Уголовное дело по обвинению Мурашова Н.А. по ст.105 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сысертского межрайонного прокурора Паршаковой Т.В., подсудимого Мурашова Н.А., защитника адвоката Болдыревой Т.А., представившей удостоверение 508, ордер 017975 от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО5, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МУРАШОВА ФИО29, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мурашов Н.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> Мурашов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, умышленно, с целью убийства последнего, подошел к кровати, на которой лежал ФИО1, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, и нанес последнему не менее одного удара ножом, взятым на месте происшествия, в жизненно важную область тела – грудь спереди. От полученного ранения ФИО1 скончался на месте происшествия.

Своими преступными действиями Мурашов Н.А. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности груди с повреждением органов брюшной полости печени, желудка, поджелудочной железы. Согласно заключению эксперта №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО1 наступила от проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением органов брюшной полости, сопровождающегося кровотечением в брюшную полость с последующим развитием геморрагического шока. Указанное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1 на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Мурашов Н.А. свою вину по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, пояснил, что он, несколько дней употреблял спиртное у себя дома, вместе с ним пили и другие в том числе ФИО30. Утром он проснулся, на кровати спал ФИО31, посмотрев под подушкой он обнаружил, что пропал его сотовый телефон, он поискал, его нигде не было, он решил разбудить ФИО38, сел к столу и крикнул: «ФИО37!», тот проснулся, встал, подошел к нему и неожиданно ударил его в лицо, он навалился на стол и увидел на столе нож, он взял нож и так как ФИО35 снова пытался его ударить он, сидя за столом, ударил стоящего ФИО36 ножом в живот, тот упал, он убрал нож в ножны, а ФИО32 затолкал под кровать, так как не знал, что делать, после чего стал продолжать распивать спиртное, когда он ударил ФИО39 ножом в квартире никого не было, он никого не видел, ФИО33 с ФИО34, которые были до этого куда-то уходили, ФИО40 провожала сына в школу, куда уходил ФИО41 не знает.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК Российской Федерации оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого в связи с существенными противоречиями, согласно данных показаний, он проживает по адресу: <адрес>, вместе с мужчиной по имени Петр, фамилию которого он не помнит, последний является знакомым его племянника ФИО42. Квартира, в которой они проживают, состоит из коридора, трех комнат, кухни, ванной и туалета. В одной комнате проживает он, в двух других комнатах проживает Петр, ключей от которых у него нет. В настоящее время он нигде не работает, так как находится на пенсии. Последнее время он часто употребляет спиртные напитки с жителями поселка Арамиль.

ФИО43, являлся его знакомым и проживал по <адрес> в <адрес>, номер дома и квартиры он назвать не может. ФИО1 достаточно часто приходил к нему в гости, находясь в состоянии алкогольного опьянения, они с ним распивали спиртные напитки, также ФИО1 неоднократно оставался у него ночевать. Ранее между ним и ФИО1 никаких конфликтов не было. По характеру тот был человеком вспыльчивым, часто употреблял спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, мог спровоцировать конфликт.

ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату назвать он не может, в вечернее время к нему в гости пришел ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Был ли кто-нибудь в это время у него в гостях, он не помнит, так как тоже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО1 прошел в его комнату, где они стали вместе распивать спиртные напитки. Расположившись за столом, который стоит вдоль стены, расположенной напротив входа в комнату, они начали пить водку, сколько выпили спиртного, он сказать не может, так как не помнит. Во время совместного распития спиртного между ними возник конфликт, из-за чего сказать не может, так как не помнит. В ходе конфликта ФИО1, сидя на стуле возле стола, нанес ему один удар кулаком своей руки в область лица. От полученного удара он упал со стула на пол, после чего поднялся и снова сел на стул, ФИО1 в это время замахнулся на него еще раз, чтобы нанести следующий удар. В это время он увидел, что на столе лежит его нож, который он всегда берет с собой на рыбалку, а иногда и использует в хозяйственно-бытовых целях дома. Нож описал следующим образом: общая длина ножа около 30 см, длина клинка около 20 см, длина рукоятки около 10 см. Лезвие ножа исполнено из металла серого цвета, а ручка из пластмассы черного цвета. Нож лежал на столе в чехле из синтетического материала черного цвета. Он схватил нож правой рукой, достал его из чехла и все также, держа нож в правой руке, умышленно нанес один удар лезвием ножа ФИО1 в область брюшной полости. От полученного удара тот упал со стула на пол. Он тут же засунул нож обратно в чехол и положил его на стол. Примерно через 5-10 минут ФИО1 скончался на месте от полученной травмы, о чем свидетельствовали отсутствующие у него признаки жизни. Поняв, что ФИО1 умер, он затолкнул его труп под кровать, которая расположена вдоль левой от входа в комнату стены. Мыл ли он нож после совершенного преступления, он не помнит. После произошедшего он вышел на улицу, где около своего дома продолжил распивать спиртное. После совершенного им преступления он употреблял спиртное еще 2 или 3 дня, поэтому происходящие в эти дни события он помнит очень плохо, точнее почти не помнит.

Труп ФИО1 все это время находился у него в комнате под кроватью. В течение этих дней к нему в гости приходила ФИО44, фамилию которой он не помнит, она также проживает в <адрес>, с которой они вместе распивали спиртные напитки. Также к нему в течение двух-трех дней после совершенного им преступления приходили ФИО45 и его сестра, имя которой он не помнит, <данные изъяты>. С ними он также употреблял спиртные напитки. Присутствовал ли кто-нибудь из указанных им лиц в момент убийства ФИО1 у него в квартире, он не помнит, рассказывал ли он им что-нибудь о совершенном им преступлении, также сказать не может.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с ФИО46 стоял на улице возле своего дома, где распивал вместе с ней спиртные напитки. В это время к его дому подъехали сотрудники полиции, спросили как его фамилия, после чего они вместе с ними прошли к нему в квартиру, где обнаружили труп ФИО1, лежащий под кроватью. Он пояснил им, что это он убил ФИО167 после чего его доставили в отдел милиции, где задержали для дальнейшего разбирательства (т.2 л.д. 11-14)

В качестве обвиняемого Мурашов Н.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он назвать не может, в вечернее время к нему в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> где он проживает, пришел его знакомый ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Был ли кто-нибудь в это время у него в гостях, он не помнит, так как тоже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО1 прошел к нему в комнату, расположенную напротив входа в квартиру, где они стали вместе распивать спиртные напитки. Расположившись за столом, который стоит вдоль стены напротив входа в комнату, они начали пить водку, сколько выпили спиртного, он сказать не может, так как не помнит. Когда они были уже изрядно пьяны, то легли спать. ФИО1 лег на кровать, расположенную вдоль левой от входа в комнату стены, а он на диван, расположенный справа от входа.

Проснувшись ночью, он начал искать свой мобильный телефон, но его нигде не было. Тогда он сел на табуретку, стоящую около стола, за которым они распивали спиртное, и окликнул по имени ФИО1, который спал. Проснувшись, ФИО1 встал с кровати и подошел к нему. Он спросил у него, не видел ли тот его мобильный телефон, в ответ ФИО1 нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица. От полученного удара он навалился на стол. ФИО1 в это время вновь завел свою правую руку назад, чтобы нанести следующий удар, но он, увидев свой лежащий на столе нож, схватил его правой рукой и нанес ФИО1 один удар лезвием ножа в область брюшной полости. От полученного ранения тот упал на пол. Он тут же положил нож обратно на стол. Примерно через 5-10 минут ФИО1 скончался на месте от полученной травмы, о чем свидетельствовали отсутствующие у него признаки жизни. Поняв, что ФИО1 умер, он затолкнул его труп под кровать, расположенную вдоль левой от входа в комнату стены, и пошел на улицу. Мыл ли он нож после совершенного преступления, и находился ли кто-нибудь в его квартире в момент совершения преступления, он не помнит. Выйдя на улицу, около своего дома он продолжил распивать спиртное. После совершенного им преступления он употреблял спиртное еще 2 или 3 дня, поэтому происходящие в эти дни события помнит очень плохо, точнее почти не помнит. Труп ФИО1 все это время находился у него в комнате под кроватью.

Кроме того, он добавил, что труп ФИО1, находящийся в его комнате, видели его знакомые ФИО47 и его сестра ФИО48, с которыми он после произошедшего распивал у него в комнате спиртное, но в какой именно день он не помнит, которым он рассказал, что убил ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в совершении убийства ФИО1, когда он распивал спиртное вместе со своей знакомой по имени ФИО49 около подъезда своего дома. Возможно, ФИО50 он также рассказал о совершенном им преступлении. В настоящее время он осознает, что совершил убийство ФИО1, о чем сожалеет, в содеянном раскаивается (т.2 л.д. 37-40, 53-55).

В качестве подозреваемого Мурашов Н.А. в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которому он показал и рассказал как в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, совершил убийство ФИО1 (т.2 л.д. 20-31).

После оглашения показаний Мурашов Н.А. пояснил, что поддерживает показания, данные им в суде, что он ударил ножом ФИО1, когда тот стоял перед ним и собирался его снова ударить, это было в утреннее время, никого более в квартире не было. Почему ФИО3 говорят, что видели, как он ударил лежащего на кровати ФИО1 ножом он не знает. Он вместе с ними пропил пенсию, после чего приехала милиция и его забрали. Он решил сначала пропить пенсию, а потом уже сообщить, что убил ФИО1, так как знал, что его арестуют, а тогда пенсия пропадет.

Вина подсудимого Мурашова Н.А. кроме признания им своей вины, подтверждается также другими исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, а также материалами дела.

Потерпевший ФИО5в судебном заседании показал, что он проживал в <адрес>, вместе со своей женой ФИО9, и сыном ФИО51. <данные изъяты>

Накануне случившегося сын устраивался на работу, проходил медицинскую комиссию, поэтому не пил. ДД.ММ.ГГГГ когда они видели его последний раз к нему пришел приятель, сказал, что надо получить деньги, сын ушел с ним и больше домой не приходил. Они сначала не беспокоились, так как сын взрослый, бывало, что не приходил домой. Затем стали его искать, никто из знакомых его не видел. ДД.ММ.ГГГГ подъехал участковый и сказал, что нашли сына мертвым в квартире у Мурашова Н.А. под кроватью, он ходил смотреть, опознавал сына, он уже начал разлагаться, они даже похоронить его не могли по человечески, хоронили в закрытом гробу. Он не замечал, что сын ходит в эту квартиру. Мурашова Н.А. он знал, но близко с ним не знаком, не пересекались. Просит о строгом наказании, очень сожалеет о смерти сына, у него остался маленький ребенок, с которым они поддерживают отношения, хотя с женой ФИО1 был в разводе.

По характеру ФИО1 был очень спокойным, бесконфликтным, сам в драку никогда бы не полез.

Заявляет гражданский иск о возмещении материальных затрат на похороны в размере 23160 рублей и моральный вред в размере 3000000 рублей, так как сына уже ничто им вернуть не может.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что она проживала с мужем ФИО5 и сыном ФИО52. ДД.ММ.ГГГГ сын ушел из дома, так как выпил пива со своим знакомым, а так как они боролись с его пьянками, то он обычно уходил из дома и пьяным не появлялся. Поэтому вначале они не беспокоились, но затем начали его искать, так как надолго сын обычно не пропадал. Стали спрашивать у знакомых, кто-то им сказал, что он собирался в <адрес> к девушке, они успокоились, но так как сына не было и на следующий день, снова стали его искать по поселку. Затем ей позвонила ФИО15 и сказала, что сына нашли мертвым у Мурашова. Сын не был ни конфликтным, ни агрессивным. Мурашова Н.А. она знает, сын иногда ходил к нему, даже покупал иногда продукты, когда тот пропивал всю пенсию. Просит строго наказать за смерть сына.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО3, согласно которых он проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, вместе со своей сестрой ФИО2 и ее малолетним сыном ФИО53. В настоящее время он нигде не работает, <данные изъяты>. Последнее время он систематически употребляет спиртные напитки. Мурашов Н.А., проживающий по адресу: <адрес>6, является его приятелем, с которым он знаком около 10 лет. <данные изъяты>. Он и его сестра ФИО10 иногда приходили в гости к ФИО4, где вместе распивали спиртные напитки.

В связи с тем, что он живет вместе с сестрой и у них в определенный период времени не было денег на существование, они решили сдать свою квартиру, а сами попросились пожить на некоторое время к знакомым. Прожив какое-то время у знакомых, по причине конфликта с ними, он и его сестра начали искать новое жилье. Поэтому решили попроситься пожить к Мурашову Н.А. Тот не отказал. ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 он, ФИО11 и ее сын ФИО54 пришли в гости к Мурашову Н.А., который разрешил им пожить у него 2 недели. В этот день Мурашов Н.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО11 и Мурашов Н.А. систематически употребляли спиртные напитки в квартире Мурашова Н.А., периодически выходя в магазин за алкоголем. ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 в гости к Мурашову Н.А. пришли два ранее незнакомых ему молодых человека, они в это время находились уже в состоянии алкогольного опьянения. Он и его сестра с ними познакомились, одного звали ФИО55 ФИО1, а второй ФИО14 ФИО56. Молодые люди принесли с собой бутылку водки объемом 0,7 литра, которую они все вместе стали распивать в комнате Мурашова Н.А. Во время распития конфликтов или ссор между ними не было, все было нормально. Вскоре ФИО14 ушел домой, а все остальные легли спать. Он спал вместе с ФИО57 на кровати, ФИО11 и Мурашов Н.А. на диване, а ФИО58 на полу.

В ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ точное время он не знает, он находился в квартире Мурашова Н.А. по указанному выше адресу. Он проснулся от того, что Мурашов Н.А. начал кричать и ругаться нецензурной бранью. ФИО62 и его сестра спали. Он встал с кровати сел на стул, закурил сигарету. Он наблюдал, как Мурашов Н.А. рыщет по комнате и ищет свой сотовый телефон, при этом постоянно ругаясь. В этот момент Мурашов Н.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Мурашов Н.А. подошел к кровати, на которой спал ФИО1 и начал его будить. Мурашов Н.А. один раз ударил спящего ФИО1 по лицу и начал трепать его за одежду, для того чтобы тот проснулся. ФИО1 мычал во сне, но не просыпался. После чего, Мурашов на его глазах достал из-под дивана нож с черной ручкой. Сняв чехол с ножа, Мурашов Н.А. взял его обеими руками, подошел к ФИО59, который в это время спал на спине на кровати, и, замахнувшись до уровня своей головы, нанес лезвием ножа ФИО60 один удар в брюшную полость. После чего достал нож, взял его в правую руку и рукояткой ножа ударил по лицу ФИО61. Он сначала пытался остановить Мурашова, говорил ему опомниться, и остановиться, но Мурашов его не слушал, к тому же он побоялся вмешиваться, так как Мурашов мог убить и его. Ему показалось, что от удара ФИО1 даже не проснулся, начал шевелиться, сопеть, потом перекатился на кровати и упал на пол, а через некоторое время перестал подавать признаки жизни. Нож, которым Мурашов ударил ФИО1, был в чехле. Затем Мурашов Н.А. с ножом в руках, на котором имелись следы крови, вышел из комнаты, а через пару минут вернулся обратно, после убийства Мурашов помыл его в ванной, положил нож в чехол и убрал в тумбочку. Мурашов просил его помочь спрятать труп, просил никому не говорить об убийстве, но он отказался ему помогать. После этого он лег на кровать и положил с собой ФИО63. Мурашов Н.А. тоже лег спать на диван к ФИО2 Через некоторое время он услышал, что ФИО64 периодически стонет, но вскоре тот затих и больше не подавал никаких признаков жизни. Он понял, что ФИО65 скончался. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ, он увидел, что трупа ФИО66 на полу нет, но вскоре Мурашов Н.А. пояснил ему, что он затолкал труп под кровать, чтобы никто этого не видел. Вскоре Мурашову. Н.А. принесли пенсию, и они продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время к Мурашову Н.А. пришла его знакомая ФИО67, которая присоединилась к их компании и начала с ними распивать спиртное. В это время они все находились на кухне. Во время распития спиртного Мурашов Н.А. сказал ФИО15, что у него в комнате под кроватью лежит труп мужчины, которого Мурашов Н.А. убил. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 он, ФИО11, Максим, ФИО15 вышли на улицу, а Мурашов Н.А. остался у себя дома. После этого он, ФИО11, Максим ушли к себе домой, ФИО15 тоже куда-то пошла. Больше Мурашова Н.А. он не видел. В момент совершения преступления Мурашов Н.А. был одет в водолазку малинового цвета и штаны коричневого цвета. Данную одежду тот переодел на следующий день после совершенного преступления, куда Мурашов Н.А. ее дел, он не знает. В настоящее время ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ Мурашов Н.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в совершении убийства ФИО168. Были ли у Мурашова какие-либо телесные повреждения до их переезда к нему или после, он не помнит. Но точно может сказать, что ни он, ни ФИО1 Мурашова не били.

Нож он может описать следующим образом: общая длина ножа около 30 см, длина рукоятки около 10 см, длина лезвия около 20 см, лезвие исполнено из металла серого цвета, рукоятка – из пластмассы черного цвета, кроме того, на лезвии около рукоятки имеется «стопор», также исполненный из металла серого цвета (т.1 л.д. 205-207, 208-210).

Свои пояснения свидетель ФИО3 подтвердил в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ показал и рассказал как в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Мурашов Н.А., находясь в своей квартирепо адресу: <адрес>6, совершил убийство ФИО1 (т.1 л.д. 212-220).

Также показания свидетель подтвердил на очной ставке с Мурашовым Н.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.56-59).

Также возможность свидетеля давать достоверные показания проверена заключением амбулаторной первичной судебной психиатрической экспертизы №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ в его отношении, согласно выводов которой хотя ФИО3 и страдает психическим расстройством, но мог правильно воспринимать внешнюю фактическую, а также внутреннюю содержательную сторону обстоятельств, имеющих значение для дела и давать о них показания в ходе следственных действий и в настоящее время.

В ходе проведения экспертизы ФИО3 давал аналогичные изложенным пояснения по существу происшествия. (т.1, л.д.191-194).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания малолетнего свидетеля ФИО16, допрошенного в присутствии законного представителя и педагога в ходе предварительного расследования, согласно которых он проживает по адресу: <адрес>вместе со своей мамой ФИО2 и ее братом ФИО3. В настоящее время он учится в <адрес> СОШ №40817810604900317040 во 2 «а» классе. В субботу ДД.ММ.ГГГГ он вместе с мамой и ее братом ФИО68 пришли в гости к их знакомому дяде ФИО69, которого он видел впервые, фамилия которого ему не известна, проживающему в <адрес> в <адрес>, номер дома не помнит. Квартира дяди ФИО70 представляет собой помещение, состоящее из коридора, трех комнат, кухни, ванной и туалета. Дядя ФИО71 проживает в одной комнате, а в двух других комнатах, от которых у него ключей нет, проживает дядя ФИО74. Раньше он у дяди ФИО72 никогда не был. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 он, его мама и ее брат пришли в гости к дяде ФИО75 и попросились некоторое время пожить у него, так как квартиру, в которой они проживают, мама и ФИО76 сдали в аренду. Дядя ФИО81 разрешил им пожить у него некоторое время. Когда они пришли, дядя ФИО77 находился дома один в состоянии алкогольного опьянения. Мама и ФИО80 вместе с дядей ФИО78 начали распивать спиртные напитки, а он пошел гулять на улицу. Вскоре он пришел домой к дяде ФИО79 и лег спать. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, утром к дяде ФИО82 зашел ранее незнакомый ему дядя Петя, проживающий в двух соседних комнатах в квартире дяди ФИО83, который прошел к себе в комнату и лег там спать, больше в тот день он его не видел. Его мама, ФИО85 и дядя ФИО84 в течение всего дня продолжали распивать спиртные напитки, никаких конфликтов между ними не возникало. Он в этот день находился то на улице, то в доме.

ДД.ММ.ГГГГ около 07:30 он пошел в школу. Утром в квартире встретил дядю ФИО86, который пошел на работу. Он пришел из школы около 16:00. Дома в это время находились мама, ФИО87, дядя ФИО88, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Вскоре, примерно в 17:00, домой к дяде ФИО89 пришли двое незнакомых ему ранее мужчин: одного звали дядя ФИО92, а другого дядя ФИО91. Зайдя в квартиру, дядя ФИО90 сказал его маме, что деньги они не привезли, поэтому предложил ей и дяде ФИО93 продать их мобильные телефоны, а на вырученные деньги купить водку, но мама и дядя ФИО94 отказались от его предложения. Затем дядя ФИО95, дядя ФИО96 вместе с мамой, ФИО97 и дядей ФИО98 начали распивать спиртное, а он пошел гулять на улицу. Через некоторое время он увидел, как из подъезда дяди ФИО99 выходит дядя ФИО100, из кармана куртки которого торчит шнурок зеленого цвета от маминого мобильного телефона. Он сразу предположил, что дядя ФИО101 забрал у мамы телефон, поэтому крикнул ему: «Ты куда пошел?», но дядя ФИО102, посмотрел на него и, ничего не ответив, пошел дальше. Погуляв еще немного, он пошел домой. Зайдя в квартиру, он увидел, что мама спит на диване, дядя ФИО103 спит на кровати, ФИО104 сидит за столом, а дядя ФИО105 в это время ищет в комнате свой мобильный телефон. Не обнаружив нигде мобильные телефоны, дядя ФИО106 подошел к спящему на кровати дяде ФИО107 и начал его будить, но тот не просыпался, так как, видимо, очень крепко спал. Разозлившись, дядя ФИО108 отошел от кровати, где спал дядя ФИО112, а он в это время вышел в туалет. Через пару минут он вернулся из туалета в комнату, и увидел, что дядя ФИО113 замахнулся руками, в которых держал нож, на спящего дядю ФИО109, после чего нанес ему один удар лезвием ножа в область живота, затем достал нож, лезвие которого было в крови, и положил его на стол. ФИО114 в это время сидел на стуле за столом в комнате и видел, как дядя ФИО110 нанес дяде ФИО115 удар ножом. Во время нанесения удара ножом дядя ФИО117 лежал на кровати на спине, головой был обращен в сторону стены, расположенной напротив входа в комнату. Нож, которым дядя ФИО111 наносил удар дяде ФИО116, описывает следующим образом: общая длина ножа около 30 см, длина рукоятки около 10 см, длина лезвия около 20 см, лезвие исполнено из металла серого цвета, рукоятка – из пластмассы черного цвета, кроме того, на лезвии около рукоятки имеется «стопор», также исполненный из металла серого цвета. Затем дядя ФИО118 взял нож со стола, на котором имелись следы крови, вышел из комнаты, а через пару минут вернулся обратно, но нож был уже чистый. Он засунул его в чехол, исполненный из синтетического материала черного цвета, и положил под диван. В какой одежде дядя ФИО120 находился в момент нанесения дяде ФИО121 удара ножом, он не помнит. Дядя ФИО119 после нанесенного ему удара перекатился на кровати, а затем упал на пол около кровати и больше не подавал никаких признаков жизни.

Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, он увидел, что дяди ФИО122 дома нет, но на полу, где он лежал, остались пятна его крови. В течение дня его мама, ФИО123 и дядя ФИО124 продолжали распивать спиртное. Примерно в обеденное время он с мамой и ФИО125 ушел к себе домой в <адрес> (т.1, л.д.221-224).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО2, согласно которых о она проживает по адресу: <адрес>, вместе со своим братом ФИО3 и своим малолетним сыном <данные изъяты> В настоящее время она нигде не работает, последнее время часто употребляет спиртные напитки. Мурашов ФИО126, проживающий по адресу: <адрес>6, является ее приятелем, с которым она знакома около 20 лет. <данные изъяты> Ранее она с братом иногда приходила в гости к Мурашову Н.А., где они вместе распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 она, ФИО3 и ее сын ФИО128 пришли в гости к Мурашову Н.А. и попросились некоторое время пожить у него, так как квартиру, в которой проживают, сдали в аренду. Мурашов Н.А. разрешил им пожить у него 2 недели. В этот день Мурашов Н.А. находился дома один в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя к нему в квартиру, они начали вместе употреблять спиртные напитки, а ФИО127 пошел гулять на улицу. Вскоре, когда ее сын пришел домой, то они все легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда они проснулись, в квартиру зашел проживающий в соседней комнате мужчина по имени ФИО129, которого раньше она никогда не видела. Он прошел к себе в комнату, где лег спать, больше в этот день она его не видела. В течение дня она, ФИО130 и Мурашов Н.А. распивали спиртные напитки, никаких конфликтов между ними не возникало, ее сын находился с ними, но периодически выходил на улицу гулять. ДД.ММ.ГГГГ около 07:30 она отправила сына в школу, также в это время проживающий в соседней комнате мужчина по имени ФИО135 поехал на работу. Когда ФИО131 и Петр ушли, она, ФИО134 и Мурашов Н.А. продолжили распивать спиртные напитки. Около 12:00 в квартиру к Мурашову Н.А. пришли ранее незнакомые ей молодые люди, которых звали ФИО133, которые выпили вместе с ними спиртного, после чего поехали в <адрес> за какими-то деньгами. Около 16:00 ФИО132 пришел из школы, а около 17:00 к Мурашову Н.А. вновь пришли ФИО137, которые пояснили, что деньги с собой не принесли, и предложили ей и Мурашову Н.А. продать мобильные телефоны, а на вырученные деньги купить водку, но они отказались от их предложения. Так как у них имелось спиртное, она, ФИО136 и Мурашов Н.А. стали все вместе распивать спиртные напитки. Вскоре она легла спать, а все остальные продолжали употреблять алкоголь. Проснувшись ночью ДД.ММ.ГГГГ, она пошла в туалет и обратила внимание, что ФИО138 лежит на полу, но не придала этому никакого значения. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, она увидела, что ФИО139 в комнате нет, а на полу имелись пятна, похожие на кровь. Она спросила у брата, что произошло, и тот пояснил ей, что ночью, когда она спала, Мурашов Н.А. нанес один удар лезвием ножа ФИО140 в область живота, когда тот спал на кровати. От полученного ранения ФИО141 скончался на месте. Также ее брат пояснил ей, что Мурашов Н.А. убил ФИО142 из-за того, что не мог найти свой мобильный телефон. Ее брат также пояснил ей, что кроме мобильного телефона Мурашова Н.А., пропал еще и ее мобильный телефон. Услышав о произошедшем, она подошла к кровати, расположенной слева от входа в комнату, которая до пола была застелена покрывалом, заглянула под кровать и увидела лежащий там труп ФИО143, одежда которого была вся в крови. Затем Мурашов Н.А. достал из тумбочки нож, который находился в чехле из синтетического материала черного цвета, и снял с него чехол, пояснив при этом, что именно этим ножом он убил ФИО144. Убедившись, что на ноже нет следов крови, он положил его обратно в чехол и убрал в тумбочку. Она поняла, что нож Мурашов Н.А. после совершенного им преступления помыл, так как он был чистый. Нож она описала следующим образом: общая длина ножа около 30 см, длина рукоятки около 10 см, длина лезвия около 20 см, лезвие исполнено из металла серого цвета, рукоятка - из пластмассы черного цвета, кроме того, на лезвии около рукоятки имеется «стопор», также исполненный из металла серого цвета. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 10:00 они вышли на улицу, где около подъезда стали ожидать, пока Мурашову Н.А. принесут пенсию. Получив пенсию, они сходили в магазин, где приобрели спиртное, которое начали вместе распивать около подъезда. Мурашов Н.А. в течение дня предлагал им избавиться от трупа, но они отказались. Она просила Мурашова Н.А., чтобы тот сообщил о произошедшем в милицию, но он не соглашался. Кроме того, Мурашов Н.А. угрожал ей расправой, если она сообщит кому-нибудь о произошедшем. На протяжении первой половины дня они распивали спиртное около подъезда, где встретили знакомую ФИО169, которая присоединилась к их компании. Затем они все поднялись в квартиру к Мурашову Н.А., где она рассказала ФИО170 о произошедшем в квартире убийстве. Все это время труп ФИО171 лежал под кроватью в комнате Мурашова Н.А. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время она, ФИО3, ФИО147, ФИО15 вышли из квартиры Мурашова Н.А., а последний оставался дома. Выйдя из его квартиры, она, ФИО146 пошли к себе домой в <адрес>. В момент совершения преступления Мурашов Н.А. был одет в водолазку малинового цвета и штаны темного цвета. Данную одежду он переодел на следующий день после совершенного преступления и оставил ее в ванной. В настоящее время ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ Мурашов Н.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в совершении убийства ФИО145 (т.1, л.д.225-228).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены с согласия стороны защиты показания свидетеля ФИО13, согласно которых он зарегистрирован по адресу: <адрес>, но фактически проживает по адресу: <адрес>, где около 1 месяца снимает 2 комнаты в трехкомнатной квартире у своего знакомого ФИО148, фамилию которого он не помнит. В настоящее время он работает в ЧОП ООО <данные изъяты>» в должности охранника. График работы двое суток работает, двое отдыхает. Квартира, в которой он проживает, представляет собой помещение, состоящее из коридора, трех комнат, кухни, ванной и туалета. В двух комнатах проживает он, а в третьей комнате проживает дядя ФИО149 – Мурашов ФИО150, с которым он знаком около 3 лет. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он приехал домой. В комнате Мурашова находились сам Мурашов и незнакомые ему ранее мужчина и женщина, которые спали в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, в помещении кухни сидел мальчик, имя которого ему не известно, тот учил уроки. Он зашел в свою комнату, ключи от которой есть только у него, закрылся изнутри и лег спать. Из комнаты он не выходил, поэтому, чем они там занимались с 06.04. на ДД.ММ.ГГГГ, он сказать не может. ДД.ММ.ГГГГ утром, увидев, что Мурашов, незнакомые ему женщина и мужчина продолжают распивать спиртные напитки, он, не желая оставаться с ними в одном помещении, уехал на работу, хотя в этот день у него был выходной, а на работу ему надо было 08.04. и ДД.ММ.ГГГГ. 07.04., 08.04., ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он приехал с работы домой. Дома в это время находились Мурашов, и те же самые мужчина и женщина. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. Мальчика в этот раз дома он не видел. Он прошел в свою комнату, закрылся там изнутри и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 в свой второй выходной день он вновь поехал на работу, так как Мурашов вместе с женщиной продолжали распивать спиртное. Он зашел в комнату к Мурашову и сказал ему: «ФИО151, хорош пить!». На что Мурашов ему ответил: «Все, ФИО152, сегодня последний день, больше не буду». В это время женщина, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, разбудила мальчика в школу. Тот встал с постели и начал одеваться. Мужчины, который до этого с ними распивал спиртное, в квартире не было. В комнате на полу стояло очень много пустых бутылок из-под водки. Основной порядок вещей в комнате Мурашова нарушен не был, в квартире также было прибрано, все двери и предметы мебели были целы. После чего он уехал на работу. 11.04., 12.04., ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему на мобильный телефон позвонил ФИО155 и сообщил, что Мурашов ФИО154 в своей комнате зарезал какого-то мужчину и что квартира после осмотра будет опечатана сотрудниками правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с сотрудниками правоохранительных органов зашел в квартиру, в которой проживает. Дверь в квартиру была опечатана. По входу в квартиру он увидел, что общий порядок вещей в квартире нарушен; нижняя часть двери, ведущей в помещение ванной комнаты, выбита; в комнате Мурашова все вещи, постельные принадлежности разбросаны; в помещении квартиры чувствуется неприятный резкий запах. В настоящее время ему известно, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда его не было дома, Мурашов нанес какому-то мужчине колото-резаное ножевое ранение, от которого последний скончался на месте. Кроме того, со слов соседки – бабушки ФИО156, проживающей рядом в квартире, ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда его не было дома, в гости к Мурашову приходила компания молодых парней, которые распивали у него спиртные напитки, шумели, кричали (т.1, л.д.238-240).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания с согласия стороны защиты свидетеля ФИО12, согласно которых он проживает по адресу: <адрес>, один. <данные изъяты>. Квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит ему и его дяде Мурашову ФИО157 Ему принадлежит 5/6 от общей площади данной квартиры, а Мурашову Н.А. всего 1/6. Квартира представляет собой помещение, состоящее из коридора, трех комнат, кухни, ванной и туалета. В двух комнатах, расположенных слева от входа в квартиру проживает его знакомый ФИО13, который арендует у него данные помещения, а в третьей комнате, расположенной напротив входа в квартиру, до ДД.ММ.ГГГГ проживал его дядя Мурашов Н.А., которого характеризует как человека, ранее неоднократно судимого за совершение умышленных преступлений, злоупотребляющего спиртными напитками, конфликтного, вспыльчивого, неуравновешенного. В состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно, очень раздражителен, может легко спровоцировать драку или конфликт. Примерно три года назад Мурашов Н.А. освободился из мест лишения свободы, после чего вышел на пенсию. Последний раз Мурашов Н.А. отбывал наказание за то, что ударил его в грудь ножом при возникшем между ними конфликте. Последнее время он с дядей не общался вообще. Когда Мурашов Н.А. находился в «запое» к нему домой достаточно часто приходили разные компании, где по несколько дней распивали спиртные напитки. В гости к Мурашову Н.А. приходили как молодые люди, так и его ровесники, также проживающие в <адрес>. Последний раз он видел Мурашова Н.А. около полугода назад.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он приехал в свой гараж, расположенный <адрес>, где от жителей поселка узнал, что в его квартире находятся сотрудники правоохранительных органов, так как там произошло убийство. Он сразу прошел туда, где сотрудники правоохранительных органов ему пояснили, что Мурашов Н.А. задержан по подозрению в совершении убийства какого-то молодого человека.

В настоящее время ему известно, что до ДД.ММ.ГГГГ Мурашов Н.А. несколько дней вместе со своими знакомыми распивал у себя дома спиртные напитки. Также с ними в квартире был маленький ребенок. В один из дней к Мурашову Н.А. в гости пришли молодые парни, также проживающие в <адрес>, и начали вместе с ними распивать спиртное. Во время совместного распития спиртного Мурашов Н.А. ударил находящегося там ранее ему незнакомого молодого человека лезвием ножа в область тела, от чего последний скончался на месте. После совершенного преступления тот затолкал труп убитого под кровать и еще в течение нескольких дней распивал спиртное, пока в квартиру не приехали сотрудники правоохранительных органов и не задержали Мурашова Н.А. (т.1, л.д.231-233).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО14, согласно которых он проживает по адресу: <адрес>, вместе со своим отцом ФИО14 <данные изъяты>. ФИО1<данные изъяты> является его двоюродным братом. До ДД.ММ.ГГГГ тот проживал по адресу: <адрес>2, вместе со своими родителями. ФИО1 характеризует с положительной стороны, как человека спокойного, уравновешенного, бесконфликтного. ФИО1 достаточно часто употреблял спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения вел себя адекватно, драки и ссоры не провоцировал, он неоднократно вместе с ним распивал спиртное. Спиртное они обычно распивали на улице, иногда заходили в гости к знакомому Мурашову Н.А., проживающему в <адрес>. Никаких конфликтов у ФИО1 ни с кем не было. ФИО1 очень близко общался с ним, с их двоюродным братом ФИО158, также проживающими в поселке. Последний раз ФИО1 он видел ДД.ММ.ГГГГ, когда они в вечернее время вместе с ним и их общим другом ФИО23 распивали спиртные напитки возле <адрес> в <адрес>. Около 24:00 он и ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошли в гости к знакомому Мурашову Н., проживающему в <адрес> в <адрес>, чтобы продолжить там распивать спиртные напитки, а ФИО23 в это время пошел домой. Когда они зашли к Мурашову Н., в его квартире, кроме того, находились ранее незнакомые ему мужчина, женщина и маленький ребенок. Мурашов Н., мужчина и женщина распивали спиртные напитки. Никаких телесных повреждений на видимых участках тела у Мурашова Н. он не видел. Он и ФИО1 присоединились к их компании, и вместе с ними начали распивать спиртное. Когда ФИО1 был уже изрядно пьян, то лег спать на кровать, расположенную вдоль левой от входа в комнату Мурашова Н. стены, пояснив ему, что домой не пойдет, а останется ночевать здесь, чтобы не ссориться со своими родителями, а он ушел домой. ФИО1 достаточно часто, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уходил ночевать к Мурашову Н. Мурашова Н. он характеризует отрицательно, как человека нигде неработающего, систематически употребляющего спиртные напитки, ранее неоднократно судимого за совершение умышленных преступлений. Кроме того, в состоянии алкогольного опьянения Мурашов Н. ведет себя неадекватно, может конфликтовать, провоцировать драки и ссоры. Он неоднократно видел, что Мурашов Н. в состоянии алкогольного опьянения ходил по <адрес>, держа в руке нож. Кроме того, Мурашов Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно бросался с ножом на людей. ДД.ММ.ГГГГ утром он, ФИО23 и ФИО1 должны были встретиться на конечной остановке маршрутного такси №40817810604900317040, о чем договаривались накануне, так как хотели ехать устраиваться на работу. Он и ФИО23 пришли на остановку к указанному времени, а ФИО1 на остановке не появился. Подождав его там 30 минут, они с ФИО23 пошли по домам. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он и ФИО23 зашли домой к ФИО1, чтобы узнать, что с ним произошло. Дверь открыла мать ФИО1 и пояснила им, что ФИО1 дома нет, что с ДД.ММ.ГГГГ он дома не появлялся, поэтому в течение всего дня они искали ФИО1 у своих друзей и знакомых, но его нигде не было. Около 22:00 он и ФИО23 пришли к Мурашову Н. Примерно около 15 минут они очень громко стучали в его входную дверь. Вскоре дверь им открыл Мурашов Н. Зайдя к нему в квартиру, они увидели стоящими на полу в коридоре ботинки ФИО1, а также висящую на настенной вешалке в большой комнате куртку, также принадлежащую ФИО1 Увидев его вещи, они подумали, что он находится в квартире, но, обойдя комнату, кухню, помещения туалета и ванной, они ФИО1 не обнаружили. Мурашов Н. в это время сидел на кровати, расположенной вдоль левой от входа в комнату стены, заправленной покрывалом до пола. Они начали спрашивать у него, где находится ФИО1, на что он им ответил, что ФИО1 надел его вещи и куда-то ушел, оставив свои куртку и ботинки у него. Ничего не добившись от Мурашова Н., они разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время от жителей <адрес> ему стало известно, что в квартире Мурашова Н. сотрудники правоохранительных органов обнаружили труп ФИО1 с колото-резаным ранением груди. В настоящее время ему известно, что ФИО1 убил Мурашов Н., нанеся один удар лезвием ножа в область грудной клетки (т.1, л.д. 241-244).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО15, согласно которых она проживает вместе с мужем и сыном. ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 она пошла на улицу, чтобы найти кого-нибудь из знакомых и найти спиртное, так как ранее она употребляла спиртное и болела с похмелья. Выйдя на улицу, возле <адрес> она встретила ранее ей знакомого Мурашова Н.А., который проживает в <адрес>. Вместе с Мурашовым Н.А. были его знакомые мужчина по имени Сергей и мужчина по имени Рома. Указанные лица употребляли спиртное, пили пиво. Она с указанными лицами также стала употреблять спиртное. Она предложила указанным лицам подняться в квартиру к Мурашову Н. и там продолжить употреблять спиртное, так как не хотела, чтобы ее видели знакомые. Они поднялись в квартиру к Мурашову Н., который занимает одну комнату. Они зашли в квартиру и прошли на кухню. Она сразу заметила, что Мурашов Н. быстро закрыл дверь в свою комнату, хотя ранее он никогда ее не закрывал, и все обычно употребляли спиртное в его комнате, а не на кухне. Примерно через пять минут после этого к Мурашову пришла ранее знакомая ей ФИО159 ранее ее фамилия была ФИО3, которая является родной сестрой ФИО162. Ей известно, что последнее время ФИО160 и ее сын ФИО161 жили у Мурашова Н. и употребляли спиртное. Все вместе они стали употреблять спиртное. Во время употребления спиртного ФИО163 рассказала ей, что около двух дней назад в этой квартире у себя в комнате Мурашов Н. одним ударом ножа убил мужчину, который с ними употреблял спиртное. ФИО164 сказала ей, что труп данного мужчины Мурашов Н. спрятал в своей комнате под металлической кроватью, а также сказала, что в комнате трупный запах. Она также почувствовала трупный запах. Сам Мурашов Н. похвастался ей, что одним ударом ножа убил мужчину. Кого именно он убил и за что, ей неизвестно. Позже из школы вернулся сын ФИО165, который зашел в комнату к Мурашову. Она также зашла в комнату к Мурашову, покрывало с кровати свисало до пола так, что не видно было, что находится под ней. На полу в комнате была кровь. После этого она, ФИО166 ушли из квартиры Мурашова. (т.1, л.д.245-247).

Вина подсудимого Мурашова Н.А. подтверждается также письменными доказательствами, и другими документами, имеющимися в материалах дела, исследованных в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес> в <адрес>, где под кроватью обнаружен труп ФИО1, с места происшествия изъяты предметы, имеющие значение для дела, в том числе нож в чехле, являющийся орудием убийства, (т.1, л.д.30-43);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес> в <адрес> (т.1, л.д.44-52);

- протоколом выемки предметов одежды, образца крови, кожного лоскута с трупа ФИО1 (т.1, л.д.56-58);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: четыре ножа, рубашка, двое штанов, водолазка, наволочка, фрагмент паласа, футболка, смыв вещества, две бутылки из-под водки (т.1, л.д.62-65);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: четыре ножа, рубашка, двое штанов, водолазка, наволочка, фрагмент паласа, футболка, смыв вещества, две бутылки из-под водки (т.1, л.д.66);

- постановления и протоколы получения образцов для сравнительного исследования (т.1, л.д.67-72)

- заключением эксперта (экспертиза трупа) №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО1 обнаружено проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди с повреждением органов брюшной полости – печени, желудка, поджелудочной железы. Смерть ФИО1 наступила от проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением органов брюшной полости, сопровождающееся кровотечением в брюшную полость с последующим развитием геморрагического шока. Указанное ранение является проникающим с повреждением внутренних органов и расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти (т.1, л.д.77-81);

- заключением эксперта (экспертиза освидетельствуемого) №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что в ходе судебно-медицинской экспертизы Мурашова Н.А., <данные изъяты>. обнаружены: ссадина в области переходной каймы нижней губы справа; кровоподтек в области нижней губы слева, давностью причинения около 3-5 суток на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ, которые могли образоваться при ударах, давлении, трении тупым твердым предметом, либо при ударах, давлении, трении об таковой. Указанные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т.1, л.д.89-90);

- заключением эксперта №40817810604900317040 био от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смыве с пола, наволочке, фрагменте паласа, футболке, олимпийке обнаружена кровь человека Аb группы, которая могла произойти от потерпевшего ФИО1 (т.1, л.д.119-124);

- заключением эксперта №40817810604900317040 м/к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения на кожном лоскуте с области передней поверхности груди от трупа ФИО1 причинены ножом №40817810604900317040 в ножнах из текстильного материала (т.1, л.д.168-178);

- протоколом явки с повинной Мурашова Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Мурашов Н.А. признает, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>6, совершил убийство ФИО1 (т.2, л.д.2).

Исследовав изложенные доказательства и дав им оценку суд приходит к выводу, что вина Мурашова Н.А. в убийстве потерпевшего ФИО1 находит свое подтверждение.

Так подсудимый Мурашов Н.А. не отрицал того, что нанес удар ножом в живот потерпевшему, так как он ударил его в лицо, при этом показания подсудимого разнятся между собой, в качестве подозреваемого он пояснял, что ссора произошла, когда они сидели за столом, и он ударил в ответ ножом, затем начал пояснять, что он разбудил ФИО1 и тот ударил его подойдя, он в ответ сидя за столом ударил его ножом. В качестве подозреваемого пояснял, что нож достал из ножен, в качестве обвиняемого и в судебном заседании, что нож уже был вытащен из ножен, и обратно он его положил уже после убийства. Также утверждал что убийство произошло утром ДД.ММ.ГГГГ, когда уже было светло, изменив и в этой части показания данные в ходе предварительного расследования, где пояснял, что произошло ночью. Учитывая, что показания Мурашова Н.А. не были последовательными, сам он находился в сильной степени алкогольного опьянения и пояснял, что многое забыл, суд не может принять данные показания в качестве основы приговора так как они, кроме того, противоречат показаниям свидетелей.

Свидетель ФИО3 последовательно пояснял в ходе предварительного расследования и его показания неоднократно проверены, в его отношении в том числе проведена экспертиза, что ночью на ДД.ММ.ГГГГ Мурашов Н.А. ударил ножом в грудь лежащего на кровати ФИО1, рассердившись, что не может найти телефон. Аналогичные показания дает малолетний свидетель ФИО16, который придя с улицы, обнаружил, что ФИО174 сидит за столом, Мурашов Н.А. бегает по комнате, ищет телефон, мать и «ФИО173» спят, затем он видел, как Мурашов Н.А. нанес удар ножом спящему ФИО172 Также свидетель ФИО11 видела ночью, что ФИО1 лежит на полу, но не придала этому значения, а утром ей рассказал ФИО175, что ФИО1 убил Мурашов Н.А., а труп находится под кроватью. Там же его и обнаружили затем сотрудники милиции. О том, что он убил ФИО1 Мурашов Н.А. рассказывал свидетелю ФИО17 При этом никто из свидетелей не пояснял, что между ФИО1 и Мурашовым Н.А. была драка или даже ссора, наоборот все поясняли, что все мирно распивали спиртные напитки. Телесные повреждения, обнаруженные у Мурашова Н.А. в виде кровоподтека ссадины губы с достоверностью по давности не подтверждают его пояснения о том, что они были причинены ФИО1 в момент убийства, так как установлено со слов свидетелей, что убийство произошло в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, а давность травмы Мурашова Н.А. 3-5 дней на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ то есть данный кровоподтек мог быть получен в другое время при других обстоятельствах. Очевидцы убийства ФИО3 и малолетний ФИО16 также поясняют, что в момент нападения ФИО1 спал. Также согласно проведенной экспертизе вещественных доказательств, проникающее ранение грудной клетки потерпевшему могло быть причинено ножом из квартиры Мурашова Н.А., находящего в ножнах, согласно судебно-медицинского заключения по исследованию трупа потерпевшего рана расположена на передней поверхности груди по средней линии, направление раневого канала спереди-назад. Допрошенный в ходе предварительного расследования эксперт ФИО18 подтвердил, что расположение раневого канала было практически отвесным то есть под 90 градусов по отношению к передней поверхности груди (т.1, л.д.181-183). Все указанные доказательства опровергают версию Мурашова Н.А., что удар ножом им был нанесен спонтанно сидя стоящему потерпевшему, описанный характер расположение ранения не соответствуют этому описанию, так как потерпевший был достаточно высокого роста 178 см согласно экспертизы, физически развит, Мурашов Н.А. много ниже, и сидя на стуле фактически не смог бы причинить указанную рану груди потерпевшему стоящему перед ним с раневым каналом спереди назад отвесно под углом 90 градусов. Данная рана более соответствует описанию происшествия, данному очевидцами, что она была причинена лежащему на спине человеку.

Кроме того, согласно протокола осмотра места происшествия кровь человека, происхождение которой не исключено от ФИО1 была обнаружена на наволочке с подушки, обнаруженной возле кровати, а также в левой части паласа, то есть в части, где расположена кровать. Что также подтверждает пояснения свидетелей о том, что ножевое ранение было причинено ФИО1, когда он лежал на кровати, что объясняет и следы крови на подушке, затем он упал на пол, и подсудимый затащил его под кровать, что объясняет следы крови на паласе, и опровергает версию подсудимого. Учитывая изложенное, суд считает, что версия подсудимого не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия, его пояснения опровергаются не только свидетелями, но и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании. Показания же очевидцев им полностью соответствуют. Учитывая, что показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования, проверены в судебном заседании и подтверждены другими доказательствами по делу суд считает их достоверными и не находит оснований им не доверять. Позиция же подсудимого связана с его позицией защиты с целью смягчить ответственность, неотвратимость которой он понимает, и признавая себя виновным в причинении смерти потерпевшего, несколько пытается смягчить ответственность, указывая на то, что его действия были спровоцированы потерпевшим, его ударившим, что не нашло своего подтверждения ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия.

Действия Мурашова Н.А. были умышленными, целенаправленными, он желал и причинил смерть потерпевшему ФИО1 ударив его в жизненно важный орган ножом.

Действия Мурашова Н.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к категории особо тяжких преступлений, а также данные о личности Мурашова Н.А.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Мурашова Н.А. признает опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, явку с повинной, возраст, состояние здоровья подсудимого.

Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает невозможным также исходя из тяжести совершенного назначение наказания не связанного с лишением свободы. Это не отвечало бы требованиям справедливости и целям наказания.

Иск заявленный потерпевшим ФИО5 подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации в части материального возмещения вреда, затрат на похороны в размере 23160 рублей, исковые требования подтверждены договором и квитанциями об оплате ритуальных услуг. В части возмещения морального вреда суд считает возможным снизить размер компенсации до разумных пределов, учитывая, нетрудоспособный возраст подсудимого, а также требования разумности, и считает необходимым удовлетворить данные требования в размере 300000 рублей, так как потерпевшему причинены моральные и нравственные страдания от потери близкого человека - сына потерпевшего.

Иск, заявленный Сысертским межрайонным прокурором в интересах Российской Федерации о взыскании с Мурашова Н.А. в доход федерального бюджета РФ 2058 руб. 78 коп. за оплату труда адвоката Жицкого В.А., 1029 руб. 39 коп. за оплату труда адвоката Волковой А.С., 686 руб. 26 коп. за оплату труда адвоката Ведениной Л.С., 343 руб. 13 коп. за оплату труда адвоката Кадниковой С.В. в уголовном судопроизводстве, удовлетворить.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Мурашова ФИО176 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Мурашову ФИО177 наказание по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 9 (девяти) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мурашову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Мурашову Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить частично, взыскать с Мурашова ФИО178 пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного материального вреда 23160 рублей (двадцать три тысячи сто шестьдесят рублей), в счет компенсации причиненного морального вреда 300000 рублей (триста тысяч рублей).

Взыскать с Мурашова ФИО179 в доход федерального бюджета РФ 4117 (четыре тысячи сто семнадцать) рублей 56 копеек за оплату труда адвокатов Волковой А.С., Жицкого В.А., Ведениной Л.С., Кадниковой С.В. в уголовном судопроизводстве. Указанные платежи перечислить на счет 40101 (Управление Федерального Казначейства) УФК по <адрес> (ГУФСИН России по <адрес>), ИНН 6658000071, КП 665801001, код бюджетной классификации 320113033010010000130 «Прочие расходы федерального бюджета за оказание платных услуг или компенсации затрат государства».

Вещественные доказательства: нож в чехле, рубашка, двое штанов, водолазка, наволочка, фрагмент паласа, футболка, смыв вещества, две бутылки из-под водки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Верхнепышминского МСО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления – прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина