ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя заместителя Сысертского межрайонного прокурора Куликова А.И., подсудимого Андрюкова А.А., защитника адвоката Болдыревой Т.А., представившей удостоверение 508, ордер 079484 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении АНДРЮКОВА ФИО10, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Андрюков А.А., управляя автомашиной, совершил нарушение Правил дорожного движения, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 06:40 на 10 км 400 метров автодороги <адрес> Андрюков А.А., управляя автомобилем <данные изъяты>, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, находясь в состоянии алкогольного опьянения, п.2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, двигаясь с не пристегнутым ремнем безопасности, перевозя пассажиров, не пристегнутых ремнем безопасности, п.22.8 Правил дорожного движения Российской Федерации, перевозя людей в количестве 5 человек, то есть сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, п. 8.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, при выполнении маневра не должен создавать опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, двигаясь в направлении базы отдыха «<данные изъяты>», в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации со скоростью, не позволяющей обеспечивать возможность постоянного контроля над движением, не учел дорожные и метеорологические условия, не справился с управлением, допустил съезд с проезжей части на правую по ходу движения обочину, п.9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому запрещается движение транспортных средств по обочинам, где продолжил движение и допустил опрокидывание автомобиля, в результате чего пассажир ФИО6 получил телесные повреждения в виде ЗЧМТ, сотрясения головного мозга, закрытого перелома тела С-6 (компрессионного) без нарушения функции спинного мозга, ротационного подвывиха С-1, ушиба правого плеча, которые согласно заключению эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ являются опасными для жизни и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, пассажир ФИО7 получила телесные повреждения в виде осложненного переднего травматического антелистаза тела С5 позвонка с частичным нарушением проводимости спинного мозга, оскольчатого перелома зубовидного отростка С2 позвонка, которые согласно заключению эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ являются опасными для жизни и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, пассажир ФИО8 получил телесные повреждения в виде ЗЧМТ, сотрясения головного мозга, закрытого перелома левой седалищной кости, левой лонной кости и боковой массы крестца слева и левой вертлужной впадины со смещением отломков, ушиба поясничного отдела позвоночника, которые согласно заключению эксперта №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ, вызвавшие значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. На предварительном слушании по делу подсудимым Андрюковым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием им вины по ч.2 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения. В судебном заседании подсудимый Андрюков А.А. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Потерпевшие ФИО7, ФИО6 и ФИО8 в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимым, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника. Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства. Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам. Андрюковым А.А. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме. Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. То есть условия, установленные ст.ст.315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены. Действия Андрюкова А.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к преступлениям средней тяжести, а также данные о личности Андрюкова А.А., который ранее не судим, положительно характеризуется с места жительства и работы. Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Андрюкова А.А. не установил. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, положительные характеристики. На основании изложенного, суд считает, исходя из данных о личности Андрюкова А.А., который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, назначить наказание в соответствии с санкцией статьи в виде лишения свободы, но применив положения ст.73 УК Российской Федерации, позволяющей постановить назначенное наказание условным, установив испытательный срок в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление, а также применив дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством, исходя из общественной опасности и значимости совершенного преступления в сфере безопасности дорожного движения, которой Андрюков А.А. пренебрег. Гражданский иск, заявленный Сысертским межрайонным прокурором в интересах Территориального фонда медицинского страхования <адрес> о взыскании с Андрюкова А.А., средств, потраченных на лечение потерпевшего ФИО6 в <адрес> ЦРБ в размере 4399 рублей 14 копеек, подлежит удовлетворению, признан подсудимым На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: признать Андрюкова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Андрюкову ФИО12 наказание по ч.2 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в соответствии со ст.73 УК Российской Федерации постановить назначенное основное наказание условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Андрюкова А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно на регистрацию в данный орган. Меру процессуального принуждения в отношении Андрюкова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, обязательство о явке. Гражданский иск, заявленный Сысертским межрайонным прокурором в интересах Территориального фонда медицинского страхования <адрес> о взыскании с Андрюкова А.А., средств, потраченных на лечение потерпевшего ФИО6 в <адрес> ЦРБ в размере 4399 рублей 14 копеек, удовлетворить. Взыскать с Андрюкова ФИО13 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> средства, потраченные на лечение потерпевшего ФИО6 в <адрес> ЦРБ в размере 4399 (четыре тысячи триста девяносто девять) рублей 14 копеек. Взыскание произвести по следующим реквизитам территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>, ИНН 66558014910, КПП 665801001, р\счет 40404810300000010001, БИК 046577001, ГРКЦ ГУ Банк России по <адрес>, КБК 39511621090090000140 «Денежные взыскания (штрафы) и иные суммы, взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений, в возмещение ущерба имуществу, зачисленные в бюджеты Территориальных фондов обязательного медицинского страхования. Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, находящийся на штрафной автостоянке по адресу: <адрес>, (л.д.82) вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе. Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина