Уголовное дело по обвинению Гавриленко Н.В. по ч. 2 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 05.12.2011

Сысертский районный суд <адрес> в составе судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Кашкаровой М.В., подсудимого Гавриленко Н.В., его защитника Кадниковой С.В., представившей удостоверение №40817810604900317040 и ордер №40817810604900317040, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-244 в отношении:

ГАВРИЛЕНКО ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, микрорайон Дом отдыха 1-9, фактически проживающего <адрес>6, имеющего высшее образование, работающего учителем технологии МОУ ООШ №40817810604900317040, женатого, ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гавриленко Н.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут в поселке Верхняя <адрес> Гавриленко Н.В., являясь водителем технически исправного автомобиля Тойота Королла, имеющей государственный регистрационный знак М 903 ХТ регион 96, двигаясь со скоростью не менее 50 км/ч в направлении <адрес>, около <адрес>, в нарушение п.1.3 Правил дорожного движения РФ, не соблюдал относящееся к нему требования Правил дорожного движения, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения, не учел дорожные и метеорологические условия, в нарушение п.9.1 Правил дорожного движения РФ, допустил выезд на полосу встречного движения, где, в нарушение п.8.1 Правил дорожного движения РФ, создал помеху для движения и допустил столкновение в движущейся во встречном направлении автомашиной марки ВАЗ 21120, имеющей государственный регистрационный знак Р 185 МХ регион 96, под управлением ФИО5 В результате ДТП пассажир автомашины ВАЗ, Шишлянников В.И., получил телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени, открытого перелома лобной кости с дефектом, рваной раны лобной области, подкожных гематом обоих век справа, осаднение лица, закрытого перелома правой бедренной кости оскольчатого в средней трети со смещением отломков, открытого клиновидного перелома правой большеберцовой кости верхней трети со смещением отломков, рваной раны правой голени в верхней трети, осаднения правого бедра, травматического шока 1-2 степени, которые, согласно заключению эксперта №40817810604900317040 от ДД.ММ.ГГГГ, в своей совокупности являются опасными для жизни и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства.

Потерпевший в суд не явился, направил в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу, доказательств.

По мнению суда, действия Гавриленко Н.В. следует квалифицировать по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Поскольку Гавриленко Н.В. ранее не судим, с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, определив при этом испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд не видит оснований для освобождения подсудимого от назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. По мнению суда, лишение подсудимого права управления транспортными средствами отвечает требованиям закона, направлено на восстановление социальной справедливости, а также имеет цель исправления осужденного и предупреждения возможности совершения нового преступления.

Согласно п.12.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 25 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения", в ходе судебного разбирательства надлежит устанавливать, не было ли лицо в связи с этим дорожно-транспортным происшествием лишено права управления транспортным средством в порядке статьи 12.8 КоАП РФ за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения. Если за эти действия лицо было лишено права управления транспортным средством, отбытый им срок лишения права управления транспортным средством засчитывается в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством с приведением в приговоре оснований принятого решения. (п.12.1 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 31)

Постановлением мирового судьи судебного участка №40817810604900317040 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.204), в связи с управлением машиной в состоянии алкогольного опьянения при этом дорожно-транспортном происшествии, Гавриленко Н.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и на него наложено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Указанное постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, Гавриленко Н.В. наказан за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения, отбытый им срок на сегодняшний день составляет 9 месяцев 23 дня, который должен быть засчитан в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАВРИЛЕНКО ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ОДНОГО года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, с лишением права управления транспортными средствами сроком на ТРИ года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Гавриленко Н.В. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года.

Возложить на условно осужденного Гавриленко Н.В. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гавриленко Н.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В срок дополнительного наказания Гавриленко Н.В. в виде лишения права управления транспортными средствами зачесть срок отбытого им наказания в виде лишения права управления транспортными средствами по постановлению мирового судьи судебного участка №40817810604900317040 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 9 месяцев 23 дней.

Вещественные доказательства: автомашину, оставить у подсудимого.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: Трухин А.В.