Уголовное дело в отношении Гареева Альфреда Фларидовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть ДД.ММ.ГГГГ

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Кашкаровой М.В., подсудимого Гареева А.Ф., его защитника Ведениной Л.С., предъявившей удостоверение № 724 и ордер № 083778, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-285 в отношении

ГАРЕЕВА АЛЬФРЕДА ФЛАРИДОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гареев А.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов в <адрес> Гареев А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле здания <данные изъяты> расположенного по <адрес>, увидел ранее знакомого ФИО11 В ходе разговора между Гареевым А.Ф. и ФИО11 возникла ссора, после чего Гареев А.Ф. на почве возникших личных неприязненных отношений, поднял с земли отрезок металлической проволоки и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО11 один колющий удар отрезком проволоки в область грудной клетки, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колотого ранения грудной клетки справа с повреждением легкого: пневмоторакс. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №40817810604900317040/Э от ДД.ММ.ГГГГ указанное повреждение является опасным для жизни, и расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого производства.

Потерпевший в суд не явился. В деле есть его собственноручное заявление, в котором он не возражал провести судебное заседание в особом порядке в его отсутствие.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется.

По мнению суда, действия Гареева А.Ф. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определение вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает наличие у него детей, наличие психического расстройства, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также тяжелые жизненные обстоятельства, связанные с уничтожением огнем жилища семьи Гареева.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что Гареев А.Ф. не юридически судим, характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, определив при этом испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

По делу Сысертским межрайонным прокурором заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> копейки. Сумма ущерба подтверждена справкой. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии с ч.3 ст.44 УПК РФ, гражданский иск в защиту интересов государства может быть предъявлен прокурором. Вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст.1064 ГК РФ).

Согласно ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Суд полагает необходимым принять признание иска ответчиком и исковые требования о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме, поскольку признание иска отвечает требованиям закона, не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАРЕЕВА АЛЬФРЕДА ФЛАРИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гарееву А.Ф. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ТРИ года.

Возложить на условно осужденного Гареева А.Ф. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гареева оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ГАРЕЕВА АЛЬФРЕДА ФЛАРИДОВИЧА, в качестве компенсации причиненного преступлением материального ущерба, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области (ИНН 66558014910, КПП 665801001, р/счет 40404810300000010001, БИК 046577001, ГРКЦ ГУ Банк России, по Свердловской области г.Екатеринбург, КБК 39511621090090000140 «Денежные взыскания, штрафы и иные суммы взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений, в возмещении ущерба имуществу, зачисленные в бюджеты Территориального фонда обязательного медицинского страхования»), деньги в сумме 30883 (тридцать тысяч восемьсот восемьдесят три) рубля 62 копейки.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: Трухин А.В.