П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сысерть ДД.ММ.ГГГГ Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Петрова А.Ю., подсудимой Дёминой А.В., защитника адвоката Болдыревой Т.А., предоставившей удостоверение № 508 и ордер № 044221, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело № 1-197 в отношении: ДЁМИНОЙ АННЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дёмина А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. Демина А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, через открытую дверь проникла в подсобное помещение магазина <данные изъяты> расположенного возле <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитила 9 бутылок пива «Жигулевское», емкостью 1,5 литра, стоимостью 62 рубля каждая, на общую сумму 558 рублей и 6 бутылок пива «Охота крепкое», емкостью 2,5 литра, стоимостью 105 рублей каждая, на общую сумму 630 рублей, чем причинила ИП ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1188 рублей, после чего с похищенным пивом Дёмина А.В. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании в порядке особого производства подсудимая свою вину в объеме предъявленного обвинения признала полностью, показала, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется. Потерпевшая в суд не явилась, направила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие в особом порядке. Действия Дёминой А.В. следует квалифицировать по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимой. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает явку с повинной, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание, что подсудимая имеет постоянное место жительства, раскаялась в содеянном, ранее не судима, на учете у нарколога не состоит, с учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления и отношения подсудимой к содеянному, суд считает, что Дёминой А.В. необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ДЁМИНУ АННУ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде ШТРАФА в доход государства в размере 10000 рублей. Применяя положения ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая срок содержания Дёминой А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, полностью освободить ее от отбывания наказания в виде штрафа. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении подсудимой изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Дёмину А.В. из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство: 4 бутылки пива, оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Судья: Трухин А.В.