ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сысертского межрайонного прокурора Паршаковой Т.В., подсудимого Казанцева О.С., защитника адвоката Волковой А.С., представившей удостоверение 2742, ордер 017875 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КАЗАНЦЕВА ФИО8, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Казанцев О.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> при оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОМ ОВД по Сысертскому, Арамильскому городским округам, ФИО5 с целью изобличения лиц, занимающихся торговлей наркотическими средствами, позвонил ранее знакомому ФИО6 с просьбой приобрести для него наркотическое средство – героин. ФИО6, который также негласно был привлечен сотрудниками ОМ ОВД по Сысертскому, Арамильскому городским округам к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласился помочь ФИО5, он позвонил ранее знакомому Казанцеву О.С. с просьбой приобрести для него и ФИО5 наркотическое средство героин. Казанцев О.С. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства героин, без цели сбыта достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств без медицинского назначения на территории Российской Федерации запрещено, находясь в гаражном массиве, расположенном по <адрес> около <адрес>, взял у ФИО5 деньги в сумме 2 000 рублей и у ФИО6 деньги в сумме 1 000 рублей, после чего, подойдя к дому №40817810604900317040 по <адрес> в <адрес>, Казанцев О.С. встретился с другим лицом и передал ему деньги в сумме 3 000 рублей, тот взяв деньги, передал Казанцеву О.С. три свертка, в которых находилось наркотическое средство, героин. Казанцев О.С. с находящимися при нем тремя свертками, в которых находилось наркотическое средство, героин, вернулся в гаражный массив, расположенный по <адрес> около <адрес>, где передал два свертка с наркотическим средством, героин, ФИО5, который положил указанные свертки в левый карман своих брюк, и один сверток, в котором находилось наркотическое средство героин, ФИО6, который разбавил содержимое свертка в 3 шприца, после чего ФИО6, Казанцев О.С. и ФИО5 употребили наркотическое средство героин внутривенно. В этот момент Казанцев О.С. был задержан сотрудниками милиции, и вместе с ФИО5 были доставлены в опорный пункт милиции, расположенный по адресу <адрес> <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:30 до 14:45 ФИО5 добровольно выдал из левого кармана своих брюк два бумажных свертка с находящимися в них веществом порошкообразной формы кремового цвета, которое Казанцев О.С., действуя в интересах ФИО5 и по его просьбе незаконно приобрел без цели сбыта у другого лица и незаконно хранил при себе без цели сбыта. Согласно заключению эксперта №40817810604900317040, 3920 от ДД.ММ.ГГГГ изъятое порошкообразное вещество является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства из двух свертков составила 0,71 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. Таким образом, Казанцев О.С., действуя в интересах ФИО5 и ФИО6 и по их просьбе, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, не имея на то соответствующего разрешения и достоверно точно зная о том, что приобретение и хранение наркотических средств без медицинского назначения на территории Российской Федерации запрещено, наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой 0,71 грамма, что является крупным размером. В ходе выполнения ст.217 УПК Российской Федерации по делу подсудимым Казанцевым О.С. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием им вины по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения. В судебном заседании подсудимый Казанцев О.С. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Также просил учесть при постановлении приговора его содействие следствию в изобличении сбытчика наркотического средства, а также его стремление к нормальной жизни, он перестал употреблять наркотические средства. Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимым, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника. Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства. Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам. Казанцевым О.С. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме. Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. То есть условия, установленные ст.ст.315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены. Действия Казанцева О.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, но несущих особую социальную значимость и опасность, так как относятся к посягающим на здоровье населения, данные о личности Казанцева О.С., который не впервые привлекается к уголовной ответственности, судимость не погашена. Отягчающими наказание обстоятельствами суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Казанцева О.С. установил рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, а также способствование раскрытию иного преступления в сфере незаконного оборота наркотиков при сотрудничестве с правоохранительными органами. Но учитывая общественную опасность совершенного преступления, данные о личности Казанцева О.С. суд считает невозможным избрание иной, чем лишение свободы меры наказания, но учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить положения ст.68 ч.3 УК Российской Федерации, которая позволяет назначить наказание при любом виде рецидива при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК Российской Федерации, менее одной трети максимального срока наказания, предусмотренного данной статьей. Оснований для применения ст.73 УК Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: признать Казанцева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Казанцеву ФИО10 наказание по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Казанцеву О.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Казанцеву О.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой 0,71 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Межмуниципального отдела МВД РФ «Сысертский», уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе. Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина