Дело №1-246/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сысерть 15 ноября 2011 года Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя заместителя Сысертского межрайонного прокурора Куликова А.И., подсудимого Ошмарова А.А., защитника адвоката Ведениной Л.С., представившей удостоверение 724 и ордер 079664 от 15.11.2011, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ОШМАРОВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего ребенка, военнообязанного, работающего, ранее несудимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего 26.10.2011, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Ошмаров А.А. совершил пособничество, то есть содействие в покушении на совершение преступления, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Данное преступление Ошмаров А.А. совершил при следующих обстоятельствах. 25.08.2011 в дневное время ФИО5, участвовавший в проведении ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками ОУР <данные изъяты>, по выявлению лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, обратился с просьбой о приобретении для него наркотического средства к ранее знакомому установленному лицу, на что последний дал свое согласие. С указанной целью данное установленное лицо обратился в свою очередь к ранее знакомому Ошмарову А.А., который также согласился осуществить покупку наркотического средства для установленного лица. ФИО5 для осуществления покупки наркотического средства, находясь на <адрес> в <адрес>, передал установленному лицу деньги в сумме 1000 рублей, которые были выданы ему сотрудниками ОУР <данные изъяты> для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Установленное лицо, приобретенное Ошмаровым А.А. у другого установленного лица наркотическое средство передал ФИО5, который в тот же день добровольно выдал его сотрудникам ОУР <данные изъяты>. По заключению судебно-химической экспертизы № 6082 от 19.09.2011 вещество, выданное ФИО5 сотрудникам полиции, относится к наркотическому средству, смеси, в состав которого входят производные фенилацетилиндола массой 0,34 грамма, что является особо крупным размером. Таким образом, наркотическое средство, смесь, в состав которого входят производные фенилацетилиндола в количестве 0,34 грамма, было изъято из незаконного оборота под контролем ОУР <данные изъяты>, в связи с чем Ошмаров А.А. преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 (в редакции постановлений Правительства РФ от 07.07.2011 № 547) вещество «JWH-203», в состав которого входят производные фенилацетилиндола, отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно постановлению Правительства РФ от 07.07.2011 № 540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» особо крупным размером наркотического средства «JWH-203», в состав которого входят производные фенилацетилиндола, признается любое его количество массой свыше 0,25 граммов. Количество наркотического средства, смеси, в состав которой входят производные фенилацетилиндола массой 0,34 грамма, относится к особо крупному размеру. В ходе выполнения ст.217 УПК Российской Федерации по делу подсудимым Ошмаровым А.А. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием им вины в объеме предъявленного обвинения. В судебном заседании подсудимый Ошмаров А.А. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимым, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника. Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства. Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам. Ошмаровым А.А. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме. Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. То есть условия, установленные ст.ст.315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены. Но при этом следует уточнить квалификацию действий Ошмарова А.А., согласно предъявленного обвинения и обвинительного заключения он являлся посредником в приобретении наркотического средства за деньги приобретателя, соответственно его действия следует квалифицировать со ссылкой на ст.33 ч.5 УК Российской Федерации, как пособника в совершении преступления. Уточнение квалификации не выходит за рамки предъявленного обвинения, не изменяет его по фактическим обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, уточняя лишь роль лица, совершившего преступление. В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 60 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел" глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Действия Ошмарова А.А. следует квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество, то есть содействие совершению покушения на преступление, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности Ошмарова А.А., который ранее не судим, имеет малолетнего ребенка, намеревается создать семью, трудоустроился, то есть принимает меры для социальной адаптации в обществе. Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Ошмарова А.А. не установил. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, стремление к жизни без наркотических средств, суд считает возможным, назначив наказание в виде лишения свободы, применить положения ст.73 УК Российской Федерации, позволяющей постановить назначенное наказание условным, с установлением испытательного срока в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление, а также применить дополнительный вид наказания в виде штрафа, учитывая тяжесть и опасность совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: признать Ошмарова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Ошмарову ФИО10 наказание по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, в соответствии со ст.73 УК Российской Федерации постановить назначенное основное наказание условным с установлением испытательного срока в 3 года. Возложить на условно осужденного Ошмарова А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно на регистрацию в данный орган, не посещать общественные места и находиться по месту жительства в ночное время с 22:00 до 06:00, обратиться к наркологу, при наличии показаний пройти курс лечения. Меру пресечения Ошмарову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство, смесь, в состав которого входят производные фенилацетилиндола массой 0,34 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе. Судья Сысертского районного суда Т.П. Палкина
Указанные деньги установленное лицо по имеющейся договоренности передал Ошмарову
А.А., который у <адрес> в <адрес> у другого установленного лица незаконно за 1000 рублей приобрел наркотическое средство для ФИО5, которое передал ФИО6, оказывая содействие совершению преступления.