Уголовное дело в отношении Михайлова Дениса Алексеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `а2 ч.3 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Куликова А.И., подсудимого Михайлова Д.А., его защитника адвоката Жицкого В.А., предъявившего удостоверение № 905 и ордер № 079543, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-243 в отношении

МИХАЙЛОВА ДЕНИСА АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов Д.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Михайлов Д.А., в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в коллективном саду <данные изъяты> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем взлома навесного замка на двери, незаконно проник в баню, расположенную на садовом участке №40817810604900317040, где из корыстных побуждений тайно похитил имущество гражданки ФИО5: 300 кг. картофеля по цене 10 руб. за 1 кг., всего на сумму 3000 руб., который был сложен в 10 мешков, не представляющих материальной ценности, а так же 4 кг. лука по цене 25 руб. за 1 кг., всего на сумму 100 руб., который находился в мешке, не представляющем материальной ценности.

Продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, Михайлов Д.А незаконно проник через дверь в садовый дом гр. ФИО5, расположенный на садовом участке №40817810604900317040, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил самовар стоимостью 400 рублей. После чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 руб. уб.ительный материальный ущерб на общую сумму 35000похитил из корыстных побуждений са

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется.

По мнению суда, действия Михайлова Д.А. следует квалифицировать по п. А ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает явку с повинной.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает опасный рецидив преступлений.

Поскольку Михайлов Д.А. ранее судим, совершил аналогичное корытное преступление вскоре после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что указывает на его стойкую криминальную направленность, а также с учетом обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что исправление подсудимого без лишения свободы невозможно.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым не назначать в его отношении дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИХАЙЛОВА ДЕНИСА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с ограничением свободы на ОДИН год.

Возложить на МИХАЙЛОВА ДЕНИСА АЛЕКСЕЕВИЧА, после отбытия им основного наказания в виде лишения свободы, следующих ограничений:

- в ночное время с 23 часов вечера до 6 часов утра не покидать место своего постоянного жительства;

- не изменять место жительства и место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет постоянно проживать после освобождения из мест лишения свободы.

Возложить на Михайлова Д.А. обязанность ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Сысертского районного суда Свердловской области от 30.12.2009, и окончательно определить Михайлову Д.А. к отбытию наказание в виде ТРЕХ лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с ограничением свободы на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Михайлова Д.А. оставить прежней - в виде содержания под стражей. Срок наказания осужденному Михайлову Д.А. исчислять с 29.09.2011.

Вещественное доказательство по делу – 300 кг. картофеля, оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Судья: Трухин А.В.