Уголовное дело по обвинению Антропова А.П. по ст.290 ч.3 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя заместителя Сысертского межрайонного прокурора Куликова А.И., подсудимого Антропова А.П., защитника адвоката Ведениной Л.С., представившей удостоверение 724, ордер 079698 от 11.10.2011, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АНТРОПОВА ФИО22, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Антропов А.П., являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за совершение действий (бездействия) в пользу взяткодателя, если такое действие (бездействие) входит в служебные полномочия должностного лица при следующих обстоятельствах.

Антропов А.П., состоя на службе в органах внутренних дел Российской Федерации, и назначенный приказом заместителя начальника ГУВД по <адрес> №40817810604900317040 л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора дорожно-патрульной службы 3 роты полка дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУВД по <адрес>, имея специальное звание прапорщика милиции, осуществляя по роду своей деятельности функции представителя власти, являясь в этой связи должностным лицом, в нарушение своих должностных полномочий, возложенных федеральным законом РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 и п. 2.4 должностной инструкции, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес>, в соответствии с которыми на него возложены обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выяснению причин и обстоятельств, способствующих их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, получил взятку за бездействие, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 06.30 по 18.30 инспектор дорожно-патрульной службы 3 роты полка дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУВД по <адрес> прапорщик милиции Антропов А.П. находился на дежурстве на стационарном посту ДПС <адрес> УГИБДД ГУ МВД РФ по <адрес>, расположённом в <адрес>, <адрес> В период с 16.00 по 17.00, точное время следствием не установлено, Антропов А.П. остановил автомашину <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО5, в связи с разворотом данного автомобиля в неположенном месте. После проверки документов Антропов А.П. пригласил ФИО5 в помещение поста ДПС, где проверил последнего на наличие неоплаченных штрафов и начал заполнение протокола по делу об административном правонарушении. В ходе заполнения протокола у Антропова А.П. возник преступный умысел на получение от ФИО5 взятки в виде денег за незаконное бездействие, связанное с несоставлением протокола по делу об административном правонарушении, допущенном водителем ФИО5 Реализуя возникший преступный умысел, Антропов А.П. пригласил ФИО5 к его автомобилю, с целью проверки номеров агрегатов автомобиля. После проверки номеров автомобиля Антропов А.П. пригласил ФИО5 к входу в стационарный пост ДПС, где предложил ему положить денежные средства за непривлечение к административной ответственности в оконный проем. ФИО5 отказался положить деньги в оконный проем и Антропов А.П. пригласил его в помещение поста ДПС, где, находясь в комнате для приема пищи, выдвинул ящик стола, и при помощи жезла указал ФИО5, куда необходимо положить денежные средства в размере 3 000 рублей. Получив от ФИО5 взятку в виде денег в размере 3 000 рублей за несоставление административного протокола за нарушение правил дорожного движения, допущенное ФИО5, Антропов А.П. передал последнему его документы и отпустил, тем самым, освободив ФИО5 от административного наказания.

Подсудимый Антропов А.П. в судебном заседании виновным себя в получении взятки признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе на посту ДПС в <адрес>. Остановил автомашину под управлением, как потом оказалось ФИО5, за разворот в неположенном месте, проверил административную практику, посоветовал уплатить неоплаченные штрафы. Начал составлять административный протокол, вспомнил, что надо сверить на машине номерные агрегаты, пошли сверять, ФИО5 по дороге жаловался, что у него тяжелый день, и так везде опаздывает, нельзя ли как-то ускорить, он открыл окно, показал жестом, что можно ускорить, ФИО5 отказался положить деньги в окно, тогда он зашел с ним в здание поста ГИБДД, где в кухонном помещении показал на ящик стола, куда положить деньги, ФИО5 сам определил 3000 рублей, положил в ящик. Вообще то составлять протокол у него не было оснований, не было фиксации разворота и оснований для привлечения к административной ответственности. Он более 20 лет на службе, никогда такого не допускал, на этом посту 8 лет. Просто ФИО5 очень хотелось передать ему деньги, но с себя ответственности он не снимает, осознает, что виноват.

Кроме этого, виновность подсудимого Антропова А.П. в полном объеме подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

В судебном заседании свидетель ФИО6 суду показал, что с подсудимым знаком только в связи с проведенным оперативно-розыскным мероприятием «оперативный эксперимент» с участием ФИО5 Никаких отношений с ним нет, неприязненных в том числе. Какого точно числа не помнит, в ГУВД обратился ФИО5, пояснив, что на посту ДПС <адрес> с него требовали деньги и он вынужден был передать, просил разобраться. Было принято решение о проведении ОРМ. ФИО24 согласился участвовать. Было вынесено постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент». ФИО5 досмотрели, выдали ему помеченные деньги и специальную технику для записи и прослушивания. Выехали на пост ДПС, также с ними была группа из ГИБДД. Они остановились возле поста, а ФИО5 поехал через пост. Затем старший группы сообщил, что эксперимент состоялся и они прошли на пост ДПС. По заданию старшего группы он опрашивал сотрудников ДПС, работавших на посту, затем поехали в ГУВД, также он опрашивал ФИО5 После оформления материала его зарегистрировали в дежурной службе и передали в следствие. Знает со слов своих коллег, что прослушивание ими производилось, но качество было плохое по техническим причинам. Сам он взятку не наблюдал, но знает со слов других, что деньги были переданы в кухонном помещении поста ДПС, об этом в частности говорил ФИО7, который непосредственно осматривал помещение. Также при нем старший группы ФИО8 опрашивал Антропова А.П., который давал признательные пояснения при нем писал явку с повинной, на него никто никакого воздействия не оказывал. При опросе ФИО5 пояснял, что его остановил Антропов А.П., сказал, что он нарушает правила дорожного движения, но все можно исправить, пригласил на пост ДПС, смотрел административную практику, затем еще раз вышел к машине, вновь вернулись на пост в кухонное помещение, где Антропов А.П. сказал, что все можно решить, предложил положить деньги в ящик стола.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он является ст.оперуполномоченным ОРЧ ГУВД по <адрес>. Подсудимого узнал только в связи с проводимыми оперативно-розыскными мероприятиями по сообщению ФИО23. о том, что на посту ДПС в <адрес> сотрудники ДПС требуют деньги за непривлечение к ответственности. ФИО5 предложили поучаствовать в оперативном эксперименте. Он согласился. Ему выдали деньги на всякий случай 5000 рублей, хотя знали, что требуют 3000 рублей. Выехали на пост. После того как ФИО5 отдал деньги, вышел из поста, дал знак. Они зашли в помещение поста, где в кухонном помещении в ящике стола были обнаружены деньги, они были проверены, на них высветилось слово «взятка», которое было ими написано маркером, надпись проявляется в ультрафиолетовых лучах, а также совпали номера и серии купюр, выданных ФИО5 для оперативного эксперимента. ФИО1 написал явку с повинной. Со всех взяли объяснения. Также ФИО1 были выброшены под служебный автомобиль деньги, принадлежащие лично ему, их также изъяли.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО5, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он двигался на своем личном автомобиле <данные изъяты> <адрес> в сторону дома. Проезжая мимо стационарного поста ДПС «<адрес>», расположенного в <адрес>, на автодороге <адрес>», он был остановлен инспектором ДПС, который был в форменном обмундировании. Сотрудник предложил пройти в помещение поста ДПС, где, проверив его на наличие штрафов, указал, что у него имеются неоплаченные штрафы, за которые ему грозит административный арест сроком на 15 суток. После этого сотрудник предложил ему заплатить 3 000 рублей, и он его отпустит. Данным предложением он был шокирован и решил сообщить об этом в управление собственной безопасности ГУВД по <адрес>, однако для этого ему надо было, чтобы его отпустили, и он мог обратиться с заявлением в УСБ. После оплаты 3 000 рублей, он направился в здание УСБ ГУВД по <адрес>, где написал соответствующее заявление. Рассмотрев его заявление, ему было предложено поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», на что он дал соответствующее согласие. Его спросили, когда он сможет поучаствовать, на что он ответил, что только ДД.ММ.ГГГГ, в связи с загруженностью в другие дни на работе. ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время он приехал в здание УСБ ГУВД по <адрес>. После чего для участия в оперативном эксперименте были приглашены понятые, которых, как он понял, встретили на улице, и которые высказали согласие на участие. После этого в кабинете №40817810604900317040 УСБ ГУВД по <адрес>, ст. оперуполномоченный ФИО7 с участием его и понятых пояснил, что будет произведен его личный досмотр с целью установления посторонних, запрещенных предметов и денежных средств. Ему и понятым были разъяснены права, обязанности и порядок проведения личного досмотра. После чего, досмотрев его и установив факт отсутствия посторонних и запрещенных предметов, денежных средств, был составлен соответствующий протокол, который был ими изучен, и в котором они поставили свои подписи. После этого ФИО7 разъяснил, что ему будут вручены денежные средства на сумму 5 000 рублей. Ему и понятым были разъяснены права, обязанности и порядок вручения денежных средств. После этого ФИО7 передал им для ознакомления 5 денежных купюр, достоинством по 1 000 рублей каждая. После этого в их присутствии денежные купюры были откопированы и помечены специальным карандашом, словом «ВЗЯТКА». Номера денежных купюр были переписаны в протокол и, изучив его, он и понятые поставили свои подписи. После этого ушел ФИО7 и пришел ст. оперуполномоченных ФИО6, который в присутствии понятых вручил ему специальную аудио-видео технику, для негласной аудио-видео записи. Перед вручением техники ему и понятым были разъяснены их права, обязанности и порядок. По окончанию был составлен протокол, который они изучили и подписали.

Непосредственно после этого, все участники оперативного эксперимента направились по направлению к стационарному посту ДПС «<адрес>», расположенному <адрес>». Он и его супруга ехали на своем автомобиле <данные изъяты>, а сотрудники милиции и понятые за ним вслед. Во время движения никаких остановок не осуществляли, никто не выходил и не садился в автомобили. Подъехав к посту ДПС «<адрес>», сотрудники милиции остановились, а он проехал в сторону поста. Проезжая мимо поста ДПС «<адрес>», он не увидел сотрудников ДПС, которые смотрели в их сторону, помимо этого он ехал в большом потоке автомашин, включая большегрузный транспорт. Проехав мимо поста ДПС, он доехал до знака разворота, и осуществив разворот своего автомобиля, стал двигаться обратно в сторону <адрес>. Проехав мимо поста ДПС, он увидел место для разговора, то есть место, где отсутствует растительность. Дорога <адрес>» представляет собой 2-х полосную дорогу в обоих направлениях, разделенную разделительным насаждением. После этого он осуществил разворот и стал двигаться вновь в сторону поста ДПС «<адрес>». Проезжая мимо поста, он увидел сотрудника ДПС, который жезлом указал ему на необходимость остановки. Осуществив остановку, он вышел из автомобиля, и предъявил сотруднику свои документы на право управления транспортным средством. Сотрудник ДПС представился, как инспектор Антропов А.П. Проверив его документы, Антропов А.П. объяснил ему, что он осуществил разворот в неположенном месте. В ответ на это он попросил Антропова А.П. сильно не наказывать, так как у него был тяжелый день. Денежных средств Антропову А.П. он не предлагал. После этого Антропов А.П. разъяснил, что ему грозит административное наказание в виде лишения прав сроком от 4 до 6 месяцев. После чего Антропов А.П. пригласил его в здание поста ДПС, чтобы проверить его на наличие неоплаченных штрафов. В помещении паста ДПС Антропов А.П. проверил его на штрафы и стал составлять протокол об административном правонарушении. Увидев его выражение лица, то есть то, что он не хотел административного наказания, Антропов А.П. перестал составлять протокол и предложил ему пройти к его автомобилю для проверки номеров агрегатов автомобиля и документов. По вешнему виду стало понятно, что Антропов А.П. захотел получить от него денежные средства. Кроме того, какие были основания проверять данные номера, так как они не вызывали никакого подозрения. Выйдя из поста на улицу, они направились к его автомобилю, и Антропов А.П. пояснил, что ему необходимо самому подумать, как можно уйти от наказания, тем самым, дав ему понять, что ему надо передать денежные средства, то есть взятку. На данное предложение Антропова А.П. он промолчал. Заглянув к нему под капот, и проверив номера, Антропов А.П. пригласил его к посту ДПС, где находясь на крыльце, указал на оконный проем, и пояснил, чтобы положил сюда, то есть было сразу понятно, что ему нужны были денежные средства. Он ему ответил, что тут класть не будет, и Антропов А.П. направился в помещение поста ДПС, указав, что ему необходимо проследовать за ним. Все это время Антропов А.П. держал все его документы у себя в руках и не возвращал ему. Пройдя в пост и, проследовав в какое-то помещение, где по виду было понятно, что это комната для отдыха и приема пищи, Антропов А.П. подошел к деревянному столу и открыл выдвижной ящик. После этого Антропов А.П. жезлом указал, что денежные средства за непривлечение его к ответственности необходимо положить в данный ящик. Он спросил, сколько нужно, и Антропов А.П. пояснил, чтобы сам думал. Он спросил: «3?», на что Антропов А.П. кивнул положительно головой. После этого он достал из кармана 3 денежных купюры достоинством по 1 000 рублей, которые ранее вручались ему сотрудниками ДПС и которые были помечены, и положил их в ящик стола. Других денежных средств он там не увидел. После этого Антропов А.П. передал ему все его документы и указал на выход. Таким образом, Антропов А.П. получил от него денежные средства в размере 3 000 рублей и отпустил его, то есть не привлек к административной ответственности.

После этого он вышел на улицу и в здание вошли сотрудники УСБ ГУВД по <адрес> и понятые. Он также прошел за ними вслед. Всем сотрудникам поста ДПС было объявлено, что было проведено ОРМ «оперативный эксперимент». После чего был произведен осмотра места происшествия, в ходе которого в указанном ящике были обнаружены переданные Антропову А.П. 3 денежных купюры, достоинством по 1 000 рублей. При ультрафиолетовом свечении на купюрах была видна надпись «ВЗЯТКА». Перед осмотром всем были разъяснены права, обязанности и порядок осмотра. По окончанию осмотра был составлен протокол. В ходе осмотра они выходили на улицу, где обнаружили 2 000 рублей, которые Антропов А.П. объяснил, как принадлежащие ему в счет заработной платы. Денежные средства были обнаружены под служебным автомобилем в скомканном виде. Откуда эти денежные купюры ему неизвестно. Все денежные купюры, включая те, которые участвовали в ОРМ, были изъяты в ходе осмотра, помещены в конверты и опечатаны.

Антропову А.П. было предложено дать объяснение о произошедшем. Антропов А.П. изъявил желание написать о произошедшем явку с повинной и раскаяться, пояснив, что получил от него денежные средства за несоставление протокола и за непривлечение его к административной ответственности. Деньги получил для того, чтобы потратить на собственные нужны. Он возвратил специальную технику, о чем был составлен протокол. Также он вернул 2000 рублей, которые ему ранее вручались в здании УСБ, которые не понадобились при проведении ОРМ, и которые не вручались ни Антропову А.П., ни кому-либо другому. Все ОРМ были проведены сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес> в рамках закона. Всем участвующим лицам разъяснялись права, обязанности и порядок проведения ОРМ. На Антропова А.П. или каких-либо других лиц никакого давления не оказывалось. Никаких жалоб, заявлений и дополнений не поступало (л.д. 65-68).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО8 согласно которых он работает в должности заместителя начальника отдела оперативно розыскной части собственной безопасности ГУ МВД РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в УСБ ГУВД по <адрес> обратился гражданин ФИО5 В своем обращении и объяснениях ФИО5 указал, что ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь по автодороге направлением <адрес> был остановлен на посту ДПС «<адрес>» в <адрес>, где неустановленный инспектор ГИБДД потребовал от него денежные средства в размере 3 000 рублей за неоплаченные штрафы, и если ФИО5 не выплатит 3 000 рублей, то его по решению суда арестуют на 15 суток. Учитывая вышеизложенные доводы ФИО5, а также то, что ранее на телефон доверия УСБ неоднократно поступали анонимные сообщения от граждан, данные свои не называли, о том, что на указанном «<адрес>» посту ДПС сотрудники ГИБДД берут взятки, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». После изучения материала было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», утвержденный начальником ГУ МВД РФ по <адрес>. После чего ФИО5 было предложено поучаствовать в данном ОРМ, о чем он изъявил письменное согласие. К проведению ОРМ были привлечены ст. оперуполномоченный УСБ ФИО6 и оперуполномоченный ФИО7 Для участия в оперативном эксперименте были приглашены понятые, которых встретили на улице, и которые выразили согласие на участие в эксперименте. Установив личности понятых, а также их возможность участия в ОРМ, в соответствии с УПК РФ, они приступили к работе. В кабинете №40817810604900317040 УСБД ГУВД по <адрес> по адресу: <адрес>, ФИО7 с участием понятых, был произведен личный досмотр гражданина ФИО5 с целью установления запрещенных предметов, средств, денежных билетов. Понятым и участвующим лицам были разъяснены их права, обязанности, ответственности, а также порядок досмотра. При личном досмотре у ФИО5 не находилось никаких денежных средств и запрещенных предметов. О чем был составлен протокол, где участвующие лица и понятые поставили подписи и указали на отсутствие замечаний и возражений. После этого ФИО5 были вручены денежные купюры достоинством 1 000 рублей, общей суммой 5 000 рублей. Указанные денежные купюры были откопированы, номера банкнот вписаны в протокол, купюры были помечены люминафорным карандашом словом «ВЗЯТКА». Об этом был также составлен протокол, понятым и участвующим лицам были разъяснены права, обязанности, ответственность, после проведения протокол был подписан с указанием на отсутствие каких-либо замечаний. После этого ст. оперуполномоченный ФИО6 с участием понятых вручил и оснастил ФИО5 специальной аудио-видео аппаратурой, для ведения негласной аудио и видеозаписи. В указанном оперативном мероприятии он не участвовал.

Непосредственно после этого все участники оперативного эксперимента направились по направлению в стационарный пост ДПС «<адрес>», расположенный на <адрес>». ФИО5 ехал на своем личном автомобиле <данные изъяты>. Он, ст.оперуполномоченный ФИО6, ФИО7 и понятые направились следом. Во время движения никаких остановок не осуществляли, никто не выходил и не садился в автомобили. На посту ДПС «<адрес>» ФИО5 был остановлен сотрудником ГИБДД. Они непосредственно остановились до поста и слушали разговор ФИО5 и инспектора ГИБДД его остановившего, как позже узнали им оказался инспектор ДПС прапорщик милиции Антропов ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В связи с шумами, которые создают проезжающие мимо поста автомобили и посторонние лица, слышать четко весь разговор ФИО5 и Антропова А.П. не представилось возможным. Из их разговора было слышно, что Антропов А.П. остановил ФИО5 за нарушение правил дорожного движения и разъяснил ответственность в виде лишения прав сроком от 4 до 6 месяцев, а также штраф в размере от 1 000 до 1 500 рублей, так как не смог сразу квалифицировать действия ФИО5 по ПДД и КоАП РФ. После чего Антропов А.П. взял документы ФИО5 и они зашли в помещение поста ДПС для проверки ФИО5 на имеющиеся штрафы и оформление протокола за нарушение ПДД. ФИО5 попросил строго не наказывать его за нарушение правил, так как у него не удался день. В помещении Антропов А.П. начал составлять протокол об административном правонарушении, после чего остановился и вместе со ФИО5 вышел на улицу, где ФИО5 открыл капот для сверки номеров агрегатов автомобиля документам. Установив их соответствие, Антропов А.П. и ФИО5 подошли к входу поста ДПС, где Антропов А.П. подошел к окну и вел разговор со ФИО5, держа руку у окна. В руках Антропова А.П. находились документы ФИО5 После чего они вошли в помещение ДПС, где проследовали в кухонное помещение. В кухонном помещении Антропов А.П. открыл выдвижной шкаф и указал движением жезла ФИО5, что необходимо положить денежные средства. ФИО5 спросил: «Сколько?», на что Антропов А.П. ответил: «Сам как думаешь?». ФИО5 переспросил: «3 ?», на что Антропов А.П. дал положительный ответ. После чего ФИО5 положил в выдвинутый ящик 3 000 рублей, которые ранее ему были вручены для проведения оперативного эксперимента. Только после этого Антропов А.П. передал ФИО5 его документы и отпустил, не составив никаких документов, квитанций, в частности протокола об административном правонарушении. После чего они вошли в помещение поста ДПС. Также был приглашен ФИО5 Сотрудникам поста ДПС было разъяснено о том, что было проведено ОРМ «Оперативный эксперимент». После этого был произведен осмотр места происшествия, всем участвующим лицам и понятым перед осмотром были разъяснены их права, обязанности, ответственность, а также порядок проведения осмотра. В ходе осмотра места происшествия в кухонном помещении стационарного поста ДПС «<адрес>» были обнаружены 3 денежных билета (купюры) достоинством по 1 000 рублей каждая, на которых при ультрафиолетовом свечении была видна надпись «Взятка». После чего Антропову А.П. было предложено дать объяснение о произошедшем. Антропов А.П. изъявил желание написать явку с повинной и раскаяться. Антропов А.П. пояснил, что получил от ФИО5 денежные средства за несоставление протокола и привлечение последнего к административной ответственности. Указанные денежные средства получил для того, чтобы потратить их на личные нужны. Никакого физического или психического давления на него не оказывалось, явку написал добровольно, самостоятельно, без давления со стороны.

Также в ходе осмотра места происшествия на улице возле поста под задним правым колесом патрульного автомобиля были обнаружены 2 денежных купюры достоинством по 1 000 рублей каждая, на сумму 2 000 рублей. Денежные купюры были смяты, скомканы. На этот факт им указали понятые, которые, заходя на пост ДПС, видели, как Антропов А.П. достал их из нагрудного кармана, скомкал и бросил под автомобиль. Антропов А.П. объяснил происхождение этих денег, как полученных им заработной платы. По какой причине он хотел избавиться от них, он не пояснил. (л.д.79-82).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО9, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 он направлялся на обед и проходил по <адрес> в центре <адрес>. Во время движения его остановил мужчина, который представился как ФИО26 и предъявил удостоверение сотрудника УСБ ГУВД по <адрес>. После чего ФИО7 попросил его поучаствовать в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент». В связи с наличием свободного времени он решил не отказываться и дал согласие на свое участие в качестве понятого. После чего они проследовали в здание УСБ по <адрес>, где он прошел в кабинет №40817810604900317040. В кабинет прошли также ФИО7, второй понятой ФИО27 и ФИО28. После чего ФИО7 разъяснил и представил им ФИО29, который будет участвовать в «оперативном эксперименте». ФИО7 рассказал им процедуру и порядок проведения оперативного эксперимента. ФИО7 пояснил, что сначала будет проведен личный досмотр ФИО5, с целью проверки наличия у того запрещенных предметов, денежных средств и прочего. ФИО7 разъяснил им порядок, права, обязанности проведения данного мероприятия, после чего в их присутствии произвел личный досмотр ФИО5, у которого был обнаружен паспорт на его имя. Запрещенных предметов и денежных средств не было. После чего был составлен протокол, где, удостоверившись в правильности написания, и указав на отсутствие замечаний, все участвующие лица поставили свои подписи. После этого ФИО7 разъяснил им порядок права и обязанности проведения мероприятия под названием «осмотр и вручение денежных купюр (средств)». ФИО7 представил им 5 купюр достоинством по 1 000 рублей каждая, переписал их номера в протокол, снял копии и сделал на них пометку специальным карандашом «ВЗЯТКА». Указанные денежные купюры были вручены ФИО5 После этого был составлен протокол, где, проверив номера банкнот, изучив сами банкноты, указав на отсутствие замечаний, они поставили свои подписи. После этого ФИО7 ушел. В кабинет зашел мужчина, который представился ФИО6 и предъявил удостоверение сотрудника УСБ ГУВД по <адрес>. После чего ФИО6 объяснил, что ФИО5 будет оснащен специальной аудио-видео записывающий техникой для негласной аудио-видео записи. После чего им разъяснили права, порядок и обязанности. Был составлен протокол, куда была вписана маркировка данной техники. Изучив протокол, они поставили свои подписи. После этого им разъяснили, что необходимо проехать на пост ДПС «<адрес>» в <адрес>, где будет проходить «Оперативный эксперимент». ФИО5 уехал на своем личном автомобиле. Сотрудники УСБ и они – понятые, поехали за ним вслед. В ходе движения остановок не делалось, никто не входил и не выходил из машин. Не доезжая поста ДПС, они осуществили остановку, а ФИО5 поехал далее. После чего они увидели, как автомобиль ФИО5, <данные изъяты>, остановил сотрудник ДПС в форме, и они начали беседу. После чего уходили на пост и через несколько минут вернулись к машине ФИО5 Сотрудник ДПС смотрел что-то под капотом, и они снова зашли в помещение поста ДПС, постояв минуту на крыльце. После этого, спустя несколько минут, ФИО5 вышел на улицу и сотрудники УСБ пригласили их на осмотр места происшествия. В помещение поста ДПС они заходили вслед за сотрудниками. Когда они заходили, он увидел, как из боковой двери поста вышел сотрудник, который остановил машину ФИО5, как позже узнал, сотрудником оказался Антропов ФИО31, который подошел к служебному автомобилю <данные изъяты> и, держа что-то скомканное в руке, бросил это под машину. По виду и жесту Антропова А. было ясно, что это были деньги, на что они позднее указали сотрудникам УСБ. После это они зашли на пост, где сотрудники пояснили, что было проведено ОРМ «Оперативный эксперимент». Понятым и участвующим лицам пояснили, что будет проведен осмотр места происшествия и разъяснили порядок, права, обязанности и ответственность. В ходе осмотра в кухонном помещении поста ДПС в выдвижном шкафчике были обнаружены 3 купюры достоинством по 1000 рублей каждая, при ультрафиолетовом свете высвечивались надписи «В3ЯТКА». Номера банкнот были вписаны в протокол. После чего все изучили протокол и поставили там свои подписи, указав на отсутствие замечаний. После этого сотрудники УСБ попросили Антропова А. объяснить произошедшее. Антропов А. без какого-либо физического или психического принуждения самостоятельно пояснил, что получил от ФИО5 денежные средства за несоставление протокола и непривлечение ФИО5 к административной ответственности. Антропов А. пояснил, что готов раскаяться и написать явку с повинной. Антропов А. говорил искренне, без какого-либо деления. Они также выходили на улицу, где из-под указанного ранее автомобиля <данные изъяты>, сотрудники УСБ достали 2 купюры достоинством по 1 000 рублей, однако, эти купюры не участвовали в ОРМ, то есть не вручались ФИО5 и не вписывались в протокол. Откуда они у Антропова А. и почему он их выбросил, он не знает. Все ОРМ было проведено законно и в рамках закона, им, а также всем участвующим лицам были разъяснены все права, обязанности и порядок проведения ОРМ. Участвовали они на добровольных основах (л.д.83-86).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО10 в судебном заседании, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (л.д.87-90).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО11, согласно которых он в должности старшего инспектора областного полка ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 06:30 он заступил на очередное дежурство, продолжительностью 12 часов на стационарный пост ДПС «<адрес>», позывной «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, на 171 <адрес>». Во время дежурства находился в форменном обмундировании, с опознавательными знаками и жетонами, табельным оружием. Вместе с ним в смену на пост «<адрес>», в тот день, заступили Антропов А.П., ФИО12 и ФИО18 Дежурство проходило в соответствии с приказом о штатной расстановке сотрудников ДПС. Во время дежурства в соответствии с должностными обязанностями осуществлял остановку и проверку автотранспорта, составлял квитанции об административном правонарушении и другое в соответствии с должностной инструкцией. Был обычный рабочий день, рабочая обстановка. Он был старший по смене. Все сотрудники во время дежурства осуществляли свою работу, останавливали автотранспорт, осуществляли проверку, составляли квитанции и т.п. Около 17:00, точное время не помнит, в здание поста ДПС зашли сотрудник УСБ ГУВД по <адрес>, совместно с понятыми. Всем сотрудникам, кто находился на посту, было разъяснено, что был проведен «оперативный эксперимент» и в настоящее время необходимо провести осмотр места происшествия. После этого он прошел в отдельное помещение, где сотрудник УСБ стал отбирать у него объяснение. В ходе ОМП он не участвовал. Во время происходящего ему стало известно, что Антропов А.П. за несоставление протокола (квитанции) об административном правонарушении, получил от ФИО5 денежные средства в размере 3 000 рублей. Ранее за Антроповым А.П. он случаев взяток не замечал, об этом ему никто не рассказывал. Кухонное помещение поста используется для приема пищи, никаких денежных средств в выдвижном ящике стола он никогда не оставлял. О том, что Антропов А.П. остановил автомобиль ФИО5, он ничего не может пояснить, так как в это время занимался оформлением протоколов на нарушителей правил дорожного движения. Появление сотрудников УСБ и понятых для него стало неожиданностью. Антропова А.П. характеризует с положительной стороны, как доброго, вежливого и опытного работника структуры ГИБДД (л.д.91-93).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО13 и свидетеля ФИО14, согласно которых они работают в должности инспекторов областного полка ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находились на дежурстве. О получении взятки Антроповым А.П. им стало известно только от сотрудников УСБ, охарактеризовать Антропова А.П. могут только с положительной стороны. (л.д.94-96, л.д.97-99).

Вина подсудимого Антропова А.П. также подтверждается другими доказательствами и письменными материалами, имеющимися в уголовном деле и исследованными в судебном заседании:

Представленными результатами оперативно-розыскной деятельности:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10);

- рапортом ФИО7 о проведенном ОРМ, в результате которого выявлено получение взятки должностным лицом ГИБДД Антроповым А.П. (л.д.11);

- обращением ФИО5 о проверке действий сотрудников ДПС, его согласием на проведение ОРМ (л.д.13, 15);

- постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» (л.д.16);

- протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 не обнаружено никаких запрещенных предметов и денежных средств (л.д. 17);

- протоколом осмотра и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 переданы денежные билеты банка России: 1 денежный билет достоинством 1.000 рублей № ЯЬ 9458749; 1 денежный билет достоинством 1.000 рублей № ЧС 4226435; 1 денежный билет достоинством 1.000 рублей № ьГ 0353531; 1 денежный билет достоинством 1.000 рублей № иИ 9407201; 1 денежный билет достоинством 1.000 рублей № пЭ 3320049. Денежные билеты помечены словом «ВЗЯТКА» (л.д.18-20);

- протоколом о вручении специальной техники от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 вручена специальная техника «ВПЧ-41» для производства аудиовидеозаписи (л.д.21)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена и зафиксирована обстановка на стационарном посту ДПС «<адрес>» УГИБДД ГУВД по <адрес>, расположенном в <адрес> на <адрес> В ходе осмотра места происшествия из ящика стола в кухонном помещении поста обнаружено и изъято 3 денежных билета банка России: 1 денежный билет достоинством 1.000 рублей № ЯЬ 9458749; 1 денежный билет достоинством 1.000 рублей № ЧС 4226435; 1 денежный билет достоинством 1.000 рублей № ьГ 0353531. При ультрафиолетовом свечении на указанных денежных билетах банка России высвечивается слово «ВЗЯТКА». Кроме того, в ходе осмотра места происшествия на автостоянке поста под служебным автомобилем <данные изъяты> обнаружены и изъяты 2 денежных билета банка России: 1 денежная купюра достоинством 1000 рублей № ЯО 6651317; 1 денежная купюра достоинством 1000 рублей № иЕ 5479591 (л.д. 22-24);

- протоколом возврата специальной техники от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 возвращена ранее ему врученная специальная техника «ВПЧ-41», предназначавшаяся для производства аудиовидеозаписи (л.д.25);

- протоколом возврата денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 возвращены ранее ему врученные денежные билеты банка России: 1 денежный билет достоинством 1 000 рублей № иИ 9407201; 1 денежный билет достоинством 1 000 рублей № пЭ 3320049 (л.д.26);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена и зафиксирована обстановка на стационарном посту ДПС «Кашино» УГИБДД ГУВД по <адрес>, расположенном в <адрес> на 171 <адрес> (л.д. 47-56);

- заключением судебной криминалистической экспертизы №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на экспертизу 3 денежных билета банка России достоинством 1 000 рублей каждый: № ЯЬ 9458749, № ЧС 4226435, № ьГ 0353531, изготовлены по технологии предприятия Гознак (л.д. 61-63);

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на стационарном посту ДПС «<адрес>» УГИБДД ГУВД по <адрес>, расположенном в <адрес> на <адрес>». Изучение видеозаписей оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» показало, что ДД.ММ.ГГГГ автомобиль под управлением ФИО5 был остановлен сотрудником стационарного поста ДПС «<адрес>» Антроповым А.П. за разворот автомобиля в неположенном месте. После проверки документов Антропов А.П. пригласил ФИО5 в помещение поста ДПС, после чего они направляются к автомобилю ФИО5, где последний открывает капот автомобиля. После этого Антропов А.П. приглашает ФИО5 обратно к посту ДПС, где рукой указывает ФИО5 в оконный проем. После этого Антропов А.П. приглашает ФИО5 на пост ДПС, где в кухонном помещении открывает ящик стола и жезлом указывает ФИО5 в указанный ящик. После разговора о сумме взятки ФИО5 кладет 3 денежных купюры достоинством по 1 000 рублей каждая в указанный ящик стола. Антропов А.П. закрывает ящик стола, передает ФИО5 его документы и отпускает. Из видеозаписи осмотра места происшествия следует, что в данном ящике стола обнаружены и изъяты 3 денежных купюры по 1 000 рублей каждая, на которых при ультрафиолетовом свечении высвечивается слово «ВЗЯТКА». В ходе видеозаписи Антропов А.П. пояснил, что данные денежные купюры получены им от ФИО5 за несоставление протокола об административном правонарушении, то есть за непривлечение ФИО5 к административной ответственности. Осмотренные предметы и документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.100-104, 105, 106, 107).

- протоколом явки с повинной Антропова А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым
ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 им был остановлен автомобиль ВАЗ-2111 под управлением ФИО5 за разворот в неположенном месте. За совершение данного правонарушения Антропов А.П. не составил в отношении ФИО5 административный протокол в связи с тем, что получил от него взятку в размере 3 000 рублей, которые планировал потратить в личных целях. Для этого Антропов А.П. завел ФИО5 в помещение для приема пищи, где выдвинул ящик стола и указал, куда необходимо положить денежные средства. После получения денежных средств Антропов А.П. вернул ФИО5 документы и отпустил, не составив протокол. Вину в совершении данного преступления Антропов А.П. признал и раскаялся (л.д.108-109).

Дав оценку изложенным доказательствам суд считает вину подсудимого в получении взятки в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, входящее в служебные полномочия должностного лица, доказанной.

До возбуждения уголовного дела Антроповым А.П. были даны признательные показания, написана явка с повинной о получении им взятки за несоставление протокола об административном правонарушении. Также в судебном заседании уточнил, что протокол он и не должен был составлять, так как не зафиксировал нарушение Правил дорожного движения.

Признательные показания Антропова А.П. подтверждены представленными результатами ОРД, согласно который в УСБ ГУВД обратился гражданин ФИО5, с которого на посту ДПС потребовали деньги за несоставление административного протокола, в связи с данным сообщением было спланировано и проведено ОРМ «оперативный эксперимент». В результате которого инспектор ДПС Антропов А.П. получил взятку в виде денег от ФИО5 за несоставление административного протокола. Свидетели ФИО7, ФИО6 подтвердили в судебном заседании обстоятельства проведения ОРМ, при котором было выявлено получение взятки Антроповым А.П.

Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 28.12.2010) "Об оперативно-розыскной деятельности", согласно которому оперативный эксперимент или оперативное внедрение должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а равно лиц, оказывающих им содействие, проводятся на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в целях выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Нарушений данного закона, либо провоцирующих действий сотрудников оперативной части в ходе судебного следствия не выявлено, оперативный эксперимент проведен в связи с добровольным обращением гражданина, заявившего о противоправных действиях сотрудников ДПС и согласившегося помочь в выявлении данных лиц, результаты оперативного эксперимента стороной защиты не оспаривались. Напротив, были подтверждены добровольным заявлением о совершенном преступлении в явке с повинной.

Исследованы судом и представленные документы, подтверждающие должностное положение подсудимого, как должностного лица, осуществляющего полномочия в том числе по привлечению лиц к административной ответственности.

Изложенные доказательства соответствуют друг другу, непротиворечивы, пояснения свидетелей, показания которых оглашены в судебном заседании проверены показаниями лиц, допрошенных в судебном заседании, и письменными материалами дела, совокупность данных доказательств может быть положена в основу приговора.

В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем в пределах предоставленных ему полномочий было заявлено о переквалификации действий Антропова А.П. на ч.1 ст.290 УК Российской Федерации исходя из существа предъявленного Антропову А.П. обвинения.

Таким образом, действия Антропова А.П. следует квалифицировать по ч.1 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации, как получении должностным лицом лично взятки в виде денег за действие (бездействие) в пользу взяткодателя, если такое действие (бездействие) входит в служебные полномочия должностного лица.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Антропова А.П., <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Антропова А.П. не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, <данные изъяты>.

Учитывая изложенные обстоятельства, положительные данные о личности Антропова А.П., тяжесть совершенного преступления, отнесенного ввиду общественной опасности к преступлениям средней тяжести, но при этом и обстоятельства совершения преступления совершенного под контролем сотрудников полиции, размера полученного вознаграждения, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа и дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности, данное наказание будет отвечать требованиям справедливости, исправлению подсудимого и пресечению возможности дальнейшего совершения противозаконных деяний.

Иск, заявленный Сысертским межрайонным прокурором в интересах Российской Федерации о взыскании с Антропова А.П. в доход федерального бюджета РФ 1 372 рублей 52 копейки за оплату труда адвокатов Жицкого В.А., Волковой А.С. в уголовном судопроизводстве, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антропова ФИО32 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Антропову ФИО33 наказание по ч.1 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 75000 (семьдесят пять тысяч) рублей (25-ти кратный размер полученной суммы взятки) с лишением права занимать должности государственной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти или с выполнением организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных полномочий сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Антропову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 3 денежных билета банка России достоинством 1 000 рублей каждый: № ЯЬ 9458749, № ЧС 4226435, № ьГ 0353531, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить до востребования представителем собственника начальника ОРЧ СБ ГУ МВД России по <адрес> ФИО17

- 1 DVD-диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», 1 DVD-диск с видеозаписью осмотра места происшествия, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле;

- 2 билета банка России, изъятые в ходе осмотра места происшествия с территории служебной автостоянки поста ДПС «Кашино», переданные Антропову А.П., оставить по принадлежности.

Взыскать с Антропова ФИО34 в доход федерального бюджета РФ 1372 (одна тысяча триста семьдесят два) рубля 52 копейки за оплату труда адвокатов Жицкого В.А., Волковой А.С. в уголовном судопроизводстве. Указанные платежи перечислить на счет 40101 (Управление Федерального Казначейства) УФК по <адрес> (ГУФСИН России по <адрес>), ИНН 6658000071, КП 665801001, код бюджетной классификации 320113033010010000130 «Прочие расходы федерального бюджета за оказание платных услуг или компенсации затрат государства».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина