ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя заместителя Сысертского межрайонного прокурора Крушинских М.А., подсудимых Тюлькина А.Б., Богомолова Б.А., Жикина Д.В., Староверова В.Ю., защитников, адвокатов Белоусова А.А., представившего удостоверение 2619, ордер 041751 от ДД.ММ.ГГГГ, Саргсян С.Ж., представившего удостоверение 1645, ордер 063708 от ДД.ММ.ГГГГ, Сысоевой Т.В., представившей удостоверение 2085, ордер 017238 от ДД.ММ.ГГГГ, Дубосарской Н.В., представившей удостоверение 822, ордер 040524 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТЮЛЬКИНА ФИО30, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.2 ст.222, ч.1 ст.222, ч.2 ст.223, ч.2 ст.222, ч.2 ст.222, ч.1 ст.223, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, БОГОМОЛОВА ФИО31, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222, ч.2 ст.223, ч.2 ст.222, ч.2 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, ЖИКИНА ФИО32, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, СТАРОВЕРОВА ФИО33, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 Тюлькин А.Б. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия по девяти эпизодам, незаконное изготовление комплектующих деталей к огнестрельному оружию по четырем эпизодам, а также незаконное изготовление огнестрельного оружия, комплектующих деталей к огнестрельному оружию. Также своими умышленными действиями Тюлькин А.Б. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, хранение основных частей огнестрельного оружия, хранение боеприпасов, сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, а также своими умышленными действиями Тюлькин А.Б. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также совершил незаконное приобретение, ношение, хранение боеприпасов совершенное группой лиц по предварительному сговору. Богомолов Б.А. совершил дважды незаконное приобретение, ношение, хранение боеприпасов совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также пособничество в незаконном сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов, их хранение, ношение, а также пособничество в незаконном изготовлении огнестрельного оружия. Жикин Д.В. совершил незаконное приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Староверов В.Ю. дважды совершил пособничество в незаконном приобретении боеприпасов. Данные преступления Тюлькин А.Б., Богомолов Б.А., Жикин Д.В. и Староверов В.Ю. совершили при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время у Тюлькина А.Б., проживающего в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, его основных частей, их незаконного хранения с целью последующего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем незаконного сбыта, хранения незаконно изготовленного огнестрельного оружия, его основных частей, Тюлькин А.Б., обладая специальными познаниями в области огнестрельного оружия, полученными в период службы в вооружённых силах СССР, а также в период работы в подразделении <адрес> регионального филиала ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго России, разработал план совершаемых им преступлений, согласно которому в охотничьих магазинах он приобретал сигнальные револьверы «Наган-С» («БЛЕФ»), находящиеся в свободной продаже, после чего путем расточки камор барабана, либо расточки и запрессовки металлических втулок в каморы барабана, а также удаления имитатора ствола и (или) удаления и замены на заранее изготовленные гладкие и нарезные стволы, переделывал данные сигнальные револьверы в огнестрельное оружие, после чего незаконно хранил их по месту жительства с целью сбыта. Не имея специального оборудования для расточки камор барабана, изготовления втулок и стволов, приобретаемых им револьверов, Тюлькин А.Б. по объявлению в газете или по знакомству, обращался к лицам, работающим на токарно-винторезных станках, для изготовления указанных деталей. 1. Тюлькин А.Б., в неустановленное время, в период с 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, его основных частей, в неустановленном месте приобрел сигнальный револьвер «Наган-С» («БЛЕФ») № БТ171 с целью последующей переделки его основных частей для изготовления огнестрельного оружия. Далее, в период с 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ Тюлькин А.Б., находясь по месту своего жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение требований ст.ст.7, 9.1, 16 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии», незаконно, без полученной в установленном порядке лицензии, кустарным способом, с применением имеющихся у него токарных инструментов в сигнальном револьвере «Наган-С» («БЛЕФ») № БТ171 заменил либо переделал ствол для стрельбы пулями калибра 5,6 мм, использовал барабан другого экземпляра оружия (№ 27178П) с каморами, переделанными для стрельбы патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, в результате чего револьвер приобрел свойства огнестрельного оружия, относящегося согласно заключению эксперта №40817810604900317040, 4004 от ДД.ММ.ГГГГ к категории нестандартного гладкоствольного огнестрельного оружия, пригодного для стрельбы патронами калибра 5.6 мм. 2. Кроме того, в период с 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ Тюлькин А.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, его основных частей, в неустановленном месте приобрел сигнальный револьвер «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П. Далее, в период с 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ Тюлькин А.Б., находясь по месту своего жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, кустарным способом с применением заводского оборудования из сигнального револьвера «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П путем удаления имитатора ствола, заменив и расточив каморы барабана, незаконно изготовил револьвер, в результате чего револьвер приобрел свойства огнестрельного оружия, относящегося согласно заключения эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ к категории нестандартного бесствольного огнестрельного оружия, пригодного к производству выстрелов спортивно-охотничьими патронами калибра 5.6х16 мм (.22LR (ЭлЭр). 3. Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, в период с 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ, Тюлькин А.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, его основных частей, в неустановленном месте приобрел газовый пистолет ИЖ-79-7,6 с неустановленным заводским номером с целью последующей переделки его основных частей для изготовления огнестрельного оружия. Далее, в период с 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте Тюлькин А.Б. предложил неустановленному лицу, имеющему навыки и опыт работы на специальном заводском оборудовании – токарно-винторезном станке, изготовить заготовку конкретной детали огнестрельного оружия – ствола. В период с 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо изготовило данную заготовку, после чего, в неустановленном месте передало ее Тюлькину А.Б. Далее, в период 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ Тюлькин А.Б., находясь по месту своего жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение требований ст.ст.7, 9.1, 16 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии», незаконно, без полученной в установленном порядке лицензии, кустарным способом с применением имеющихся у него токарных инструментов доработал заготовку ствола, после этого в газовом пистолете ИЖ-79-7,6 (маркировочные обозначения, заводские номера удалены механическим способом) заменил штатный магазин на магазин под пистолетные патроны калибра 9х18 мм, заменил ствол на гладкий под пистолетный патрон калибра 9х18 мм с резьбой для присоединения приспособления для бесшумной стрельбы, в результате чего пистолет приобрел свойства огнестрельного оружия, относящегося согласно заключения эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ к категории нестандартного короткоствольного гладкоствольного огнестрельного оружия, пригодного к производству выстрелов патронами калибра 9х18 мм. 4. Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, в период с 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте Тюлькин А.Б. предложил неустановленному лицу, имеющему навыки и опыт работы на специальном заводском оборудовании – токарно-винторезном станке, изготовить заготовки конкретной детали огнестрельного оружия – ствола. В период с 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо изготовило указанную заготовку, после чего, в неустановленном месте передало ее Тюлькину А.Б. Далее, в период с 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ, Тюлькин А.Б., находясь по месту своего жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение требований ст.ст. 7, 9.1, 16 Федерального закона № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии» незаконно, без полученной в установленном порядке лицензии, кустарным способом с применением имеющихся у него токарных инструментов путем доработки заготовки ствола изготовил ствол общей длиной 97,5 мм, наружным диаметром 12,7 мм, внутренним диаметром со стороны дульного среза 9,5 мм, внутренним диаметром со стороны патронника 10,3 мм, длиной патронника 15 мм, в результате чего ствол приобрёл комплекс конструктивных признаков, свойственных гладкому стволу огнестрельного оружия и относится к основным частям нестандартного огнестрельного оружия, согласно заключения эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ ствол пригоден для установки (замены) газового пистолета ИЖ-79 и его модификаций, что позволит осуществлять стрельбу пистолетным патроном калибра 9 мм. 5. Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, в период с 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте Тюлькин А.Б. предложил неустановленному лицу, имеющему навыки и опыт работы на специальном заводском оборудовании – токарно-винторезном станке, изготовить заготовку конкретной детали огнестрельного оружия – ствола. В период с 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо изготовило указанную заготовку, после чего, в неустановленном месте передало ее Тюлькину А.Б. Далее, в неустановленное время, Тюлькин А.Б., находясь по месту своего жительства в гараже расположенном по адресу: <адрес>, в период с 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ст.ст. 7, 9.1, 16 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» незаконно, без полученной в установленном порядке лицензии, кустарным способом с применением имеющихся у него токарных инструментов путем доработки заготовки ствола изготовил ствол общей длиной 96,6 мм, наружным диаметром 12,9 мм, внутренним диаметром со стороны дульного среза 9,2 мм, внутренним диаметром со стороны патронника 10,2 мм, длиной патронника 15 мм, в результате чего ствол приобрёл комплекс конструктивных признаков, свойственных гладкому стволу огнестрельного оружия и относится к основным частям нестандартного огнестрельного оружия, согласно заключения эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ ствол пригоден для установки (замены) газового пистолета ИЖ-79 и его модификаций, что позволит осуществлять стрельбу пистолетным патроном калибра 9 мм. 6. Кроме того, в сентябре 2009 года, точные время и дата следствием не установлены, в дневное время Богомолов Б.А. в гаражном массиве напротив <адрес>, предложил своему знакомому Жикину Д.В. незаконно приобрести огнестрельное оружие – револьвер, на что Жикин Д.В. ответил согласием. Реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном изготовлении огнестрельного оружия, револьвера, Богомолов Б.А. обратился к Тюлькину А.Б. с предложением изготовить огнестрельное оружие, заранее пообещав сбыть его Жикину Д.В., на что Тюлькин А.Б. ответил согласием. Далее, в неустановленное время Тюлькин А.Б., имея в наличии сигнальный револьвер МР-313 №40817810604900317040, приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Стрелец», расположенном по адресу: <адрес>, находясь по месту своего жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, в период с сентября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований ст.ст.7, 9.1, 16 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» незаконно, без полученной в установленном порядке лицензии, кустарным способом с применением имеющихся у него токарных инструментов в сигнальном револьвере МР-313 №40817810604900317040 удалил и заменил ствол, вставил втулки в каморы барабана, в результате чего револьвер приобрел свойства огнестрельного оружия, и согласно заключению эксперта №№ 2903, 2904 от ДД.ММ.ГГГГ относится к самодельному нестандартному огнестрельному оружию, пригодному для стрельбы патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения. 7. Кроме того, в период с 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ Тюлькин А.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, его основных частей, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в магазине «Арсенал», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел сигнальный револьвер «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П. Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тюлькин А.Б., находясь по месту своего жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение требований ст.ст.7, 9.1, 16 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии», незаконно, без полученной в установленном порядке лицензии, кустарным способом, с применением имеющихся у него токарных инструментов доработал заготовку ствола, после этого в сигнальном револьвере «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П заменил имитатор ствола на нарезной ствол с шестью правонаклонными нарезами, расточил каморы барабана, в результате чего револьвер приобрел свойства огнестрельного оружия, относящегося согласно заключению эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ к категории нестандартного короткоствольного нарезного огнестрельного оружия, пригодного к производству выстрелов охотничьими патронами калибра. 22 WMR (ВэЭмЭр), а также отдельных выстрелов спортивно-охотничьими патронами калибра 5.6х16 мм (.22LR (ЭлЭр). 8. Кроме того, в период с 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ Тюлькин А.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, его основных частей, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в магазине «Арсенал», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел сигнальный револьвер «Наган-С» («БЛЕФ») № ЯМ677П. Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте Тюлькин А.Б. предложил неустановленному лицу, имеющему навыки и опыт работы на специальном заводском оборудовании – токарно-винторезном станке, изготовить заготовки конкретных деталей огнестрельного оружия – втулок к каморам барабана. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо изготовило указанные заготовки, после чего, в неустановленном месте передало их Тюлькину А.Б. Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тюлькин А.Б., находясь по месту своего жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение требований ст.ст.7, 9.1, 16 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии», незаконно, без полученной в установленном порядке лицензии, кустарным способом с применением имеющихся у него токарных инструментов доработал заготовки втулок к каморам барабана, после этого в сигнальном револьвере «Наган-С» («БЛЕФ») № ЯМ677П удалил имитатор ствола, заменил и расточил каморы барабана, в результате чего револьвер приобрел свойства огнестрельного оружия, относящегося согласно заключению эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ к категории нестандартного бесствольного огнестрельного оружия, пригодного к производству выстрелов спортивно-охотничьими патронами калибра 5.6х16 мм (.22LR (ЭлЭр) и охотничьими патронами калибра. 22 WMR (ВэЭмЭр). 9. Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тюлькин А.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, его основных частей, в магазине «Арсенал», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел сигнальный револьвер «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П с целью последующей переделки его основных частей для изготовления огнестрельного оружия. Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте Тюлькин А.Б. предложил неустановленному лицу, имеющему навыки и опыт работы на специальном заводском оборудовании – токарно-винторезном станке, изготовить заготовки конкретных деталей огнестрельного оружия – ствола и втулок к каморам барабана. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо изготовило указанные заготовки, после чего, в неустановленном месте передало их Тюлькину А.Б. Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тюлькин А.Б., находясь по месту своего жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение требований ст.ст.7, 9.1, 16 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии», незаконно, без полученной в установленном порядке лицензии, кустарным способом с применением имеющихся у него токарных инструментов доработал заготовки ствола и втулок к каморам барабана, после этого в сигнальном револьвере «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П заменил имитатор ствола на нарезной ствол с четырьмя правонаклонными нарезами, заменил и расточил каморы барабана, в результате чего револьвер приобрел свойства огнестрельного оружия, относящегося согласно заключению эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ к категории нестандартного короткоствольного нарезного огнестрельного оружия, пригодного к производству выстрелов револьверными патронами калибра 7,62х38 мм. 10. Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Тюлькин А.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, его основных частей, в магазине «Охотник», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел сигнальный револьвер «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П с целью последующей переделки его основных частей для изготовления огнестрельного оружия. Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте Тюлькин А.Б. предложил неустановленному лицу, имеющему навыки и опыт работы на специальном заводском оборудовании – токарно-винторезном станке, изготовить заготовки конкретных деталей огнестрельного оружия – ствола и втулок к каморам барабана. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо изготовило указанные заготовки, после чего, в неустановленном месте передало их Тюлькину А.Б. Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тюлькин А.Б., находясь по месту своего жительства в гараже, расположенному по адресу: <адрес>, в нарушение требований ст.ст.7, 9.1, 16 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии», незаконно, без полученной в установленном порядке лицензии, кустарным способом с применением имеющихся у него токарных инструментов доработал заготовки ствола и втулок к каморам барабана, после этого в сигнальном револьвере «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П заменил имитатор ствола на нарезной ствол с шестью правонаклонными нарезами, расточил каморы барабана, в результате чего револьвер приобрел свойства огнестрельного оружия, относящегося согласно заключению эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ к категории нестандартного короткоствольного нарезного огнестрельного оружия, пригодного к производству выстрелов спортивно-охотничьими патронами калибра 5.6х16 мм (.22LR (ЭлЭр). 11. Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Тюлькин А.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, его основных частей, в магазине «Стрелец», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел два сигнальных револьвера «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П, 100343П с целью последующей переделки их основных частей для изготовления огнестрельного оружия. Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте Тюлькин А.Б. предложил неустановленному лицу, имеющему навыки и опыт работы на специальном заводском оборудовании – токарно-винторезном станке, изготовить заготовки конкретных деталей огнестрельного оружия – втулок к каморам барабана. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо изготовило указанные заготовки, после чего, в неустановленном месте передало их Тюлькину А.Б. Далее, в неустановленное время Тюлькин А.Б., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований ст.ст.7, 9.1, 16 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии», незаконно без полученной в установленном порядке лицензии, кустарным способом с применением имеющихся у него токарных инструментов доработал заготовки втулок к каморам барабана, после этого в сигнальном револьвере «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П, 100343П удалил имитатор ствола, расточил каморы барабана, в результате чего револьверы приобрели свойства огнестрельного оружия, относящиеся согласно заключению эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ к категории нестандартного бесствольного огнестрельного оружия, пригодные к производству выстрелов спортивно-охотничьими патронами калибра 5.6х16 мм (.22LR (ЭлЭр) и охотничьими патронами калибра. 22 WMR (ВэЭмЭр). 12. Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тюлькин А.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, его основных частей, в магазине «Охотник», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел сигнальный револьвер «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П с целью последующей переделки его основных частей. Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Тюлькин А.Б., находясь по месту своего жительства в гараже, по адресу: <адрес>, в нарушение требований ст.ст. 7, 9.1, 16 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии», незаконно, без полученной в установленном порядке лицензии, кустарным способом с применением имеющихся у него токарных инструментов извлёк из сигнального револьвера «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П барабан, после чего путем расточки камор, изготовил основную часть огнестрельного оружия – барабан револьвера, в котором согласно заключения эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ расточены каморы барабана под спортивно-охотничий патрон калибра 5.6х16 мм (.22LR (ЭлЭр), относящегося согласно ст. 1 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» к основной части огнестрельного оружия. 13. Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Тюлькин А.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, его основных частей, в магазине «Охотник», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел два сигнальных револьвера «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П, 997П с целью последующей переделки их основных частей. Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Тюлькин А.Б., находясь по месту своего жительства в гараже расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение требований ст.ст. 7, 9.1, 16 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии», незаконно, без полученной в установленном порядке лицензии, кустарным способом с применением имеющихся у него токарных инструментов извлёк из сигнальных револьверов «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П, 997П барабаны, после чего путем расточки камор, изготовил основные части огнестрельного оружия – два барабана револьверов, в которых согласно заключения эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ расточены каморы барабанов под спортивно-охотничий патрон калибра 5.6х16 мм (.22LR (ЭлЭр), относящихся согласно ст. 1 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» к основным частям огнестрельного оружия. 14. Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Тюлькин А.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, его основных частей, в магазине «Охотник», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел два сигнальных револьвера «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П, 108087П с целью последующей переделки их основных частей для изготовления огнестрельного оружия. Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте Тюлькин А.Б. предложил неустановленному лицу, имеющему навыки и опыт работы на специальном заводском оборудовании – токарно-винторезном станке, изготовить заготовки конкретных деталей огнестрельного оружия – ствола и втулок к каморам барабана. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо изготовило указанные заготовки, после чего, в неустановленном месте передало их Тюлькину А.Б. Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Тюлькин А.Б., находясь по месту своего жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение требований ст.ст. 7, 9.1, 16 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии», незаконно, без полученной в установленном порядке лицензии, кустарным способом с применением имеющихся у него токарных инструментов извлёк из сигнального револьвера «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П барабан, после чего путем расточки камор, изготовил основную часть огнестрельного оружия – барабан револьвера, в котором согласно заключению эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ расточены каморы барабана под спортивно-охотничий патрон калибра 5.6х16 мм (.22LR (ЭлЭр) и согласно ст. 1 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» относится к основной части огнестрельного оружия, а также, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, кустарным способом с применением имеющихся у него токарных инструментов доработал заготовки ствола и втулок к каморам барабана, после этого в сигнальном револьвере «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П заменил имитатор ствола на нарезной ствол с шестью правонаклонными нарезами, заменил и расточил каморы барабана, в результате чего револьвер приобрел свойства огнестрельного оружия, относящегося согласно заключения эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ к категории нестандартного короткоствольного нарезного огнестрельного оружия, пригодного к производству выстрелов спортивно-охотничьими патронами калибра 5.6х16 мм (.22LR (ЭлЭр). 15. Кроме того, в период с 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ Тюлькин А.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, комплектующих деталей, незаконное хранение после изготовления огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, с целью сбыта в период с 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте приобрел сигнальный револьвер «Наган-С» («БЛЕФ») № БТ171, в неустановленном месте приобрел сигнальный револьвер «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П, газовый пистолет ИЖ-79-7,6, а также ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в магазине «Арсенал», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел сигнальный револьвер «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в магазине «Арсенал», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел сигнальный револьвер «Наган-С» («БЛЕФ») № ЯМ677П, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в магазине «Арсенал», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел сигнальный револьвер «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в магазине «Охотник», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел сигнальный револьвер «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в магазине «Стрелец», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел два сигнальных револьвера «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П, 100343П, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в магазине «Охотник», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел два сигнальных револьвера «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П, 997П, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в магазине «Охотник», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел два сигнальных револьвера «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П, 108087П, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в магазине «Охотник», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел два сигнальных револьвера «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П, 108087П, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время приобрел в магазине «Охотник», расположенный по адресу: <адрес>, сигнальный револьвер «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время магазине «Охотник», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел сигнальный револьвер «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П, после чего незаконно изготовил из данных револьверов огнестрельное оружие и основные части к нему, после чего незаконно хранил следующее огнестрельное оружие, основные части к нему, а также боеприпасы до момента их сбыта либо изъятия на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а также незаконно хранил приобретенные в неустановленное время боеприпасы, а именно: 1) в период с 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ, Тюлькин А.Б., находясь по месту своего жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, кустарным способом с применением заводского оборудования из сигнального револьвера «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П путем удаления имитатора ствола, заменив и расточив каморы барабана, незаконно изготовил револьвер, в результате чего револьвер приобрел свойства огнестрельного оружия, относящегося согласно заключения эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ к категории нестандартного бесствольного огнестрельного оружия, пригодного к производству выстрелов спортивно-охотничьими патронами калибра 5.6х16 мм (.22LR (ЭлЭр). Указанный револьвер Тюлькин А.Б. по окончанию изготовления, в период с неустановленного времени по ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ст. 22 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» незаконно хранил по месту своего жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес> до его изъятия ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. 2) в период 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ, Тюлькин А.Б., находясь по месту жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, кустарным способом с применением заводского оборудования изготовил пистолет из газового пистолета ИЖ-79-7,6 (маркировочные обозначения, заводские номера удалены механическим способом) путем замены штатного магазина на магазин под пистолетные патроны калибра 9х18 мм, замены ствола на гладкий под пистолетный патрон калибра 9х18 мм с резьбой для присоединения приспособления для бесшумной стрельбы, в результате чего пистолет приобрел свойства огнестрельного оружия, относящегося согласно заключения эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ к категории нестандартного короткоствольного гладкоствольного огнестрельного оружия, пригодного к производству выстрелов патронами калибра 9х18 мм. Указанный пистолет Тюлькин А.Б. по окончанию изготовления, в период с неустановленного времени по ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ст. 22 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» незаконно хранил по месту жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес> до его изъятия ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. 3) в период с 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ, Тюлькин А.Б., находясь по месту жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение требований ст.ст. 7, 9.1, 16 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» незаконно, без полученной в установленном порядке лицензии, кустарным способом с применением имеющихся у него токарных инструментов путем доработки заготовки ствола изготовил ствол общей длинной 97,5 мм, наружным диаметром 12,7 мм, внутренним диаметром со стороны дульного среза 9,5 мм, внутренним диаметром со стороны патронника 10,3 мм, длинной патронника 15 мм, в результате чего ствол приобрёл комплекс конструктивных признаков, свойственных гладкому стволу огнестрельного оружия и относится к основным частям нестандартного огнестрельного оружия, согласно заключения эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ ствол пригоден для установки (замены) газового пистолета ИЖ-79 и его модификаций, что позволит осуществлять стрельбу пистолетным патроном калибра 9 мм. Указанный ствол Тюлькин А.Б. по окончанию изготовления, в период неустановленного времени по ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ст. 22 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» незаконно хранил по месту жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес> до его изъятия ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. 4) в неустановленное время, Тюлькин А.Б., находясь по месту своего жительства в гараже расположенном по адресу: <адрес>, в период с 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ст.ст. 7, 9.1, 16 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» незаконно, без полученной в установленном порядке лицензии, кустарным способом с применением имеющихся у него токарных инструментов путем доработки заготовки ствола изготовил ствол общей длинной 96,6 мм, наружным диаметром 12,9 мм, внутренним диаметром со стороны дульного среза 9,2 мм, внутренним диаметром со стороны патронника 10,2 мм, длинной патронника 15 мм, в результате чего ствол приобрёл комплекс конструктивных признаков, свойственных гладкому стволу огнестрельного оружия и относится к основным частям нестандартного огнестрельного оружия, согласно заключения эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ ствол пригоден для установки (замены) газового пистолета ИЖ-79 и его модификаций, что позволит осуществлять стрельбу пистолетным патроном калибра 9 мм. Указанный ствол Тюлькин А.Б. по окончанию изготовления, в период с неустановленного времени по ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ст. 22 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» незаконно хранил по месту своего жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес> до его изъятия ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. 5) в период с неустановленного времени по ДД.ММ.ГГГГ, Тюлькин А.Б. в неустановленном месте, в нарушение требований ст. 9, 13 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» приобрёл у неустановленного лица боеприпасы от гражданского нарезного и боевого оружия, а именно: - патроны калибра 5,6х16 мм (.22LR (ЭлЭр)) кольцевого воспламенения в количестве 113 штук, которые согласно заключения эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, №40817810604900317040, 2904 от ДД.ММ.ГГГГ, №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ являются штатными для производства выстрелов из огнестрельного охотничьего нарезного оружия, пригодны для стрельбы и относятся к категории боеприпасов. - один патрон калибра 7,62х38 мм, центрального боя, который согласно заключения эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ является штатным для производства выстрелов из револьвера системы «Наган», пригоден для стрельбы и относится к категории боеприпасов. - один патрон калибра 7,62х25 мм, который согласно заключения эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ является штатным для производства выстрелов из огнестрельного нарезного оружия, пригоден для стрельбы и относится к категории боеприпасов. - автоматные патроны калибра 7.62х39 мм в количестве 2 штук, которые согласно заключения эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ являются штатными для производства выстрелов из боевого ручного стрелкового оружия, пригодны для стрельбы и относятся к категории боеприпасов. - автоматные патроны калибра 5.45х39 мм в количестве 15 штук, которые согласно заключения эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ являются штатными для производства выстрелов из боевого ручного стрелкового оружия, пригодны для стрельбы и относятся к категории боеприпасов. Указанные патроны Тюлькин А.Б., в период с неустановленного времени по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований ст. 22 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» незаконно хранил по месту жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес> до их изъятия ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. 6. в период с неустановленного времени по ДД.ММ.ГГГГ, Тюлькин А.Б., в нарушение требований ст.ст. 9, 13 ФЗ №40817810604900317040 от 13.12.1996 «Об оружии» у неустановленного лица приобрёл затвор, штатный к карабину самозарядному Симонова (СКС), заводской № ПС768, 1951 года выпуска, производства Тульского оружейного завода, предназначенного для стрельбы автоматным патроном калибра 7,62х39 мм образца 1943 года, после чего, в период с неустановленного времени по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение требования ст. 22 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» незаконно хранил данный затвор до его изъятия ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. 8) в период с 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ, Тюлькин А.Б., находясь по месту жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, кустарным способом, с применением имеющихся у него токарных инструментов в сигнальном револьвере «Наган-С» («БЛЕФ») № БТ171 заменил либо переделал ствол для стрельбы пулями калибра 5,6 мм, использовав барабан другого экземпляра оружия (№40817810604900317040П) с каморами, переделанными для стрельбы патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, в результате чего револьвер приобрел свойства огнестрельного оружия, относящегося согласно заключения эксперта №40817810604900317040, 4004 от ДД.ММ.ГГГГ к категории нестандартного гладкоствольного огнестрельного оружия, пригодного для стрельбы патронами калибра 5.6 мм. Указанный револьвер Тюлькин А.Б. по окончанию изготовления, в период с неустановленного времени по ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ст. 22 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» незаконно хранил по месту жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес> до его сбыта ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.ст.10, 12, 13 Федерального закона № 40-ФЗ от 30.04.1995 «О федеральной службе безопасности» и ст.ст. 6-8, 14, 15 Федерального закона № 144-ФЗ от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», утвержденного начальником Управления ФСБ России по <адрес>, в 16 часов 30 минут, в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудником отдела ЗКСБТ Управления ФСБ России по <адрес>, осуществлено приобретение за 30000 рублей у Тюлькина А.Б. огнестрельного оружия, револьвера, незаконно изготовленного Тюлькиным А.Б. из сигнального револьвера «Наган-С» («БЛЕФ») № БТ171 и трех патронов калибра 5,6 мм. Патроны калибра 5.6 мм кольцевого воспламенения в количестве 3 штук, согласно заключения эксперта №40817810604900317040, 4004 от ДД.ММ.ГГГГ предназначены для производства выстрелов из огнестрельного охотничьего нарезного оружия, пригодны для стрельбы и относятся к категории боеприпасов. 9) в сентябре 2009 года, точные время и дата следствием не установлены, в дневное время Богомолов Б.А. в гаражном массиве напротив <адрес>, предложил своему знакомому Жикину Д.В. незаконно приобрести огнестрельное оружие, револьвер, на что Жикин Д.В. ответил согласием. Реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном сбыте огнестрельного оружия, револьвера, Богомолов Б.А. обратился к Тюлькину А.Б. с предложением изготовить огнестрельное оружие для последующего сбыта Жикину Д.В., на что Тюлькин А.Б. ответил согласием. Далее, в неустановленное время Тюлькин А.Б., имея в наличии сигнальный револьвер МР-313 №40817810604900317040, приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Стрелец», расположенном по адресу: <адрес>, находясь по месту своего жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, в период с сентября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований ст.ст.7, 9.1, 16 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» незаконно, без полученной в установленном порядке лицензии, кустарным способом с применением имеющихся у него токарных инструментов в сигнальном револьвере МР-313 №40817810604900317040 удалил и заменил ствол, вставил втулки в каморы барабана, в результате чего револьвер приобрел свойства огнестрельного оружия, и согласно заключению эксперта №№ 2903, 2904 от ДД.ММ.ГГГГ относится к самодельному нестандартному огнестрельному оружию, пригодному для стрельбы патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения. Указанный револьвер Тюлькин А.Б. по окончанию изготовления, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ст.22 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» незаконно хранил по месту своего жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по месту своего жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, Тюлькин А.Б., при пособничестве Богомолова Б.А., обещавшего сбыть данный револьвер, с целью сбыта, незаконно передал Богомолову Б.А. незаконно изготовленный револьвер МР-313 №40817810604900317040 и патроны калибра 5,6 мм в количестве шести штук, которые согласно заключению эксперта №№ 2903, 2904 от ДД.ММ.ГГГГ пригодны для стрельбы и являются боеприпасами нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, который Богомолов Б.А. заранее обещал сбыть Жикину Д.В. После чего Богомолов Б.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время перевёз незаконно находящийся при нем револьвер и патроны калибра 5,6 мм в количестве шести штук в салоне автомашины «<данные изъяты>» к месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, пер.Родниковый, <адрес>-б, где незаконно хранил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в котельной. Затем ДД.ММ.ГГГГ с целью оказания пособничества в незаконном сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, предварительно договорившись о встрече с Жикиным Д.В., незаконно перевез на неустановленном транспортном средстве находящийся при нем в сумке револьвер и патроны калибра 5,6 мм в количестве шести штук к месту своей работы ООО ЧОП «СКАТ-Е+» Екатеринбургская электросетевая компания, расположенное по адресу: <адрес>, Сибирский тракт, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в салоне автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Жикину Д.В., припаркованной у <адрес> по Сибирскому тракту в <адрес>, Богомолов Б.А., в нарушение требования ст.ст.6, 20 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии», оказывая пособничество в сбыте Тюлькину А.Б. незаконно передал указанный револьвер и патроны калибра 5,6 мм в количестве шести штук Жикину Д.В. заранее договорившись о последующей оплате Жикиным 15000 рублей за данный револьвер и боеприпасы. После чего, Жикин Д.В. на автомашине «<данные изъяты>, под своим управлением перевез приобретенный им у Богомолова Б.А., незаконно находящийся при нем в одежде револьвер и патроны к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где, в нарушение требования ст.22 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии», незаконно хранил указанные предметы до их изъятия в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ обыска. В январе 2010 года, точное время и дата следствием не установлена, в вечернее время Жикин Д.В. в салоне собственной автомашины <данные изъяты>, возле <адрес> по Сибирскому тракту <адрес> передал Богомолову Б.А. денежные средства в размере 15000 рублей за огнестрельное оружие, револьвер и шесть патронов к нему, которые Богомолов Б.А. передал Тюлькину А.Б., который распорядился ими по своему усмотрению. Жикин Д.В., в период с неустановленного времени по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований ст. 9, 13 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» приобрёл у неустановленного лица 72 патрона калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, которые согласно заключению эксперта №№ 2903, 2904 от ДД.ММ.ГГГГ пригодны для стрельбы и являются боеприпасами нарезного огнестрельного оружия. Незаконно приобретенные патроны в количестве 72 штук Жикин Д.В. незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, откуда они были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного обыска. 11) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Тюлькин А.Б., находясь по месту своего жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, кустарным способом с применением заводского оборудования из сигнального револьвера «Наган-С» («БЛЕФ») № ЯМ677П изготовил револьвер путем удаления имитатора ствола, замены и расточки камор барабана, в результате чего револьвер приобрел свойства огнестрельного оружия, относящегося согласно заключения эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ к категории нестандартного бесствольного огнестрельного оружия, пригодного к производству выстрелов спортивно-охотничьими патронами калибра 5.6х16 мм (.22LR (ЭлЭр) и охотничьими патронами калибра. 22 WMR (ВэЭмЭр). Указанный револьвер Тюлькин А.Б. по окончанию изготовления, в период с неустановленного времени по ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ст. 22 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» незаконно хранил по месту своего жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес> до его изъятия ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. 12) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Тюлькин А.Б., находясь по месту своего жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, кустарным способом с применением заводского оборудования из сигнального револьвера «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П изготовил револьвер путем замены имитатора ствола на нарезной ствол с четырьмя правонаклонными нарезами, замены и расточки камор барабана, в результате чего револьвер приобрел свойства огнестрельного оружия, относящегося согласно заключения эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ к категории нестандартного короткоствольного нарезного огнестрельного оружия, пригодного к производству выстрелов револьверными патронами калибра 7,62х38 мм. Указанный револьвер Тюлькин А.Б. по окончанию изготовления, в период с неустановленного времени по ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ст. 22 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» незаконно хранил по месту своего жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес> до его изъятия ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. 13) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Тюлькин А.Б., находясь по месту своего жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, кустарным способом с применением заводского оборудования из сигнального револьвера «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П изготовил револьвер путем замены имитатора ствола на нарезной ствол с шестью правонаклонными нарезами, расточки камор барабана, в результате чего револьвер приобрел свойства огнестрельного оружия, относящегося согласно заключения эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ к категории нестандартного короткоствольного нарезного огнестрельного оружия, пригодного к производству выстрелов спортивно-охотничьими патронами калибра 5.6х16 мм (.22LR (ЭлЭр). Указанный револьвер Тюлькин А.Б. по окончанию изготовления, в период с неустановленного времени по 03.03.2010 в нарушение требований ст. 22 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» незаконно хранил по месту своего жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес> до его изъятия ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. 14) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Тюлькин А.Б., находясь по месту своего жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, кустарным способом с применением заводского оборудования из сигнальных револьверов «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П, 100343П изготовил револьверы путем удаления имитатора ствола, расточки камор барабана, в результате чего револьверы приобрели свойства огнестрельного оружия, относящиеся согласно заключения эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ к категории нестандартного бесствольного огнестрельного оружия, пригодных к производству выстрелов спортивно-охотничьими патронами калибра 5.6х16 мм (.22LR (ЭлЭр) и охотничьими патронами калибра. 22 WMR (ВэЭмЭр). Указанные револьверы Тюлькин А.Б. по окончанию изготовления, в период с неустановленного времени по ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ст. 22 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» незаконно хранил по месту своего жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес> до их изъятия ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. 15) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Тюлькин А.Б., находясь по месту своего жительства в гараже расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, кустарным способом извлёк из сигнального револьвера «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П барабан, после чего путем расточки камор, изготовил основную часть огнестрельного оружия, барабан револьвера, в котором согласно заключения эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ расточены каморы барабана под спортивно-охотничий патрон калибра 5.6х16 мм (.22LR (ЭлЭр), относящийся согласно ст.1 Федерального закона № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии» к основной части огнестрельного оружия. Указанный револьвер с незаконно переделанным барабаном Тюлькин А.Б. по окончанию изготовления, в период с неустановленного времени по ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ст. 22 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» незаконно хранил по месту своего жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес> до его изъятия ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. 16) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Тюлькин А.Б., находясь по месту своего жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, кустарным способом извлёк из сигнальных револьверов «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П, 997П барабаны, после чего путем расточки камор, изготовил основные части огнестрельного оружия, два барабана револьверов, в которых согласно заключения эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ расточены каморы барабанов под спортивно-охотничий патрон калибра 5.6х16 мм (.22LR (ЭлЭр), относящихся согласно ст. 1 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» к основным частям огнестрельного оружия. Указанные револьверы с переделанными барабанами Тюлькин А.Б. по окончанию изготовления, в период с неустановленного времени по ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ст. 22 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» незаконно хранил по месту своего жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес> до их изъятия ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. 17) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Тюлькин А.Б., находясь по месту своего жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение требований ст.ст. 7, 9.1, 16 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии», незаконно, без полученной в установленном порядке лицензии, кустарным способом извлёк из сигнального револьвера «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П барабан, после чего путем расточки камор, изготовил основную часть огнестрельного оружия, барабан револьвера, в котором согласно заключению эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ расточены каморы барабана под спортивно-охотничий патрон калибра 5.6х16 мм (.22LR (ЭлЭр) и согласно ст.1 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» относится к основной части огнестрельного оружия. Указанный револьвер с незаконно переделанным барабаном Тюлькин А.Б. по окончанию изготовления, в период с неустановленного времени по ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ст. 22 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» незаконно хранил по месту своего жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес> до его изъятия ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. 18) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Тюлькин А.Б., находясь по месту своего жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, кустарным способом с применением заводского оборудования из сигнального револьвера «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П изготовил револьвер путем замены имитатора ствола на нарезной ствол с шестью правонаклонными нарезами, расточки камор барабана, в результате чего револьвер приобрел свойства огнестрельного оружия, и согласно заключения эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории нестандартного короткоствольного нарезного огнестрельного оружия, пригодного к производству выстрелов охотничьими патронами калибра. 22 WMR (ВэЭмЭр), а также отдельных выстрелов спортивно-охотничьими патронами калибра 5.6х16 мм (.22LR (ЭлЭр). Указанный револьвер Тюлькин А.Б. по окончанию изготовления, в период с неустановленного времени по ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ст. 22 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» незаконно хранил по месту своего жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес> до его изъятия ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Тюлькин А.Б., находясь по месту своего жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно кустарным способом с применением заводского оборудования из сигнального револьвера «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П изготовил револьвер путем замены имитатора ствола на нарезной ствол с шестью правонаклонными нарезами, замены и расточки камор барабана, в результате чего револьвер приобрел свойства огнестрельного оружия, и согласно заключения эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории нестандартного короткоствольного нарезного огнестрельного оружия, пригодного к производству выстрелов спортивно-охотничьими патронами калибра 5.6х16 мм (.22LR (ЭлЭр). Указанный револьвер с незаконно переделанным барабаном Тюлькин А.Б. по окончанию изготовления, в период с неустановленного времени по ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ст. 22 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» незаконно хранил по месту своего жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес> до его изъятия ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.ст. 10, 12, 13 Федерального закона № 40-ФЗ от 30.04.1995 «О федеральной службе безопасности» и ст.ст. 6-8, 14, 15 Федерального закона № 144-ФЗ от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», утвержденного начальником Управления ФСБ России по <адрес>, в 11 часов 30 минут, в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудником отдела ЗКСБТ Управления ФСБ России по <адрес>, осуществлено приобретение за 40000 рублей у Тюлькина А.Б. двух единиц огнестрельного оружия, револьверов, незаконно изготовленных из сигнальных револьверов «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П, 108087П и семнадцати патронов калибра. 22 Win.Mag. (Вин.Мэг.), незаконно приобретенные ДД.ММ.ГГГГ и в январе 2010 года у Староверова В.Ю. которые согласно заключения эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ являются штатными для производства выстрелов из огнестрельного охотничьего нарезного оружия, пригодны для стрельбы и относятся к категории боеприпасов. 16. Кроме того, в августе 2009 года, точные время и дата следствием не установлены, Тюлькин А.Б., имея умысел на незаконные изготовление и сбыт огнестрельного оружия, вступил в преступный сговор с Богомоловым Б.А., направленный на незаконное приобретение боеприпасов, а именно патронов калибра 5,6 мм (.22) для проверки производства выстрелов и пристрелки незаконно изготавливаемого огнестрельного оружия, револьверов. Согласно достигнутой договоренности о незаконном приобретении патронов калибра 5,6 мм (.22), Тюлькин А.Б., не имея соответствующего разрешения на приобретение патронов калибра 5,6 мм (.22), в неустановленном месте, передал Богомолову Б.А. денежные средства в размере 12000 рублей с целью последующего незаконного приобретения патронов калибра 5,6 мм (.22). ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Богомолов Б.А. незаконно, не имея разрешения на приобретение боеприпасов калибра 5,6 мм (.22), в нарушение требований ст.ст. 6, 9 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии», реализуя совместный преступный умысел, согласно ранее достигнутой договоренности с Тюлькиным А.Б., предложил своему знакомому Староверову В.Ю., имеющему разрешение серии РОХа №40817810604900317040 на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия CZ-452-2Е ZKM 22 WMR (СиЗэд-452-2Е ЗэдКейЭм 22 ВэЭмЭр) под патроны калибра 5,6 мм, (.22) приобрести для него патроны указанного калибра. Староверов В.Ю. выразил свое согласие на предложение Богомолова Б.А., после чего, последний передал Староверову В.Ю. денежные средства в размере 12000 рублей, ранее полученные им от Тюлькина А.Б. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в неустановленном месте Староверов В.Ю. приобрел патроны калибра. 22 Win.Mag. (Вин.Мэг.) производства фирмы Seller&Bellot a.s. (СэллэрЭндБеллот эй.эс.) в количестве 500 штук. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Староверов В.Ю., находясь возле <адрес> расположенного по <адрес>, встретился с Богомоловым Б.А. и, в нарушение требования ст. 6, 20 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии», незаконно оказывая пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении предметов преступления, передал Богомолову Б.А. приобретенные патроны в количестве 500 штук калибра. 22 Win.Mag. (Вин.Мэг.) производства фирмы Seller&Bellot a.s. (СэллэрЭндБеллот эй.эс.). Далее, Богомолов Б.А., согласно ранее разработанному плану, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил указанные патроны по месту своей работы в комнате охраны по адресу: <адрес> после чего, по окончанию суточной рабочей смены на неустановленном транспортном средстве, незаконно перевез незаконно находящиеся при нем в одежде патроны к месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, пер. Родниковый, 2б, где незаконно хранил в котельной. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Богомолов Б.А., находясь по месту своего жительства, передал Тюлькину А.Б. незаконно приобретенные при пособничестве Староверова В.Ю. патроны в количестве 500 штук. Тюлькин А.Б. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, незаконно перевез незаконно находящиеся при нем патроны на неустановленном транспортном средстве по месту своего жительства, в гараж расположенный по адресу: <адрес>, где в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требования ст. 22 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии», незаконно хранил, использовал их для проверки к производству выстрелов и пристрелки незаконно изготовляемого им огнестрельного оружия, револьверов, до их изъятия ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного осмотра места происшествия. Согласно заключения эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ указанные патроны являются охотничьими патронами калибра. 22 Win.Mag. (Вин.Мэг.) кольцевого воспламенения, относятся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрелов из охотничьего нарезного оружия. 17. Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, в январе 2010 года, точное время и дата следствием не установлены, Тюлькин А.Б., имея умысел на незаконные изготовление и сбыт огнестрельного оружия, вступил в преступный сговор с Богомоловым Б.А., направленный на незаконное приобретение боеприпасов, а именно патронов калибра. 22 Win.Mag. (Вин.Мэг.) для проверки производства выстрелов и пристрелки незаконно изготавливаемого огнестрельного оружия – револьверов. Согласно достигнутой договоренности о незаконном приобретении патронов калибра. 22 Win.Mag. (Вин.Мэг.) Тюлькин А.Б., не имея соответствующего разрешения на приобретение патронов калибра. 22 Win.Mag. (Вин.Мэг.), находясь по месту работы Богомолова Б.А., расположенной по адресу: <адрес>, передал Богомолову Б.А. денежные средства в размере 6000 рублей с целью последующего незаконного приобретения патронов калибра. 22 Win.Mag. (Вин.Мэг.). В один из дней января 2010 года, точное время и дата следствием не установлены, в дневное время, Богомолов Б.А. незаконно, не имея разрешения на приобретение боеприпасов калибра. 22 Win.Mag. (Вин.Мэг.), в нарушение требований ст.ст.6, 9 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии», реализуя преступный умысел, согласно ранее достигнутой договоренности с Тюлькиным А.Б., предложил своему знакомому Староверову В.Ю., имеющему разрешение серии РОХа №40817810604900317040 на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия CZ-452-2Е ZKM 22 WMR (СиЗэд-452-2Е ЗэдКейЭм 22 ВэЭмЭр) под патроны калибра 5,6 мм, (.22) приобрести для него патроны указанного калибра. Староверов В.Ю. выразил свое согласие на предложение Богомолова Б.А., после чего, последний передал Староверову В.Ю. денежные средства в размере 6000 рублей, ранее полученные им от Тюлькина А.Б. Далее, в этот же день, в дневное время, в неустановленном месте Староверов В.Ю. приобрел патроны калибра. 22 Win.Mag. (Вин.Мэг.) производства фирмы Remington Arms Company, Inc. (Ремингтон Армс Компании, Инс.) в количестве 250 штук. В один из дней января 2010 года, точное время и дата следствием не установлены, в дневное время, Староверов В.Ю., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, встретился с Богомоловым Б.А. и, в нарушение требования ст.6, 20 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии», незаконно, оказывая пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении предметов преступления, передал Богомолову Б.А. патроны в количестве 250 штук калибра. 22 Win.Mag. (Вин.Мэг.) производства фирмы Remington Arms Company, Inc. (Ремингтон Армс Компании, Инс.). Далее, в один из дней января 2010 года, Богомолов Б.А., согласно ранее разработанному плану в период суточной рабочей смены незаконно хранил указанные патроны по месту своей работы в комнате охраны по адресу: <адрес>, Сибирский тракт, 43, после чего, по окончанию суточной рабочей смены на неустановленном транспортном средстве, незаконно перевез находящиеся при нем патроны к месту жительства Тюлькина А.Б. в гараж, расположенный по адресу: <адрес>, где незаконно передал Тюлькину А.Б. незаконно приобретенные у Староверова В.Ю. патроны в количестве 250 штук. Тюлькин А.Б., находясь по месту своего жительства в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, в период с января 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требования ст.22 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии», незаконно хранил и использовал патроны для проверки к производству выстрелов и пристрелки незаконно изготовляемого им огнестрельного оружия, револьверов до их изъятия ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ указанные патроны являются охотничьими патронами калибра. 22 Win.Mag. (Вин.Мэг.) кольцевого воспламенения, относятся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрелов из охотничьего нарезного оружия. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тюлькин А.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний по существу отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации, пояснив, что действительно покупал макеты револьверов, так как нравится оружие, первые макеты купил в 2001 и 2002 годах, просто так, коллекционировал долгое время, купил «Наганы-Блеф», переделывать начал с весны 2009 года. Трубки для стволов были выточены еще при отце в 60-х годах, он их не приобретал, они были со времен отца, который был охотником, от него же остались патроны разных марок, которые он добровольно выдал, как и другое оружие, в содеянном раскаивается, более это не повторится, просто увлекался оружием для себя. С Богомоловым Б.А. о сбыте не договаривался специально, просто был разговор об оружии. По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК Российской Федерации оглашены показания подсудимого Тюлькина А.Б., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых в октябре 2008 года он приобрел сигнальный револьвер «Наган-С» («БЛЕФ»). В 2009 году используя сверло, напильник и наждачную бумагу модифицировал, а именно переделал данный револьвер под стрельбу мелкокалиберными патронами калибра 5,6 мм. Полученный результат его не устроил и через знакомого, фамилию не помнит, с которым познакомился на бывшем месте работы «Новосвердловской ТЭЦ», попросил выточить втулки направляющих клапанов. Полученные втулки он сам просверлил под калибр патрона 5,6 и 5,9 мм. Указанные втулки он поместил в барабан револьвера «Наган-С» («БЛЕФ»). Для данного револьвера он таким же способом изготавливал стволы. О его действиях с оружием, а именно о том, что он изготавливает и хранит оружие, знал его брат Богомолов ФИО35, который проживает в районе парфюмерной фабрики <адрес>, точного адреса не помнит, только визуально. В сентябре 2009 года он познакомился с мужчиной по имени «Сергей», точных его данных он не знает, который обратился к нему с предложением посмотреть дом в <адрес>, который он хотел продать. В ходе общения с Сергеем он обратился к нему с вопросом, есть ли у него возможность приобрести нарезную металлическую трубку диаметром 5,6 мм. Он ответил, что поспрашивает, после чего «Сергей» спросил, для чего ему эта трубка. Он Сергею сказал, что пытается сделать нарезной пистолет. Сергей попросил показать ему пистолет. Они приехали к нему в дом, расположенный по адресу: <адрес> он вынес пистолет «Наган-С» («БЛЕФ»). Показал и объяснил Сергею, что можно поменять ствол на гладкоствольный под патрон калибра 5,6 мм. Сергей спросил его, может ли он ему такой сделать. Он ответил что сможет. ДД.ММ.ГГГГ «Сергей» приехал к нему в дом в <адрес>. Он показал ему пистолет «Наган-С» («БЛЕФ»), с переделанным барабаном и стволом под стрельбу патроном калибра 5,6 мм. Он произвел пробный выстрел в деревянную доску, толщиной 50 мм. Пуля прошла на вылет. «Сергей» спросил, сколько стоит пистолет. Он ему ответил, что продаст за 15 тысяч рублей. Сергей согласился и купил этот пистолет. «Сергей» несколько раз приезжал к нему. В ходе общения Сергей спросил его про нарезной пистолет. Он сказал, что может сделать два пистолета за 40000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ «Сергей» приехал к нему в дом, расположенный по адресу: <адрес>. Он передал ему два пистолета «Наган-С» («БЛЕФ») с переделанными барабанами и стволами под стрельбу патронами калибра 5,6 мм. После этого «Сергей» передал ему деньги в сумме 40000 рублей. После совершенной сделки они вышли во двор, где его задержали. В ходе проведенного осмотра места происшествия он добровольно выдал имевшееся в его распоряжении оружие, детали к нему, боеприпасы. С Богомоловым Б.А. они несколько раз общались по телефону. Пистолеты «Наган-С» («БЛЕФ»), газовые пистолеты, макеты другого оружия он приобретал в оружейных магазинах <адрес>. Боеприпасы, а именно несколько патронов калибра 5,6 мм ему передавал Богомолов Б.А., другие патроны он покупал в магазинах по разрешению. В остальной части предъявленного обвинения Тюлькин А.Б. от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, вину признал в полном объеме (том 6 л.д. 101-104, 108-110, 138-139, 141-143, 184-185). Допрошенный в судебном заседании подсудимый Богомолов Б.А. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что с Тюлькиным А.Б. знаком с детства, <данные изъяты> Мать Тюлькина А.Б. просила помочь в строительстве дома. Встречались примерно раза два-три в году, если нужна была помощь, ему или им в строительстве. Однажды он зашел к нему и увидел в гараже у Тюлькина разобранный револьвер, новый, но сделанный под револьвер старого образца, Тюлькин А.Б. сказал, что они продаются свободно, что пытается сделать «мелкашку», он попросил Тюлькина, что если получится, дать пострелять. Через какое-то время он обратился с просьбой о приобретении патронов, чтобы пострелять из револьверов, он поспрашивал у охотников, но никто продать не согласился. Потом разговорились со Староверовым В.Ю., который работал в одном с ним здании, в июле или августе 2009 года, он оказался охотником, имел оружие, он сказал об этом ФИО49 Тюлькину, тот сказал попросить его купить патроны, он попросил Староверова В.Ю. приобрести патроны, тот спросил зачем, он сказал, что у него есть оружие, нелегальное, он хочет поехать на охоту в <адрес>, обманул его. Староверов В.Ю. согласился. Он сообщил Тюлькину А.Б. и тот приехал и привез 12000 рублей, сказал купить на все. Когда он пришел на очередное дежурство, отдал деньги Староверову В.Ю. для приобретения патронов, тот купил 10 пачек по 50 патронов. Это было где-то в конце сентября. Он позвонил ФИО50 и сказал, что купил, тот приехал через день или два и забрал патроны. Патроны он нес при себе в одежде, уже не помнит, пользовался или нет своей автомашиной при этом. В сентябре он разбирал гараж, подъехал Жикин Д.В., с которым вместе работали, гаражи рядом. До этого он взял у ФИО140 Тюлькина револьвер пострелять, Жикин Д.В. увидел револьвер, это был эксклюзив, он спросил, где взял, он ответил потихоньку, что есть знакомый, может сделать еще. Потом попросил ФИО51 Тюлькина сделать револьвер, он согласился и сделал, позвонил, сказал, что стоимость 15000 рублей. У Жикина Д.В. сначала не было денег, и он отдал просто так, сказал потом отдаст деньги, он передал револьвер и пакетик с патронами, сколько было патронов не знает, не смотрел, револьвер также не смотрел, они были в сумке, в которой он носил обед на работу. Деньги Жикин Д.В. потом отдал в феврале или январе, он отдал их Тюлькину на третий или четвертый день. Из этих денег Тюлькин А.Б. сразу отсчитал 6000 рублей и отдал их ему, попросив еще купить патронов, он согласился, передал их Староверову В.Ю., тот купил 6 пачек по 50 штук, затем он передал их через сутки в феврале же Тюлькину А.Б. В изготовлении револьверов он не участвовал, но знал об этом, что другие, в частности ФИО52, покупал у Тюлькина револьвер. Он также брал револьвер у Тюлькина А.Б. пострелять за <адрес> в карьере, потом отдал его Тюлькину А.Б. обратно. С оружием был длительное время в армии, поэтому интерес к оружию остался. Перевозил патроны и оружие при себе, иногда перевозил при себе в пакете, иногда в сумке, иногда ложил в своем УАЗике на сиденье рядом с собой. Патроны Тюлькину А.Б. нужны были для пристрелки, знал, что он изготавливает оружие, но не участвовал в этом. Клиентов для него не искал, с Жикиным Д.В. получилось случайно, так как тот увидел револьвер. Он имеет оружие ружье «Тайга», старое, в магазинах оружием не интересовался. Патроны передавал Староверов В.Ю. по адресу <адрес>, на работе. Он привез их домой. Еще с работы позвонил Тюлькину и сказал, что купил, что они будут дома. Предварительного сговора на приобретение патронов не было, но когда Тюлькин А.Б. попросил, он согласился приобрести патроны. Патроны для стрельбы из револьвера брал у Тюлькина около 40 штук, такие же как приобретал Староверов В.Ю. <данные изъяты> Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жикин Д.В., вину в совершении преступлений признал полностью, пояснил, что в начале сентября 2009 года он был в отпуске, занимался своей машиной в гараже, случайно увидел Богомолова ФИО53 на его УАЗике, разговорились на бытовые темы, у него при себе был травматический пистолет, ФИО54 спросил, что это, он сказал, что пистолет, купил из-за работы, показал его Богомолову Б.А., он говорит, посмотри, что у меня, в тряпке был завернут револьвер, на котором было выбито «1921», пистолет был в отличном состоянии, он удивился, что он в отличном состоянии, ФИО55 спросил, хочет ли он такой, он сказал, что да, ФИО57 сказал, будет стоить 15000 рублей, револьвер передал в октябре-ноябре, в салоне автомобиля на <адрес>, а деньги он отдал позже где-то в феврале также ФИО56. ДД.ММ.ГГГГ при обыске он передал этот револьвер и патроны к нему следователю, кроме патронов, переданных ему ФИО141, у него еще были такие же патроны, которые он обнаружил в 1996 году в вещах умершего отца, было 2 коробки с патронами и он как-то не придал этому значения, коробка так и осталась дома с вещами отца. Потом приобретенный у ФИО58 револьвер он положил туда же. Приобрел с револьвером около 10 патронов, остальные отца. Приобретенный револьвер все время был при нем в одежде после его передачи ФИО59, затем положил его дома. Не знает, зачем приобрел, как ребенку захотелось игрушку, револьвер военных лет. То, что из него можно произвести выстрел, понимал. Стоимость оговорили сразу в гараже, патроны не заказывал, не подумал, не было мысли. Разговор произошел в начале сентября. Реально получил оружие в конце ноября - начале декабря, 2 декабря по обвинению, наверное правильно. Богомолов Б.А. в моей машине «<данные изъяты>» передал оружие, достал из пакета револьвер и пакетик с патронами, перед этим позвонил, сказал, что пистолет готов. Из револьвера никогда не стрелял, доставал его иногда, смотрел. С Богомоловым Б.А. более ничего не обсуждали, где он возьмет револьвер также не обсуждали, Тюлькина он не знал. <данные изъяты> Допрошенный в судебном заседании подсудимый Староверов В.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью, пояснил, что работает <данные изъяты>» по адресу <адрес>, вход в здание через охрану. С Богомоловым Б.А. он и познакомился при сдаче ключей на охрану, где тот работал, разговорились, Богомолов Б.А. сказал, что охотник. Он тоже состоит в военно-охотничьем обществе, всего в охотничьих обществах очень давно, имеет разрешение на оружие, газовое, нарезное, гладкоствольное, поэтому разговорились с Богомоловым Б.А. Спустя какое-то время Богомолов попросил купить для него патроны по имеющемуся разрешению на чешскую винтовку, он согласился, Богомолов Б.А. сказал, что хочет поехать на охоту в Казахстан, у него есть старое ружье, но не успевает купить патроны. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел патроны для Богомолова Б.А., дату определили по графику работы Богомолова, так как ФИО62 объяснял, что у него последняя смена, он собирается на охоту, но не успел купить патроны, а у него с собой было разрешение, и он по дороге купил патроны на деньги ФИО61, раз тот сказал, что у него есть оружие, он поверил, это обычно среди охотников. Второй раз подошел Богомолов с конкретной просьбой о патронах калибр был написан на бумажке. Он удивился, спросил куда он уже дел те патроны, ФИО60 сказал, что у него патроны не пошли и он отдал их егерю, что он попробовал другие и они подошли и дал бумажку с названием. Он сказал, что не может их найти. Тогда он по дороге на объект заехал в магазин и купил эти патроны, Богомолов для этого дал 6000 рублей. Первый раз приобрел патроны как для своего оружия, чешские, которыми сам стреляет. Приобретал под свое разрешение. Патроны не сбывал, купил на деньги Богомолова Б.А. и ему же отдал их вместе со сдачей. Кроме полного признания вины подсудимыми Тюлькиным А.Б., Богомоловым Б.А., Жикиным Д.В. и Староверовым В.Ю. вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения. По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО14, который в ходе предварительного расследования показал, что является старшим оперуполномоченным отдела защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом Управления ФСБ России по <адрес>. В 2009 году в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Тюлькин А.Б. причастен к незаконному обороту огнестрельного оружия, ищет людей, интересующихся покупкой огнестрельного оружия. Оперативная работа по данному направлению была поручена ему. ДД.ММ.ГГГГ было получено постановление суда о разрешении проведения оперативно-розыскных мероприятий – прослушивание телефонных переговоров Тюлькина А.Б. продолжительностью 180 суток. После чего, в ходе прослушивания разговоров, был установлен круг общения Тюлькина, установлено, что о его деятельности, связанной с незаконным оборотом оружия, знают его троюродный брат по имени «ФИО142», который впоследствии был установлен как Богомолов ФИО143 <данные изъяты>, и его знакомый по имени «ФИО63», проживающий в <адрес>, который впоследствии был установлен как ФИО15. Также в ходе телефонных переговоров, было выяснено, что Тюлькин продаёт жилой дом в <адрес>. Эта информация была подтверждена поданным Тюлькиным объявлением в одной из газет. Им было принято решение о встрече с Тюлькиным и знакомстве под видом покупателя дома в селе <адрес>. Встретившись с Тюлькиным в начале октября 2009 года, они поехали на его автомобиле смотреть данный дом. Во время движения по трассе они разговорились об охоте, он сказал Тюлькину, что на севере у него есть много знакомых охотников. Тюлькин проявил интерес к этому, и спросил у него, может ли он где-нибудь достать нарезной ствол от охотничьего ружья под калибр 5,6 мм. На его вопрос, зачем нужен ствол, Тюлькин пояснил, что имеет старое ружье, у которого ствол в непригодном состоянии и его надо поменять. На обратной дороге из села Троицкое у них снова завязался разговор об оружии, они говорили о газовых пистолетах, с его слов он понял, что Тюлькин разбирается в оружии, и с целью того, чтобы Тюлькин ему рассказал как можно больше информации, он сделал вид, что про оружие знает мало и плохо в этом разбирается. У них завязался спор о возможности переделки газового оружия в огнестрельное оружие. Тюлькин убеждал его, что можно переделать сигнальные револьверы в огнестрельное оружие под охотничьи патроны. Затем они подъехали к дому Тюлькина в городе <адрес>, расположенному по <адрес>. После этого Тюлькин через несколько минут вынес револьвер, и произвел из него выстрел капсюлем «Жевело». Тюлькин сказал, что это сигнальный револьвер, который можно переделать под огнестрельное оружие. Он спросил, сколько будет стоить данный револьвер. Тюлькин сказал, что сделает гладкоствольный револьвер за 30000 рублей. Он согласился на его предложение. В тот же день вечером Тюлькин позвонил ему и сказал, что практически доделал револьвер и что можно приехать и посмотреть на револьвер. После этого им были подготовлены документы о производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупка». Ему были выданы 30000 рублей для проведения данной закупки, о чём были составлены все процессуальные документы. 05.10.2009 в дневное время он приехал к Тюлькину домой по адресу: <адрес>. В ходе «контрольной закупки» из-под кровати Тюлькин достал тряпку, которую положил на стол, в тряпке лежал револьвер, после чего Тюлькин ему показал, как заряжать данный револьвер патронами, произвел несколько выстрелов в деревянную доску, также предложил ему произвести выстрел. Но он не стал стрелять, а передал Тюлькину 30000 рублей и уехал с револьвером на работу. По завершению «контрольной закупки», револьвер был передан на исследование в экспертно-криминалистический центр УФСБ России по <адрес>. После этого, с целью дальнейшей оперативной разработки он стал общаться с Тюлькиным по телефону, а также периодически приезжал к нему домой в гости. В ходе их общения Тюлькин рассказал, как изготавливал револьверы: Тюлькин растачивал каморы барабана и заменял стволы у сигнальных револьверов «Наган-С» («БЛЕФ»). Изготавливал детали Тюлькин с помощью знакомых токарей. Тюлькин ему рассказывал, что хочет приобрести токарный станок и самостоятельно вытачивать детали к переделанным револьверам. В начале 2010 года Тюлькин предложим ему приобрести переделанный револьвер с нарезным стволом. Тюлькин пояснил, что этот револьвер будет стрелять намного точнее и с большей убойной силой. Он спросил у Тюлькина, может ли тот сделать два нарезных револьвера, чтобы один отдать своему брату. Тюлькин сказал, что сможет, но эти револьверы уже намного дороже стоят – 40000 рублей за штуку, но так как они находятся в приятельских отношениях, то Тюлькин готов продать по 20000 рублей за один револьвер. Также Тюлькин пояснил о том, что в массогабаритном макете автомата Калашникова средняя часть ствола пригодна для переделки к револьверу, то есть для производства нарезного ствола к револьверу можно использовать среднюю часть ствола от макета Калашникова. В один из дней февраля 2010 года он приехал домой к Тюлькину, где Тюлькин ему показал пистолет, который был переделан из газового пистолета «ИЖ» в огнестрельное оружие под калибр 9х18 мм с резьбой на конце ствола под глушитель, а также Тюлькин показал револьвер со стволом под патроны калибра 7,62х39. В конце февраля 2010 года было получено заключение специалиста о том, что револьвер, приобретенный им у Тюлькина в ходе контрольной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является нестандартным огнестрельным оружием и пригоден к производству выстрелов патронами калибра 5,6 мм (.22). После чего следственным отделом УФСБ России по <адрес> было принято решение о возбуждении уголовного дела. ДД.ММ.ГГГГ была повторно осуществлена контрольная закупка – приобретение за 40000 рублей у Тюлькина двух переделанных револьверов с нарезным стволом. Непосредственно после закупки было произведено задержание Тюлькина А.Б. Затем, с согласия Тюлькина был произведен осмотр жилища, где Тюлькин добровольно выдал всё имеющееся оружие. Оружие и боеприпасы к нему лежало в гараже в разных местах. ДД.ММ.ГГГГ был задержан Богомолов Б.А. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Богомолов Б.А. непосредственно принимал участие в незаконном изготовлении и сбыте оружия совместно с Тюлькиным А.Б. В обязанности Богомолова входило приобретение патронов калибра 5,6 мм (.22) для пристрелки незаконно изготовленных револьверов; приобретение стальных трубок, в том числе с внутренними нарезами, для последующего изготовления из них стволов к револьверам, а также поиск потенциальных покупателей для сбыта незаконно изготовленного оружия. В августе 2009 года и в январе 2010 года Богомолов незаконно приобретал патроны калибра. 22 через своего знакомого по имени «ФИО64», который был установлен как Староверов <данные изъяты>. В последующем Богомолов Б.А. передавал эти патроны Тюлькину А.Б., который в свою очередь использовал их для проверки изготовляемых револьверов к производству выстрелов. В сентябре 2009 года Богомолов нашёл покупателя для продажи одного из револьверов. Им оказался Жикин ФИО65. После чего Богомолов обратился к Тюлькину с предложением об изготовлении данного револьвера. В течение нескольких месяцев Тюлькин изготавливал револьвер, а Богомолов контролировал его работу, интересовался ходом изготовления. В конечном итоге Богомолов сбыл изготовленный Тюлькиным револьвер за 15000 рублей Жикину. ДД.ММ.ГГГГ был проведен обыск в квартире Жикина Д.В. по адресу: <адрес>, в котором он принимал участие. Перед началом обыска следователь предложил добровольно выдать Жикину все имеющееся у него огнестрельное оружие и боеприпасы. Жикин в свою очередь самостоятельно и добровольно выдал переделанный сигнальный револьвер, который с его слов передал ему Богомолов ФИО66 и 78 патронов, которые были упакованы в небольшой полиэтиленовый пакет и две картонные коробки синего цвета. Жикин пояснил, что полиэтиленовый пакет с патронами передал ему также Богомолов ФИО67 вместе с револьвером шомполом и протиркой. В ходе телефонных переговоров, во время которых обсуждалась тема оружия, Тюлькин всегда говорил с помощью методов конспирации. Так, револьверы Тюлькин называл «машинками», «автомобилями», «инструментами», «игрушками». Патроны называл «топливом», «бензином», «канистрами». Производством выстрелов называл «заколачивание гвоздей». Тюлькин подробно обсуждал всю свою деятельность по изготовлению и сбыту оружия по телефону как с Богомоловым, так и с ФИО15 (том 3 л.д. 189-190). В судебном заседании свидетель ФИО16 пояснил, что с Тюлькиным дружен с детства, может охарактеризовать его только положительно, о незаконном обороте оружия ему ничего не известно, Тюлькин ему никогда не предлагал оружие. В 2010 году Тюлькин подарил им с отцом два сувенира, пистолеты, в канун нового года, это были два пистолета барабанного типа, небоевые, так как они пробовали из них стрелять, но они не стреляли, механизм был нерабочим, нажимали на спусковой крючок, но ничего не происходило, так как механизм не работал, на пистолете была маркировка 1940 года. В 2008 году приезжал ли в гости к Тюлькину не помнит, может и приезжал, общались в основном об автомобилях, об оружии разговоров не помнит. В связи с имеющимися противоречиями по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО16, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых с Тюлькиным ФИО68 он знаком с 1990 года. В 2008 году они с женой заехали к Тюлькину в гости, и во время разговора Тюлькин ему сказал, что есть возможность приобрести сигнальный револьвер «Наган» 1943 года, за 4500 рублей. Он этому значения не придал и больше они про оружие не разговаривали. Летом 2008 года его отец ФИО15 сказал, что Тюлькин подарил ему два переделанных револьвера под калибр 5,6 мм, и что они у него хранятся дома. Отец также пояснил, что эти револьверы Тюлькин изготавливает у себя в <адрес>, но каким образом, неизвестно. Осенью 2009 года он с женой поехал в <адрес>, с ними также решил поехать и его отец ФИО15, который сказал, что взял с собой револьверы, чтобы отдать их обратно Тюлькину. Они заехали в <адрес> к Тюлькину. Там, его отец отдал эти два переделанных револьвера Тюлькину, после чего они уехали обратно в Пермь. Насколько он знает, после этого Тюлькин никакого оружия отцу не передавал. С Тюлькиным он созванивался примерно один раз в месяц, в основном они разговаривали с ним на бытовые темы, но иногда затрагивали тему револьверов, которые лежали у его отца (том 4 л.д. 108-110). После оглашения показаний свидетель пояснил, что он не говорил, что был разговор о револьверах в 2008, так как о револьверах он узнал только в январе 2010, из револьверов не стрелял, при допросе был неадекватный, после дня рождения, подтверждает, что револьверов было две штуки, один нерабочий, не работал спусковой крючок, он пытался на него нажимать, но ничего не происходило, из второго револьвера были сделаны выстрелы, но патроны падали под ноги. Откуда были патроны не знает, они были в барабане револьвера. Выстрелы производили по деревянному щиту, стреляли он и отец. Ни о каких патронах, кроме патронов в барабане, не знает. Револьверы были возвращены Тюлькину отцом. Протокол допроса им подписан, но уточняет, что о револьверах узнал в начале января 2010. В 2008 году не знал об оружии. В судебном заседании свидетель ФИО15 пояснил, что знаком с Тюлькиным А.Б. с 1986 года, познакомились в колонии, вместе отбывали наказание. Потом общались, он приезжал в гости, на день рождения. Тюлькин А.Б. подарил два сигнальных револьвера системы «Наган», он не обратил на них внимания, они долго лежали, потом увидел, что он пытался их переделать, но они были нерабочие, так и валялись дома, он забыл. Потом, под новый год, вспомнил про них, сказал сыну, что Тюлькин А.Б. подарил револьверы, решили попробовать пострелять по щиту, но было только шипение и пули выпали под ноги. Это был муляж. Потом сын поехал на рынок в <адрес>, он поехал с ним, взял револьверы и отдал их обратно Тюлькину А.Б., так как мне они были не нужны. Он думает, что Тюлькин А.Б. не мог изготовить данные револьверы, как ему известно, он плохо работал по металлу. Потом звонил, сказал, что у него есть сюрприз, что он сделал, но он сказал, что ему этого не надо, иначе затаскают за оружие. Патроны, которыми они стреляли, были уже в барабане, когда их подарил Тюлькин. В связи с имеющимися противоречиями по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО15, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приезжал его знакомый ФИО70 Тюлькин со своей женой ФИО71, на день рождения его супруги. В этот день вечером Тюлькин А.Б. его отвёл к своему автомобилю и достал из бардачка два револьвера «Наган». Тюлькин пояснил, что это переделанные сигнальные револьверы под патроны калибра 5,6 мм. Тюлькин уточнил, что сигнальные револьверы продаются в магазине без разрешения любому человеку, достигшему 18-летнего возраста, и что этот револьверы Тюлькин А.Б. переделал под мелкокалиберные патроны, путём вставления втулок в стволы и в каморы барабанов. Тюлькин подарил ему эти два револьвера и патроны калибра 5,6 мм в количестве около 50 штук, а также сказал, чтобы он отдал один из револьверов своему сыну ФИО72. Эти оба револьвера лежали у него дома больше года. В начале осени 2009 года он с ФИО73 и женой ФИО74 ездили в <адрес> на вещевой рынок, заезжали к Тюлькину и он отдал тому оба револьвера, чтобы Тюлькин устранил неисправность в одном из них, который давал осечки, а заодно подправил и второй револьвер, чтобы он более мощно стрелял, так как ударная сила пули его была очень слабая. В конечном итоге эти револьверы Тюлькин исправил, но ему обратно не вернул. В течение 2008 и 2009 годов он периодически созванивался с Тюлькиным по телефону. В ходе телефонных разговоров они иногда обсуждали вопросы по револьверам. Тюлькин ему рассказывал, что в свободное время он переделывает сигнальные револьверы в огнестрельное оружие, и также рассказывал ход изготовления револьверов предназначавшихся ему. В разговорах, Тюлькин говорил зашифрованным языком. То есть под словом «автомобиль», «машина» Тюлькин имел в виду револьверы. Под словами «бензин, гвозди, канистры, топливо» имел в виду патроны. Так как разговоры велись по поводу оружия, Тюлькин подсознательно боялся, что их могут прослушать, поэтому и говорил, зашифрованным языком (том 4 л.д. 65-71, 102-107). После оглашения показаний свидетель пояснил, что показания не читал, так не говорил, первый раз слышит. Он не знал, что Тюлькин А.Б. изготавливает оружие, он предлагал сигнальные револьверы. Ему переделанные револьверы были не нужны. Разговоры действительно с Тюлькиным А.Б. об оружии были, он предлагал брату приобрести оружие, но брат ФИО75 отказался от приобретения револьверов. То, что написано в телефонных переговорах правильно, слышал. Выстрелы из револьверов производили, но револьверы были неисправны, один вообще не стрелял, он их вернул, обратно Тюлькину А.Б. и назад он их не отдал. Других патронов у него не было, только те, что были в барабане. Револьвер сыну не отдавал, так как он выпивает, у него дети, не дай бог что-нибудь случится, или «затаскают» за переделку. Свидетель ФИО6 от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации. По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО6, данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которых Тюлькин А.Б. приходится ей мужем, который с 2007 года нигде не работал. В 1998 году они с Тюлькиным купили земельный участок размерами в 12 соток в городе <адрес>, в 2007 году начали строительство жилого дома. Дом имеет адрес: <адрес>, не достроен, есть гараж, где отделана и обустроена жилая комната. В ней с 2007 года постоянно проживает Тюлькин А.Б.. У Тюлькина А.Б. есть троюродные братья Борис Богомолов, ФИО17, которые приезжали к нему в <адрес> ремонтировать машины. Осенью 2009 года приезжал ФИО15, это друг мужа. ФИО15 проживает в <адрес>, в частном доме, вместе со своей женой ФИО76. У Тюлькина А.Б. есть зарегистрированное охотничье ружьё, газовый пистолет. Других предметов похожих на оружие и патроны она не видела. Тюлькин ничего про оружие ей не рассказывал. Тюлькин пользовался сотовым телефоном с абонентским номером 8-922-14-69-254, этот номер зарегистрирован на её имя, но пользовался им только муж. (том 4 л.д. 41-46). В судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что Тюлькин А.Б. сосед, дома расположены рядом. Тюлькин А.Б. однажды обращался с просьбой приобрести патроны в 2008 или 2009 году, точно не помнит. Просил патроны калибра 5,6. ФИО78 знает со времен строительства дома, 8-9 лет, огороды рядом, разговариваем. Он охотник, имеет зарегистрированное оружие. ФИО77 знал это. Но он отказался покупать для него патроны, так как патроны регистрируются, все записывается в журнал, поэтому он отказал. Для себя также покупает очень редко, последний раз покупал несколько лет назад. Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что с Тюлькиным А.Б. знаком примерно с 1997 года. Работал также токарем на заводе. По датам сказать не может, но Тюлькин А.Б. обращался с просьбой сделать детали по чертежам, чертежи потом отдал следователю, детали были сложные, он их не сделал, не получилось, это было что-то вроде домкрата, так он объяснил, детали к нему в виде цилиндров длиной 300 мм, диаметром 30 мм. Еще делал заклепки, из его материала делал режущие инструменты «плашки», это инструмент для нарезки резьбы 13 мм. Делал детали за небольшое денежное вознаграждение. По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации в связи с имеющимися противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО18, согласно которых он работает в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ в должности токаря. Примерно зимой (в январе-феврале) 2009 года к нему обратился его знакомый Тюлькин ФИО79 с просьбой об изготовлении при помощи токарного станка некоторых деталей. Он сказал, что может изготовить детали, но для этого ему нужно посмотреть чертежи. Примерно в начале весны 2009 года Тюлькин приехал к нему домой с чертежом. На чертеже была изображена цилиндрическая деталь длинной около 100 мм, с наружной левой резьбой по всей поверхности диаметром около 14 мм. Тюлькин пояснил, что это деталь от автоматической коробки передач для легкового автомобиля. На следующий день он увез чертеж на работу, где в течение недели изготовил данную деталь. Через неделю он передал Тюлькину готовую деталь, а тот рассчитался деньгами. Примерно в конце лета, начале осени 2009 года, он приехал к Тюлькину домой, и тот ему показал чертёж, на котором была изображена плашка (инструмент для нарезки внешней резьбы). Тюлькин пояснил, что хочет самостоятельно изготавливать нарезные детали, для чего она Тюлькину и необходима. Также Тюлькин дал ему стальную заготовку марки «Р18» с повышенным содержанием углерода (данная сталь подвергается закалки, что в последующем приводит к увеличению прочности изделия). После этого он увез чертеж со стальной заготовкой на работу. Во время изготовления плашки, он испортил заготовку таким образом, что исправить погрешность было невозможно. Он заехал к Тюлькину домой, и взял ещё заготовку. Примерно через неделю он закончил изготовление плашки и привёз её Тюлькину домой. Также в 2009 году Тюлькин заказывал ему изготовление детали похожую на шток, то есть трубка, которую согласно переданному Тюлькиным чертежу необходимо сделать одну штуку длинной 115 мм, и две штуки длинной 127 мм. Внутри этих трубок сквозное отверстие, но диаметр отверстия не был указан. В данных трубках на протяжении всей длины имеются канавки, а на одном из концов – резьба диаметром М13х1. Насколько он помнит, это был один из последних заказов Тюлькина, который он выполнил. Он говорил Тюлькину, что изготовление трубки длинной 115 мм, представляет собой определенную сложность, так как у него не было необходимой длины сверла, но в конечном итоге эту трубку он изготовил (том 3, л.д. 215-220, 221-225). После оглашения показаний свидетель подтвердил их правильность. По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО19, согласно которых с ДД.ММ.ГГГГ он проходил срочную военную службу в железнодорожных войсках в воинской части №40817810604900317040. В начале марта 2010 года к нему в роту приехали сотрудники ФСБ России и попросили поучаствовать в качестве понятого в следственном действии. Он и его сослуживец ФИО80 согласились, после чего их посадили в машину и привезли к жилому дому. После этого он, ФИО81, сотрудники ФСБ России зашли в гараж возле недостроенного дома, в котором находился мужчина на вид около 50 лет. Впоследствии он узнал, что этого мужчину зовут Тюлькин ФИО82. После этого следователь начал составлять протокол осмотра места происшествия и объяснил всем участвующим лицам их права и обязанности. Следователь предложил Тюлькину добровольно выдать все имеющиеся у него предметы, хранящиеся незаконно, и ФИО83 Тюлькин начал доставать предметы похожие на старые револьверы, различные детали оружия, патроны разного калибра, предметы похожие на автоматы. Когда Тюлькин доставал предметы, похожие на оружие, он пояснял что это за вид оружия, какого калибра. После этого предметы выкладывали на стол, эксперт их фотографировал, после чего следователь и оперативник упаковывали их в пакеты и мешки. Затем эти пакеты и мешки опечатывались листом бумаги с печатью, на котором все участвующие лица расписывались. По окончанию осмотра места происшествия в гараже следователем был зачитан вслух список предметов, изъятых в ходе осмотра, после чего дал ему и ФИО84 ознакомится с этим протоколом, он и ФИО85 расписались на каждом листе. Затем остальные участвующие лица ознакомились и расписались в протоколе (том 3, л.д.197-200). По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО20, согласно которых он является индивидуальным предпринимателем, арендует производственную площадь в цехе по адресу <адрес>», занимается металлообработкой. У него имеются металлообрабатывающие токарно-винторезные станки. По объявлениям он выполняет токарные работы. Примерно в начале января 2009 года ему на сотовый телефон позвонил мужчина, представился ФИО86 и спрашивал о возможности изготовления ряда деталей. На следующий день утром к нему на работу пришел этот мужчина по имени ФИО87, показал ему чертеж с изображением продолговатого стального валика диаметром около 14,5 мм, с наружной резьбой с одной из сторон диаметром М13х1. На данном валике была внешняя центральная проточка. Длинна данного валика была около 115 мм. Внутри валика сквозное горизонтальное отверстие по центру диаметром, 5,4 мм. Перед началом изготовления он спросил у ФИО94, для чего эта деталь, ФИО88 сказал эта деталь от швейной машины и часто изнашивается. Он изготовил данную деталь путем токарной обработки заготовки и последующим шлифованием шкуркой. Он взял с ФИО93 400 рублей за работу. Примерно в мае 2009 года Андрей снова подъехал к нему с подобным чертежом и стальной заготовкой, сказал, что это деталь часто изнашивается, поэтому надо сделать ещё одну. Он опять изготовил данную деталь, взял с ФИО89 около 600 рублей за работу. ДД.ММ.ГГГГ ФИО90 снова приехал со своим чертежом и своей заготовкой. Они пошли к станку, где он изготовил деталь. Деталь получилась не саосная (не точная), то есть он её во время изготовления испортил. ФИО91 расстроился, разозлился. Однако в конечном итоге поблагодарил его, заплатил около 300 рублей и ушел. Больше ФИО92 ему никогда не звонил и к нему не приходил (том 3, л.д.201-206, 207-210). По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО21, согласно которых она работает <адрес> начальником бюро труда и заработной платы. У неё есть очень хороший друг, его зовут ФИО17, у которого есть двоюродный брат Тюлькин ФИО95. Примерно в конце мая 2009 года, ФИО17 приехал к ней домой и спросил, может ли она попросить токарей с <адрес> изготовить несколько болтов для машины. Он сказал, что об этом его попросил ФИО96 Тюлькин. ФИО17 передал ей листок бумаги, на котором был изображен чертеж и указаны размеры детали. Начерченная деталь выглядела в виде болта размером 70 миллиметров длинной и 8 миллиметров в диаметре, с резьбой в две третьих общей длины, на конце шестигранная шляпка. ФИО17 сказал, что этот чертеж начертил Тюлькин, и что необходимо сделать 6 штук таких деталей. На следующий день она пошла в цех №40817810604900317040 <адрес>, где обратилась к токарю ФИО99. Изучив чертеж, ФИО97 сказал, что сделает это за 300 рублей в течение двух дней. Через два дня ФИО22 передал ей 6 деталей, похожих на болты, а она передала ему 300 рублей. Затем она увезла эти болты домой, а через 2 или 3 дня, Тюлькин ФИО98 забрал у неё эти шесть болтов, а взамен передал 300 рублей. В начале октября 2009 года, ФИО17 в очередной раз, приехав к ней домой в гости, сказал, что ФИО4 попросил заточить сверла и развертки под нужный диаметр. ФИО17 передал ей чертеж, выполненный на фрагменте листа бумаги, с завернутыми в него свёрлами и развертками. Точное число лежащих в чертеже свёрл и разверток не помнит, примерно всего было 5 деталей. Несколько свёрл были длинными, около 110 мм, а несколько коротких примерно 50 мм. Диаметр заточки должен был быть то ли 5,5 миллиметров, то ли 5,7 миллиметров. На следующий день она пошла в <адрес> в инструментальный цех №40817810604900317040, подошла к сотруднику завода – мужчине, ранее ей неизвестному, который стоял около заточного станка, в конце цеха по правой стороне от входа. Мужчина на вид 65 лет, невысокого роста около 160-165 см, среднего телосложения, темные волосы, с сединой, был одет в робу. Имени мужчины она не знает. Она спросила у него, может ли он заточить сверла и развертки под необходимый диаметр, указанный в чертеже. Мужчина сказал, что сможет изготовить детали за двести рублей. Примерно через неделю она зашла в цех, к мужчине у которого оставляла в работу заточку деталей. Он ей сказал, что всё готово и отдал ей чертеж с заточенными деталями, а она взамен передала 200 рублей, после этого ушла. Затем она увезла детали к себе домой, а через несколько дней, Тюлькин пришёл к ней домой, отдал ей 200 рублей, а она ему свёрла. Примерно через неделю, в середине октября 2009 года, Тюлькин привез снова около пяти сверл (возможно среди них были и развертки) разной длинны от 80 до 120 мм, а в диаметре 6-7 мм. Эти свёрла были упакованы в чертеж. Она сказала, что отдаст в работу заточникам с цеха, а как будет готово, то позвонит. Через несколько дней она пошла снова в 28-ой цех, снова подошла к мужчине, у которого уже делала заказ до этого. Она ему протянула новый чертеж с завернутыми сверлами, и попросила заточить ещё раз. Мужчина согласился. Примерно через неделю или две, она пошла в цех к этому мужчине, спросила, заточил ли он сверла, он сказал, что всё сделал, передал свёрла с чертежом и сказал, что работа стоит 250 рублей. Она отсчитала ему 250 рублей из своего кошелька, после этого увезла свёрла домой. Через несколько дней Тюлькин приехал к ней домой, она отдала ему чертеж и сверла, а он ей отдал 250 рублей. Летом 2009 года ФИО17 передал ей деталь, размерами около 40 мм длинной, похожую на маленький болт, со шляпкой на одном из концов и возможно с внешней резьбой с краю одной из сторон, но точно не помнит. ФИО17 сказал, чтобы она попросила токаря на заводе изготовить точно такую же деталь, после чего принести обратно, чтобы посмотреть на качество работы. Через несколько дней она подошла к ФИО100, попросила его изготовить деталь, которую передал ей ФИО17, после чего, токарь посмотрел на неё и сказал, что изготовит и по завершению работы позвонит ей. Через два или три дня, ФИО22 позвонил ей по внутреннему заводскому телефону и сказал, что деталь готова, после этого она подошла к нему, и он ей передал две одинаковые детали. Затем она отдала их Игорю ФИО17. Через несколько дней ФИО17 снова передал ей эту же деталь и сказал, чтобы она попросила изготовить токаря 30 подобных штук. На следующий день она подошла к ФИО22 Сергею и попросила изготовить 30 деталей, передав ему образец. ФИО22 согласился. Через неделю или полторы недели ФИО22 позвонил ей и сказал, что детали готовы, она подошла к нему, и он ей передал полиэтиленовый пакет, в котором лежали изготовленные детали. ФИО22 попросил около 800 рублей, но точно сказать не может, возможно, немного больше, возможно меньше. После этого, она отвезла пакет с деталями домой. Через два или три дня позвонил ФИО101 Тюлькин и сказал, что те детали в количестве 30 штук предназначались ему, и что ФИО102 сказал, что можно их забрать у неё дома. Тюлькин пришёл к ней домой, и она ему передала пакет с деталями, а он ей взамен около 800 рублей (том 4 л.д. 1-8, 19-23). По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО17, согласно которых у него есть троюродный брат Тюлькин <данные изъяты>. Он проживает в <адрес>. Он периодически ремонтировал у Тюлькина в гараже свой автомобиль. В один из дней во время ремонта машины зимой 2008 года Тюлькин спросил у него, может ли Галина заказать у токарей на <адрес> изготовить несколько болтов, которые ему нужны для ремонта его автомобиля <данные изъяты>. Он сказал Тюлькину, что спросит у Галины, и сказал, чтоб Тюлькин начертил детали, которые нужны. После этого Тюлькин нарисовал на листе бумаги детали, похожие на болты с указанием точных размеров, и пояснил что их нужно сделать в количестве то ли 4-х то ли 6-ти штук. Затем он передал данный чертеж Галине, а она в свою очередь у себя на работе заказала изготовить эти болты токарю, какому именно, он не знает. Примерно через неделю Галина передала ему готовые изделия – предметы, похожие на болты, длиной около 100 мм, в диаметре 8 или 10 мм в количестве 4 или 6 штук и сказала, что стоимость болтов около 200 – 300 рублей, точную сумму не помнит. В очередной раз он поехал в <адрес> к Тюлькину ремонтировать автомобиль, где и передал готовые болты, а взамен получил от Тюлькина 200 или 300 рублей, которые в последствии передал Галине. В один из дней лета 2009 года Тюлькин снова спросил у него, может ли Галина у себя на работе попросить токарей изготовить несколько деталей к автомобилю и показал чертеж. Он сказал, что спросит у Галины, после чего через несколько дней передал этот чертеж Галине. Тюлькин также просил изготовить болты на подобии тех, что он заказывал в 2008 году. Через неделю, после того как он отдал чертеж Галине, она принесла готовые изделия, также в количестве 4 или 6 штук. После этого он отвез готовые болты Тюлькину, и получил от него 200 или 300 рублей. Также летом 2009 года Тюлькин ему передал несколько свёрл, и сказал, что их нужно заточить под определенный размер и с большой точностью. Пояснил, что свёрла также нужны для ремонта автомобиля. Он не стал отказывать Тюлькину, так как Тюлькин помогал ему с ремонтом машины. Тюлькин передал ему несколько стальных старых свёрл, завернутых в бумажке, на котором был указан диаметр, под который необходимо заточить данные свёрла. Позже, он передал эти свёрла Галине, а она уже передавала их работникам <адрес> в заточный цех, где их обрабатывали. Как правило, выполнение заказов Тюлькина не затягивалось больше недели. После того, как свёрла были готовы, Галина передала их ему, а он – Тюлькину. Позже Тюлькин ещё несколько раз просил заточить свёрла развертки диаметром 5,6 мм, 5,7 мм, 5,55 мм, 9,22 мм, и какие-то шайбы диаметром около 40 мм, толщиной около 4 мм, но он Тюлькину говорил, чтоб с этими просьбами Тюлькин обращался непосредственно к Галине. Насколько он знает, Тюлькин приезжал к Галине домой, передавал чертеж с заготовками, а потом Галина ему звонила, когда изделия уже были готовы, и Тюлькин снова приезжал к ней домой и забирал готовые свёрла и развертки (том 4 л.д. 9-14). По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО22, согласно которых он работает на <адрес> в цехе №40817810604900317040. Также в этом цехе работает ФИО117 (фамилии её не знает), на вид ей около 55 лет. В начале 2009 года к нему обратилась Галина с просьбой изготовить деталь, которую ей необходимо для ремонта в саду. Она показала ему чертеж, на котором была изображена деталь, похожая на болт, размером 30-40 мм в длину, внешним диаметром около 30-35 мм с наружной резьбой, с округлым бортиком на одном из концов детали около 5-10 мм шириной. Данный болт имел внутреннее продольное сквозное отверстие диаметром около 8-12 мм. Через несколько дней Галина принесла ему заготовку, по которой он изготовил данную деталь, похожую на болт. За изготовление он взял с Галины около 50 рублей. Примерно летом 2009 года Галина принесла ему деталь, похожую на штуцер или переходник, и спросила у него, может ли он сделать подобную деталь в количестве 30 штук. Данная деталь с её слов предназначалась для ремонта автомобиля. Галина попросила изготовить деталь сначала в одном экземпляре, чтобы проверить, подойдет ли качество изготовления. Также Галина сказала, что главное соблюсти точность внутреннего диаметра сквозного отверстия этой детали. Деталь представляла собой штуцер общей длиной 30-40 мм, диаметром 10-14 мм, с внешней резьбой М12, шестигранным бортиком 17 мм и продольным сквозным отверстием диаметром около 5,7 мм. В этот же день он сделал одну пробную деталь по примеру того, что она принесла, после этого он отдал деталь Галине. Через несколько дней, Галина подошла к нему и сказала, что внутреннее отверстие получилось нормальное, что деталь подойдет. После этого Галина сказала изготовить подобные детали в количестве 30 штук. В течение нескольких дней он изготовлял 30 деталей в свободное от работы время. По завершению он позвонил Галине по внутреннему заводскому телефону, и сказал, что выполнил её заказ. Затем она пришла к нему, он сложил 30 деталей в полиэтиленовый пакет и передал его Галине, а она передала ему деньги в размере около 1 000 рублей (том 4, л.д.15-18). По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО23, согласно которых в период с 2008 год по март 2009 года он работал в <адрес>, в должности электромонтёра. Данная организация располагается по адресу: <адрес>. После его увольнения он примерно раз в неделю приходил на бывшую работу и общался с бывшими коллегами, в число которых входил охранник Богомолов ФИО125. В один из дней 2009 года, когда он в очередной раз пришёл на бывшую работу, он встретил Богомолова, и они как всегда разговорились на тему охоты и рыбалки. Во время данного разговора Богомолов попросил его спросить у его знакомых охотников и рыболовов продаёт ли кто-либо ружье с нарезным стволом под калибр 5,6 мм, а именно ружье под названием «ТОЗ». Также Богомолов просил посмотреть, остались ли от его деда патроны калибра 5,6 мм. Он сказал Богомолову, что поспрашивает у знакомых людей об оружии. Так как он знал, что Богомолов охотник, он подумал, что Богомолов хочет приобрести мелкокалиберное ружье для себя. После данного разговора, он спрашивал у своих знакомых охотников, проживающих в посёлке Слюдарудник, о желании продать ружья калибра 5,6 мм, но как оказалось, у всех знакомых имеются только гладкоствольные ружья. Мелкокалиберных патронов также он нигде найти не смог. После этого он рассказал Богомолову, что ни у кого данного оружия нет. Богомолов отреагировал спокойно, но сказал, что если он услышит где-нибудь про желание продать ружье под мелкокалиберные патроны, то обязательно сообщить. (том 4, л.д.38-40). По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО24, согласно которых с 2003 года работает продавцом в магазине «<адрес>». В магазине имеются в продаже сигнальные револьверы «Наган-С» («БЛЕФ»), МР313. Для покупки данных револьверов никаких разрешений не требуется, они продаются любому гражданину, достигшему 18-летнего возраста. Раньше в магазине продавались макеты массогабаритные АК-74. Данные макеты ни к какому виду оружия не относятся и также продаются любому гражданину без ограничений (том 4, л.д.47-48). По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО25, согласно которых по адресу: <адрес>, он проживает с 2007 года. В мае 2010 года в один из будних дней к нему в квартиру позвонили сотрудники милиции и попросили поучаствовать понятым в ходе обыска в <адрес>, расположенной на одной лестничной площадке с квартирой, где проживает он. Хозяин <адрес> мужчина, на вид около 40 - 50 лет, как его зовут, он не помнит. Перед началом обыска следователь разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности, после чего мужчине, у которого проводился обыск, предложили добровольно выдать имеющееся у него оружие и боеприпасы. Мужчина сразу же согласился, после чего выдал предмет похожий на револьвер черного цвета, два предмета похожих на шомпол, маленький полиэтиленовый пакет с патронами в котором было около 18 патронов, возможно меньше и 2 маленькие коробки синего цвета, в которых также находились патроны. Общее количество патронов находившихся в двух синих коробках было примерно в четыре раза больше, чем в полиэтиленовом пакете, точную сумму назвать не смог в связи с давностью событий. Все патроны имели одинаковый калибр. После этого следователь пересчитал патроны, находящиеся в пакетике и коробках, записал их точное количество в протокол, также в протоколе был указан серийный номер револьвера. После составления протокола, следователь предоставила его для прочтения, затем все участвующие лица расписались в нем. После окончания обыска, ни у кого из участвующих лиц замечаний не было, и его отпустили домой (том 7, л.д.133-134). По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО26, согласно которых с 1989 года он является председателем коллектива <данные изъяты>. Каждые пять лет все члены коллектива военных охотников проходят проверку по знанию охотминимума путем собеседования с комиссией из военного общества охотников <адрес> военного округа. Староверов ФИО126 состоит членом коллектива военных охотников №40817810604900317040 уже около пяти лет, возможно и дольше. Охарактеризовать его может как спокойного, уравновешенного, отзывчивого человека, нарушений дисциплины не допускал, правила охоты и законы, регламентирующие охоту, знал (том 4, л.д.49-52). Вина подсудимых Тюлькина А.Б., Богомолова Б.А., Жикина Д.В. и Староверова В.Ю. подтверждается также доказательствами, имеющимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании: - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» одного пистолета у Тюлькина А.Б. за 30000 рублей (том 1 л.д. 75-76); - актом передачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченному УФСБ России по <адрес> ФИО14 переданы денежные купюры в размере 30000 рублей для приобретения пистолета системы Наган «Блеф» калибра 5,6 мм (том 1 л.д. 77); - протоколом личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при оперуполномоченном УФСБ России по <адрес> ФИО14 обнаружены денежные средства в размере 30000 рублей, предметов запрещенных к обращению на территории РФ не обнаружено (том 1 л.д. 82-85); - рапортом о результатах работы и проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Тюлькина А.Б. приобретен сигнальный револьвер «Наган-С» («БЛЕФ») и три патрона калибра 5,6 мм за 30000 рублей (том 1 л.д. 91-92); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия – видеозапись проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированной на оптический диск (том 1 л.д. 104-105); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены револьвер № БТ171, три охотничьих патрона калибра 5,6х16 мм, три гильзы от охотничьих патронов калибра 5,6х16 мм приобретенные у обвиняемого Тюлькина А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия «проверочная закупка» (том 1, л.д.207-208); данные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела, находятся на хранении в ГУВД <адрес> (том 1, л.д. 209); - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: восемь денежных купюр достоинством 5000 рулей №№ гб 1804214, бн 1627723, аг 7317480, вм 1460176, вв 3234444, ал 2104213, ао 8386185, бэ 6233206; револьвер №40817810604900317040П; револьвер №40817810604900317040П; 17 патронов калибра 5.6 мм; 8 патронов калибра 5,6 мм; кобура черного цвета; револьвер №40817810604900317040; семь капсюлей три из которых стрелянные; два ствольных компенсатора к автомату «Калашникова»; карабин «Сайга-410К» №40817810604900317040; белая полимерная банка с металлическими деталями похожими на пружины и ударник от автомата «Калашникова АК-74»; 18 газовых патрона; 10 патронов калибра. 410; два корпуса от автомата «АК-74» №№ 09144298, 09144109; 65 патронов калибра 5,6 мм; два ствола от макета автомата «АК-74»; кобура коричневого цвета; пистолет ИЖ79-8 № ТИВ 667703; семь газовых патронов; разрешение на хранение оружия РОХа №40817810604900317040; картонная коробка с номером 100343 с деталями от макета автомата «АК-74»; картонная коробка с номером 108087 с деталями от макета автомата «АК-74»; полимерный сверток с возвратной пружиной, шомполом, затвором и затворной рамой; 10 шомполов к пистолетам; два магазина к автомату АК-74; 4 фрагмента ствола макета автомата АК-74; 95 патронов калибра 5.6 мм; 2 руководства по эксплуатации массогабаритных автоматов Калашникова; 14 паспортов к револьверу сигнальному «Наган-С»; магазин к автомату «АК-74»; 6 фрагментов стволов пистолетов; револьверный патрон и патрон калибра 7.62 мм; 4 протирки-шомпола для пистолетов; 4 протирки-шомпола для пистолетов со сменными наконечниками; 2 паспорта «Наган-С»; 2 приклада к автомату «АК-74»; металлические детали от карабина в количестве 9 штук № ПС768; 242 патрона калибра 5.6 мм; 250 патронов калибра. 22; револьвер №40817810604900317040П; револьвер №40817810604900317040П; револьвер №40817810604900317040П; револьвер №40817810604900317040П; револьвер №40817810604900317040П; револьвер №40817810604900317040П; револьвер №40817810604900317040П; кобура коричневого цвета; револьвер №40817810604900317040П; кобура, пистолет ПМ без номера, две обоймы; револьвер № ЯМ677П; револьвер №40817810604900317040П; 11 самодельных стволов; 44 самодельных втулки в барабаны под патрон калибра 5.6 мм; 20 втулок от барабана револьвера; 2 патрона калибра 7.62 мм; 15 патронов калибра 5.45 мм; 4 фрагмента стволов пистолетов; доска со следами выстрелов; телефон нокиа №40817810604900317040 абонентский номер +79221469254; лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа №40817810604900317040; паспорт на имя Тюлькина А.Б. (том 1 л.д. 117-169); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у обвиняемого Тюлькина А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия (том 1, л.д. 179-202), данные предметы признаны вещественными доказательствами по делу, находятся на хранении в ГУВД по <адрес>, (том 1 л.д. 203-206); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия серии РОХа №40817810604900317040 на имя Тюлькина А.Б., лицензия на приобретение, хранение, ношение оружия самообороны серии ЛОа №40817810604900317040 на имя Тюлькина А.Б.; сотовый телефон «Нокия» №40817810604900317040 с сим-картой №40817810604900317040 изъятые у обвиняемого Тюлькина А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, а также оптический диск №40817810604900317040LB12874 с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 210-216), данные предметы признаны вещественными доказательствами по делу, находятся при уголовном деле (том 1 л.д. 217-216); - заключением эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому револьвер № БТ171, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела ЗКСБТ УФСБ России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятий «проверочная закупка» в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, у Тюлькина А.Б. является самодельным нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм. Три патрона являются боеприпасами охотничьего нарезного оружия калибра 5,6 мм (том 1 л.д. 227-231); - заключением эксперта №40817810604900317040, 5611 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения деревянной доски, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, у Тюлькина А.Б. являются огнестрельными и образованы снарядом калибра 5,6 мм (том 2 л.д. 36-48); - заключением эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из шестидесяти четырех предметов похожих на втулки к каморам барабана, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, у Тюлькина А.Б. четырнадцать являются подвижной трубкой барабана от револьверов сигнальных «Наган-С» («БЛЕФ»), пятьдесят являются кустарно изготовленной деталью, конструктивно схожей с подвижной трубкой барабана от револьверов сигнальных «Наган-С» («БЛЕФ»). Два имитатора ствола револьверов сигнальных «Наган-С» («БЛЕФ») доработаны кустарно с использованием заводского оборудования. Один фрагмент нарезного ствола является фрагментом пистолетного или револьверного ствола предназначенного для стрельбы пистолетным либо револьверным патроном калибра 7,62 мм (том 2 л.д. 93-102); - заключением эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому две ствольных коробки, два приклада, магазин, два фрагмента ствола, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, у Тюлькина А.Б. являются составными частями макета автомата массогабаритного «ММГ-АК74». Один фрагмент ствола является фрагментом газового ствола револьвера газового «Р1» «Наганыч», предназначенного для стрельбы газовыми патронами калибра 9 мм РА, а также травматическими патронами калибра с резиновой пулей калибра 9 мм РА. Пять фрагментов ствола являются кустарно доработанными фрагментами имитатора ствола револьвера сигнального «Наган-С» «БЛЕФ», МР313. Один ствол является кустарно доработанным имитатором ствола от револьвера сигнального «Наган-С» («БЛЕФ») (том 2 л.д. 113-136); - заключением эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому патроны калибра. 22 Win.Mag. (Вин.Мэг.) в количестве 557 штук, патроны калибра 5,6х16 мм (.22LR (ЭлЭр)) в количестве 104 штук, один патрон калибра 7,62х38 (Наган), один патрон калибра 7,62х25 мм (ТТ), изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, у Тюлькина А.Б. являются боеприпасами нарезного огнестрельного оружия и пригодны для производства выстрелов (том 3 л.д. 7-30); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО18 изъято три чертежа с изображенными на них деталями, заказанными Тюлькиным А.Б. (том 3 л.д. 232-233); - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены три чертежа с изображенными на них деталями, заказанными Тюлькиным А.Б. (том 3 л.д. 237-238), данные документы признаны вещественными доказательствами, находятся при уголовном деле (том 3 л.д. 234-236); - ответом на запрос №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ начальника Управления организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной деятельностью, согласно которому Богомолов ФИО127 значится как владелец охотничьего комбинированного ружья ИЖ-94; Жикин ФИО128 значится как владелец оружия самообороны «STREAMER-1014» (Стример-1014); ФИО129 значится как владелец охотничьего комбинированного ружья ИЖ-27, охотничьего ружья с нарезным стволом ТОЗ-78; Староверов ФИО130 значится как владелец двух единиц охотничьих нарезных ружей с нарезным стволом CZ ZKM 452-2Е (СиЗэд ЗэдКейЭм 452-2Е), Тигр; трех единиц охотничьих гладкоствольных ружей МР-153, SIMSON 85ET (Симсон 85ЕТ) – 2 единицы; оружия самообороны RG-89 (ЭрДжи-89); Тюлькин ФИО131 значится как владелец охотничьего гладкоствольного оружия Сайга-410К-01 и двух единиц оружия самообороны ИЖ-6П42, ИЖ-79 (том 4 л.д. 155-162); - ответом на запрос из сотовой компании <адрес> филиал ОАО «Мегафон», согласно которому абонентский номер 89221469254 зарегистрирован на ФИО6 (фактически использовался Тюлькиным А.Б.) (том 4 л.д. 142-146); - протоколом осмотра документов, детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру, используемому Тюлькиным А.Б., согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тюлькин А.Б. вел телефонные переговоры с ФИО15, Богомоловым Б.А., ФИО20, ФИО17, ФИО18, ФИО21, ФИО14 (том 4 л.д. 208-223), детализации признаны вещественными доказательствами и находятся при уголовном деле (том 4 л.д. 177-207); - ответом на запрос из сотовой компании ООО «Екатеринбург-2000», согласно которому абонентский номер 89506514569 зарегистрирован на ФИО7 (фактически использовался Богомоловым Б.А.) (том 4 л.д. 139-140); - протоколом осмотра документов, детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру, используемому Богомоловым Б.А., согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Богомолов Б.А. вел телефонные переговоры с Тюлькиным Б.А. (том 5 л.д. 28-32), детализации телефонных переговоров признаны вещественными доказательствами и находятся при уголовном деле (том 5 л.д. 7-27); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия – аудиозапись прослушивания телефонных переговоров зафиксированной на оптический диск (том 5 л.д. 35-36); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, оптического диска №40817810604900317040 R D 10037 с записью телефонных переговоров по абонентскому номеру №40817810604900317040, используемому обвиняемым Тюлькиным А.Б., в ходе которого составлено текстовое содержание телефонных переговоров Тюлькина А.Б. с Богомоловым Б.А., ФИО15, ФИО14, ФИО17, ФИО20 (том 5 л.д. 37-96), диск признан вещественным доказательством, находится при уголовном деле. (том 5 л.д. 97); - заключением эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фонограмме телефонных переговоров, представленной на оптическом диске №40817810604900317040 R D 10037, в записи голос и речь лица, обозначенного как М1, принадлежит Тюлькину А.Б. (том 6, л.д. 8-92); - заключением эксперта №40817810604900317040, 5020 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фонограмме телефонных переговоров, представленной на оптическом диске №40817810604900317040 R D 10037 в записи голос и речь лица, обозначенного как М2, принадлежит Богомолову Б.А. (том 5, л.д.121-184); - заключением эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, у Тюлькина А.Б.: револьвер №40817810604900317040П является доработанным кустарным способом с применением заводского оборудования нестандартным короткоствольным нарезным огнестрельным оружием пригодным к производству выстрелов револьверными патронами калибра 7,62х38 мм; револьвер №40817810604900317040П является доработанным кустарным способом путем укорачивания (обрезки) имитатора ствола, расточки камор барабана под спортивно-охотничий патрон калибра 5,6х16 мм; револьвер № ЯМ677 является доработанным кустарным способом с применением заводского оборудования нестандартным бесствольным огнестрельным оружием пригодным к производству выстрелов патронами калибра 5.6х16 мм и патронами калибра. 22 WMR (ВэЭмЭр); револьвер №40817810604900317040П является доработанным кустарным способом с применением заводского оборудования нестандартным короткоствольным нарезным огнестрельным оружием пригодным к производству выстрелов патронами калибра 5.6х16 мм; револьвер №40817810604900317040П является доработанным кустарным способом с применением заводского оборудования нестандартным бесствольным огнестрельным оружием пригодным к производству выстрелов патронами калибра 5.6х16 мм и патронами калибра. 22 WMR (ВэЭмЭр); револьвер №40817810604900317040П является доработанным кустарным способом с применением заводского оборудования нестандартным бесствольным огнестрельным оружием пригодным к производству выстрелов патронами калибра 5.6х16 мм; револьвер №40817810604900317040П является доработанным кустарным способом с применением заводского оборудования нестандартным бесствольным огнестрельным оружием пригодным к производству выстрелов патронами калибра 5.6х16 мм и патронами калибра. 22 WMR (ВэЭмЭр); револьвер №40817810604900317040П является доработанным кустарным способом путем расточки камор барабана под спортивно-охотничий патрон калибра 5,6х16 мм; револьвер №40817810604900317040П является доработанным кустарным способом путем расточки камор барабана под спортивно-охотничий патрон калибра 5,6х16 мм; револьвер №40817810604900317040П является доработанным кустарным способом путем расточки камор барабана под спортивно-охотничий патрон калибра 5,6х16 мм; три шомпольных трубки с шомполом, две мушки, два кустарно доработанных имитатора ствола с шомпольной трубкой и шомполом в сборе являются деталями револьверов сигнальных «Наган-С» («БЛЕФ»), МР313 (том 3 л.д. 61-138); - заключением эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому газовый пистолет ИЖ-79-7,6 изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, у Тюлькина А.Б. является доработанным кустарно с применением заводского оборудования, пригоден к производству выстрелов патронами калибра 9х18 мм (ПМ) и относится к категории нестандартного короткоствольного гладкоствольного огнестрельного оружия (том 3 л.д. 40-50); - заключением эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, у Тюлькина А.Б. четыре фрагмента стволов являются штатными к макетам автомата массогабаритного АК-74; из одиннадцати стволов: пять являются кустарно изготовленными деталями – заготовками стволов, конструктивно схожих со стволом газового пистолета ИЖ-79 и его модификаций; один является газовым стволом газового пистолета ИЖ-79-8 калибра 8 мм; пять являются газовыми стволами газового пистолета ИЖ-79 и его модификаций калибра 7,62 мм и 8 мм, два из которых относятся к основным частям огнестрельного оружия, так как имеют комплекс конструктивных признаков, свойственных гладкому стволу огнестрельного оружия (том 2 л.д. 6-26); - заключением эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, у Тюлькина А.Б.: револьвер №40817810604900317040П является доработанным кустарным способом с применением заводского оборудования нестандартным короткоствольным нарезным огнестрельным оружием пригодным к производству выстрелов патронами калибра 5.6х16 мм; револьвер №40817810604900317040П является доработанным кустарным способом с применением заводского оборудования нестандартным короткоствольным нарезным огнестрельным оружием пригодным к производству выстрелов патронами калибра. 22 WMR (ВэЭмЭр), а также отдельных выстрелов патронами калибра 5.6х16 мм; патроны калибра. 22 Win.Mag. (Вин.Мэг.) в количестве 17 штук, патроны калибра 7,62х39 мм в количестве 2 штук, патроны калибра 5,45х39 мм в количестве 15 штук являются боеприпасами нарезного огнестрельного оружия и пригодны для производства выстрелов (том 3 л.д. 148-174); - заключением эксперта №40817810604900317040, 2904 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому револьвер МР313 №40817810604900317040, изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> у Жикина Д.В., является доработанным кустарно нестандартным огнестрельным оружием, пригодным к стрельбе патронами калибра 5,6 мм; 78 патронов являются боеприпасами нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм (том 7 л.д. 150-157); - заключением эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому магазин № ПС768, затворная рама № ПС 768, газовая трубка № ПС 768, газовый поршень № ПС 768, ударно-спусковой механизм № ПС768, затвор с ударником № ПС768, возвратная пружина с направляющей, крышка ствольной коробки № ПС768, пружина газового поршня, толкатель, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в гараже расположенном по адресу: <адрес> у Тюлькина А.Б. являются деталями карабина самозарядного Симонова (СКС), предназначенного для стрельбы автоматным патроном калибра 7,62х39 мм. Затвор № ПС768 является основной частью нарезного огнестрельного оружия (том 2 л.д. 221-229); - ответом на запрос №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ начальника Управления организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной деятельностью ГУВД по <адрес>, согласно которому по учетам УОЛРР и КЧДОД МОБ ГУВД по <адрес> охотничье ружье с номерной частью № ПС768 не значится (том 4 л.д. 164-165); - протоколом обыска в жилище обвиняемого Жикина Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъят револьвер МР313 №40817810604900317040, коробка с патронами калибра 5,6 мм в количестве 37 штук, коробка с патронами калибра 5,6 мм в количестве 28 штук, полиэтиленовый мешок с патронами калибра 5,6 мм в количестве 13 штук, шомпол, протирка (том 7 л.д. 131-132); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе обыска в квартире обвиняемого Жикина Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ (том 7 л.д. 138-142), предметы признаны вещественными доказательствами и находятся на хранении в ГУВД <адрес> (том 7, л.д.143); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» двух пистолетов у Тюлькина А.Б. за 40000 рублей (том 1, л.д.93-94); - актом передачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченному УФСБ России по <адрес> ФИО14 переданы денежные средства в размере 40000 рублей для приобретения двух пистолетов системы Наган «Блеф» калибра 5,6 мм (том 1, л.д.95); - протоколом личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при оперуполномоченном УФСБ России по <адрес> ФИО14 обнаружены денежные средства в размере 40000 рублей, предметов, запрещенных к обращению на территории РФ, не обнаружено (том 1, л.д. 98-101); - рапортом о результатах работы и проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Тюлькина А.Б. приобретены два сигнальных револьвера «Наган-С» («БЛЕФ») за 40000 рублей (том 1, л.д. 102); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен оптический диск №40817810604900317040 R B 27103 с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 218-219), диск признан вещественным доказательством, находится при уголовном деле (том 1 л.д. 220); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные купюры в размере 40000 рублей, изъятые у обвиняемого Тюлькина А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия (том 1, л.д.175-176); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия – видеозапись проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированной на оптический диск (том 1, л.д.114-115). Исследовав представленные доказательства и дав им оценку суд приходит к следующим выводам. Вина подсудимого Тюлькина А.Б. в совершении преступлений, предусмотренных ст.223 ч.1 УК Российской Федерации является доказанной по представленным эпизодам обвинения. Из представленных доказательств, которые не оспаривались стороной защиты, усматривается, что в течение нескольких лет Тюлькин А.Б. покупал сигнальные и газовые револьверы, на приобретение которых не требуется разрешения на приобретение и путем их доработки, и изготовления основных частей переделывал их в самодельное огнестрельное оружие. Револьверы, подвергшиеся такой переделке и доработке приобретались в разное время, начиная с 2008 года, изготавливались также не единовременно, а в разное время, в том числе по трем эпизодам были в дальнейшем сбыты. Данное оружие и комплектующие детали были изъяты при осмотре места происшествия в связи с проведением оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», в ходе которых были приобретены оперативным сотрудником три сигнальных револьвера, переделанных в самодельное огнестрельное оружие. Вина подсудимого в хранении данного оружия также является доказанной и не оспаривается стороной защиты. Но при этом квалификация хранения огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов данная в ходе предварительного расследования в форме совокупности эпизодов хранения по каждой единице оружия и боеприпасов является излишней, так как все единицы оружия хранились по мере изготовления в гараже Тюлькина А.Б. по месту его жительства, его действия по хранению охватывались единым умыслом, действия по сбыту хранимого после изготовления оружия также охватываются составом ст.222 ч.1 УК Российской Федерации. Кроме того, не имеется достоверных сведений о точной дате изготовления данного оружия, в связи с чем период изготовления и хранения определен в рамках между приобретением сигнальных револьверов и их изъятием при осмотре места происшествия, либо установленным днем сбыта данного оружия. В связи с отсутствием конкретизации данных обвинения, которые невозможно было устранить в судебном заседании. Также в судебном заседании стороной обвинения не представлено достаточно доказательств по обвинению Богомолова Б.А. и Тюлькина А.Б. в совершении изготовления, хранения, сбыта оружия группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду изготовления и сбыта сигнального револьвера, переделанного в самодельное огнестрельное оружие, Жикину Д.В. группой лиц по предварительному сговору. Богомолов Б.А. не отрицал факт того, что он предложил Жикину Д.В. приобрести за 15000 рублей револьвер, показав перед этим свой, но в изготовлении данного револьвера он участия не принимал, с достоверностью не установлено, когда именно было начато изготовление данного револьвера Тюлькиным А.Б., так как согласно представленных доказательств сигнальный револьвер был уже приобретен на момент звонка Богомолова Б.А. Не представлено каких-либо доказательств того, что Тюлькин А.Б. привлекал Богомолова Б.А. к изготовлению данного оружия. Но при этом суд считает установленным факт того, что Богомолов Б.А. был осведомлен об изготавливаемом Тюлькиным А.Б. оружии, пользовался им для стрельбы, знал о стоимости, поэтому сразу в разговоре определил цену револьвера для Жикина Д.В., оказывая содействие Тюлькину А.Б. в сбыте, заранее подыскав покупателя и договорившись о цене, а затем предложил Тюлькину А.Б. изготовить оружие для Жикина Д.В.. соответственно заранее пообещав сбыть данный револьвер этому лицу. Тем самым осуществил пособничество в незаконном изготовлении и сбыте оружия. В соответствии со ст.33 ч.5 УК Российской Федерации пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. Учитывая изложенное действия Богомолова Б.А. по данному эпизоду следует переквалифицировать по совокупности пособничества в изготовлении оружия и пособничества в сбыте, а также хранении данного оружия и боеприпасов к нему, а действия Тюлькина А.Б. как незаконные изготовление, сбыт, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов по совокупности преступлений. При этом суд считает доказанной вину подсудимых Богомолова Б.А. и Тюлькина А.Б. в незаконном приобретении, хранении боеприпасов приобретенных при пособничестве Староверова В.Ю. по двум эпизодам обвинения, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Как видно из представленных доказательств Богомолов Б.А. и Тюлькин А.Б. заранее договорились о приобретении боеприпасов патронов калибра 5,6 не имея на то, соответствующего разрешения, Богомолов Б.А. зная о незаконности данных действий подыскал лицо, Староверова В.Ю., с помощью которого стало возможным приобретение патронов для стрельбы из изготавливаемых Тюлькиным А.Б. револьверов. При этом, хотя патроны приобретались за счет средств Тюлькина А.Б. и хранились у него в гараже, но Богомолов Б.А., как видно из его пояснений пользовался данными патронами для стрельбы из револьвера, изготовленного Тюлькиным А.Б., то есть Богомолов Б.А. непосредственно участвовал в выполнении объективной стороны преступления и пользовался его результатами, в связи с чем его действия правильно расценены в ходе предварительного следствия как соисполнительство в незаконном приобретении, хранении, ношении боеприпасов, совершенном группой лиц по предварительному сговору. При этом не добыто достаточно доказательств в подтверждении вины Староверова В.Ю. в незаконном сбыте боеприпасов, как видно из представленных доказательств, Староверов В.Ю. имел разрешение на приобретение указанных в обвинении боеприпасов. Приобретение данных боеприпасов он осуществил за счет средств Тюлькина А.Б., переданных ему Богомоловым Б.А., то есть осуществил пособничество в незаконном приобретении боеприпасов лицами, не имеющими права на их приобретение. Факт того, что Староверов В.Ю., знал о том, что Богомолов Б.А. не имеет разрешения на приобретение данных боеприпасов подтверждено Богомоловым Б.А. в судебном заседании, тем, что он сказал Староверову В.Ю. о том, что имеет старое ружье без лицензии и хочет с ним поохотиться в Казахстане, нужны патроны, которых приобрести он не может. Тем самым его умысел на пособничество в совершении преступления является доказанным. Отрицание Староверовым В.Ю. данного факта, его пояснения о том, что Богомолов Б.А. его обманул, сказав, что он охотник, значит имеет разрешение на оружие. Данную позицию суд расценивает как позицию защиты. Так как согласно пояснениям свидетелей Староверов В.Ю. длительное время состоит в охотничьих обществах и как никто другой осведомлен о правилах оборота оружия. Богомолов Б.А. в свою очередь пояснял, что он сказал Староверову В.Ю. о том, что не имеет разрешения, а тот в свою очередь, тем не менее, согласился и приобрел для него патроны. При этом о Тюлькине А.Б. он в то время ничего не знал. В связи с изложенным его действия подлежат переквалификации как пособничество в незаконном приобретении боеприпасов соответственно по двум эпизодам предъявленного обвинения. Кроме того, Жикину Д.В. предъявлено обвинение в незаконном приобретении, перевозке, хранении, огнестрельного оружия и боеприпасов, приобретенных с участием Богомолова Б.А., а также в незаконном приобретении, хранении боеприпасов, приобретенных в неустановленное время и изъятых одновременно с оружием и боеприпасами, приобретенными с участием Богомолова Б.А. по совокупности двух составов преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК Российской Федерации. Оценив изложенные выше доказательства суд приходит к выводу, что квалификация действий Жикина Д.В. по совокупности преступлений является излишней. Обвинение Жикина Д.В. по эпизоду приобретения боеприпасов в неустановленное время у неустановленного лица подлежит исключению из предъявленного объема, так как согласно предъявленного обвинения следствие пришло к выводу о том, что обстоятельства приобретения данных боеприпасов не установлены, в связи в чем суд не может входить в обсуждение вопроса о том, когда были приобретены данные боеприпасы и с какого времени они хранятся в доме у Жикина Д.В., так как уточнение этого несмотря на пояснения Жикина Д.В., который указал на источник происхождения данных боеприпасов и время с которого они у него хранятся, выйдет за рамки предъявленного обвинения, чего суд в любом случае допустить не вправе, в связи с чем указание на незаконное приобретение данных боеприпасов подлежит исключению из обвинения, так как неопределенность в данном вопросе не позволяет определить срок истечения давности привлечения к уголовной ответственности, а так как указание на период хранения также отсутствует в предъявленном обвинении по данному эпизоду у суда нет оснований говорить о совокупности преступлений по хранению оружия и боеприпасов, изъятых единовременно в ходе обыска в жилой квартире Жикина Д.В., и его действия следует квалифицировать как незаконное приобретение, ношение, хранение, огнестрельного оружия и боеприпасов по ст.222 ч.1 УК Российской Федерации. Кроме того, по эпизодам предъявленного Тюлькину А.Б. обвинений в приобретении основных частей огнестрельного оружия (объект хранения №40817810604900317040) и боеприпасов (объект хранения №40817810604900317040) следует исключить признак незаконного приобретения, так как в описательной части предъявленного обвинения отсутствует указание на время приобретения, что исключает возможность определить давность привлечения к уголовной ответственности по данному признаку, в связи с чем данный признак подлежит исключению из обвинения как излишне вмененный без подтверждения описательной частью обвинения. Согласно п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах. Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность. Под незаконной перевозкой этих же предметов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом. Под незаконным приобретением этих же предметов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения. Под незаконным изготовлением огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, влекущим уголовную ответственность, следует понимать их создание без полученной в установленном порядке лицензии или восстановление утраченных поражающих свойств, а также переделку каких-либо предметов (например, ракетниц, газовых, пневматических, стартовых и строительно-монтажных пистолетов, предметов бытового назначения или спортивного инвентаря), в результате чего они приобретают свойства огнестрельного, газового или холодного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. При квалификации последующих незаконных действий с изготовленным оружием (боеприпасами) необходимо исходить из тех тактико-технических характеристик, которыми стало реально обладать переделанное виновным оружие, а не те предметы, которые подверглись переделке. Под незаконной передачей оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать их незаконное предоставление лицами, у которых они находятся, посторонним лицам для временного использования или хранения. Под незаконным сбытом указанных предметов следует понимать их безвозвратное (в отличие от незаконной передачи) отчуждение в собственность иных лиц в результате совершения какой-либо противоправной сделки (возмездной или безвозмездной), т.е. продажу, дарение, обмен и т.п. Учитывая данные положения вмененный признак незаконной передачи огнестрельного оружия и боеприпасов по эпизоду сбыта Жикину Д.В. огнестрельного оружия следует исключить как излишне вмененный как при предъявлении обвинения Тюлькину А.Б., так и Богомолову Б.А., умысел был направлен не на временную передачу оружия, а его сбыт, в связи с чем предъявление обвинение, кроме того по признаку незаконной передачи огнестрельного оружия является излишней и не соответствующей описанию деяния, равное как данный признак подлежит исключению из обвинения Богомолова Б.А. в эпизоде приобретения боеприпасов с участием Староверова В.Ю., так как приобретенные патроны так же передавались не на временное хранение, а Богомолов Б.А. не являлся их собственником. Равно как является не подтвержденной существом обвинения квалификация действий Тюлькина А.Б., Богомолова Б.А., Жикина Д.В. как перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов по соответствующим эпизодам обвинения сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов Жикину Д.В. (объект хранения, сбыта, №40817810604900317040 эпизода №40817810604900317040) и (эпизоды №40817810604900317040, 17) незаконного приобретения и хранения боеприпасов. Как поясняли Богомолов Б.А. и Жикин Д.В. в судебном заседании оружие и боеприпасы при перемещении находились непосредственно при них в сумке или одежде, то есть используемые при этом транспортные средства служили лишь средством их передвижения, а не перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов в уголовно-правовом смысле, что свидетельствует о незаконном ношении огнестрельного оружия и боеприпасов и действия Богомолова Б.А. и Жикина Д.В. следует переквалифицировать с незаконной перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов на незаконное их ношение. В остальной части предъявленное обвинение подтверждено исследованными в судебном заседании доказательствами, изготовление Тюлькиным А.Б. самодельного огнестрельного оружия, его основных частей, их хранение, сбыт, подтверждены как письменными материалами дела, так и свидетельскими показаниями, согласно которых Тюлькин А.Б. как сам дорабатывал необходимые комплектующие, так и с помощью заказов на конкретные детали, выдача данного оружия и незаконно приобретенных боеприпасов по всем эпизодам обвинения, как Тюлькиным А.Б., так и другими подсудимыми произошла в ходе следственных действий по обнаружению и изъятию оружия о котором стало известно правоохранительным органам в период проведения оперативно-розыскных мероприятий. Изложенные доказательства непротиворечивы, проверены в ходе судебного следствия и не оспаривались стороной защиты, могут быть положены в основу приговора. Действия Тюлькина А.Б. следует квалифицировать по ст.223 ч.1 УК Российской Федерации, как незаконное изготовление огнестрельного оружия по девяти эпизодам, (эпизоды №40817810604900317040, 2, 3, 6, 7, 8, 9, 10, 11), по ст.223 ч.1 УК Российской Федерации, как незаконное изготовление комплектующих деталей к огнестрельному оружию по четырем эпизодам, (по эпизодам №40817810604900317040, №40817810604900317040, №40817810604900317040 и №40817810604900317040) а также по ст.223 ч.1 УК Российской Федерации, как незаконное изготовление огнестрельного оружия, комплектующих деталей к огнестрельному оружию, (эпизод № 14), а также по ст.222 ч.1 УК Российской Федерации как незаконное хранение огнестрельного оружия, хранение основных частей огнестрельного оружия, хранение боеприпасов, сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, (по эпизоду №40817810604900317040), а также по ст.222 ч.2 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение, ношение, хранение боеприпасов совершенное группой лиц по предварительному сговору, (по эпизоду №40817810604900317040), по ст.222 ч.2 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов совершенное группой лиц по предварительному сговору. (по эпизоду №40817810604900317040) Действия Богомолова Б.А. следует квалифицировать по ст.222 ч.2 УК Российской Федерации по двум эпизодам (№40817810604900317040 и 17) как незаконное приобретение, ношение, хранение боеприпасов совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также по ст.33 ч.5, ст.222 ч.1 пособничество в незаконном сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов, их незаконное хранение, ношение, (эпизод № 15 п.п. 9), а также по ст.33 ч.5, ст.223 ч.1 УК Российской Федерации, как пособничество в незаконном изготовлении огнестрельного оружия. (эпизод № 6) Действия Жикина Д.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК Российской Федерации как незаконное приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. (по эпизоду № 15 п.п.9) Действия Староверова В.Ю. следует квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.1 ст.222 УК Российской Федерации по двум эпизодам преступлений как пособничество в незаконном приобретении боеприпасов. (по эпизодам №40817810604900317040 и 17) При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, которые отнесены как к категории преступлений средней тяжести, так и к тяжким преступлениям, а также данные о личности Тюлькина А.Б., Богомолова Б.А., Жикина Д.В. и Староверова В.Ю. Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Тюлькина А.Б., Богомолова Б.А., Жикина Д.В. и Староверова В.Ю. не установил. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимыми, их положительные характеристики, <данные изъяты>., кроме того признательные показания, способствовавшие раскрытию преступлений другими участниками. Также при назначении наказания суд учитывает заявления подсудимых об особом порядке рассмотрения дела, свидетельствующее о полном признании вины подсудимыми и раскаянии в содеянном, учитывая, что отказ от особого порядка рассмотрения дела не был связан с инициативой подсудимых, которые настаивали на нем, а был инициативой обвинения, в связи с ошибками в квалификации деяний подсудимых, назначить наказание суд считает в рамках ст.316 УПК Российской Федерации, а также с применением ст.62 УК Российской Федерации, так как отсутствуют какие-либо отягчающие наказание обстоятельства. Учитывая санкцию статьи ч.1 ст.223 УК Российской Федерации наказание подлежит назначению ниже низшего предела без учета положений ст.64 УК Российской Федерации в силу изложенного выше. Учитывая данные обстоятельства суд считает необходимым назначение наказание в виде лишения свободы в отношении всех подсудимых, учитывая роль каждого в совершении преступлений, отношение к содеянному, в отношении Жикина Д.В., Староверова В.Ю., Богомолова Б.А. применить положения ст.73 УК Российской Федерации, позволяющей считать назначенное наказании условным, с установлением испытательного срока в течение которого подсудимые должны доказать свое исправление, так как исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, учитывая их полную социальную адаптацию, раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики. В отношении Тюлькина А.Б. суд считает невозможным применение данной нормы закона, так как наказание кроме того, должно соответствовать требованиям справедливости, то есть быть соразмерным содеянному, его тяжести и опасности. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд признать Тюлькина ФИО132, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.223, ч.1 ст.223, ч.1 ст.223, ч.1 ст.223, ч.1, ч.1 ст.223, ч.1 ст.223, ч.1 ст.223, ч.1 ст.223, ч.1 ст.223, ч.1 ст.223, ч.1 ст.223, ч.1 ст.223,, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.2 ст.222, ч.2 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Тюлькину ФИО133 наказание по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.223 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому из 14 эпизодов преступлений в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы, по ч.2 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому из двух эпизодов в виде 2 (двух) лет лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.3 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Тюлькину А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей. Срок отбывания наказания Тюлькину А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Богомолова ФИО134, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5, ст.33, ч.1 ст.222, ч.5 ст.33, ч.1 ст.223, ч.2 ст.222, ч.2 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Богомолову ФИО135 наказание по ч.5 ст.33, ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, по ч.5 ст.33, ч.1 ст.223 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, по ч.2 ст.222 УК Российской Федерации по каждому из двух эпизодов назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.3 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК Российской Федерации считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в два года. Обязать условно осужденного не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Богомолову Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбывания наказания при его реальном исполнении период времени содержания Богомолова Б.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Признать Жикина ФИО136, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Жикину ФИО137 наказание по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК Российской Федерации считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать условно осужденного не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Жикину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Староверова ФИО138, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.222, ч.5 ст.33, ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Староверову ФИО139 наказание по ч.5 ст.33, ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому из двух эпизодов совершенных преступлений в виде 1 года лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК Российской Федерации постановить назначенное наказание условным, установив испытательный срок в один год. Обязать условно осужденного не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Староверову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - Карабин «САЙГА-410К-01», калибра. 410 №40817810604900317040, с магазином, насадкой на ствол; револьвер, изготовленный путем самодельной переделки сигнального револьвера МР-313 №40817810604900317040; сорок восемь патронов калибра 5,6 мм; тридцать гильз от патронов калибра 5,6 мм; газовый пистолет ИЖ 78-9, заводской № ТИВ 6677, 2003 года выпуска; четыре пистолетных холостых патрона калибра 8 мм; доработанный кустарным способом газовый пистолет ИЖ-79-7,6; три гильзы от пистолетных холостых патронов калибра 8 мм; два магазина от ММГ АК-74, затворные рамы с затвором от ММГ АК-74, возвратные пружины в количестве двух штук; револьвер № БТ171, 6 гильз от патронов калибра 5,6 мм, 3 пули от патронов калибра 5,6 мм; револьвер сигнальный «Наган-С» («БЛЕФ»), заводской №40817810604900317040П, 2009 года выпуска, шесть капсюлей типа «Жевело»; револьвер сигнальный «Наган-С» («БЛЕФ»), заводской №40817810604900317040П, 2009 года выпуска, с укороченным имитатором ствола и расточенными каморами барабана под спортивно-охотничий патрон калибра 5,6х16 мм (.22LR); револьвер сигнальный «Наган-С» («БЛЕФ»), заводской №40817810604900317040П, 2009 года выпуска, с расточенными каморами барабана под спортивно-охотничий патрон калибра 5,6х16 мм (.22LR); револьвер сигнальный «Наган-С» («БЛЕФ»), заводской №40817810604900317040П, 2009 года выпуска, с расточенными каморами барабана под спортивно-охотничий патрон калибра 5,6х16 мм (.22LR); револьвер сигнальный «Наган-С» («БЛЕФ»), заводской №40817810604900317040П, 2009 года выпуска, с расточенными каморами барабана под спортивно-охотничий патрон калибра 5,6х16 мм (.22LR); семнадцать пуль и семнадцать гильз от охотничьих патронов калибра. 22 WMR; две пули и две гильзы от автоматных патронов калибра 7,62х39 мм; одна пуля и одна гильза от автоматного патрона калибра 5,45х39 мм; четырнадцать пуль и четырнадцать гильз от автоматных патронов калибра 5,45х39 мм калибра 5,45х39 мм; доработанный кустарным способом револьвер сигнальный «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П, 2009 года выпуска; пятьсот охотничьих патронов калибра. 22 Win.Mag.; шестьдесят три спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6х16 мм (.22LR); части револьвера сигнального «Наган-С» («БЛЕФ»): шомпольная трубка в количестве трёх штук; шомпол в количестве трёх штук; доработанный кустарно имитатор ствола с шомпольной трубкой и шомполом в сборе в количестве двух штук; доработанный кустарным способом револьвер сигнальный «Наган-С» («БЛЕФ») № ЯМ677П, 2007 года выпуска; три пули от патронов калибра 5,6х16 мм (.22LR) и две пули от патронов калибра. 22 WMR; доработанный кустарным способом револьвер сигнальный «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П, 2009 года выпуска; три пули от патронов калибра 5,6х16 мм (.22LR) и две пули от патронов калибра. 22 WMR; доработанный кустарным способом револьвер сигнальный «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П, 2009 года выпуска; три пули от патронов калибра 5,6х16 мм (.22LR) и три пули от патронов калибра. 22 WMR; доработанный кустарным способом револьвер сигнальный «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П, 2009 года выпуска; пять пуль от патронов калибра 5,6х16 мм (.22LR); доработанный кустарным способом револьвер сигнальный «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П, 2007 года выпуска; одна пуля и одна гильза револьверного патрона калибра 7,62х38 мм; одна пуля и одна гильза пистолетного патрона калибра 7,62х25 мм (ТТ); сорок пять пуль и сорок пять гильз патронов калибра. 22 Wig.Mag.; семнадцать пуль и семнадцать гильз патронов калибра 5,6х16 мм (.22LR); доработанный кустарным способом револьвер сигнальный «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П, 2007 года выпуска; доработанный кустарным способом револьвер сигнальный «Наган-С» («БЛЕФ») №40817810604900317040П, 2007 года выпуска; четыре пули и четыре гильзы от патронов калибра 5,6х16 мм (.22LR); ствольная коробка с пистолетной рукоятью и прикладом макета автомата массогабаритного АК-74 №40817810604900317040, 2009 года выпуска; основание мушки; газовая камера; упорное кольцо цевья с замыкателем; пластмассовое цевье; газовая трубка со ствольной накладкой; крышка ствольной коробки; основание прицела с прицельной планкой; пенал с принадлежностями (протирка, ершик, выколотка, ключ-отвертка); дульный тормоз-компенсатор; три фрагмента ствола калибра 5,45 мм; ствольная коробка с пистолетной рукоятью и прикладом макета автомата массогабаритного АК-74 №40817810604900317040, 2009 года выпуска; основание мушки; газовая камера; упорное кольцо цевья с замыкателем; пластмассовое цевье; газовая трубка со ствольной накладкой; крышка ствольной коробки; основание прицела с прицельной планкой; пенал с принадлежностями (протирка, ершик, выколотка, ключ-отвертка); дульный тормоз-компенсатор; три фрагмента ствола калибра 5,45 мм; магазин под патроны калибра 7,62х39 мм от макета автомата массогабаритного ММГ АК-47, ММГ АКМ; детали карабина самозарядного Симонова (СКС), заводской № ПС768, 1951 года рождения: магазин; затворная рама; газовая трубка; газовый поршень; ударно-спусковой механизм; затвор; возвратная пружина с направляющей; крышка ствольной коробки; пружина газового поршня; толкатель; четырнадцать подвижных трубок барабана револьверов сигнальных «Наган-С» («БЛЕФ») МР313; пятьдесят кустарно изготовленных деталей, конструктивно схожих с подвижной трубкой барабана револьверов сигнальных «Наган-С» («БЛЕФ») МР 313; имитатор ствола от револьвера сигнального «Наган-С» («БЛЕФ») МР313, заводской № ВЯ705, доработанный кустарно с использованием заводского оборудования; имитатор ствола от револьвера сигнального «Наган-С» («БЛЕФ») МР313, заводской №40817810604900317040, доработанный кустарно с использованием заводского оборудования; фрагмент пистолетного или револьверного нарезного ствола с четырьмя правонаклонными нарезами; соединительная муфта ствола с рамкой; восемь охотничьих патронов калибра. 410/76; три газовых (CS) пистолетных патрона калибра 7,62 мм; два холостых пистолетных патрона калибра 8 мм; три холостых пистолетных патрона калибра 7,62 мм; четыре шурупа; два охотничьих патрона калибра. 410/76; четыре газовых (CS) пистолетных патрона калибра 7,62 мм; два холостых пистолетных патрона калибра 8 мм; четыре холостых пистолетных патрона калибра 7,62 мм; два газовых ствола газового пистолета ИЖ-79 и его модификаций доработанных кустарно под пистолетный патрон калибра 9х18 мм (ПМ); пять кустарно изготовленных заготовок стволов, конструктивно схожих со стволом газового пистолета ИЖ-79 и его модификациями; газовый ствол газового пистолета ИЖ-79-8 калибра 8 мм с удаленными втулкой со стороны патронника, втулкой со стороны дульного среза, сепаратором; три доработанных кустарно газовых ствола газового пистолета ИЖ-79 и его модификаций; фрагмент газового ствола револьвера газового «Р1» «Наганыч» с удаленной муфтой ствола; три фрагмента имитаторов стволов револьвера сигнального «Наган-С» («БЛЕФ») МР313 с удаленной муфтой ствола с пеньком и вставкой; два фрагмента имитаторов стволов револьвера сигнального «Наган-С» («БЛЕФ») МР313 с удаленной большей частью ствола с муфтой ствола, пеньком и вставкой; доработанный кустарно имитатор ствола от револьвера сигнального «Наган-С» («БЛЕФ») МР313, имеющего заводской №40817810604900317040, хранящиеся на складе УМТ и ХО ГУВД по <адрес>, направить в данный орган для хранения и последующего их уничтожения, в соответствии с п.83 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №40817810604900317040 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ). - Оптический диск №40817810604900317040LB12874 с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; разрешение на хранение и ношение охотничьего, пневматического, огнестрельного оружия серии РОХа №40817810604900317040 на имя Тюлькина А.Б., на 1 л.; лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны серии ЛОа №40817810604900317040 на имя Тюлькина А.Б., на 1 л., хранящиеся при уголовном деле, оставить в деле. - Сотовый телефон марки «Нокия» модели «1200» №40817810604900317040, хранящийся при уголовном деле, вернуть по принадлежности. - Оптический диск №40817810604900317040 R B 27103 с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», хранящийся при уголовном деле, оставить в деле. - Три чертежа с изображенными на них деталями, хранящиеся при уголовном деле, оставить в деле. - Детализация телефонных переговоров обвиняемого Тюлькина А.Б. по абонентскому номеру №40817810604900317040 хранящаяся при уголовном деле, оставить в деле. - Детализация телефонных переговоров обвиняемого Богомолова Б.А. по абонентскому номеру №40817810604900317040, хранящаяся при уголовном деле, оставить в деле. - Оптический диск №40817810604900317040 R D 10037 с оперативно-техническим мероприятием «прослушивание телефонных переговоров», хранящийся при уголовном деле, оставить в деле. - Кобура пистолета, изготовленная из кожи коричневого цвета; кобура револьвера, изготовленная из кожи коричневого цвета; кобура пистолета, изготовленная из кожи черного цвета с протиркой и магазином; кобура револьвера, изготовленная из кожи черного цвета; 15 инструкций по эксплуатации револьверов сигнальных «Блеф»; инструкция по эксплуатации револьвера сигнального МР-313; 2 инструкции по эксплуатации макетов массогабаритных (ММГ АК-74); 2 шомпола от ММГ АК-74; 10 протирок; 2 ерша; 6 протирок; 7 марлевых тампонов с веществом снятым с поверхности канала ствола револьвера №40817810604900317040П; 7 марлевых тампонов с веществом снятым с поверхности канала ствола револьвера №40817810604900317040П; 7 марлевых тампонов с веществом снятым с поверхности канала ствола револьвера №40817810604900317040П; 7 марлевых тампонов с веществом снятым с поверхности канала ствола газового пистолета ИЖ-79-7,6; 7 марлевых тампонов с веществом снятым с поверхности канала ствола револьвера №40817810604900317040П; деревянная доска с множественными повреждениями в виде глухих и сквозных отверстий, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. - Шомпол; протирку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд. Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием, указав об этом в кассационной жалобе. Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина
ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,