Уголовное дело по обвинению Плигиной А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника Сысертского межрайонного прокурора Паршаковой Т.В., подсудимой Плигиной А.В., защитника адвоката Янина Е.В., представившего удостоверение №40817810604900317040 и ордер №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ПЛИГИНОЙ ФИО6, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Плигина А.В. совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Плигина А.В. по месту своего проживания в <адрес> в <адрес> незаконно изготовила наркотическое средство, совершая в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, путем механического воздействия и химических реакций, используя таблетки «Седал - М», пищевую соду, бензин, йод и спички, получила готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 2,030 грамма, что является крупным размером, и хранила при себе без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», направленного на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, возле остановочного комплекса общественного транспорта «Больница», расположенного в <адрес>, Плигина А.В., предположительно находившаяся в состоянии наркотического опьянения, была задержана оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> и доставлена в служебный кабинет №40817810604900317040 отдела оперативной службы, расположенный в <адрес>, где в период с 15:10 до 15:20 сотрудником милиции ОВД по Сысертскому и Арамильскому городским округам был произведен её личный досмотр. В ходе личного досмотра у Плигиной А.В. в принадлежащей ей сумке было обнаружено и изъято наркотическое средство, смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 2,030 грамма, что является крупным размером.

Своими действиями Плигина А.В. нарушила Федеральный закон Российской Федерации № 3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)».

Дезоморфин на основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.98, отнесён к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», независимо от содержания того или иного наркотического средства в смеси, является в целом наркотическим средством, их размер исчисляется исходя из общей массы смеси. Крупным размером наркотического средства дезоморфин признаётся любое его количество массой свыше 0,5 грамма. Количество наркотического средства, смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,030 грамма относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами дела при выполнении ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимой Плигиной А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием ею вины по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая Плигина А.В. вину в совершении преступления признала в полном объеме, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ей разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимой, ходатайство ею заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.

Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.

Плигиной А.В. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме.

Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.

То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.

Действия Плигиной А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности Плигиной А.В., которая ранее судима за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, судимость не погашена, <данные изъяты>

На основании изложенного отягчающими наказание обстоятельствами суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Плигиной А.В. установил рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимой, <данные изъяты>

Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Плигиной А.В., а также тяжесть и опасность совершенного ее преступления в сфере незаконного оборота наркотиков суд считает невозможным избрание иной, чем лишение свободы меры наказания в отношении подсудимой, оснований для применения ст.73 УК Российской Федерации также не имеется.

Учитывая, что Плигина А.В. ранее отбывала наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.58 ч.1 УК Российской Федерации для отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Плигину ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Плигиной ФИО8 наказание по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной Плигиной А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Плигиной А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражей.

Вещественное доказательство: шприц, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П. Палкина