ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сысерть 28 декабря 2011 года Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя Сысертского межрайонного прокурора Петрова А.Ю., подсудимого Абрамович В.В., защитника адвоката Белоусова А.А., представившего удостоверение 2619, ордер 051241 от 28.12.2011, потерпевшей ФИО2, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-250/2011 в отношении АБРАМОВИЧА ВАДИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, невоеннообязанного, не трудоустроенного, ранее несудимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего 28.10.2011, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Абрамович В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 30.08.2011 около 05:00 в <адрес> Абрамович В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение денежных средств из закусочной <данные изъяты>, подошел к служебному входу, открыл шпингалет на двери и незаконно проник в помещение закусочной <данные изъяты> где прошел в помещение общего зала и с барной стойки тайно похитил денежный ящик, не представляющий ценности, в котором находились денежные средства в сумме 1 269 рублей 55 копеек, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1 269 рублей 55 копеек. С похищенным имуществом Абрамович В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, 10.09.2011 около 14:00 в <адрес> Абрамович В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в магазин <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, где незаконно с целью тайного хищения чужого имущества проник в служебное помещение, из которого тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Samsung GALAXY mini», принадлежащий ФИО2, причинив значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей. С похищенным имуществом Абрамович В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. На предварительном слушании по делу подсудимым Абрамовичем В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием им вины по п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения. В судебном заседании подсудимый Абрамович В.В. свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Исковые требования потерпевших признал. Потерпевшая ФИО2 судебном заседании не возражала против заявленного подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поддержала исковые требования в размере 8000 рублей. Представитель потерпевшего ФИО12 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимым, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника. Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства. Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам. Абрамовичем В.В. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме. Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. То есть условия, установленные ст.ст.315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены. Действия Абрамовича В.В. следует квалифицировать по эпизоду кражи в <данные изъяты> по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду кражи у ФИО2 по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, которые отнесены к преступлениям средней тяжести, а также данные о личности Абрамовича В.В. Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Абрамовича В.В. не установил. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, явку с повинной, положительные характеристики. Наказание следует назначить в соответствии со ст.62 ч.1 УК Российской Федерации. На основании изложенного, суд считает, исходя из данных о личности Абрамовича В.В., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется в основном положительно, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ, данный вид наказания будет способствовать целям исправления подсудимого, его трудоустройству. Иски потерпевших о взыскании с Абрамовича В.В. ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению, на основании ст.1064 ГК Российской Федерации, признаны подсудимым. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: признать Абрамовича Вадима Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Абрамовичу Вадиму Владимировичу наказание: - по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы, - по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы, В соответствии со ст.69 ч.2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы. Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ Меру пресечения в отношении Абрамовича В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Иски потерпевших ФИО9 и ФИО2 о взыскании с Абрамовича В.В. ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать с Абрамовича Вадима Владимировича в пользу ФИО8 ущерб, причиненный преступлением, в размере 1269 (одна тысяча двести шестьдесят девять) рублей 55 копеек. Взыскать с Абрамовича Вадима Владимировича в пользу ФИО2 ущерб, причиненный преступлением, в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей. Вещественное доказательство: ящик для денег, переданный представителю потерпевшего ФИО10 ФИО6, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе. Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина