Уголовное дело по обвинению Маркова А.П. по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сысертского межрайонного прокурора Паршаковой Т.В., подсудимого Маркова А.П., защитника адвоката Янина Е.В., представившего удостоверение 1882 ордер 194211 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАРКОВА ФИО22, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Марков А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, кроме того, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Данные преступления Марков А.П. совершил при следующих обстоятельствах.

В том, что в период до ДД.ММ.ГГГГ Марков А.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,63 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил в целях последующею незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 13:00 ФИО3, участвовавший в качестве закупщика при проведении сотрудниками ОУР ОВД по <данные изъяты> ГО оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», обратился к ФИО4 с просьбой оказать ему содействие в незаконном приобретении наркотического средства - героин. ФИО4, будучи осведомленным, что его знакомый Марков А.П. занимается незаконным сбытом наркотических средств, позвонил ему и договорился о встрече, тем самым, оказывая содействие ФИО3 в приобретении наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ у гаражей по <адрес> в <адрес> ФИО3 передал ФИО4 денежные средства в сумме 2000 руб., выданные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13:30 до 14:00, находясь у <адрес> в <адрес>, Марков А.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, за 2000 рублей, незаконно сбыл наркотическое средство ФИО4, который оказывал содействие в незаконном приобретении указанного наркотического средства ФИО3 В тот же день ФИО3 указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по <данные изъяты> ГО. По заключению судебно-химической экспертизы №40817810604900317040,3920 от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное ФИО3 сотрудникам милиции, относится к наркотическому средству – смеси, в состав которой входит героин массой 0.63 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, наркотическое средство в количестве 0,63 грамма было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Марков А.П. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей героин, в крупном размере, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 героин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 0,5 граммов. Количество наркотического средства - героин массой 0.63 грамма относится к крупному размеру.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ Марков А.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство -смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 5.59 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно хранил в целях последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Марков А.П. в дневное время, находясь в <адрес> в <адрес> за 2000 рублей незаконно сбыл ФИО4, участвовавшему в качестве закупщика, при проведении сотрудниками ОУР ОВД по <данные изъяты> оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0.44 грамма, в тот же день ФИО4 указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по <данные изъяты> ГО. По заключению судебно-химической экспертизы №40817810604900317040, 3920 от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное ФИО4 сотрудникам милиции, относится к наркотическому средству – смеси, в состав которого входит героин массой 0,44 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Марков А.П. по месту своего жительства по адресу: <адрес> добровольно выдал сотрудникам милиции оставшееся наркотическое средство. По заключению судебно-химической экспертизы №40817810604900317040, 3920 от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное Марковым А.П. сотрудникам милиции, относится к наркотическому средству – смеси, в состав которого входит героин массой 5,15 грамма.

Таким образом, наркотическое средство в количестве 5,59 грамма было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Марков А.П. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей героин, в особо крупном размере, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 героин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 2,5 граммов.

Количество наркотического средства – героин массой 5.59 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Марков А.П. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не признал, пояснив, что сбытом не занимался, наркотическое средство хранимое для себя добровольно выдал сотрудникам милиции ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства не сбывал, ФИО4 в этот день вообще не видел. Признательные показания дал в связи с тем, что ему было плохо, он не осознавал, что говорит.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО4, сказал, что ему плохо, нужен наркотик, он пожалел его, так как знает, что это такое, ФИО4 пришел к нему домой и он продал наркотик, ФИО4 употребил, затем они были задержаны, он добровольно выдал имеющиеся у него наркотики, так как они были для собственного употребления, деньги при нем были 2000 рублей, которые отдал ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, денег от ДД.ММ.ГГГГ у него не нашли, доказательств его вины по ДД.ММ.ГГГГ не имеется, ФИО4, так как сам привлекается к ответственности, что угодно про него наговорит.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК Российской Федерации, оглашены показания подсудимого Маркова А.П., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых он показал, что наркотическое средство он приобретал у мужчины по фамилии ФИО23. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО4 и спросил, можно ли приобрести у него героин в количестве 2-х граммов, он ответил, что можно. Он сказал ФИО4, чтобы тот подходил к его дому. Через некоторое время ФИО4 снова позвонил ему и сказал, что ждет его у дома. Он взял из квартиры два свертка, в которых было два грамма героина, и вышел на улицу, где стоял ФИО4 После чего ФИО4 передал ему деньги в сумме 2 000 рублей, а он в свою очередь передал ФИО4 два вышеуказанных свертка с героином.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на сотовый телефон позвонил ФИО4 и спросил, есть ли у него героин, он ответил, что да. ФИО4 сказал, что хочет купить у него 2 грамма героина. Он назначил ему встречу в своей квартире. Через некоторое время к нему в квартиру пришел ФИО4, где передал ему деньги в сумме 2 000 рублей, а он ему 2 свертка, в которых был героин. ФИО4 тут же употребил героин из 1 сверка, проданного им ему, после чего он пошел к выходу из квартиры. Выходя из квартиры, в квартиру зашли сотрудники милиции и задержали его. Сотрудники милиции спросили, имеются у него в квартире наркотические средства, он ответил, что, да, и выдал им пачку из-под сигарет «Петр», в которой находился упакованный во множество свертков героин, сколько было свертков, он не помнит. Изъятый у него героин, он намеревался продать (л.д. 79-80, 154-155).

После оглашения показаний подсудимый пояснил, что давал показания под давлением сотрудников милиции, каких именно пояснить не может, но не тех, что были допрошены в судебном заседании. ФИО8 и ФИО11 давно работают, знает их, ФИО9 не знает, он с ним не работал. Почему в свободном рассказе пояснил, что показания давал признательные в связи с тем, что плохо себя чувствовал после употребления наркотиков, не может пояснить, но сотрудники милиции всегда оказывают давление, всем известно, как они себя ведут при задержании. Кто именно на него и как оказывал давление сказать не может, сотрудников милиции много, он их не знает всех.

Вина Маркова А.П. в совершении преступлений подтверждается исследованными судом в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным уголовного розыска отдела полиции №40817810604900317040.

ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел поступила информация о том, что ФИО24 занимается сбытом наркотических средств. В его отношении было спланировано ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщика выступил ФИО3, он был досмотрен, ему выданы деньги. Кроме того, был привлечен ФИО25, который должен был созвониться с ФИО4 ФИО10 ФИО4 указал место встречи возле гаражей по <адрес><адрес>, то есть фактически за домом, где проживал Марков А.П. Они выехали на место встречи, кроме закупщиков, выехали оперативные сотрудники, которые наблюдали за встрече й с разных сторон, чтобы не упустить ФИО4 Он также наблюдал за ними, но постоянно в поле его зрения они не находились, передвигались, подъезд дома Маркова А.П. ему также было не видно. Затем ему позвонил ФИО9, руководитель уголовного розыска, сказал, что ФИО4 задержан, после чего все поехали в отдел. ФИО4 пояснил, что героин он покупает у Маркова ФИО26. В связи с данной информацией была спланирована вторая «Проверочная закупка», он в ней уже не участвовал, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его руководитель ФИО9 и сказал, что нужно помочь в проведении обыска у Маркова. Он приехал по месту жительства Маркова на <адрес>, там уже были следователь и оперативные сотрудники. Он видел, что у Маркова А.П. изъяли наркотические средства. Изымались ли деньги забыл, сказать не может сейчас. Наркотические средства были в 14 свертках.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации в связи с имеющимися противоречиями оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых, у них появилась информация о том, что в <адрес> некий молодой человек ФИО27 занимается сбытом наркотических веществ. ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО3 В опорном пункте милиции в <адрес> в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого наркотических средств и денежных средств при нем обнаружено не было. После чего также в присутствии понятых ФИО3 были выданы денежные средства на закупку наркотического средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей. Перед этим денежные средства в присутствии понятых были отксерокопированы и осмотрены. После чего ФИО3 созвонился по сотовому телефону с ФИО10, который также негласно участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка». ФИО10 сообщил им, что созвонится с ФИО4 и договорится о покупке героина. Через некоторое время ФИО10 перезвонил и сказал, что договорился о встрече с ФИО4 у гаражей, которые расположены по <адрес> в <адрес>. Он совместно с ФИО3, начальником ОУР ОМ ОВД по <данные изъяты> ГО ФИО9, а также оперуполномоченным ФИО11 приехали на указанное ФИО4 место. ФИО3 вышел из машины и направился к гаражам. Он стоял в стороне и наблюдал за тем, чтобы никто никуда не убежал, ФИО11 и ФИО9 также разошлись по разным местам, чтобы наблюдать за происходящим. По истечению какого-то времени ему позвонил ФИО9 и сообщил, что ФИО4 задержан, был доставлен в опорный пункт милиции. ФИО3 также был доставлен в отделение милиции, где в присутствии понятых ФИО3 выдал два свертка, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета, при взвешивании на весах вес вещества составил 1,6 грамма с упаковкой. Данное вещество было упаковано в конверт и опечатано печатью <данные изъяты> ГОМ, заверено подписями понятых. В свою очередь ФИО4 пояснил, что сбытом наркотических средств не занимается, а всего лишь помог ФИО10 в приобретении героина у Маркова ФИО28. Деньги, выданные ФИО3 для закупки героина, остались у Маркова А.П.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил ФИО9 и сообщил, что задержал Маркова А.П. и попросил приехать по адресу: <адрес>, что он и сделал. В квартире уже находился оперуполномоченный ОУР ФИО11, после чего в квартире Маркова А.П. был проведен обыск. Перед началом обыска в присутствии двух понятых Маркову А.П. было предложено добровольно выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. После чего Марков А.П. в присутствии двух понятых добровольно выдал из кармана шорт, находящихся на нем, 14 бумажных свертков в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета, при взвешивании его общий вес составил 11,8 грамма с упаковкой, и денежные средства в сумме 2000 рублей, 1 купюра достоинством в 1 000 рублей и 2 купюры достоинством 500 рублей каждая. Изъятое вещество и денежные средства были упакованы и опечатаны печатью, заверены подписями понятых. Затем Марков А.П. был доставлен в Арамильский отдел милиции. ФИО4 был доставлен в отдел милиции раньше Маркова А.П., где в служебном кабинете в присутствии понятых ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета, при взвешивании на весах данного вещества вес составил 1 грамм с упаковкой. Данное вещество было упаковано в конверт и опечатано печатью Арамильского ГОМ, заверено подписями понятых (л.д. 140-141).

После оглашения показаний свидетель подтвердил их правильность, пояснил, что забыл уже подробности, прошло много времени.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что сейчас работает участковым уполномоченным милиции, ранее был оперуполномоченным уголовного розыска. Проводили ОРМ в отношении подсудимого Маркова А.П. Узнали о нем от задержанного ФИО4, тот согласился участвовать в «проверочной закупке». ФИО4 созвонился с Марковым, спросил можно ли приобрести героин, тот ответил, что можно, сказал подъезжать к нему домой на <адрес>. ФИО4 досмотрели, выдали ему деньги. Вместе с ним поехали к дому Маркова А.П. Также был его начальник ФИО9. ФИО4 ушел в подъезд дома, они с ФИО9 зашли следом и стали ждать, когда откроют двери. Когда открылась дверь минут через 10-15, они забежали в квартиру и задержали Маркова А.П., положили его на пол, надели наручники, затем ФИО9 вызвал помощь, следователя. Они приехали минут через 10. До этого времени они ничего не делали, просто охраняли Маркова А.П., ФИО4 также был с ними в квартире, также был зафиксирован на полу. Следователь произвел обыск, оформил, были приглашены понятые. Он производил личный досмотр Маркова А.П., понятые были те же, что и при обыске. Он предложил Маркову А.П. при понятых выдать наркотические средства и деньги, тот показал на карман штанов, откуда они и достали деньги и свертки с героином, затем все оформили при понятых, записал номера купюр, взвесили наркотическое средство, оперативные сотрудники привезли с собой весы на обыск. Вещества было около 12 грамм. ФИО4 увезли раньше, чем Маркова. ФИО4 добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Маркова А.П.

Дополнительно допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что добровольно пришел в судебное заседание, так как дал накануне неправильные пояснения, так как перепутал дела, участвовал во многих закупках. Уточняет, что после того, как они с ФИО9 зашли в квартиру Маркова А.П., то спустя короткое время пришел ФИО11 для оказания им помощи и он совместно с ФИО11 отвезли ФИО4 в отдел для досмотра и оформления выдачи наркотического средства, где ФИО4 выдал наркотик. С Маркова А.П. он также впоследствии брал объяснения, тот пояснял, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ просил у него 3 грамма наркотика, они встречались ДД.ММ.ГГГГ. Затем на эти деньги Марков А.П. снова закупил наркотические средства, пояснял, что у ФИО29. ФИО30 проверялся, но уже съехал из квартиры, видимо узнав о задержании Маркова А.П. В квартиру Маркова А.П. еще возвращался после досмотра ФИО4, там проводился обыск, об обстоятельствах которого он пояснял правильно. На Маркова А.П. никто никакого давления не оказывал, он давал объяснения добровольно.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он являлся оперуполномоченным ОУР ОМ ОВД по <данные изъяты> ГО на момент задержания Маркова А.П. У них была информация о том, неизвестный распространяет наркотические средства в <адрес> в районе <адрес>. Был подобран закупщик, фамилии не помнит, так как лично с ним не занимался, оформляли другие сотрудники. Ему выдали деньги, оформляли все как положено при понятых. Затем поехали в район <адрес>, закупщик ушел, они наблюдали, чтобы сбытчик не скрылся, куда кто ходил ему видно не было, так как у него была задача не выпустить сбытчика с той стороны, которая была поручена ему. Ему не было видно передвижений закупщика и сбытчика. Затем ему позвонил ФИО9 и сказал, что сбытчика задержали. Закупщик выдал наркотические средства, сказал, что приобрел у Маркова А.П., согласился осуществить повторную закупку. ДД.ММ.ГГГГ снова провели ОРМ. Закупщиком выступил ФИО4, которого задержали при сбыте, он должен был прийти к Маркову А.П., предварительно созвонился. Он стоял немного в стороне от дома, а ФИО12 и ФИО9 были рядом с квартирой в подъезде, где живет Марков А.П. Затем они позвонили и сказали подъехать, он подъехал и забрал ФИО12 и ФИО4 в отдел. Затем вернулся на квартиру, где у Маркова А.П. были изъяты деньги и наркотики, все происходило в присутствии понятых. Марков А.П. давал признательные пояснения, говорил, где приобретал, что раскаивается. Марков А.П. при обыске присутствовал лично, в каждой комнате. В какой последовательности производили действия уже не помнит сейчас, много времени прошло, события путаются.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что он являлся начальником ОУР ОМ ОВД по <данные изъяты> на момент задержания Маркова А.П. в ДД.ММ.ГГГГ года к ним в отдел поступила информация о том, что какие-то лица занимаются сбытом наркотических средств в <адрес>. Был подобран человек ФИО3, который согласился осуществить закупку наркотического средства, ему были выданы денежные средства 2000 рублей, он был досмотрен в присутствии понятых. Затем он созвонился с ФИО10 и тот свел его с ФИО4 Про ФИО4 они не знали. Они договорились о встрече возле гаражей, они поехали туда, ФИО3 отдал деньги ФИО4, тот ушел, через короткое время вернулся и что-то передал ФИО3, после их задержали, ФИО3 выдал наркотик, у ФИО4 ничего не было, он сказал, что только помогает приобретать, согласился на закупку. На следующий день ему были выданы деньги и он пошел на закупку, предварительно созвонился с Марковым А.П. Пошел в его квартиру, предварительно договорились, что они буду рядом, что когда он будет выходить из квартиры, наркотик будет при нем и тогда они задержат Маркова А.П. ФИО4 зашел в квартиру Маркова А.П., а он и ФИО12 остались в подъезде, когда ФИО4 открыл дверь квартиры, они зашли внутрь. ФИО11 и ФИО12 увезли ФИО4 в отдел, изъяли наркотики, досмотрели, он ждал в квартире Маркова А.П. следственно оперативную группу, которая приехала через 1,5-2 часа, пока искали криминалиста, вызвали собаку. Дождавшись СОГ он уехал в отдел, при работе СОГ не присутствовал. В дальнейшем от своих сотрудников узнал, что у Маркова изъяли наркотики, что про деньги от ДД.ММ.ГГГГ он сказал, что потратил их на новый наркотик. ФИО10 задерживать не пытались, он просто оказал помощь и свел закупщика ФИО3 с ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ он не видел, куда ходил ФИО4, получив деньги от ФИО3, с его места наблюдения были видны только ФИО10 и ФИО3, поэтому он видел, что ФИО4, вернувшись, передал что-то ФИО3. Потом он смотрел изъятые наркотические средства, упаковка изъятого у Маркова А.П. была как у изъятого у ФИО4

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого при обыске в квартире Маркова А.П., вообще в качестве понятого он участвует первый раз. К нему в дверь позвонили сотрудники милиции и пригласили его и его пасынка поучаствовать в качестве понятых при обыске. Они согласились, пришли в квартиру Маркова А.П. на первом этаже, номер не помнит, там уже были сотрудники милиции с собакой. Маркову А.П. предложили выдать запрещенное, оружие, еще что-то, забыл уже, он ничего не выдавал. В ходе обыска квартиры ничего не нашли. Затем у Маркова А.П. изъяли деньги и наркотики, он выдал их уже находясь в коридоре квартиры на предложение сотрудника милиции, какого именно уже не помнит, все были в штатском, забыл. При нем из кармана Маркова А.П. достали деньги и пачку из-под сигарет с порошком, номера денежных купюр записывали, он расписался в протоколе.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены в соответствии со ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты показания свидетеля ФИО31., согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был привлечен сотрудниками <данные изъяты> ГОМ в качестве понятого при проведении обыска в жилище его соседа по подъезду Маркова ФИО32. В ходе проведения обыска Маркову ФИО33 был задан вопрос, имеются ли у него в квартире наркотические вещества, Марков ответил, что у него при себе имеются наркотическое вещество – героин, и достал из кармана своих шорт пачку из-под сигарет «Петр I», после чего, открыв данную пачку, пояснил, что в данной пачке находятся наркотические вещества. Сотрудники милиции в присутствии его и второго понятого извлекли из данной пачки 14 бумажных свертков, при вскрытии в каждом из них находилось порошкообразное вещество кремового цвета, при взвешивании данных свертков с порошкообразным веществом на весах, его общая масса составила 11,8 грамма. В последующем данные свертки с порошкообразным веществом были упакованы в белый бумажный конверт, скрепленный печатями <данные изъяты> ГОМ с подписями понятых, то есть его и второго участвовавшего понятого. Кроме того Марков выдал денежные средства в сумме 2 000 рублей: 1 купюру достоинством 1 000 рублей и 2 купюры достоинством по 500 рублей каждая, и пояснил, что данные денежные средства он выручил от продажи героина, данные денежные средства также были упакованы в бумажный конверт и заверены подписями его и второго понятого. То, что Марков употребляет наркотические вещества, он знал, также знал, что он торгует им, так как неоднократно видел, что к Маркову приходили люди по своему поведению напоминающие наркоманов. После проведения обыска Марков сотрудниками милиции был задержан, а он и второй понятой были отпущены, расписавшись в протоколах.(л.д. 112-113).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что Маркова А.П. он знает с детства, неоднократно короткое время перед задержанием он приобретал наркотические средства у Маркова А.П., покупал за 1 тысячу рублей 1 грамм. С Марковым А.П. неприязненных отношений нет, нормально общались. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО10 и попросил приобрести для него героин, он созвонился с ФИО34 Марковым, спросил можно ли взять, тот сказал, что можно. Договорились с ФИО10 о встрече в гаражах за домом Маркова ФИО35, ФИО10 был не один, с незнакомым молодым человеком. ФИО10 дал ему тысячу, молодой человек 2 тыс.рублей, он снова позвонил Маркову, тот сказал, что вынесет героин, он отошел от ФИО10, недалеко, метров за 100, увидел, что идет Марков, он отдал ему деньги, а Марков три свертка с героином. Он вернулся к ФИО10, отдал пакетики, один пакетик ФИО10 сразу развел и употребил, два других взял молодой человек, употребить они с ним не успели, их задержали сотрудники милиции. Утверждает, что это были именно те пакетики, которые он взял у Маркова А.П. В отделе он сразу сказал, где взял наркотики и согласился сотрудничать, участвовать в «Проверочной закупке» у Маркова А.П. ДД.ММ.ГГГГ ему дали деньги, он пошел к Маркову на квартиру, где за 2000 рублей приобрел 2 пакетика, из одного пакетика сразу употребил, потом на выходе задержали сотрудники милиции. Второй пакетик выдал сотрудникам милиции. Сейчас он наркотики не употребляет. Помогал сотрудникам милиции добровольно. Оснований оговаривать Маркова А.П. у него нет.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО3, согласно которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ добровольно согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» с целью изобличения лиц, занимающихся торговлей наркотических средств. В милиции в присутствии двух понятых сотрудники милиции выдали ему 2 000 рублей, которые были откопированы на лист бумаги. Он созвонился со своим знакомым ФИО36, который проживает в <адрес> и спросил его, можно ли приобрести героин. ФИО10 ответил, что узнает и перезвонит ему. Примерно через 10 минут ФИО10 перезвонил ему и сказал, что героин можно будет купить. Они договорились о встрече около гаражей в <адрес>, улицы он не знает, так как проживает в <адрес>. Он пришел на указанное ФИО10 место, где уже стояли ФИО39 и ранее ему не знакомый молодой человек (как он позже узнал от сотрудников милиции, это был ФИО38). ФИО10 сказал ему, что ФИО4 может помочь им приобрести героин, он дал ФИО4 деньги в сумме 2 000 рублей, а ФИО10 достал из своего кармана 1 000 рублей и добавил их к 2000 рублей, которые он дал ФИО4, который в свою очередь попросил дать ему из купленного им героина 1 дозу, для личного употребления, они согласились. После этого ФИО4 куда-то ушел, куда он идет, им не говорил, просто сказал, что скоро придет. Примерно через 10 минут ФИО4 вернулся и достал из своего кармана 3 свертка, один сверток взял ФИО10, а 2 свертка взял он. Он развернул данные свертки, там был порошок белого цвета, после чего он завернул данные свертки и положил в карман. ФИО10 стал разбавлять в шприц оставшийся у него героин из 1 свертка и в этот момент к ним подбежали сотрудники милиции и задержали их. ФИО10 успел убежать (л.д.130-131).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены с согласия стороны защиты показания свидетеля ФИО10, согласно которых он показал, что употребляет наркотические вещества с 2002 года. В настоящее время с начала июня наркотические средства не употребляет. В основном употреблял героин. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ранее ему знакомый ФИО3 и попросил помочь осуществить «контрольную закупку», он сказал, что его привлекли сотрудники милиции. Ранее он неоднократно сотрудничал с сотрудниками милиции по выявлению лиц, торгующих наркотическими средствами. Он созвонился с оперуполномоченным ФИО8, тот сказал, чтобы он подъехал к отделению милиции, что он и сделал. При ФИО8, а также с ними стоял ФИО3, он позвонил своему знакомому ФИО40, который также употребляет наркотические средства, и спросил у него, может ли он помочь в приобретении героина, на что тот ответил, что может, но ему нужно было уточнить. Через некоторое время ему на сотовый телефон перезвонил ФИО41 и сказал, чтобы он подъехал к гаражам, которые расположены по <адрес> в <адрес>. Он совместно с ФИО3, у которого были денежные средства в сумме 2 000 рублей, пока они ехали на указанное ФИО4 место, он дал ФИО3 еще 1 000 рублей для того, чтобы употребить с ФИО4 1 дозу, так как он употреблял с ФИО4 героин. Они пришли на указанное ФИО4 место, где уже стоял ФИО4. ФИО3 дал ФИО4 денежные средства в сумме 3 000 рублей, после чего ФИО4 куда-то ушел, как он понял за героином, ФИО4 сказал, что он пойдет к Маркову ФИО42 (Маркова он знает уже давно, он употребляет героин). Через некоторое время ФИО4 вернулся и принес 3 свертка с героином и отдал их ФИО3, который убрал 2 свертка в карман, а один оставил, чтобы употребить. Он разбавил одну дозу героина, приобретенного у ФИО4 в 3 шприца, он и ФИО4 употребили свою часть, употреблял ли ФИО3 свою часть, он не видел. Через некоторое время ФИО3 достал наручники и стал задерживать ФИО4, а он убежал, так как с сотрудниками он заранее договаривался, что он уйдет с места закупки, чтобы ФИО4 не знал, что он также участвовал в закупке. Он направился домой. Позднее он узнал, что ФИО4 задержали сотрудники милиции (л.д.134-135).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО14, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был привлечен сотрудниками <данные изъяты> ГОМ в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочной закупки» наркотического средства, героин. В помещении опорного пункта милиции, расположенного по адресу: <адрес> в его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО2 был произведен личный досмотр гражданина, представившегося ФИО3. В ходе проведения личного досмотра при ФИО15 каких-либо денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. После этого сотрудники милиции выдали ФИО15 денежные средства в сумме 2 000 рублей, 2 купюры достоинством 1 000 рублей каждая. Данные купюры предварительно были отксерокопированы сотрудниками милиции на лист бумаги, номера выданных ФИО3 купюр совпадали с номера купюр откопированных на лист бумаги. Затем сотрудники милиции совместно с ФИО3 уехали из опорного пункта милиции. Спустя некоторое время, как он понял после проведения «Проверочной закупки» ФИО3, а также сотрудники милиции вернулись. Сотрудники милиции вновь произвели личный досмотр ФИО3, также в присутствии его и ФИО2. В ходе личного досмотра ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции 2 бумажных свертка, в которых находился порошкообразное вещество кремового цвета, при взвешивании свертков с порошкообразным веществом на весах его общая масса составила 1,6 грамма. В последующем свертки с порошкообразным веществом были упакованы в белый бумажный конверт, скрепленный печатями Арамильского ГОМ с подписями понятых, то есть его и второго участвовавшего понятого. В дальнейшем в помещение опорного пункта милиции был доставлен неизвестный ему молодой человек, представившийся ФИО4 Сотрудниками милиции также был произведен личный досмотр ФИО4 в присутствии его и ФИО2 (л.д. 118-119).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО2 в судебном заседании, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 (л.д.120-121).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО16, согласно которых показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотрудники <данные изъяты> ГОМ попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении «Проверочной закупки» наркотического средства, героин. В служебном кабинете <данные изъяты> ГОМ в присутствии его, а также еще одного понятого был произведен личный досмотр мужчины, представившегося ФИО4. В ходе проведения личного досмотра при ФИО4 каких-либо денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. После этого сотрудники милиции выдали ФИО4 денежные средства в сумме 2 000 рублей: 1 купюра достоинством 1 000 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей, номера которых совпадали с номера купюр откопированных на лист бумаги. Через некоторое время, как он понял, после проведения «Проверочной закупки» ФИО4 в служебном кабинете <данные изъяты> ГОМ была проведена добровольная выдача запрещенных веществ. В ходе которой он из левого заднего кармана брюк выдал бумажный сверток, в котором находилось вещество кремового цвета. При взвешивании на весах данного свертка масса с упаковкой составила один грамм. После чего данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, скрепленный печатями <данные изъяты> ГОМ с подписями понятых, то есть его и второго участвовавшего понятого (л.д.114-115).

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО17, согласно которых он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 (л.д.116-117).

Вина подсудимого Маркова А.П. также подтверждается другими доказательствами и письменными материалами, имеющимися в уголовном деле и исследованными в судебном заседании:

Представленными результатами оперативно-розыскной деятельности:

- рапортом о/у ОУР ФИО8, согласно которому, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> был выявлен факт сбыта наркотических веществ неизвестным гражданином гражданину ФИО3 (л.д. 2);

- постановлением о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5);

- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому при досмотре ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства и денежные средства не обнаружены (л.д.6);

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете опорного пункта милиции в п<адрес> в присутствии понятых ФИО3 были выданы денежные средства в сумме 2 000 рублей: купюра достоинством 1 000 рублей №ь38563084 и купюра достоинством 1 000 рублей №ьК1717634, которые были отксерокопированы и осмотрены (л.д.7);

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении опорного пункта милиции в <адрес> ФИО3 добровольно выдал из левого кармана брюк два бумажных свертка, в котором находилось приобретенное наркотическое средство (л.д. 9);

- протоколом личного досмотра ФИО4, запрещенных предметов не обнаружено; (л.д.10)

- рапортом о проведенном ОРМ (л.д.11);

- постановлением о предоставлении результатов ОРМ следователю (л.д.14);

- справкой о предварительном исследовании, согласно которой изъятое наркотическое средство является смесью, содержащей героин 0,34 и 0,37 грамм соответственно в свертках (л.д.15);

- рапортом начальника ОУР ОМ ОВД по <данные изъяты> ГО ФИО9, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был выявлен факт незаконного сбыта наркотического вещества Марковым <данные изъяты>.р., Казанцеву Олегу ФИО43 по адресу <адрес>4 (л.д. 20);

- рапортом о необходимости проведения ОРМ (л.д.23);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24);

- протокол личного досмотра ФИО4 (л.д.25);

- протокол выдачи денежных средств 2000 рублей ФИО4 (л.д.26);

- протокол добровольной выдачи наркотических средств ФИО4 в одном бумажном свертке, масса с упаковкой 1 грамм (л.д.28);

- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому в ходе досмотра Маркова А.П. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, из левого кармана шорт были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей (купюра достоинством 1000 рублей № гИ1417443, купюра достоинством 500 рублей № еЬ0443767, купюра достоинством 500 рублей № тК1508084, а также пачка из под сигарет «Петр I», в которой находилось 14 бумажных свертков, при вскрытии свертков в них было обнаружено порошкообразное вещество кремового цвета. Общий вес бумажных свертков с веществом составил 11,8 грамм (л.д.29-30);

- рапортом о проникновении в жилище Маркова А.П. и его задержании ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31, 35);

- постановлением о предоставлении результатов ОРМ ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32)

- справкой об исследовании изъятого у ФИО4 вещества, которое является наркотическим средством героином массой 0,47 грамм (л.д.36);

- справкой об исследовании изъятого у Маркова А.П. вещества, являющегося наркотическим средством героином общей массой в 14 свертках 5, 43 грамма (л.д.38);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Маркова А.П., согласно которому изъяты сотовые телефоны (л.д.47-53);

- заключением судебно-химических экспертиз №40817810604900317040, №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу вещества в свертках являются наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства в представленном виде составила по объектам 0,30, 0,33, 0,44, 5,15 грамма, вещество из свертка, добровольно выданного ФИО4 и вещество из свертка, изъятого у Маркова А.П. могли составлять ранее единое целое, вещество из свертка, выданного ФИО3 и вещества из свертков, выданных ФИО4 и изъятым у Маркова А.П. единого целого не составляли (л.д. 92-98);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому в кабинете №40817810604900317040 <данные изъяты> ГОМ в присутствии понятых был осмотрен: бумажный конверт белого цвета, проклеен и опечатан печатями экспертно-криминалистического центра ГУВД по СО с пояснительной надписью «Вещдок», «сверток с веществом; фрагменты бумаги первичная упаковка, первичная упаковка» экспертиза №40817810604900317040, 3920 от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №40817810604900317040 для ОВД по <данные изъяты> ГО» бирка заверена подписью эксперта. Конверт не вскрывался (л.д. 101); наркотические средства признаны вещественными доказательствами, хранятся в камере хранения вещественных доказательств (л.д.102);

- заявлением о явке с повинной, согласно которому Марков А.П. добровольно сообщил о том, что занимался незаконным оборотом наркотических средств и сбыл ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство ФИО4 (л.д.178).

Дав оценку изложенным доказательствам суд считает вину подсудимого в совершении двух эпизодов преступлений доказанной.

Так согласно пояснений свидетелей ФИО8, ФИО12, ФИО11, ФИО9, оперативных сотрудников, ими ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», первоначальная информация была о ФИО4, о Маркове А.П. они не знали. После задержания ФИО4 тот указал на источник сбыта героина, то есть на Маркова А.П., для проверки его слов было спланировано новое ОРМ «Проверочная закупка» и оно было реализовано, Марков А.П. задержан и у него обнаружены пакетики с героином. То есть полученная информация подтвердилась. Также в своих объяснениях оперативным сотрудникам Марков А.П. пояснял, что деньги полученные ДД.ММ.ГГГГ он потратил на приобретение нового героина, об этом сотрудники милиции пояснили в судебном заседании.

Пояснения оперативных сотрудников подтверждены в судебном заседании пояснениями понятых, участвовавших в ОРМ, а также при производстве обыска в квартире Маркова А.П. Также пояснения свидетелей были подтверждены в судебном заседании свидетелем ФИО4, который пояснил о приобретении наркотических средств у Маркова А.П. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании в присутствии Маркова А.П., то есть изобличил его в совершении преступления.

Также пояснения свидетелей подтверждены письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании. Согласно представленных результатов ОРД «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ проводилась в отношении человека по имени «ФИО44», и уже по ее результатам была выявлена причастность Маркова А.П., спланировано и проведено новое ОРМ уже в его отношении. Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 144-ФЗ

(ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об оперативно-розыскной деятельности" и могут быть положены в основу приговора.

Ссылки защиты на то, что ФИО4 мог оговорить Маркова А.П. никакого подтверждения в судебном заседании не нашли, оба не заявляли о том, что между ними неприязненные отношения, знают друг друга с детства, общались, в том числе в связи с приобретением наркотических средств.

Также суд не находит оснований для признания действий сотрудников милиции в отношении Маркова А.П. как провокации, как установлено в судебном заседании о данном лице сотрудникам милиции вообще не было известно, только после реализации информации о ФИО4 была получена информация о Маркове А.П. и ФИО4 согласился помочь в изобличении сбытчика наркотических средств, чтобы подтвердить информацию о Маркове А.П. После проведения данной закупки Марков А.П. был задержан и его деятельность по распространению наркотических средств была пресечена. Признаков какой-либо провокации на совершение преступления Марковым А.П. со стороны оперативных сотрудников не имеется.

Также несостоятельны доводы защиты о том, что действия Маркова А.П. в связи с добровольной выдачей имеющихся у него наркотиков, которые с его слов он хранил для собственного употребления, должны быть переквалифицированы на ч.1 ст.228.1 УК Российской Федерации, так как реально сбыл он лишь 0,44 грамма, что не является ни крупным, ни особо крупным размером.

При этом в судебном заседании установлено, что Марков А.П. сбыл ФИО4 наркотическое средство у себя в квартире, после чего продолжал хранить при себе 14 пакетиков с наркотическим средством в кармане штанов, то есть наркотическое средство было расфасовано в форму удобную для сбыта, количество хранимого при себе наркотика также значительно превышало необходимую разовую дозу употребления, как видно, для употребления приобретался 1 пакетик. То есть Марковым А.П. данное наркотическое средство было приготовлено для сбыта, из данной партии он успел сбыл 2 пакетика ФИО4, один из которых тот употребил. Учитывая обстоятельства, установленные в суде, действия Маркова А.П. были направлены на сбыт всей приобретенной заранее партии наркотического средства, что подтверждает и приведенное заключение судебно-химической экспертизы, что наркотики изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 и Маркова А.П. составляли ранее единое целое.

Также приведенное заключение судебно-химической экспертизы подтверждает факт того, что наркотик, реализованный ДД.ММ.ГГГГ был из другой партии наркотиков, чем от ДД.ММ.ГГГГ, так как по составу вещества не мог составлять единое целое с изъятым ДД.ММ.ГГГГ, что косвенно подтверждает показания свидетеля ФИО12, о том, что Марков А.П. пояснял ему о том, что закупил партию изъятую ДД.ММ.ГГГГ на деньги, полученные от ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. Согласно протокола обыска в жилище Маркова А.П. действительно деньги, выданные на закупку ДД.ММ.ГГГГ обнаружены не были.

У Маркова А.П. были обнаружены деньги, которые были выданы ФИО4 для проведения «проверочной закупки» и в ходе судебного следствия это обстоятельство Марков А.П. подтвердил.

Изложенные доказательства свидетельствуют о совокупности преступлений, совершенных Марковым А.П., так как наркотики по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ не составляли единого целого, действия ДД.ММ.ГГГГ Марковым А.П. производились по вновь возникшему умыслу на реализацию вновь приобретенной партии наркотиков, но были пресечены сотрудниками милиции, а так как часть приготовленного была реализована, то соответственно действия должны быть квалифицированы не как приготовление, а как покушение на сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельств, в связи с проведенными оперативно-розыскными мероприятиями и изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Давление со стороны сотрудников милиции при даче показаний Маркова А.П. ничем не подтверждено, в судебном заседании он отрицал оказание давления на него со стороны сотрудников, допрошенных в судебном заседании, об иных лицах не пояснял, также не пояснил, в чем именно выразилось оказанное давление. Кроме того, признательные показания Маркова А.П. не являются единственными и решающими для его обвинения в совершении преступлений, так как его вина помимо его признательных показаний подтверждена приведенными доказательствами стороны обвинения. В связи с чем, суд считает, что изменение показаний Марковым А.П. и отрицание вины в совершении преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и частичное признание вины по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ является позицией защиты, которую Марков А.П. самостоятельно избирал как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, в связи с чем суд не может положить его пояснения, данные в судебном заседании в основу принимаемого по делу решения.

Также не соответствуют материалам дела ссылки защиты на то, что ФИО4 не досматривался, судом исследованы протоколы его личного досмотра (л.д.10 и л.д.25), согласно которых ничего запрещенного после задержания ДД.ММ.ГГГГ и перед проверочной закупкой ДД.ММ.ГГГГ у него обнаружено не было. ФИО10 не досматривался, так как непосредственно не являлся закупщиком, лишь «свел» закупщика с ФИО4, получив свою часть наркотического средства на переданную 1000 рублей, с Марковым А.П. при этом он не встречался. Довод о том, что он мог принести на встречу наркотическое средство опровергается как им самим, его показания оглашены с согласия стороны защиты, так и показаниями свидетеля ФИО4, а также тем фактом, что наркотическое средство первым употребил именно ФИО10 немедленно после его получения, что исключает версию, что наркотическое средство у него уже было, тем более, он был извещен о том, что закуп производится под контролем сотрудников милиции.

То есть совокупность представленных доказательств подтверждает вину подсудимого в совершении как эпизода покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, так и эпизода ДД.ММ.ГГГГ, а его доводы не подтверждаются доказательствами по делу.

Действия Маркова А.П. следует квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, отнесенных к категории тяжких и особо тяжких преступлений против здоровья населения, данные о личности Маркова А.П., который ранее судим, судимости не погашены.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Маркова А.П. установил особо опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку с повинной, <данные изъяты>, положительную характеристику с места жительства.

Учитывая особую тяжесть и социальную значимость содеянного подсудимым, его данные о личности, суд считает невозможным избрание иной, чем лишение свободы меры наказания. Но учитывая тяжелое заболевание, считает возможным не назначать дополнительные виды наказания.

Иски, заявленные Сысертским межрайонным прокурором в интересах Российской Федерации о взыскании с Маркова А.П. в доход федерального бюджета РФ 1 372 рубля 52 копейки за оплату труда адвоката Жицкого В.А., 343 рубля 13 копеек за оплату труда адвоката Ведениной Л.С., 686 рублей 26 копеек за оплату труда адвоката Белоусова А.А. в уголовном судопроизводстве, подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркова ФИО45 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Маркову ФИО46 наказание:

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 6 (шести) лет лишения свободы,

- по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 9 (девяти) лет лишения свободы,

в соответствии со ст.69 ч.3 УК Российской Федерации назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Маркову А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Маркову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражей.

Взыскать с Маркова ФИО47 в доход федерального бюджета РФ 1 372 рубля 52 копейки за оплату труда адвоката Жицкого В.А., 343 рубля 13 копеек за оплату труда адвоката Ведениной Л.С., 686 рублей 26 копеек за оплату труда адвоката Белоусова А.А. в уголовном судопроизводстве, а всего 2401 (две тысячи четыреста один) рубль 91 копейку. Указанные платежи перечислить на счет 40101 (Управление Федерального Казначейства) УФК по <адрес> (ГУФСИН России по <адрес>), ИНН 6658000071, КП 665801001, код бюджетной классификации 320113033010010000130 «Прочие расходы федерального бюджета за оказание платных услуг или компенсации затрат государства».

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой 0,63 г, 0,44 г, 5,15 г, фрагменты бумаги первичной упаковки, фрагменты марли, ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты>, уничтожить;

- купюру достоинством 1 000 рублей № гИ1417443, купюру достоинством 500 рублей №еЬ0443767, купюру достоинством 500 рублей №тК1508084, переданные на хранение начальнику ОУР ОМ ОВД по <данные изъяты> ФИО9, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П. Палкина