П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сысерть, Свердловской области. 08 декабря 2011г. Сысертский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи ЧЕРМЯНИНОВОЙ Л.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Сысертского межрайонного прокурора КРУШИНСКИХ М.А., подсудимого КУЗНЕЦОВА ВЛАДИМИРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, его защитника адвоката БУРНАШОВА М.А., представившего удостоверение № 2033 Свердловской областной гильдии адвокатов «Коллегия адвокатов» и ордер, при секретаре ПРОКОПЬЕВОЙ О.А., а также с участием потерпевшего ХАРИСОВА В.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КУЗНЕЦОВА ВЛАДИМИРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кузнецов В.Е. совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. Так, в период времени с 08:00, ДД.ММ.ГГГГ, по 08:00, ДД.ММ.ГГГГ, участковый уполномоченный милиции <данные изъяты> назначенный на должность приказом начальника ГУВД по <адрес> №40817810604900317040-л от ДД.ММ.ГГГГ, заступил на очередное суточное дежурство, согласно графика усиления личного состава участковых уполномоченных милиции ОВД <данные изъяты>. В указанный период времени УУМ ФИО5 находился в форменном обмундировании, со специальными средствами, при исполнении должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией и ФЗ РФ «О полиции» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в 20:10, на пульт оперативного дежурного ОВД <данные изъяты> поступило сообщение от ФИО6 о том, что по адресу: <данные изъяты> Кузнецов В.Е. устроил скандал. После этого, по указанию оперативного дежурного участковый уполномоченный милиции ФИО5 совместно с милиционером-водителем ОВД <данные изъяты> старшим сержантом милиции ФИО7, также находящемся на суточном дежурстве в форменном обмундировании, на служебном автомобиле марки <данные изъяты> направились по адресу: <данные изъяты> с целью пресечения противоправных действий Кузнецова В.Е. Прибыв по указанному адресу, ФИО5 проследовал в огород, расположенный на территории указанного дома, где обнаружив Кузнецова В.Е., сидящего на лавочке возле бани, представился ему в установленной форме, предъявил служебное удостоверение и предложил пройти в служебный автомобиль для дачи объяснений. В ответ на законные требования сотрудника милиции ФИО4 Кузнецов В.Е. начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и, с целью скрыться, стал убегать от ФИО4 по огороду. После чего ФИО5 догнал Кузнецова В.Е. и схватил последнего за ремень брюк, в результате чего Кузнецов В.Е. остановился и повернулся лицом к ФИО5 В этот момент, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, у Кузнецова В.Е. возник умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти ФИО4 Реализуя указанный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20:20 по 21:00, в огороде дома, расположенного по адресу: <данные изъяты> Кузнецов В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая в силу своего возраста, жизненного опыта, полученного образования и сложившейся обстановки, что ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что его противоправные насильственные действия причинят представителю власти физический вред, желая наступления указанных общественно-опасных последствий, в целях противодействия законным требованиям сотрудника милиции, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее одного удара кулаком правой руки в область грудной клетки участковому уполномоченному милиции ОВД <данные изъяты> старшему лейтенанту милиции ФИО5, причинив своими действиями физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба грудной клетки справа, которые, в соответствии с заключением эксперта №40817810604900317040 Э от ДД.ММ.ГГГГ, судебно-медицинской оценке не подлежит. Гражданского иска потерпевшим ФИО4 не заявлено. В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину по ч.1 ст. 318 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый суду пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, приносит извинения потерпевшему и в содеянном раскаивается. Потерпевший ФИО5 против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал, от предъявления гражданского иска отказался. Защитник подсудимого адвокат Бурнашов М.А. также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства, а прокурор не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов В.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит вину подсудимого в содеянном доказанной и считает, что его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. ст. 318 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание подсудимого Кузнецова В.Е. обстоятельств суд не установил, ввиду их отсутствия. Смягчающим наказание подсудимого Кузнецова В.Е. обстоятельством суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние. Суд, учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления и чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, изменение им образа жизни после совершенного преступления с целью твердо встать на путь исправления и мнение потерпевшего, не просившего суд о назначении наказания подсудимому, связанного с лишением свободы, считает возможным назначить подсудимому Кузнецову В.Е. наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы с установлением ему испытательного срока, в течение которого он, как условно осужденный, должен будет своим поведением доказать свое исправление, и установлением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-308, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КУЗНЕЦОВА ВЛАДИМИРА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное по настоящему приговору КУЗНЕЦОВУ В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать условно осужденного КУЗНЕЦОВА В.Е. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место постоянного жительства, периодически являться в данный орган на регистрацию, в течение двух месяцев устроиться на работу, в течение двух месяцев пройти консультацию врача-нарколога и, при наличии показаний и отсутствии противопоказаний, пройти курс необходимого лечения. Меру пресечения осужденному КУЗНЕЦОВУ В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. За исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Сысертский районный суд в течение десяти суток со дня его оглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в кассационные сроки подать письменное ходатайство о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также иметь защитника, назначенного судом в порядке ст. 51 УПК РФ, либо приглашенного им по соглашению. Судья Сысертского суда: (Чермянинова Л.Н.)