Уголовное дело по обвинению Ершова П.С. по п. В ч, 2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 18.10.2011

Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Петрова А.Ю., потерпевшей Поповой Н.Г., подсудимого Ершова П.С., его защитника Янина Е.В., предъявившего удостоверение №40817810604900317040 и ордер №40817810604900317040, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-236 в отношении

ЕРШОВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, место рождения: <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего образование 9 классов, не работающего, проживавшего до ареста в <адрес>; ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Асбестовским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Люблинским районным судом <адрес> по п.Б,В ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, итого определено к отбытию 3 года лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ершов П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в <адрес> Ершов П.С., находясь вместе с малознакомым Васюткиным Э.К в гостях у Поповой Н.Г. по адресу: <адрес>, после совместного употребления спиртного, воспользовавшись тем, что все находящиеся в доме лица уснули, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Поповой Н.Г.: сотовый телефон «LG-KF 300» стоимостью 4960 руб., с находившимися в нем флеш-картой стоимостью 600 руб., и сим-картой, не представляющей ценности, на счете которой находилось 150 руб., и золотые ювелирные украшения: цепочку стоимостью 3 000 руб., цепочку, стоимостью 4 000 руб., с крестиком, стоимостью 5 000 руб., серьги стоимостью 7000 руб., чем причинил ей значительный материальный ущерб на сумму 24710 руб., а так же тайно похитил имущество, принадлежащее Васюткину Э.К.: деньги в сумме 2000 руб., сотовый телефон «SAMSUNG J610», стоимостью 3000 руб., с находившимися в нем флеш-картой, стоимостью 570 рублей и сим-картой, не представляющей ценности, на счете которой находилось 200 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему Васюткину Э.К на сумму 5770 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства.

Потерпевшие не возражали провести судебное заседание в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора в особом порядке.

По мнению суда, действия Ершов П.С. следует квалифицировать по п. Б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого без лишения свободы невозможно.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По делу потерпевшей Поповой Н.Г. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 19 000 руб. Подсудимый исковые требования признал.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Суд полагает необходимым принять признание иска ответчиком и удовлетворить исковые требования, поскольку это соответствует закону и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

По делу потерпевшим Васюткиным Э.К. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 5 000 руб. Подсудимый исковые требования признал.

В отношении требований Васюткина суд полагает необходимым уменьшить размер возмещения, учитывая, что похищенный телефон по решению суда ему будет возвращен. Не возмещенная часть причиненного Васюткину ущерба составляет 2200 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРШОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, к назначенному наказанию, частично присоединить наказание, назначенное приговором Люблинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Ершову Павлу Сергеевичу наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев ЛИШЕНИЯ ОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ершова П.С. оставить прежней - в виде содержания под стражей. Срок наказания осужденному Ершову П.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон «Nokia 1208» imei 358100015536424 вернуть Ершову П.С.,

- сотовый телефон «LG-KF 300» imei 359502023863345 вернуть потерпевшей Поповой Н.Г.,

- сотовый телефон «SAMSUNG J610», imei 35620401005426 вернуть потерпевшему Васюткину Э.К.

Взыскать с ЕРШОВА ФИО10 в пользу Поповой ФИО13, в качестве возмещения причиненного преступлением ущерба, деньги в сумме 19 000 (девятнадцать тысяч) рублей.

Взыскать с ЕРШОВА ФИО11 в пользу Васюткина ФИО12, в качестве возмещения причиненного преступлением ущерба, деньги в сумме 2 200 (две тысячи двести) рублей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стажей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Судья: Трухин А.В.