Уголовное дело по обвинению Вахонина В.А. по ст.264 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя заместителя Сысертского межрайонного прокурора Крушинских М.А., подсудимого Вахонина В.А., защитника адвоката Болдыревой Т.А., представившей удостоверение 508, ордер 079495 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ВАХОНИНА ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Вахонин В.А., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 01:30 на автодороге <адрес> Вахонин В.А., являясь водителем автомобиля <данные изъяты>, двигаясь со скоростью не менее 90 км/ч, по направлению от <адрес> в направлении <адрес> при завершении маневра обгона в нарушение п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации не соблюдал относящиеся к нему требования правил, в нарушение п.9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации неправильно выбрал дистанцию до впереди идущего транспортного средства, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации не учел дорожные и метеорологические условия, не справился с управлением и допустил столкновение с движущемся в попутном направлении автомобилем <данные изъяты>, под управлением ФИО6 В результате ДТП пассажир автомашины <данные изъяты> ФИО10 получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени, субарахноидального кровоизлияния, перелома лобной кости справа с переходом на основание черепа, перелома крыши правой орбиты, перелома ската затылочной кости, посттравматической нейросенсорной тугоухости справа, перелома 1,2 плюсневых костей слева, которые в своей совокупности являются опасными для жизни согласно заключению эксперта №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

На предварительном слушании по делу подсудимым Вахониным В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием им вины по ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения.

В судебном заседании подсудимый Вахонин В.А. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, телефонограммой сообщил, что не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, а также просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимым, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.

Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.

Вахониным В.А. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме.

Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

То есть условия, установленные ст.ст.315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.

На основании ст.1 Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» исключен низший порог наказания в виде ареста по ч.1 ст.264 УК Российской Федерации, что улучшает положение подсудимого, в соответствии со ст.10 УК Российской Федерации об обратной силе закона, улучшающего положение подсудимого, она подлежит применению при квалификации действий подсудимого.

Действия Вахонина В.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к преступлениям небольшой тяжести, а также данные о личности Вахонина В.А., который <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Вахонина В.А. не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, <данные изъяты>

На основании изложенного, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, исходя из данных о личности Вахонина В.А., при назначении наказания в виде лишения свободы применить положения ст.73 УК Российской Федерации, позволяющей считать назначенное наказание условным с установлением испытательного срока в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление. Учитывая общественную опасность совершенного преступления суд считает необходимым также назначить дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, так как преступление совершено в сфере безопасности дорожного движения, требования которых были нарушены подсудимым, в силу требований ст.6 УК Российской Федерации назначенное наказание должно отвечать требованиям справедливости, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, данным о личности и обстоятельствам его совершения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Вахонина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Назначить Вахонину ФИО12 наказание по ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на 1 (один) год, в соответствии со ст.73 УК Российской Федерации постановить назначенное основное наказание условным с установлением испытательного срока 1 год.

Возложить на условно осужденного Вахонина В.А. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию.

Меру процессуального принуждения в отношении Вахонина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина