П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Кадочниковой Е.Н., потерпевшего ФИО3, подсудимого Сидорова И.Н., защитника Жицкого В.А., предъявившего удостоверение №40817810604900317040 и ордер №40817810604900317040, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-262 в отношении СИДОРОВА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, имеющего образование 9 классов, постоянной работы не имеющего, работающего временно по договорам, зарегистрированного по адресу: <адрес>3, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Сысертским районным судом по ч.3 ст.162 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожденного Чкаловским районным судом <адрес> на 1 год 29 дней, под стражей по данному делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Сидоров И.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Сидоров И.Н., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, от здания общежития, расположенного по <адрес>, тайно похитил мопед «Atlant Moto», стоимостью 62703 рубля 50 копеек, принадлежащий ФИО3, чем причинил ему значительный материальный ущерб на данную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства. Потерпевший также просил рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств. По мнению суда, действия Сидорова И.Н. следует квалифицировать по п.В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает его психическое расстройство, явку с повинной, положительные характеристики и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает рецидив преступлений. Сидоров И.Н. ранее судим, однако он характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, потерпевший просит не лишать его свободы, с учетом обстоятельств совершения преступления и отношения подсудимого к содеянному, а также с учетом психического расстройства подсудимого, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, определив при этом испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление. По мнению суда, не утрачена возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым не назначать Сидорову И.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СИДОРОВА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Сидорову И.Н. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года. Возложить на условно осужденного Сидорова И.Н. исполнение следующих обязанностей: с 23 часов вечера до 6 часов утра не покидать место своего постоянного жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Сидорова И.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Сидорова И.Н. из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство: мопед, оставить у потерпевшего ФИО3. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Судья: Трухин А.В.