П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сысерть ДД.ММ.ГГГГ Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Кашкаровой М.В., <данные изъяты> подсудимого Онюшкина А.В., его защитника Болдыревой Т.А., предъявившего удостоверение № 508 и ордер № 044233, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-260 в отношении ОНЮШКИНА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Онюшкин А.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. Онюшкин А.В., <данные изъяты> часов, на <данные изъяты>, автодороги <данные изъяты> в <адрес>, управляя по доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты> имеющим государственный регистрационный знак <данные изъяты>, регион <данные изъяты> принадлежащим <данные изъяты> был невнимателен к окружающей обстановке и ее изменениям на дороге, двигаясь по правой полосе движения в направлении <адрес>, со скоростью около 75 км/ч, не обеспечивающей безопасность движения, не соблюдая дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ, допустил столкновение с впереди движущимся трактором марки <данные изъяты>, имеющим государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащим <данные изъяты> филиал <данные изъяты> под управлением ФИО3, который выполнял работу по содержанию дороги. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО3 причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, перелома 5-го ребра слева с повреждением легкого, травматического пневмоторакса слева, ушибленных ран, кровоподтеков тела, которые, согласно заключению судебно-медицинского эксперта <данные изъяты>, в своей совокупности являются опасными для жизни и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью. Показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства. Потерпевший в судебном заседании не возражал провести судебное заседание в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу, доказательств. По мнению суда, действия Онюшкина А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает. Принимая во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работает, имеет семью, с учетом данных о личности подсудимого, который характеризуются положительно, обстоятельств совершения преступления и отношения подсудимого к содеянному, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания, суд считает, что необходимо назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, определив при этом испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд не видит оснований для освобождения Онюшкина А.В. от назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. По мнению суда, лишение подсудимого права управления транспортными средствами в данном случае отвечает требованиям закона, направлено на восстановление социальной справедливости, а также имеет цель исправления осужденного и предупреждения возможности совершения нового преступления. В судебном заседании потерпевший просил суд взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей в качестве возмещения причиненного преступлением морального вреда. Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Для разрешения гражданского иска о компенсации морального вреда необходимо участие в деле собственника автомобиля, как источника повышенной опасности, необходимо выяснение наличия трудовых отношений подсудимого Онюшкина и его работодателя, для установления надлежащего ответчика по делу. Поэтому суд не может решить заявленные исковые требования без отложения рассмотрения дела. В то же время, требования гражданского истца могут быть разрешены в рамках гражданского судопроизводства. Суд признает за истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ОНЮШКИНА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на ОДИН год. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ОДИН год. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно и реально. Возложить на условно осужденного Онюшкина А.В. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Онюшкина А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать за истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Судья: Трухин А.В.