8 и Карповой В.С. были постоянными и чаще по инициативе матери, т.к. она постоянно доводила Карпову В.С. до слез, а сама в состоянии опьянения тоже была агрессивная, были случаи, что его мать кидалась с ножом на Карпову В.С. После конфликтов, когда Карпова В.С. и ФИО8 успокаивались, то были в хороших отношениях, снова вместе выпивали.

Его сожительница Карпова В.С. в пьяном виде тоже вела себя неадекватно, не давала ему спать, ссорилась с матерью, они цеплялись друг другу за волосы, один раз Карпова В.С., когда он ее довел, ткнула ему вилкой в грудь.

ДД.ММ.ГГГГ, он, его сожительница Карпова B.C. и мать ФИО8 находились дома и занимались своими делами. В вечернее время он находился в своей комнате и смотрел телевизор. Карпова B.C. и ФИО8 распивали спиртное на кухне. Он присоединился к ним и выпил пару стопок портвейна. Когда бутылка закончилась, он дал ФИО8 и Карповой B.C. 100 руб., после чего они, т.е. Карпова и ФИО7, вместе пошли в магазин за спиртным. Из дома они вышли около 23:30. Он остался дома и продолжил смотреть телевизор.

Около полуночи, в <данные изъяты>, Карпова B.C. и ФИО8 вернулись из магазина, вместе с ними в квартиру зашел <данные изъяты> После этого они втроем разместились на кухне, где женщины продолжили употреблять спиртное. Он в это время ушел в свою комнату, где смотрел телевизор. Никого больше в квартире не было, входная дверь была закрыта на металлический замок. Во время распития спиртного ФИО8 и <данные изъяты> вышли из квартиры, после чего вернулись с бутылкой водки. Затем они втроем переместились в комнату ФИО8, где ФИО8 и Карпова B.C. продолжили распивать спиртное. ФИО10 спиртное не употреблял. Через несколько минут он присоединился к ним и вместе с женщинами стал употреблять спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО8 и Карповой B.C. произошел очередной конфликт, в ходе которого Карпова B.C. и ФИО8 вцепились друг другу в волосы и стали наносить друг пощечины и удары. Он и ФИО10 растащили их по разные стороны, после чего он увел Карпову в их комнату. ФИО10 сказал, что пойдет домой, после чего он закрыл за ним дверь на металлический замок. После этого в доме оставались он, Карпова B.C. и ФИО8 Он направился в свою комнату и лег спать, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, в котором его сильно клонит в сон. Карпова вернулась в комнату ФИО8 и они продолжили распивать спиртное.

Когда он ложился спать, время было около <данные изъяты> Карпова B.C. оставалась наедине с ФИО8, дома больше никого не было, к ним никто не должен был прийти, гостей не ожидали. Карпова B.C. и ФИО8 никуда не собирались. Они употребляли спиртное всегда дома и никуда не ходили.

Что происходило ночью и ранним утром, он сказать не может, так как в состоянии алкогольного опьянения обычно очень крепко спит.

Около <данные изъяты> следующего дня Карпова B.C. стала его будить и просить вызвать «скорую помощь». Карпова B.C. все еще находилась в состоянии алкогольного опьянения, она была возбуждена. По внешнему виду было понятно, что Карпова B.C. практически не спала эту ночь.

Проснувшись, он заметил следы крови на халате Карповой B.C., которых ранее не было, а также следы крови на паласе, где она стояла. На его расспросы, что случилось, Карпова B.C расстегнула свой халат и показала в область бока, где была видна какая-то царапина. Карпова В.С. стала повторять, что ее ранила ФИО8 и необходимо вызвать «скорую помощь», т.к. ей, т.е. ФИО8, плохо. Карпова B.C. говорила быстро и сильно возбужденно. По ее объяснениям становилось понятно, что она за что-то оправдывается. После этого он направился в комнату к ФИО8, где обнаружил ее полусидящей на кровати, губы у нее были белыми, у нее были царапины на лице, была кровь на плече, весь пол в ее комнате был в крови, в их комнате на коврике тоже были отдельные пятна крови, на ладонях у ФИО2 тоже была кровь, она сказала, что будила ФИО7. Он потрогал ФИО8 за ногу, она была холодной, он понял, что она мертва. В комнате и на кровати были видны следы крови. Он позвонил по сотовому в «скорую», но не дозвонился, поэтому позвонил своему другу ФИО11 и попросил вызвать «скорую помощь». Через некоторое время приехали сотрудники «скорой помощи», потрогали у ФИО8 пульс и уехали, после них приехали сотрудники прокуратуры и милиции.

До приезда сотрудников милиции в ванной он обнаружил металлический нож, который был мокрый и лежал под краном воды. Данный нож принадлежит их семье и они используют его в бытовых целях, нож всегда находился на кухне, в основном этим ножом они редко пользовались, т.к. он большой и неудобный для использования на той же кухне.

Когда вечером распивали спиртное, то данным ножом они не пользовались, в ванне он не находился и не должен был быть там, чем он и привлек его внимание. Указанный нож был изъят следователем в ходе осмотра места происшествия.

Гражданский иск к Карповой B.C. он предъявлять не желает, т.к. ее родственники дали деньги на похороны, наказание ей просит назначить минимальное, т.к. тоже считает себя отчасти виновным в происшедшем.

Свидетель обвинения ФИО9, с учетом подтвержденных в полном объеме показаний, данных в период предварительного расследования (т.1, л.д.180-182), суду показал, что является главой крестьянского фермерского хозяйства.

Карпова В.С. является его племянницей, проживала она по адресу: <данные изъяты> вместе со своим сожителем ФИО7 и его матерью ФИО8 с 2006 г. Он иногда приходил к ним в гости.

Свою племянницу может охарактеризовать, как девушку очень добрую, отзывчивую, хозяйственную. Некоторое время Валентина работала в его фермерском хозяйстве, но потом с нею случился припадок эпилепсии и он не стал ее брать на работу.

Отношения между Карповой В.С. и <данные изъяты> были очень близкие и теплые, к матери <данные изъяты> отно­силась дружелюбно и уважительно. Достаточно часто Валентина вместе с ФИО8 употребляли спиртные напитки на деньги ФИО7, т.к. он работал, и на его деньги, т.к. он помогла их семье.

В ходе совместного распития спиртного между ФИО8 и Карповой В.С. на фоне личных неприязненных отношений возникали конфликты и ссоры, которые могли перерасти в драку, что неоднократно происходило и в его присутствии. Валентина и <данные изъяты> состоянии алкогольного опьянения вели себя не совсем адекватно, скандалили, провоцировали друг друга. Однажды Карпова В.С. ему жаловалась, что ФИО8 кинулась на нее с ножницами. На ФИО8 видимо повлияло то, что она находилась несколько месяцев в местах лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> он приехал в гости к Валентине. Дома находились <данные изъяты> и Валентина, оба были в трезвом виде, ФИО8 находилась у себя в комнате. Валентина накормила его ужином, он попил с ними чаю, после чего уехал, никаких конфликтов при нем между ними не возникало, ничего не предвещало беды.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> ему на мобильный телефон позвонил <данные изъяты> и сообщил, что Валентина убила <данные изъяты>. Когда он приехал, то увидел отпечатки босых ног Валентины в подъезде, когда она ходила звать на помощь соседей.

Со слов ФИО7 <данные изъяты> ему стало известно, что Карпова B.C. в ходе совместного распития спиртного с ФИО8 на фоне личных неприязненных отношений в результате возникшего между ними конфликта нанесла ей два ножевых ранения в область плеч, от которых последняя скончалась на месте.

Свидетель обвинения ФИО12, с учетом подтвержденных показаний, данных в период предварительного расследования (т.1, л.д.171-173), суду показала, что по адресу: <данные изъяты> проживала <данные изъяты> её сын <данные изъяты> и его сожительница Карпова Валентина. С семьей ФИО7 она знакома с момента заселения в дом, то есть с 2001 года.

<данные изъяты> может охарактеризовать только с положительной стороны, как добрую, неагрессивную женщину. ФИО8 всегда была готова оказать помощь и содействие, если её попросят. Единственным минусом ФИО8 было то, что она часто употребляла спиртное и постоянно ссорилась с Карповой В.С. в пьяном виде. Сама ФИО8 нигде не работала и на этой почве у них были постоянные склоки с Карповой В.С., т.к. ФИО8 не нравилось, что сын отдавал деньги Карповой В.С., она постоянно унижала Карпову В.С. и оскорбляла, было 2 случая, что при ней ФИО8, дважды кидалась на Карпову В.С., один раз с ножом, второй раз с топором.

<данные изъяты> может охарактеризовать также с положительной стороны, он добрый, вежливый и работящий, всегда помогал своей маме, относился к ней с любовью.

Карпова Валентина стала жить с ФИО8 около 2-3 лет. С Карповой Валентиной она практически не общалась, но может сказать, что она всегда было очень доброй, отзывчивой девушкой, однако в состоянии опьянения казалась ей какой-то «неадекватной» по манере своего поведения и общения. От соседей она регулярно слышала, что Карпова В. агрессивная и злая, что она ругается и вступает в конфликты с ФИО8 Слышала, что в середине 2010 г. Валентина разбила голову какому-то молодому человеку. Где-то в начале марта 2011 г. она видела ФИО7, у которого на лице были следы побоев. На вопрос ее супруга, что случилось, он ответил, что это дело рук Карповой Валентины.

В ночь с 12 на 13 марта она находилась дома с семьей. Никаких посторонних криков и шумов они не слышали, ничего подозрительного не заметили. О том, что ФИО8 нашли мертвой, она узнала утром, когда приехали сотрудники милиции и прокуратуры.

Свидетель обвинения ФИО13 по обстоятельствам дела и характеристике личности Карповой В.С. дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля обвинения ФИО12

Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетелей ФИО14 (т.1, л.д.163-165), ФИО15 (т.1, л.д.160-162), ФИО16 (т.1, л.д.174-176) следует, что по обстоятельствам дела им ничего неизвестно, по характеристике личностей ФИО8 и Карповой В.С. и их взаимоотношениях между собой их показания аналогичны показаниям свидетеля обвинения ФИО12

Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля обвинения ФИО10 (т.1, л.д.138-141, 142-144), следует, что он проживает по адресу: <данные изъяты> вместе с сожительницей ФИО18 и сыном ФИО18- ФИО17 По данному адресу они проживают более 17 лет.

По адресу: <данные изъяты> проживает его знакомая ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, вместе с сыном ФИО7 и сожительницей сына - Карповой В.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

ФИО8 может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойную, добрую и уравновешенную женщину. Единственным ее минусом было то, что она частенько употребляла спиртные напитки. ФИО8 никого к себе домой не водила из посторонних, в основном, ни с кем не общалась и выпивала вместе с сыном и его сожительницей дома. ФИО8 ни с кем из посторонних конфликтов не имела. ФИО8 часто ругалась с Карповой B.C., особенно, когда вместе выпивали.

ФИО7 может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойного и уравновешенного парня, иногда выпивал, в состоянии алкогольного опьянения вел себя тихо. Между ним и матерью никогда не происходило конфликтов, т.к. ФИО7 очень любил свою маму.

Карпова B.C. проживала с ФИО8 по данному адресу около 3 лет. С Карповой B.C. он был мало знаком и близко с ней никогда не общался, в связи с чем затрудняется ее охарактеризовать. Может сказать, что все 3 года, сколько он знает Карпову B.C., она всегда ходила в состоянии алкогольного опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> когда он на своем личном автомобиле <данные изъяты> подъехал к дому и парковал автомобиль, то увидел, как из-за угла <адрес>, вышли Карпова B.C. и ФИО8 Как было понятно, они шли со стороны центра города. С ФИО8 и Карповой B.C. он встретился при входе в их подъезд. Они обе находились в состоянии алкогольного опьянения. Из куртки ФИО8, со стороны внутреннего кармана, торчала бутылка водки. ФИО8 была рада увидеть его и стала расспрашивать, как у него дела и здоровье. Он поинтересовался у них, откуда они идут, и ФИО8 с Карповой ВС. пояснили, что ходили в магазин за спиртным. После этого ФИО8 и Карпова B.C. стали звать его в гости, чтобы посидеть и пообщаться. Дверь в дом им открыл ФИО7 Затем он, ФИО8 и Карпова B.C. расположились на кухне, где они стали распивать купленную ими бутылку водки. Он спиртное не употреблял и только кушал маринованные огурчики, которыми его угостила Валентина. ФИО7 в это время находился в комнате №40817810604900317040, где занимался своими делами. После того, как они вдвоем допили бутылку водки, Карпова В.С. пояснила, что надо еще выпить. Он вспомнил, что у него в машине давно лежала бутылка водки, и предложил ее им. После этого они с ФИО8 вышли на улицу, где покурили, и он из машины достал бутылку водки. Они вернулись в <адрес> уже расположились в комнате №40817810604900317040, где проживала ФИО8, это первая комната справа при входе в квартиру. В комнате к ним уже присоединился ФИО7 Они втроем, то есть ФИО7, ФИО8 и Карпова B.C., стали распивать данную бутылку водки. Он водку не пил, просто сидел с ними за компанию. Карпова B.C. стала показывать ему свой фотоальбом и рассказывать, кто и где там запечатлен. В квартире кроме них никого больше не было, входные металлические двери были закрыты на замок. В ходе распития спиртного между ФИО8 и Карповой В.С. произошел очередной конфликт. Сначала конфликт стал развиваться словесно, после чего перешел в рукоприкладство. Карпова B.C. и ФИО8 вцепились друг другу в волосы, стали царапать и наносить друг другу пощечины. После чего он и ФИО7 развели их по разным углам и попросили успокоиться. В это время ФИО8 и Карпова B.C. были изрядно выпивши, ФИО7 был слегка выпивший.

Он сказал ФИО7, чтобы он увел Валентину спать, ФИО8 сказал, чтобы она тоже ложилась спать. ФИО7 отвел Карпову B.C. в свою комнату, а он попросил его закрыть за ним дверь. Когда он уходил из <адрес>, времени было около <данные изъяты> точное время не помнит. Когда он вышел из квартиры, то попрощался с ФИО7 и он закрыл за ним металлическую дверь на замок. Был слышен щелчок замка. Когда он выходил из квартиры, у них оставалась водка.

Он поднялся к себе в <адрес>, где разделся и стал смотреть телевизор. Во время просмотра телевизора он уснул. Проснулся он около <данные изъяты> и вновь услышал какой-то шум из <адрес>. Он подумал, что между Карповой B.C. и ФИО8 вновь произошел конфликт.

Где-то в начале <данные изъяты> утра домой пришла ФИО17, после этого он оделся и уехал по своим делам. Около <данные изъяты> позвонила ФИО18 и сказала, что приходили сотрудники милиции и спрашивали его.

Думает, что убийство ФИО8 совершила Карпова B.C., так как больше никого у них не было и не бывало. Сын любил свою маму и у него не поднялась бы на нее рука. В свою очередь Карпова B.C. и ФИО8 постоянно ругались.

Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля обвинения ФИО11 (т.1, л.д.157-159) следует, что в ночь с <данные изъяты> он таксовал в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он приехал к своей бабушке, по адресу: <адрес>. В <данные изъяты> ему на сотовый телефон позвонил <данные изъяты>. Время он хорошо запомнил, так как посмотрел время входящего звонка в телефоне. В телефонном разговоре <данные изъяты> попросил его как можно скорее вызвать «скорую помощь» к нему домой и попросил его также приехать к нему. Голос <данные изъяты> был расстроен и взволнован, в связи с чем он незамедлительно на машине приехал в <адрес>. В <адрес> находились <данные изъяты> Карпова Валентина и <данные изъяты>, которая лежала в своей комнате на кровати с обильными следами крови. ФИО8 не подавала признаков жизни. <данные изъяты> по внешнему виду проснулся недавно, был «спросонья», т.к. на лице отпечаталась подушка, глаза были красные, сам с похмелья. ФИО7 не мог понять, что случилось. Состояние Карповой Валентины указывало на то, что она не ложилась спать. Следов сна у Валентины не было, она была все еще пьяная и без признаков похмелья или раннего пробуждения. Валентина находилась в комнате, где жила с <данные изъяты>, и постоянно повторяла «что будет с <данные изъяты>...», также Валентина несколько раз повторила цитату «<данные изъяты> меня порезала...» и в это время показывала на свой бок. По истерике, крикам и словам Валентины было понятно, что у них в очередной раз произошел конфликт с <данные изъяты>, который перерос в

поножовщину. На Валентине был надет халат.

Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля обвинения ФИО19 (т.1, л.д.148-150) следует, что они с мужем 20 лет проживают в <адрес>, в <адрес>. Напротив их квартиры, по адресу: <данные изъяты> проживала <данные изъяты>, её сын <данные изъяты> и его сожительница Карпова Валентина. С семьей ФИО7 она знакома с момента их заселения в их дом, то есть более 11 лет. <данные изъяты> может охарактеризовать только с положительной стороны, как добрую, спокойную, уравновешенную женщину. ФИО8 всегда была готова оказать помощь и содействие, если её попросят. Единственным минусом ФИО8 было то, что она часто употребляла спиртное. ФИО8 употребляла спиртное в основном дома, никого из посторонних к себе не водила. Никакого шума и беспокойства соседям ФИО8 не доставляла.

<данные изъяты> может охарактеризовать с положительной стороны, как доброго, вежливого, спокойного парня. <данные изъяты> всегда помогал своей маме, относился к ней с любовью, агрессии в отношении её не проявлял. Карпова Валентина стала жить с ФИО8 около 1-3 лет. Карпову регулярно видели в состоянии алкогольного опьянения, она всегда вела себя «неадекватно». Карпову может охарактеризовать с отрицательной стороны, как агрессивную, вспыльчивую и неуравновешенную женщину. С момента, как Карпова В. поселилась в их дом, начались одни проблемы. ФИО8 и Карпова В. жили, как кошка с собакой, все время ругались и ссорились. Несколько раз было слышно, как ФИО8 закрывалась у себя в комнате, а Карпова В. стучалась в ней в двери и требовала открыть. Данные конфликты происходили регулярно, в связи, с чем они уже стали к ним немного привыкать. В основном, вся агрессия в конфликтах исходила от Карповой В., все крики и шум, ФИО8 практически не было слышно. <данные изъяты> стал выпивать, когда появилась Валентина. <данные изъяты> единственный в их семье, кто работал и кормил их. ФИО8 никого к себе домой не водила.

В ночь с <данные изъяты> она находилась на работе. ДД.ММ.ГГГГ в девятом часу она пришла домой после смены, отправила супруга на работу и легла спать. Только стала засыпать, как раздался стук в дверь. После чего она поднялась и открыла дверь. На пороге в состоянии сильного алкогольного опьянения стояла Карпова Валентина, по ее внешнему виду было понятно, что она эту ночь не спала, так как отсутствовали какие-либо признаки сна. Она не помнит, во что была одета Карпова В., но одежда была легкая и домашняя. Валентина спокойным и пьяным голосом попросила ее пойти к ним в квартиру и посмотреть на ФИО8, Валентина пояснила, что ей плохо. После чего она сказала, чтобы она шла и сама разбиралась со своими проблемами, после чего закрыла дверь и ушла спать.

О смерти ФИО8 она узнала от сотрудников милиции, которые приехали через некоторое время после этого. Считает, что Валентина спокойно могла совершить убийство <данные изъяты>, т.к. все к этому и вело.

Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей обвинения ФИО20 (т.1, л.д.15-147), ФИО18 (т.1, л.д.151-153), ФИО21 (т.1, л.д.154-156), ФИО15 (т.1, л.д.160-162), следует, что по обстоятельствам дела им ничего неизвестно, а по обстановке в семье ФИО7 и по характеристике личностей Карповой В.С. и ФИО8 их показания аналогичны показаниям свидетеля обвинения ФИО19

Свидетель обвинения ФИО22 суду показала, что является матерью Карповой В.С. С детства ее дочь имела заболевание сердца – ревматоидный полиартрит, она состояла на учете у врача. Ранее они проживали в <адрес>, однако устроиться на работу там ее дочь не могла, работу ей предлагали только через интимные отношения в грубой нецензурной форме, там были постоянные унижения для русской девушки. Т.к. жить им было не на что, не было еды, она отправила дочь в <адрес> к родственникам. Она никак не предполагала, что ее дочь попадет в такую семью и станет пить, потому что по характеру ее дочь очень добрая, отзывчивая девушка.

В сентябре <данные изъяты> она приехала к дочери, т.к. думала, что Валя станут жениться с ФИО7, т.к. они прожили вместе четыре года. Когда она приехала, то увидела, что ее дочь живет в настоящем «бичарнике», ФИО8 - мать ФИО7, постоянно пила, к ней постоянно приходили какие-то люди со спиртным, ночью они лезли к ней в окна, были какие-то пьянки и драки, ФИО8 кидалась при ней 2 раза на ее дочь с ножом, дома было грязно, газ был отрезан, условий для жизни не было. ФИО7 тоже ничего не делал, чтобы улучшить условия для жизни, чтобы уйти на квартиру. Она стала звать дочь с собой в <данные изъяты>, но она сказала, что любит ФИО7, и просила забрать его с собой. Забрать же ФИО7 с собой у нее не было возможности, т.к. им там негде было жить, и она уехала, оставив дочь в <данные изъяты>

Виновность подсудимой Карповой В.В., кроме вышеизложенного, подтверждается также доказательствами, имеющимися в материалах дела:

рапортом следователя Верхнепышминского МСО ФИО24 А.П. (т.1, л.д.2), из которого следует, что во время выезда в составе СОГ ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <данные изъяты> им был обнаружен труп ФИО8 с телесными повреждениями в виде проникающего колото-резанного ранения в области правого плечевого сустава с повреждением плечевой артерии и последующим развитием обильной кровопотери;

рапортом ПНДЧ ОВД по <данные изъяты> (т.1, л.д.9), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> в дежурную часть ОВД поступило сообщение от фельдшера «скорой» помощи <данные изъяты> ЦРБ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, по адресу: <данные изъяты> обнаружен труп женщины;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.10-37), из которого следует, что была осмотрена и зафиксирована обстановка по адресу: <данные изъяты>. В подъезде указанного дома обнаружена дорожка следов женских ног в виде пятен крови, которая проходит от <адрес>. В комнате №40817810604900317040, <адрес>, обнаружен труп ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, с двумя колото-резанными ранениями в области левой и правой части груди. У входа в комнату №40817810604900317040 обнаружены пятна крови. В ходе осмотра, в чугунной ванне под краном для воды, обнаружен металлический нож, на момент осмотра нож замыт, влажный. На правой стенке ванны обнаружено пятно крови в виде потека. В комнате №40817810604900317040 обнаружен женских халат с пятнами крови и палас с дорожкой следов женских ног в виде пятен крови. Общий порядок вещей в квартире не нарушен. В ходе осмотра изъято: 5 смывов следов крови, срезы с наволочки, паласа, скатерти из комнаты №40817810604900317040, палас и женский халат из комнаты №40817810604900317040, металлический нож из ванны;

протоколом получения образцов для сравнительного исследования (т.1, л.д.39-40), из которого следует, что у Карповой В.С. были взяты образцы крови;

заключением судебно-медицинской экспертизы №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.44-47), из которого следует, что при исследовании трупа ФИО8 обнаружено
проникающее колото-резанное ранение передней поверхности груди справа с повреждением легкого, а также непроникающая колото-резанная рана области левого плечевого сустава.

Смерть гр-ки ФИО8 наступила от проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением легкого, сопровождающегося кровотечением в плевральную полость с последующим развитием гемморагического шока.

Колото-резанное ранение груди причинено колюще-режущим орудием с шириной лезвия 2, 5-3 см. Глубина погружения клинка без учета деформации грудной клетки около 15 см. Направление раневого канала сверху вниз и спереди - назад. Указанное ранение является проникающим с повреждением внутренних органов, расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Непроникающее ранение может быть расценено, как легкий вред здоровью.

Давность наступления смерти на момент исследования трупа на месте происшествия около 1-3 часов.

Давность травмы груди (переживаемость тканей) – от отсутствия переживания ткани (быстрая смерть), до нескольких минут по данным судебно-гистологического исследования.

Количество воздействий не менее 2-х. Ранение груди сопровождалось наружным кровотечением.

Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть разнообразным.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО8 этиловый алкоголь был обнаружен в концентрации 2,9 %о, что у живых лиц со средней степенью устойчивости к алкоголю соответствует сильной степени алкогольного опьянения;

заключением судебно-медицинской экспертизы №40817810604900317040/Э/Д от <данные изъяты> (т.1, л.д.56-59), из которого следует, что при исследовании трупа ФИО8 повреждений, препятствующих самостоятельным действиям, не обнаружено. На момент смерти ФИО8 находилась в состоянии сильной степени алкогольного
опьянения, что косвенно может указывать на относительно низкую
двигательную активность человека;

заключением судебно-медицинской экспертизы №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.65-66), из которого следует, что при осмотре Карповой B.C. обнаружена ссадина левой
боковой поверхности живота, давностью причинения около 2-4 суток на момент
осмотра ДД.ММ.ГГГГ, которая могла образоваться при ударе, давлении, трении
тупым твердым предметом либо при ударе, давлении, трении о таковой.

Повреждения в виде ссадины расцениваются, как не причинившие вред здоровью;

заключением биологической эксперты вещественных доказательств №40817810604900317040
био. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.74-78, т.2, л.д.3-5), из которого следует, что в представленных на экспертизу срезах с наволочки, паласа, скатерти из комнаты №40817810604900317040, женском халате из комнаты №40817810604900317040,паласе из комнаты №40817810604900317040, смыве с правой ноги Карповой B.C., паре носков Карповой B.C. обнаружены следы крови, которые могли произойти от
потерпевшей ФИО8;

заключением молекулярно-генетической эксперты вещественных
доказательств №40817810604900317040 мг. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 85-101), из которого следует, что в представленных на экспертизу смывах с лестничной площадки между квартирами <данные изъяты>смывах возле входа в комнату №40817810604900317040, где был обнаружен труп ФИО8, смыве с
ванны, где обнаружен нож, обнаружена кровь, которая принадлежит <данные изъяты> с вероятностью 99,999999 %;

заключением медико-криминалистической экспертизы №40817810604900317040 м/к от <данные изъяты> (т.1, л.д.108-114), из которого следует, что телесное повреждение, обнаруженное на трупе ФИО8 в виде проникающего колото-резанного ранения передней поверхности груди справа, с повреждением легкого, которое повлекло смерть
потерпевшей, могло быть причинено ножом, изъятым в ванне, в ходе осмотра
места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <данные изъяты>

заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.122-126), из которого следует, что Карпова B.C. страдала, как во время совершения инкриминируемого ей деяния, а также страдает и в настоящее время психическим расстройством в виде эмоционально-неустойчивого расстройства личности, пограничный тип, компенсация (шифр по МКБ /10 пересмотр/ F 60.311).

В отношении инкриминируемого ей деяния Карпова B.C. могла
осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и
руководствоваться ими.

В применении принудительных мер медицинского
характера Карпова B.C. не нуждается.

В момент совершения инкриминируемого ей деяния Карпова B.C. в состоянии аффекта не находилась. Поведение Карповой B.C. явилось типичным способом личностного реагирования в субъективно конфликтных ситуациях на фоне алкогольного
опьянения;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.188-189), из которого следует, что в <данные изъяты> отделении ГБУЗ <данные изъяты> по адресу:
<адрес>, изъят кожный лоскут и
образцы крови от трупа ФИО8;

протоколом задержания подозреваемой Карповой В.С. от
ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.196-200), из которого следует, что в служебном кабинете №40817810604900317040, по адресу: <адрес>, у подозреваемой Карповой
B.C. изъята пара носков и смывы с ладоней и ног;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе осмотра
места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <данные изъяты> изъятых в ходе задержания от ДД.ММ.ГГГГ у
подозреваемой Карповой B.C. (т.1, л.д.190-193, 194), из которых следует, что изъятые в период предварительного расследования предметы осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу.

После исследования всех доказательств по делу государственный обвинитель в прениях, заявив об отказе от обвинения Карповой В.С. по ч.1 ст. 105 УК РФ, поддержал обвинение Карповой В.С. по ч.4 ст.111 УК РФ.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ, суд не вправе выйти за пределы предъявленного подсудимой обвинения.

Вместе с тем, с учетом анализа установленных доказательств, суд также считает, что действия Карповой В.С. следует переквалифицировать с ч.1 ст. 105 УК РФ на ч.4 ст. 111 УК РФ, в соответствии со ст. 10 УК РФ, в редакции Закона РФ от 07.03.2011 г., как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего,

Так, в судебном заседании суд из показаний подсудимой установил, что во время ссоры с ФИО8 она, отобрав из ее рук нож, когда ей уже ничего не угрожало, действительно осознанно нанесла ФИО8 два удара ножом - в область плеча и область груди, однако, как показала Карпова В.С., она желала прекращения происходящего, но не смерти ФИО8, а когда увидела на ней кровь, то испугалась происшедшего, попыталась пригласить на помощь соседей, ФИО7, и не думала, что ФИО8 умерла.

Как следует из протокола осмотра места происшествия – квартиры ФИО7, в комнате, где проживала ФИО8 и где Карпова В.С. нанесла ей два удара ножом, на полу посередине комнаты имеется самое большое по размеру пятно крови, кроме того, пятна крови имеются на коврике и во второй комнате, на полу в общем коридоре подъезда, а труп ФИО8 был обнаружен на ее кровати в полусидящем положении, ФИО8 была одета.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО8 суд установил, что она могла совершать самостоятельные действия после причинения ей ножевых ранений.

Из заключения судебно-генетической экспертизы следует, что у Карповой на ноге и на халате были обнаружены следы крови, принадлежащие ФИО8

Таким образом, по мнению суда, вышеизложенное свидетельствует о том, что телесные повреждения ФИО8 действительно были причинены Карповой В.С. при указанных ею обстоятельствах, следовательно, умысел Карповой В.С. на убийство ФИО8 не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

В то же время, Карпова В.С. осознавала противоправность своих действий, могла и должна была предвидеть наступление тяжких последствий, поэтому ее действия, по мнению суда, носят умышленный характер и были направлены именно на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, опасного для жизни и здоровья человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Отягчающих наказание подсудимой Карповой В.С. обстоятельств суд не установил, ввиду их отсутствия.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает: совершение ею преступления впервые; полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние; наличие заболевания сердца и заболеваний, связанных с центральной нервной системой; оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, в виде принятия мер по вызову «скорой помощи»; действия, направленные на возмещение ущерба потерпевшему ФИО7, выразившиеся в оказании через родственников помощи в погребении ФИО8; противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

С учетом обстоятельств совершения подсудимой преступления и его общественной опасности, суд считает, что Карповой В.С. для исправления следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако, размер наказания определить с учетом мнения потерпевшего ФИО7, просившего о минимальном наказании подсудимой, и всех смягчающих ее наказание обстоятельств.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАРПОВУ ВАЛЕНТИНУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной КАРПОВОЙ В.С. исчислять с 08.07.2011 г.

Меру пресечения осужденной КАРПОВОЙ В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Зачесть осужденной Карповой В.С. в срок отбытия наказания нахождение ее под стражей в период с 13.03.2011 г. по 07.07.2011 г.

Вещественные доказательства по делу - палас из комнаты №40817810604900317040; срез паласа из комнаты №40817810604900317040; срез скатерти из комнаты №40817810604900317040; срез с наволочки из комнаты №40817810604900317040; срез шторы у входа в ванную комнату; женский халат; 5 смывов вещества бурого цвета; пара носков Карповой B.C.; нож из ванны, хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить по акту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Сысертский районный суд в течение десяти суток со дня его оглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе подать письменное ходатайство о личном участии в суде кассационной инстанции и ходатайство о приглашении в кассационную инстанцию защитника по соглашению либо по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ.

Судья Сысертского суда: (Чермянинова Л.Н.)