ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя заместителя Сысертского межрайонного прокурора Куликова А.И., подсудимого Черемисина В.Д., защитника адвоката Ведениной Л.С., представившей удостоверение 724, ордер 079682 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЧЕРЕМИСИНА ФИО7, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Черемисин В.Д. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в <адрес> у Черемисина В.Д., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из квартиры ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Черемисин В.Д. из корыстных побуждений через открытую форточку в окне кухни незаконно проник в квартиру ФИО5, где в комнате из кружки, находящейся на полке серванта, тайно похитил деньги в сумме 4 000 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенными деньгами Черемисин В.Д. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 4 000 рублей. Впоследствии Черемисин В.Д. распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению. В ходе выполнения ст.217 УПК Российской Федерации в присутствии защитника подсудимым Черемисиным В.Д. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием им вины по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения. В судебном заседании подсудимый Черемисин В.Д. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, направила заявление в котором не возражала против заявленного подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также пояснила, что ущерб ей возмещен в полном объеме. Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимым, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника. Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства. Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам. Черемисиным В.Д. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме. Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. То есть условия, установленные ст.ст.315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены. Действия Черемисина В.Д. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к тяжким преступлениям, а также данные о личности Черемисина В.Д. Отягчающими наказание обстоятельствами суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Черемисина В.Д. установил особо опасный рецидив преступлений, так как ранее был осужден дважды за тяжкие преступления в том числе. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, явку с повинной, <данные изъяты>. На основании изложенного, суд считает, исходя из данных о личности Черемисина В.Д., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, но при этом имеет непогашенные судимости, которые образуют особо опасный рецидив преступлений в соответствии со ст.18 УК Российской Федерации, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, а также с учетом вступившего в силу приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст.119 ч.1 УК Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы, с применением ст.69 ч.5 УК Российской Федерации. Оснований для применения ст.64 УК Российской Федерации суд не находит. Иск, заявленный потерпевшей ФИО5, о взыскании с Черемисина В.Д. материального ущерба удовлетворен в добровольном порядке до судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: признать Черемисина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Черемисину ФИО9 наказание по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания Черемисину В.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в отношении Черемисина В.Д. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе. Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина