Уголовное дело по обвинению Беркинова Г.А., Каюмова Б.А. по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя Сысертского межрайонного прокурора Петрова А.Ю., подсудимых Беркинова Г.А., Каюмова Б.А., переводчика Саткинбаева Х.А., защитников адвокатов Белоусова А.А., представившего удостоверение 2619, ордер 051277 от ДД.ММ.ГГГГ, Болдыревой Т.А., представившей удостоверение 508, ордер 079492 от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ФИО6, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БЕРКИНОВА ФИО12, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

КАЮМОВА ФИО13, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Беркинов Г.А. и Каюмов Б.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Беркинов Г.А. и Каюмов Б.А., работая в должности <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение бронзового клапана бадьи стоимостью 168 999 рублей 60 копеек с территории <данные изъяты> Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений крановщицу <данные изъяты>» ФИО9, попросили ее перевезти бронзовый клапан бадьи с одного участка территории на другой, расположенный ближе к забору. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 Беркинов Г.А. и Каюмов Б.А. из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, через заранее подготовленный подкоп в заборе перенесли вышеуказанный бронзовый клапан бадьи через забор за территорию <данные изъяты>», тем самым тайно похитили его. В последующем Беркинов Г.А. и Каюмов Б.А. похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями Беркинов Г.А. и Каюмов Б.А. причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 168 999 рублей 60 копеек.

В ходе ознакомления с материалами дела при выполнении ст.217 УПК Российской Федерации подсудимыми в присутствии защитников заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием ими вины по п.«а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения.

В судебном заседании подсудимые Беркинов Г.А. и Каюмов Б.А. свою вину в совершении преступления признали в полном объеме, подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено ими добровольно в присутствии защитников. Последствия постановления приговора в порядке особого производства им разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитники поддержали заявленные ходатайства, пояснили, что консультации проведены с подсудимыми, ходатайства ими заявлены добровольно, в присутствии защитников.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО6 в судебном заседании не возражал против заявленного ходатайства подсудимыми о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.

Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.

Беркиновым Г.А. и Каюмовым Б.А. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитников, вину признают в полном объеме.

Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано.

То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.

Действия Беркинова Г.А. и Каюмова Б.А. следует квалифицировать по п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к преступлениям средней тяжести, а также данные о личности Беркинова Г.А. и Каюмова Б.А.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Беркинова Г.А. и Каюмова Б.А. не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимыми, явки с повинной, положительные характеристики, способствование возвращению похищенного.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимых, впервые совершивших преступление, положительно характеризующихся, работающих, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, которое будет способствовать исправление подсудимых на свободе.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Беркинова ФИО14 и Каюмова ФИО15 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Беркинову ФИО16 и Каюмову ФИО17 наказание по п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации каждому в виде штрафа в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

Зачесть в счет исполнения наказания в соответствии со ст.72 ч.5 УК Российской Федерации период времени содержания подсудимых Беркинова Г.А. и Каюмова Б.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, смягчив каждому назначенное наказание, и окончательно назначить каждому к отбытию наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Меру пресечения Беркинову Г.А. и Каюмову Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: клапан бадьи, переданный на хранение потерпевшему <данные изъяты> оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина