Уголовное дело по обвинению Банных А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Куликова А.И., потерпевшего Ашаева А.В., подсудимого Банных А.В., его защитника Жицкого В.А., предъявившего удостоверение №40817810604900317040 и ордер №40817810604900317040, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-242 в отношении

БАННЫХ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего образование 9 классов, работающего в ООО Агрофирма «Черданская» водителем, зарегистрированного с<адрес> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Банных А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Банных А.В., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения на перекрестке улиц Садовая - 9 Пятилетки в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Ашаеву А.В. один удар металлическим предметом в область головы, причинив последнему телесные повреждения в виде: перелома свода черепа, ушиба головного мозга средней степени со сдавлением эпидуральной гематомой слева, субарахноидального кровоизлияния, ушибленной раны головы, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью. Показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства.

Потерпевший в судебном заседании не возражал провести судебное заседание в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется.

По мнению суда, действия Банных А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определение вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает в виду их отсутствия.

Поскольку Банных А.В. ранее не судим, с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, определив при этом испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

По делу Сысертским межрайонным прокурором заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 42 947 рублей 19 копеек. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии с ч.3 ст.44 УПК РФ, гражданский иск в защиту интересов государства может быть предъявлен прокурором. Вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст.1064 ГК РФ).

Согласно ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Суд полагает необходимым принять признание иска ответчиком и исковые требования о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме, поскольку признание иска отвечает требованиям закона, не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАННЫХ ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Банных А.В. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ТРИ года.

Возложить на условно осужденного Банных А.В. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Банных А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с БАННЫХ ФИО9, в качестве компенсации причиненного преступлением материального ущерба, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> (ИНН 66558014910, КПП 665801001, р/счет 40404810300000010001, БИК 046577001, ГРКЦ ГУ Банк России, по <адрес>, КБК 39511621090090000140 «Денежные взыскания, штрафы и иные суммы взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений, в возмещении ущерба имуществу, зачисленные в бюджеты Территориального фонда обязательного медицинского страхования»), 42 947 рублей (сорок две тысячи девятьсот сорок семь) рублей 19 копеек.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: Трухин А.В.