Кассация - приговор в силе ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя заместителя Сысертского межрайонного прокурора Куликова А.И., подсудимой Зыряновой К.И., защитника адвоката Белоцерковской Т.С., представившей удостоверение 2034 ордер 067715 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗЫРЯНОВОЙ ФИО22, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Зырянова К.И. совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, а также приготовление, то есть приискание средств и умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам. Данные преступления Зырянова К.И. совершила при следующих обстоятельствах. В период до ДД.ММ.ГГГГ у Зыряновой К.И. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта и незаконный сбыт наркотического средства, героина с целью личного материального обогащения. Реализуя свой преступный умысел, в период до 09:20 ДД.ММ.ГГГГ Зырянова К.И. в неустановленном месте в <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство, смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0,145 грамма, которое незаконно хранила при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. Непосредственно осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 09:20, находясь во втором подъезде возле <адрес> дома № <адрес> по <адрес> в <адрес>, Зырянова К.И. незаконно сбыла за денежные средства в сумме 1000 рублей ФИО23 оказывающему содействие в приобретении наркотического средства ФИО12, которая, в свою очередь, оказывала содействие в приобретении наркотического средства принимавшему участие в качестве закупщика в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО7 наркотическое средство, смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0,145 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 09:30 ФИО24 оказывая содействие ФИО12 и ФИО7 в приобретении наркотического средства, находясь у <адрес> в <адрес>, передал приобретенное у Зыряновой К.И. наркотическое средство- смесь, в состав которой входит диацетилморфин I (героин), массой 0,145 грамма, ФИО12, которая, оказывая ФИО7 содействие в приобретении наркотического средства, пришла к дому №40817810604900317040 по <адрес> в <адрес> и передала ФИО7 полученное от ФИО25 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0,145 грамма. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Зырянова К.И. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период с 10:15 до 10:35 ФИО7 добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по <адрес> в служебном помещении по адресу: <адрес>, приобретенное у Зыряновой К.И. наркотическое средство, смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0,145 грамма. Тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступление, незаконный сбыт наркотических средств, Зыряновой К.И. не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства – героина, признается любое его количество массой свыше 0,5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0,145 грамма, не относится к крупному размеру. Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ у Зыряновой К.И. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в целях получения материальной выгоды и личного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, в период до ДД.ММ.ГГГГ Зырянова К.И. договорилась с неустановленным следствием лицом о незаконном приобретении наркотического средства в <адрес>. Продолжая свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство, Зырянова К.И. подыскала транспортное средство, автомобиль <данные изъяты>, под управлением не посвященного в ее преступные планы ФИО10 На указанном автомобиле Зырянова К.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приехала в <адрес>, где в неустановленном месте у ранее подысканного неустановленного следствием лица, Зырянова К.И. незаконно приобрела наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой 19,478 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе, тем самым приискала средства и создала условия для совершения особо тяжкого преступления, незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Продолжая противоправные действия, направленные на реализацию своего преступного умысла, Зырянова К.И. с целью дальнейшего приискания покупателя указанного наркотического средства из числа лиц, являющихся потребителями наркотиков, приняла решение о незаконной перевозке приобретенного наркотического средства в <адрес>. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ Зырянова К.И., имея при себе приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, выехала в качестве пассажира на автомобиле <данные изъяты>) из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16:00 у центрального городского рынка, расположенного по адресу: <адрес> ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Зырянова К.И. была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>. Незаконно хранимое Зыряновой К.И. при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой 19,478 грамма, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Зыряновой К.И., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 17:20 до 17:40 в служебном помещении по адресу: <адрес>. В связи с указанными обстоятельствами преступные действия Зыряновой К.И., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам. На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства – героина, признается любое его количество массой свыше 2,5 грамма. Количество наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин, массой 19,478 грамма, относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимая Зырянова К.И. свою вину по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не признала, свою вину по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации признала частично, в приобретении и хранении наркотического средства героин, массой 19,478 грамма, суду показала, что первый эпизод, в совершении которого она обвиняется, она не совершала. ДД.ММ.ГГГГ она была у себя дома вероятно с детьми, или была на работе, она подрабатывает неофициально реализатором на <данные изъяты>», зарабатывает хорошо на продаже детских вещей. С ФИО8 знакома, отношения дружеские, почему он говорит, что она продает наркотики, не знает. Может быть его испугали сотрудники наркоконтроля, так как он судим, освободился недавно условно-досрочно. Дома она наркотики не употребляет и не продает их из дома, вообще не сбывает. Приобретает только для себя. Употребляет наркотики около года, героин внутривенно. Покупает в <адрес> в районе <адрес>, у женщины по имени Таня, ездит еженедельно, покупает оптом, так дешевле, за 15700 тысяч 20 грамм, ей хватает на 4-5 дней, ее дневная доза около 5 грамм, о том, что покупает никому не говорила, скрывала ото всех, семья не знала о том, что она употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ она попросила ФИО8 отвезти ее на <адрес>, зачем не говорила, просто попросила, так как такси заказать не получилось, не было машин, а у нее ждать не было времени. ФИО8 должна была заплатить как за такси 500 рублей. О том, что за рулем будет ФИО10 вообще не знала. ФИО10 знает, он муж ее умершей подруги. Отношения были нормальные, но возможно он злится на нее из-за смерти подруги, поэтому мог ее оговорить. О том, что ФИО10 и ФИО8 употребляют наркотики она знает. Но героин им никогда не сбывала. Вообще от всех скрывала, что сама приобретает и употребляет наркотики. Она употребляет около 5 грамм уточнила, что не весовых, а доз. Несмотря на то, что подсудимая Зырянова К.И. не признала свою вину, однако, её вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9, суду пояснил, что является оперуполномоченным УФСНК РФ по <адрес>. Подсудимую знает, так как участвовал в ее задержании ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с ней в автомашине ВАЗ были задержаны ФИО10 и ФИО8 У Зыряновой К.И. при личном досмотре были обнаружены наркотические средства. Досмотр производился в здании наркоконтроля в <адрес>, так как для досмотра нужна была женщина. У других лиц ничего не было обнаружено. Перед задержанием производили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», он был привлечен для оказания помощи, разработку производили другие сотрудники, с их слов он знает, что была информация о том, что женщина должна закупить и привезти наркотики, знали с кем поедет и на какой машине, поэтому наблюдали за этой машиной в <адрес> и задержали. Он лично при этом присутствовал. Он работает в наркоконтроле три года. Со слов наркозависимых лиц знает, что максимальная суточная доза употребления составляет около 1 грамма, о большей дозе ему никогда не говорили, он не слышал. Цена за дозу составляет 1000 рублей это составляет примерно 0,2 грамма, хотя приобретатели говорят «грамм», на самом деле никогда не бывает, при изъятии обычно оказывается около 0,2 грамма. Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что является оперуполномоченным УФСНК РФ по <адрес>. Подсудимую знает, участвовал в ее задержании ДД.ММ.ГГГГ. Она была задержана с другими лицами ФИО10 и ФИО8 У Зыряновой затем обнаружили наркотик, героин. Он брал объяснения с ФИО8 и ФИО10 Они поясняли, что ФИО8 предоставлял машину Зыряновой К.И., чтобы ездить за героином, это было неоднократно, за это она давала дозу героина. Они точно знали, что едут за героином. У этих лиц был выявлен факт употребления героина при проведении освидетельствования, но в состоянии опьянения они не находились. Со слов сотрудников, которые осуществляли разработку, знает, что проверяли информацию о сбыте наркотиков Зыряновой К.И., сам он данной информацией и разработкой не занимался, только оказывал помощь другим сотрудникам. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что являлся оперативным сотрудником Управления ФСКН России по <адрес>. Подсудимую знает, участвовал в ее задержании ДД.ММ.ГГГГ за сбыт наркотических средств. В ее же отношении ДД.ММ.ГГГГ проводили ОРМ «проверочная закупка», в которой он участвовал в качестве закупщика. Ему были выданы деньги, все оформлено протокольно с участием понятых. Затем он созвонился с наркозависимой ФИО12 и попросил ее приобрести героин, она согласилась. Он приехал за ней, ФИО12 созвонилась с ФИО26, сказала подъехать к магазину «Весна» в <адрес>. Он отдал ей 1000 рублей, выданных для проверочной закупки и она ушла во двор дома Зыряновой К.И., затем вернулась и сказала, что приобрела наркотик через Романа у Зыряновой К.И. Так как закупка прошла удачно, начали устанавливать полные данные Зыряновой К.И., которую знали только как Ксюша. Установили точный адрес ее проживания в доме, а затем ДД.ММ.ГГГГ была получена информация, что она должна приобрести наркотическое средство и привезти в <адрес>. Они организовали наблюдение, в ходе которого задержали ФИО8, ФИО10 и Зырянову К.И., у которой при досмотре был обнаружен наркотик. Первоначальная информация была о том, что девушка ФИО27 в районе <адрес> в <адрес> продает наркотики, они связались с местным отделением уголовного розыска и те подтвердили, что также имеют такую информацию, уточнили место проживания. В связи с чем и была проведена через наркозависимых лиц проверочная закупка. Сразу задержать не могли, так как необходимо было установить схему сбыта и причастных лиц. При задержании он интересовался у Зыряновой К.И. только тем, где она покупает наркотики, цель приобретения и так была понятна по имеющейся ранее информации о сбыте и предыдущей закупке у Зыряновой К.И. ФИО10 и ФИО8 говорили, что приобретают у Зыряновой К.И., также в последний раз при задержании она обещала расплатиться с ними героином. Обычная доза, которую называют «грамм», когда покупают, около 0,2 грамма, 5 весовых грамм может употребить только очень старый наркоман, он таких не встречал, хвастаются, что могут употребить максимум 1 весовой грамм. Предполагает, что Зырянова К.И. столько употребить не может, судя по ее виду. Так как он был закупщиком в проверочной закупке основной материал вел другой сотрудник - ФИО13, это была его разработка. В судебном заседании свидетель ФИО13 суду показал, что являлся оперуполномоченным Управления ФСКН России по <адрес>. Подсудимую знает. В ее отношении проводил оперативно-розыскные мероприятия в связи со сбытом ею наркотических средств. В начале декабря 2010 года она была задержана. До задержания ДД.ММ.ГГГГ она сбыла через ФИО12 и ФИО8 наркотическое средство оперативному сотруднику ФИО7 в ходе «проверочной закупки», организованной в ее отношении в связи с поступившей первоначальной информацией о том, что ФИО28, проживающая по <адрес> в <адрес> занимается сбытом наркотиков. Было установлено, что сбыт осуществляется в том числе и через наркозависимого ФИО8, узнали, что через ФИО8 может закупить наркотик ФИО12 Тогда организовали ОРМ «Проверочная закупка», выдали деньги ФИО7, он договорился о встрече с ФИО12 Она созвонилась с ФИО8 Он лично наблюдал за их передвижениями. Во дворе дома Зыряновой К.И. ФИО12 встретилась с ФИО8, что-то передала ему, ФИО8 ушел в подъезд № 2 дома, через некоторое время вернулся, что-то отдал ФИО12 и ушел, ФИО12 вернулась к автомашине, где ее ждал ФИО7, отдала ему наркотическое средство. Затем они оформили выдачу наркотического средства. Затем занимались установлением точных данных женщины, пытались получить разрешение на осмотр жилища, была получена информация, что ДД.ММ.ГГГГ Зырянова К.И. должна закупить наркотик, тогда он принял решение о ее задержании, чтобы изъять наркотик из оборота. Лично он в самом задержании не участвовал, находился в отделе. Опрашивал Зырянову К.И. уже после доставления в отдел. У нее было обнаружено около 20 грамм героина. Она сказала, что сама употребляет наркотики, приобретает их в <адрес>. С какой целью приобретает, он такой вопрос не задавал, знал и так, по имевшейся информации о сбыте наркотических средств. ФИО10 и ФИО8 это подтверждали. За поездку ДД.ММ.ГГГГ она также обещала героин. Кроме того, дополняет, что продолжая оперативную разработку в ее отношении уже после задержания по оперативным источникам ему известно, что Зырянова К.И. высказывает намерение даже находясь под стражей продолжить заниматься сбытом наркотических средств. В судебном заседании свидетель ФИО8 суду показал, что подсудимую знает давно более 5 лет, отношения хорошие, дружеские, наркотики также употребляет давно, приобретает, где придется, приобретал и у Зыряновой К.И. Бывало, что вместе и употребляли, она давала просто так, угощала, или за поездки на машине. Употребляли героин у нее дома в <адрес>. Приобретал героин у нее за 1000 рублей за грамм. Лично ему нужно героина меньше грамма. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила знакомая ФИО12 Вероника и попросила приобрести для нее героин, он согласился, знал, что у Зыряновой К.И. есть героин. Они с ФИО12 встретились у дома Зыряновой К.И., он взял деньги, сходил в квартиру к ФИО3 и купил героин, затем отдал его ФИО12 Зырянова К.И. неоднократно просила свозить ее в <адрес>, он пользуется машиной своей матери, но так как у него нет прав, то просит свозить своего приятеля ФИО10 Последний раз они с Зыряновой К.И. ездили в район «<адрес>» <адрес>. Он догадывался, что едут за героином, так как Зырянова К.И. сказала, что расплатиться с ними наркотиком и заправит машину бензином. По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых он употребляет наркотическое средство героин около трех лет путем внутривенных инъекций. Героин приобретал у Зыряновой К.И. в <адрес>, которая проживает по адресу: <адрес>. Наркотик он получал за то, что предоставлял ей машину для поездок за героином. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему на сотовый телефон позвонила ФИО12 и попросила приобрести для неё героин. Договорившись, она приехала к дому <адрес> по <адрес> в <адрес>. Встретившись в ФИО14, он взял деньги 1000 рублей, пошёл во второй подъезд <адрес> в <адрес>, к <адрес>, позвонил в дверь. Двери открыла Зырянова К.И. Спросил у нее, можно ли приобрести за 1000 рублей героин, она ответила, что можно. Он передал Зыряновой К.И. денежные средства в размере 1000 руб., которые ему передала ФИО12, Зырянова К.И. зашла к себе в квартиру, затем вышла обратно, и передала ему сверток с героином. Он вышел из дома и возле подъезда передал героин ФИО12 После этого он пошел домой, куда пошла ФИО12, не знает. Он помог ФИО12 приобрести наркотическое средство, так как со слов ФИО12 ей было плохо. Других случаев, кроме этого, не было. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе с ФИО10 и Зыряновой К.И. ехали на автомашине из <адрес> в <адрес>. По дороге в <адрес> около администрации их задержали сотрудники наркоконтроля. Впоследствии он узнал, что у Зыряновой К.И. был обнаружен при себе героин. У него и ФИО10 ничего обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он пришел в гости к ФИО29 по адресу: <адрес>. В это время ему на сотовый телефон позвонила Зырянова К.И. и попросила свозить её в <адрес> в район «<адрес>». О том, что надо ехать за наркотиком, он понял сразу, потому что неоднократно возил ее в <адрес> за героином. За это она давала ему дозу героина. Он и ФИО10 вышли на улицу и стали ждать её у подъезда, где живет ФИО10. Примерно через пять минут они встретились с Зыряновой К.И. и поехали втроем в <адрес> на автомашине <данные изъяты>, которая принадлежит его матери. Управлял автомашиной ФИО10, так как у него самого нет водительского удостоверения. Зырянова К.И. сидела сзади в автомобиле. Когда они ехали, она разговаривала по телефону о месте встречи. В ходе разговора имени она не называла. С её слов знает, что она ездит в район «<адрес>» в <адрес> к какой-то Тане, как у неё фамилия, и где она живет, он не знает. Приехав в район «<адрес>» <адрес> они подъехали к ДК по <адрес>, номер дома не знает, лишь визуально, где Зырянова К.И. вышла из автомашины и ушла в сторону жилых домов. Через несколько минут она вернулась и сказала, что все нормально и нужно ехать домой в <адрес>. Он догадался, что она приобрела героин, так как это было неоднократно, примерно два или три раза. На обратном пути следования домой в <адрес> возле городского рынка их задержали сотрудники накоконтроля и доставили в служебное помещение УФСКН РФ по <адрес> в <адрес>. В этот же день, около 20:40 в присутствии двух понятых оперативный сотрудник Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, в служебном кабинете произвел его личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра у него запрещенных предметов не обнаружено, изъят сотовый телефон «Нокиа», составлен протокол, где он и двое понятых расписались. В этот же день, около 21:00 в присутствии двух понятых оперативный сотрудник Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, у <адрес>, произвел досмотр транспортного средства <данные изъяты> принадлежащий его матери ФИО1, которой управлял ФИО10 В ходе проведения досмотра транспортного средства запрещенных предметов не обнаружено, составлен протокол, где он и двое понятых расписались. В дальнейшем от сотрудников наркоконтроля он узнал, что у Зыряновой К.И. было обнаружено наркотическое средство героин. Отношения к наркотическому средству, которое обнаружено у Зыряновой К.И., он не имеет. Она его никогда в это не посвящала и не показывала (л.д.41-42, 90-91). Данные показания подтверждены свидетелем в ходе очной ставки между обвиняемой Зыряновой К.И. и свидетелем ФИО8 P.P., в ходе которой ФИО8 P.P. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Зырянова К.И. незаконно сбыла ему наркотическое средство, героин. (л.д.153-154). По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного расследования, согласно которых она наркотическое средство употребляет около двух лет. В основном употребляет наркотическое средство - «винт», путем внутривенных инъекций. Приобретает наркотическое средство в разных местах у разных людей для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон: 8№40817810604900317040 позвонил знакомый по имени ФИО30 с целью приобретения наркотического средства. Она сказала ФИО31, чтобы он подъезжал к дому <адрес>. Через некоторое время ФИО32 снова позвонил и сказал, что он подъехал. После чего она вышла из дома и села в автомобиль, в котором ее ждал ФИО33. В машине она позвонила знакомому ФИО8, который проживает в <адрес>, дом она знает визуально, сможет ли он помочь в приобретении наркотического средства, на что он сказал, что поможет и назначил встречу у магазина «Весна», расположенного по адресу: <адрес>. После чего ФИО34 отвез ее к вышеуказанному магазину «Весна», около которого он ей передал денежные средства в сумме 1000 рублей. Взяв денежные средства, она пошла к дому по <адрес> в <адрес>, дом знает визуально, где встретилась с ФИО8 и передала данные ей ФИО35 денежные средства в сумме 1000 рублей. ФИО8 после этого зашел во второй подъезд дома, где проживает ФИО36. Через некоторое время он вышел из подъезда и передал ей сверток из желтого цвета. После чего вернулась в автомобиль и передала ФИО37 сверток из бумаги желтого цвета. Далее ФИО38 доставил ее обратно к дому <адрес>. Приметы ФИО39: <данные изъяты> опознать его сможет (л.д.38-39). По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к нему в гости по адресу: <адрес>, пришел ФИО41 которому на телефон позвонила Зырянова К.И., проживающая в <адрес> попросила их съездить в <адрес> в район «<адрес>». О том, что надо ехать за наркотиком, он понял, потому что он её уже возил в <адрес> за героином. За это она давала ему дозу героина. После этого он и ФИО42 дождались Зырянову К.И., и поехали втроем в <адрес> на автомашине <данные изъяты>, которая принадлежит матери ФИО43 Но так как у ФИО44 нет водительского удостоверения, то управлял автомашиной он. Приехав в район «<адрес>» <адрес> они подъехали к ДК по <адрес>, где ФИО3 вышла из автомашины и ушла в сторону жилых домов. Через несколько минут она вернулась и сказала, что нужно ехать домой, то есть в <адрес>. По пути следования домой на <адрес>, возле городского рынка их задержали сотрудники накоконтроля и доставили в служебное помещение УФСКН РФ по <адрес> в <адрес>. В этот же день около 20:20 в присутствии двух понятых оперативный сотрудник УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> в служебном кабинете произвел его личный досмотр В ходе которого у него запрещенных предметов обнаружено не было, составлен протокол, где он и двое понятых расписались. (л.д.97-98). По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО15, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 08:00 он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в служебное помещение по адресу <адрес> для участия в качестве понятого. В его присутствии и второго понятого оперативный сотрудник выдал ФИО7 денежные средства в сумме 1000 рублей. Денежные купюры были откопированы, на копиях он и второй понятой расписались. Составлен протокол. В этот же день через некоторое время он вновь был приглашен для участия в качестве понятого. В его присутствии и второго понятого ФИО7 добровольно выдал один сверток из бумаги желтого цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство, героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Сотрудник наркоконтроля развернул сверток, в нем находилось вещество в виде комков светлого цвета, его упаковали в конверт, опечатали, на конверте он и второй понятой расписались на конверте на печатях и в протоколе добровольной выдачи наркотических средств (л.д.48-49). По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО16, согласно которых она состоит в должности инспектора по разбору ОВД <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 17:20 её пригласили оперативные сотрудники Управления ФСКН РФ по <адрес> в служебное помещение по адресу: <адрес>, для производства личного досмотра женщины, которая представилась Зыряновой К.И. В служебный кабинет также были приглашены две женщины в качестве понятых, которым было разъяснено, что будет производиться личный досмотр Зыряновой К.И. Также им были разъяснены права и обязанности удостоверить факт содержания и результатов действий, которые будут производиться, право делать замечания, которые будут заноситься в протокол. Зыряновой К.И. было предложено добровольно выдать имеющие при ней запрещенные предметы в гражданском обороте. Зырянова К.И. пояснила, что запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра Зыряновой К.И. в принадлежащей ей сумке был обнаружен и изъят один сверток из тряпичного материала, внутри которого находился сверток из полимерного материала с комкообразным веществом внутри. Сверток поместили в бумажный конверт, опечатали, на конверте расписались понятые. Также был изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн», составлен протокол (л.д.86-87). По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО17, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 17:20 ее пригласили оперативные сотрудники Управления ФСКН РФ по <адрес> в служебный кабинет для производства личного досмотра женщины, которая представилась Зыряновой К.И. В служебный кабинет также были приглашены еще одна женщина в качестве понятого и сотрудница милиции. Ей и второй понятой было разъяснено, что будет производиться личный досмотр Зыряновой К.И. Также им были разъяснены права и обязанности удостоверить факт содержания и результатов действий, которые будут производиться, право делать замечания, которые будут заноситься в протокол. Зыряновой К.И. было предложено добровольно выдать имеющие при ней запрещенные предметы в гражданском обороте. Зырянова К.И. пояснила, что запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра Зыряновой К.И. в ее сумке был обнаружен и изъят один сверток из тряпичного материала, внутри которого находился сверток из полимерного материала с комкообразным веществом, который поместили в бумажный конверт и опечатали. На конверте и печатях она и вторая понятая поставили свои подписи. Также у Зыряновой К.И. был изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн», составлен протокол, где Зырянова К.И., она и вторая понятая расписались (л.д.88-89). Вина подсудимой Зыряновой К.И. подтверждается другими доказательствами и письменными материалами, имеющимися в уголовном деле и исследованными в судебном заседании: - Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого Зырянова К.И. сбыла наркотическое средство ФИО8 (л.д.17-32): - рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому неустановленное лицо сбыло через ФИО12 ФИО7 наркотическое средство героин массой 0, 145 г (л.д.17), - постановлением №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка», вынесенном на основании материала в отношении неустановленного лица по имени ФИО45, (л.д.19), - постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20), - справкой об оперативном наблюдении оперуполномоченного ФИО13, согласно которой в 5 отделе ОС имелась оперативная информация о том, что неустановленная женщина по имени Ксюша, жительница <адрес>, занимается сбытом наркотических средств, продает героин по цене 1000 рублей за грамм (дозу). ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой закупщик ФИО7 приобрел через ФИО12 возле <адрес> в <адрес> наркотическое средство героин, (л.д.21) - протоколом осмотра и выдачи реквизитов для проведения оперативного мероприятия, согласно которому ФИО18 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей (л.д. 22-24); - протоколом добровольной выдачи предметов запрещенных в гражданском обороте, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 добровольно выдал сверток с наркотическим средством, приобретенным у Зыряновой К.И. (л.д. 25); - справкой об исследовании №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой масса вещества, добровольно выданного ФИО7, составила 0,145 грамма (л.д.29-30), - справкой ООО «ВымпелКом», согласно которой телефонный номер 9068135477 зарегистрирован на ФИО12 (л.д.32). - Материалами оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого Зырянова К.И. задержана (л.д.64-80): - постановлением о представлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.65), - справкой об оперативном наблюдении оперуполномоченного ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе оперативного наблюдения ДД.ММ.ГГГГ были задержаны Зырянова К.И., ФИО10, ФИО19, у Зыряновой К.И. обнаружено и изъято вещество, (л.д.66), - протоколом личного досмотра Зыряновой К.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Зыряновой К.И. обнаружен и изъят сверток из тряпичного материала внутри которого находится сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, а также изъят сотовый телефон, (л.д.67), - протоколом личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО10 ничего запрещенного к обороту не обнаружено, (л.д.68) - протоколом личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО8 ничего запрещенного к обороту не обнаружено, (л.д.69), - актом обследования транспортного средства, автомашины <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования предметов и веществ, запрещенных в обороте, обнаруженное не было (л.д.70-71), - справкой об исследовании №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой масса изъятого у Зыряновой К.И. вещества составила 19,478 грамма (л.д.79-80). - Заключением химической судебной экспертизы №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданное ФИО7 вещество является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составила 0,130 грамма (л.д.54-56); - Заключением судебной химической экспертизы №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены конверт со свертком, внутри которого наркотическое средство - героин, изъятый у Зыряновой К.И. ДД.ММ.ГГГГ, а также сотовые телефоны, паспорт Зыряновой К.И. (л.д.105-107). Наркотическое средство, телефоны признаны вещественными доказательствами. Наркотическое средство хранится в камере хранения УФСКН России по <адрес>, телефоны - при уголовном деле. (л.д.115-118). - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен добровольно выданный ФИО7 конверт со свертком с наркотическим средством - героином. (л.д.50); Наркотическое средство признано вещественным доказательством, находится на хранении в камере хранения УФСКН России по <адрес>. (л.д.58-60). Дав оценку изложенным доказательствам суд считает вину подсудимой в совершении преступлений доказанной. Представленные материалы оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответствуют Федеральному закону Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» и могут быть положены в основу приговора. Согласно данным материалам оперативными сотрудниками была реализована информация о сбыте наркотических средств женщиной по имени Ксюша, которая была установлена как Зырянова ФИО46, проживающая <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ «Проверочная закупка» была проведена у данного лица закупщиком ФИО7 через ФИО12 и ФИО8 В судебном заседании свидетели ФИО7, ФИО8 подтвердили данные обстоятельства. Оглашенные показания свидетелей также соответствуют показаниям, данным в суде. Ссылки защиты на то, что ФИО8 и ФИО10 оговаривают подсудимую, и она не продавала наркотики опровергаются показаниями свидетелей и имевшейся оперативной информацией. Свидетель ФИО8 пояснял, что Зырянова К.И. неоднократно предоставляла ему наркотики для личного употребления, за 1000 рублей грамм, когда употребляли вместе, угощала, либо он возил ее на машине за дозу наркотического средства. Поэтому, зная, что у Зыряновой К.И. есть наркотики, он по просьбе ФИО12, приобрел за ее деньги ДД.ММ.ГГГГ наркотик у Зыряновой К.И., придя к ней в квартиру. Также пояснял, что отношения у них были хорошие и оговаривать подсудимую у него нет оснований. Подсудимая также поясняла, что отношения были хорошие, но предполагает, что свидетель мог ее оговорить, так как ранее судим и сам употребляет наркотики, иных данных суду не представила. То есть оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО8, подтвержденных им на очной ставке с подсудимой, в ходе судебного следствия, а также подтвержденных пояснениями оперативных сотрудников, допрошенных в судебном заседании, у суда оснований не имеется. Как поясняли Зырянова К.И. и свидетели в ходе судебного следствия отношения с ФИО10 также были хорошие, дружеские, они общались, в том числе и после смерти подруги, на которую указывала подсудимая, как на возможный повод для неприязненных отношений, то есть поводов для оговора Зыряновой К.И. ФИО10 также в ходе судебного следствия не установлено. В ходе ОРМ наркотическое средство было изъято, определена его масса, проведенной судебной химической экспертизой. После проведенной закупки, подтвердившей причастность Зыряновой К.И. к сбыту наркотических средств, были установлены согласно показаний свидетеля ФИО13 ее полные данные, место жительства, также была получена информация о том, что Зырянова К.И. собирается ДД.ММ.ГГГГ приобрести и привезти в <адрес> новую партию наркотика. Тогда было принято решение о ее задержании с целью изъятия из оборота наркотических средств. Было организовано наблюдение и Зырянова К.И. задержана. Цель приобретения наркотика как его сбыт, подтверждена несмотря на отрицание подсудимой, указанными показаниями свидетелей и проведенными в ее отношении оперативно-розыскными мероприятиями. Также данная цель подтверждена и свидетелем ФИО8, который изначально предполагался приобретателем наркотического средства, так как это ему обещала Зырянова К.И. за поездку в <адрес>. Кроме того, согласно проведенной судебной химической экспертизы, масса изъятого наркотического вещества составляет более 19 грамм, что при дозе 0,2 грамма, что подтвердила и подсудимая, изменяя показания в суде, составляет около 95 доз, а Зырянова К.И. поясняла, что поездки за наркотиками она осуществляла не реже 1 раза в неделю, что исключает возможность потребления ею данного количества героина в личных целях за короткий промежуток времени, то есть показания Зыряновой К.И. являются противоречивыми и опровергаются полученными в судебном заседании доказательствами. Кроме того, то, что Зырянова К.И. сама является потребителем наркотических средств, не служит доказательством того, что наркотики, с которыми она была задержана, приобретались для личного употребления. В судебном заседании с достоверностью был установлен как факт сбыта наркотика ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ, так и приготовление к сбыту, учитывая, кроме того, обещание ФИО8 и ФИО10 рассчитаться с ними дозой наркотика. Сама подсудимая это отрицала, поясняя, что тщательно скрывала от всех, в том числе и от данных свидетелей, что употребляет наркотики. Согласно представленной справки медицинского учреждения из СИЗО-5 признаков абстинентного синдрома у Зыряновой К.И. при ее поступлении не наблюдалось, хотя при этом имелись следы от инъекций. Учитывая противоречивость показаний подсудимой, опровержение их показаниями свидетелей, суд не может принять их за основу приговора, в связи с чем не имеется оснований для оправдания подсудимой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и переквалификации ее действий по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ как приобретения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Версия защиты не нашла своего подтверждения в судебном заседании и опровергнута изложенными доказательствами. Действия Зыряновой К.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы как покушение на сбыт наркотического средства, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Действия Зыряновой К.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, так как данным лицом были приисканы средства и предметы преступления, определен круг приобретателей наркотического средства, наркотическое средство приобретено, перевезено в <адрес>, была достигнута договоренность с приобретателями наркотиков ФИО10 и ФИО8 о сбыте наркотического средства из данной партии, в ходе данных действий Зырянова К.И. была задержана оперативными сотрудниками наркоконтроля и преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. То есть действия Зыряновой К.И. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам; по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как приготовление, то есть приискание средств и умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает особую общественную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных против здоровья населения. Преступления отнесены к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Также суд учитывает данные о личности подсудимой, которая совершила преступления впервые, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства. В соответствии со ст.61 УК Российской Федерации суд признает данные обстоятельства: совершение преступления впервые, <данные изъяты> положительные характеристики, смягчающими наказание обстоятельствами. При этом суд не находит их исключительными по смыслу ст.64 УК Российской Федерации в связи с чем не находит оснований для применения данной нормы закона. В соответствии со ст.63 УК Российской Федерации отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Учитывая требования ст.6 УК Российской Федерации, согласно которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но при этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, не применять дополнительные виды наказаний. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зырянову ФИО47 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Зыряновой ФИО48 наказание: - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, - по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Зыряновой К.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Зыряновой К.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражей. Вещественные доказательства: наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой 0,123 грамма, один сверток, наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой 19,448 грамм, один сверток, переданное на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, уничтожить; сотовый телефон «Нокиа» без сим-карты, хранящийся при уголовном деле, вернуть ФИО8, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн», хранящийся при уголовном деле, вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд. Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием, указав об этом в кассационной жалобе. Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина
которому изъятое у Зыряновой К.И. вещество является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, масса представленного вещества 19,462 грамма (л.д.110-113).