Дело №1-11/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сысерть 20 января 2012 года Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сысертского межрайонного прокурора Паршаковой Т.В., подсудимой Роговской Е.В., защитника адвоката Хасаншина Т.Т., представившего удостоверение 2361, ордер 207777 от 22.12.2011, при секретаре Брусницыной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РОГОВСКОЙ ФИО19, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, замужней, на иждивении имеющей двоих несовершеннолетних детей 1996 г.р. и 2002 г.р., зарегистрированной и проживавшей в <адрес>, работавшей <данные изъяты>, невоеннообязанной, ранее несудимой, под стражей по данному делу содержащейся с 27.09.2011, (т.1, л.д.125), копию обвинительного заключения получившей 05.12.2011, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Роговская Е.В. совершила покушение на особо тяжкое преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от неё обстоятельствам. Данное преступление Роговская Е.В. совершила при следующих обстоятельствах. 26.09.2011. в вечернее время у Роговской Е.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере. 26 сентября 2011 года в вечернее время ФИО6, осуществляющий оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в рамках и на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь по своему месту жительства по адресу: <адрес>, посредством телефонной связи договорился с Роговской Е.В. о приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере за 10 000 рублей. Для приобретения наркотического средства Роговская Е.В. указала на необходимость прибыть ФИО6 в утреннее время 27 сентября 2011 года к ее дому по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел, осуществляя приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, 27 сентября 2011 года около 08 часов 00 минут у <адрес> <адрес> у неустановленного следствием лица Роговская Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, в нарушение Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, с целью сбыта приобрела вещество, которое согласно заключения эксперта № 7034 от 12 октября 2011 года, является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой 16,58 грамма, расфасованное в один полимерный сверток, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1). В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 (список 1) количество смеси, превышающее 2,5 грамма, является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Роговская Е.В. хранила при себе с целью дальнейшего сбыта покупателям наркотиков. 27 сентября 2011 г. в утреннее время Роговская Е.В. посредством телефонной связи вновь позвонила ФИО6, находящемуся по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и сообщила о готовности незаконно сбыть последнему наркотическое средство героин в особо крупном размере. В этот же день в утреннее время согласно договоренности ФИО6 на своем автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, приехал около 08 часов 50 минут к месту жительства Роговской Е.В. к дому <адрес>. Роговская Е.В. ожидала ФИО6 на улице напротив дома и села в автомобиль ФИО6, пояснив, что необходимо для конспирации проехать по улицам <адрес>. ФИО6 совместно с Роговской Е.В., по ее указаниям проследовали на автомобиле по улицам <адрес> и остановились около <адрес>. В автомобиле около 09 часов 00 минут 27 сентября 2011 года Роговская Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла ФИО6, осуществлявшему оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», наркотическое средство, смесь, в состав которой, входит героин, массой 16,58 грамма, в особо крупном размере, расфасованное в один сверток, за 10 000 рублей, которые перед этим Роговской Е.В. передал ФИО6 После чего, Роговская Е.В., выйдя из автомобиля ФИО6, проследовала вдоль реки Исеть к пешеходному мосту через реку, где при задержании сотрудниками полиции, пытаясь избежать привлечения к уголовной ответственности, разорвала денежные купюры, полученные от ФИО6, и выкинула их в реку. В период времени с 09 часов 05 минут по 09 часов 20 минут 27 сентября 2011 года в ходе осмотра места происшествия, пешеходного моста через реку <данные изъяты> расположенного около <адрес> сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты две части от разорванных Роговской Е.В. денежных купюр достоинством по 1000 рублей, из числа выданных ФИО6 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». 27 сентября 2011 года в период времени с 10 часов 10 минут по 10 часов 25 минут в служебном кабинете отдела ОРЧ УР №40817810604900317040 ГУ МВД России о <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО6 добровольно выдал наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой 16,58 грамма, в особо крупном размере, расфасованное в один свёрток, приобретенное у Роговской Е.В. Таким образом, наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой 16,58 грамма, в особо крупном размере, было выведено сотрудниками полиции из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимая Роговская Е.В. свою вину по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации признала полностью. Суду показала, что ФИО6 знает лет 10. Он употреблял наркотические средства вместе с ее мужем ФИО7 Когда мужа осудили к лишению свободы, она долгое время ФИО6 не видела. Когда муж приехал домой после освобождения, то вновь стал употреблять героин вместе с ФИО6, не ночевать дома, она вынуждена была искать его. Боялась за мужа, подала на развод, тогда он прошел лечение в больнице. Но спустя короткое время вновь стал употреблять героин. Однажды на свадьбе знакомых она познакомилась с цыганкой ФИО20, которая предложила приобретать героин у нее. Она подумала, что если она будет сама покупать героин, то муж будет сидеть дома и не попадется больше. ФИО22 продавала героин по 20 грамм сразу, она покупала для мужа. Он попросил однажды приобрести и для ФИО6. Она несколько раз покупала и для ФИО6, который просил об этом, так как в это время купить наркотики было не у кого больше и муж и ФИО6 болели. 27.09.2011 муж сильно болел, кончились наркотики, позвонил ФИО6 и она согласилась приобрести для него, так как у него были деньги. О ФИО23 ФИО6 не знал, также не знал, что она отсыпает у него героин, на это они не договаривались. Однажды ФИО6 даже скандалил с ней, что наркотика мало, но она сказала, что так и было. 27.09.2011 ФИО153 привезла героин утром как обычно, но денег у нее не было, и она сказала ФИО24, что отдаст позже. Позвонила ФИО6, чтобы приезжал. Отсыпала часть наркотика мужу, оставила ему, остальное отдала за 10000 рублей приехавшему ФИО6 в его машине. Зачем они ездили по <адрес>, если ей надо было в больницу, и почему она вышла из машины раньше, она пояснить не может, так решила. Когда она вышла из машины и пошла к мосту, за ней побежали мужчины, с криком и руганью, она поняла, что это сотрудники полиции, очень испугалась и побежала от них, по дороге порвала и выбросила в реку деньги и все из карманов, сотовый телефон. Затем ее задержали. Деньги на героин она брала из собственных средств, так как работала, муж также подрабатывал в такси, деньги были. Последний раз она брала героин в долг, но сказала, что отдаст через час, хотела отдать, когда получит деньги от ФИО6. ФИО6 она не говорила, что брала героин в долг. ФИО8 лично не знает. Знает от мужа, который разбудил ее однажды ночью, что его задержали, муж сказал, что показывают по телевизору друга ФИО6, с которым они вместе употребляли наркотические средства, тогда она испугалась за мужа и стала звонить ФИО6, но он сказал, что у него все в порядке. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с существенными противоречиями оглашены показания Роговской Е.В., данные ею в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой, согласно которых ФИО26 она знает как знакомого ее мужа ФИО27. ФИО6 знаком с ее мужем около 10 лет. В 2002 г. ее муж был осужден ст. 228 УК РФ. В то время пока ее муж отбывал наказание, ФИО6 продолжал употреблять наркотики и общался с сестрами мужа ФИО28 и ФИО29, которые в настоящее время осуждены и отбывают наказание по ст. 228 УК РФ. В августе 2010 г. ее муж освободился из мест лишения свободы и вернулся домой. Через полгода после освобождения, ее муж вновь стал общаться с ФИО6 и употреблять героин. В связи с этим она подала заявление на развод, но ее муж лег в психиатрическую больницу на <адрес> на лечение от наркотической зависимости и через месяц она забрала заявление, и они снова стали проживать вместе. Через несколько недель ее муж вновь стал употреблять наркотики, т.к. стал время от времени не ночевать дома. Весной 2011 г. она с мужем была на свадьбе у цыган в микрорайоне <адрес>, где познакомилась с цыганкой по имени ФИО30. ФИО31 сказала позвонить и она скажет, где взять героин для мужа. Она позвонила ФИО32 через несколько дней, после чего встретились в центре возле кулинарии в <адрес>. ФИО34 сообщила ей, что у нее есть героин, который можно приобретать не менее 20 граммов по 500 рублей за один грамм. Таким образом, она приобретала у ФИО33 героин 4-5 раз до задержания. С ФИО35 она встречалась в центре <адрес> или та приезжала к ее дому, всегда было по-разному. Она приобретала у ФИО36 героин для мужа по 20 граммов. Муж указанную массу героина употреблял за 2-3 недели. При ней и детях муж наркотики не употреблял. ФИО6 также просил приобретать для него героин. У кого она приобретает героин, ФИО6 не знал. Она приобретала героин для ФИО6 по 20 граммов за 10000 рублей. ФИО6 звонил ей вечером и просил приобрести героин, она созванивалась с ФИО37 и спрашивала о наличии героина, затем перезванивала ФИО6. Если у нее не было денег на сотовом телефоне компании «МТС», она звонила ФИО6 на домашний со своего домашнего «Мегафон» и просила перезвонить его на ее сотовый телефон. ФИО38 приезжала к ней домой с утра и привозила героин, а деньги ФИО39 она отдавала позже, как ей в свою очередь отдаст ФИО6. ФИО6 она отдавала героин из рук в руки и забирала деньги. Когда ФИО40 привозила ей героин для ФИО6, она немного героина отсыпала для мужа, т.к. своих денег для приобретения героина для мужа не было. Отсыпанный героин она передавала мужу для употребления. Никакой выгоды для себя от приобретения героина не имела, отсыпала героин только для мужа, чтобы он сам этого не делал. Ей известно, что когда ФИО41 не могла продать ей героин, то муж брал несколько раз героин у ФИО6, об этом она сама договаривалась с ФИО6. 26 сентября 2011 г. в вечернее время на ее сотовый телефон позвонил ФИО6 и попросил приобрести героин. Она тем временем позвонила с телефона компании «Мегафон» ФИО42 и спросила о наличии героина, ФИО44 пояснила, что приедет утром следующего дня. Она перезвонила ФИО43 и сообщила, чтобы тот приехал к ней утром, а также попросила свозить его в больницу. На следующий день 27 сентября 2011 г. около 08:00 к ее дому на автомобиле марки <данные изъяты> темного цвета приехала ФИО45 с неизвестным ей мужчиной за рулем. ФИО46 вышла из автомобиля и передела ей сверток с героином массой 20 граммов. Деньги она пообещала ФИО47 привезти через час в больницу <адрес>. Затем с героином пришла к себе домой, отсыпала немного героина для мужа, который положила на тумбочку. Муж в это время спал и ничего не видел. Затем она позвонила с телефона «Мегафон» ФИО6 на домашний телефон и тот перезвонил ей на ее сотовый телефон. Она сказала ФИО6 чтобы приезжал к ней. ФИО6 приехал к ней около 08:45, позвонил, сообщив, что подъехал. Она со свертком вышла на улицу, там стоял автомобиль <данные изъяты> с ФИО6 за рулем. Она села к нему в автомобиль и попросила ехать, указывая дорогу. Она заметила, что вокруг ездят много автомобилей. Она и ФИО6 прокатились по поселку, пока автомобили не потерялись. Затем ФИО6 по ее указанию остановился недалеко от школы №40817810604900317040 <адрес>. Она передала ему сверток с героином, взамен получила деньги в сумме 10 000 рублей. Она вышла из автомобиля ФИО6 и увидела, что к ней бегут люди в гражданской одежде. Она поняла, что это сотрудники полиции и побежала от них. Она забежала на пешеходный мост через реку <данные изъяты> по дороге она выбросила свой сотовый телефон с сим-картой компании «МТС» и деньги, полученные от ФИО6, которые предварительно порвала. После ее задержали и доставили в отдел полиции. Она видела, как сотрудники полиции искали что-то возле пешеходного моста. В отделе полиции провели ее личный досмотр и ничего не обнаружили. ФИО48 и ФИО49 она не знает. Сама она наркотические средства не употребляет и не употребляла. Сбытом наркотиков не занималась, материальной выгоды не имела, в содеянном раскаивается. В ходе дополнительного допроса ей была представлена детализация телефонных переговоров, она подтвердила, что осуществляла переговоры с ФИО51, ФИО6 во время, указанное в детализациях. Кроме того в ходе дополнительного допроса Роговская Е.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признала частично и пояснила, что просто оказывала содействие ФИО6 в приобретении наркотического средства, сама никакой выгоды от этого не имела, т.к. ФИО6 сам ФИО154 не знал и не мог приобрести у нее героин и просил об этом ее. Данный наркотик ей не принадлежал и она им не распоряжалась, а сразу после приобретения у ФИО50 передала ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 в его автомобиле марки <данные изъяты> в <адрес>. (т.1, л.д.214-220, л.д.224-227, л.д.243-246). В ходе судебного заседания подсудимая подтвердила ранее данные показания, пояснив, что не признавать вину в части сбыта и пояснять о содействии ФИО6 ей посоветовал адвокат. Но она сразу при допросе рассказывала все как было, где брала наркотики, какой номер телефона использовала, также и в судебном заседании. Также свои пояснения Роговская Е.В. подтвердила в явке с повинной 30.09.2011 (т.1, л.д.195-196). По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО6, согласно которых наркотические средства в настоящее время он практически не употребляет, ранее периодами около 5-6 лет употреблял наркотическое средство героин. С детства знаком с ФИО8, с которым проживали в одном подъезде в <адрес> <адрес>. Он с ФИО8 в ходе беседы заговорил о наркотиках и выяснилось, что тот также употребляет наркотическое средство, героин, а также выяснилось, что ФИО8 также знает и ранее приобретал героин у одних и тех же людей, а именно у двух женщин по имени ФИО52 которых он знает около 5 лет. Первая женщина цыганской национальности по фамилии ФИО53, на вид около 30 лет, рост около 170 см, среднего телосложения, волосы темные, одевается в цыганском стиле, проживает в <адрес>, адрес знает визуально, пользуется сотовым телефоном с абонентским номером №40817810604900317040. Вторая женщина русской национальности по имени ФИО54, на вид 30 лет, рост около 160 см., среднего телосложения, волосы темные, одевается в европейском стиле, проживает в <адрес>, пользуется сотовым телефоном с абонентскими номерами №40817810604900317040 и №40817810604900317040 (установлена впоследствии как Роговская Е.В.). Последний раз он приобретал наркотической средство героин у Роговской Е.В. в середине сентября 2011 г. в <адрес> 20 грамм по цене 500 рублей за 1 грамм, которое в настоящее время он уже употребил. Затем от ФИО8 он узнал, что тот находится в СИЗО №40817810604900317040 <адрес> за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. ФИО8 убедил его прекратить употреблять наркотические средства и оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении вышеуказанных сбытчиков наркотических средств для содействия следствию. Других сбытчиков наркотических средств, у которых ФИО8 мог приобретать героин, он не знает. После этого он решил обратиться к сотрудникам полиции. После задержания ФИО8 ему на сотовый телефон позвонила Роговская Е.В. и сообщила, что видела в новостях задержание ФИО8 и спросила, все ли у него нормально, на что он ответил, что у него нет никаких проблем. На следующий день ему позвонила ФИО55 и сказала, что она уехала. Примерно через пару дней он позвонил Роговской Е.В. и спросил, можно ли приобрести у нее героин, она ответила, что в данный момент нельзя, сказала, что сама перезвонит ему. Периодически звонила ему и узнавала, как у него дела. В середине сентября 2011 г. позвонила ему и сказала, что он может приехать и приобрести героин. Он постоянно покупал у нее героин по 20 грамм, примерно 1 раз в 10 дней. После ее звонка он приехал к ней в <адрес>, встретился с ней у продуктового магазина, где передал ей денежные средства в сумме 10 ООО рублей, после чего она ушла и перезвонила ему через 5-10 мин. и сообщила, что героин можно забрать у дороги возле газовой трубы. Героин находился в пачке из-под сигарет черного цвета, он его забрал и как уже говорил ранее, весь употребил. 22 сентября 2011 г. он по своей инициативе для изобличения сбытчиков героина обратился в специализированный отдел полиции по адресу: <адрес>, где оперативные сотрудники предложили ему участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, на что он согласился и пояснил, что в следующий раз может приобрести героин у Роговской Е.В. не ранее 26 сентября 2011 г., чтобы его просьба не вызвала подозрений. Приобрести он сможет как обычно 20 грамм по цене 500 рублей за 1 грамм. После того, как он звонит и договаривается о встрече, Роговская Е.В., как правило, перезванивает ему на домашний телефон с абонентским номером №40817810604900317040. Сотрудники полиции проинструктировали его о дальнейших действиях. 26 сентября 2011 г. сотрудники полиции сообщили ему, что готовы к проведению проверочной закупки, и он позвонил Роговской Е.В. на сотовый телефон с абонентским номером №40817810604900317040, трубку взял ее муж по имени ФИО56, он сказал, чтобы ФИО57 перезвонила ему. Через несколько минут она ему на домашний телефон перезвонила и сказала, чтобы завтра он подъехал и отвез ее в больницу. 27 сентября 2011 г. в утреннее время он добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о чем собственноручно написал заявление. В утреннее время около 07 ч. 30 мин. 27 сентября 2011 г. сотрудники полиции подъехали к <адрес>, где в присутствии двух понятых, приглашенных ранее, произвели его личный досмотр. Затем сотрудники полиции в присутствии тех же понятых выдали ему деньги в сумме 10 000 рублей, которые уже были откопированы, купюрами номиналом по 1 000 рублей в количестве 10 штук, при этом он расписался на копиях данных купюр. После чего сотрудники полиции в присутствии тех же понятых на том же месте произвели досмотр его автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №40817810604900317040. По всем фактам сотрудниками полиции были составлены соответствующие протоколы, в которых он и понятые поставили свои подписи. Затем он вместе с сотрудником полиции вернулся к себе домой и ждал звонка от Роговской Е.В. Около 08:10 27 сентября 2011 г. она ему позвонила, сказала, чтобы он подъехал к ее дому в <адрес>, где должна была осуществиться передача героина. В этот же день в 08:20 он выехал из своего дома на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №40817810604900317040, и отправился в <адрес> к Роговской Е.В. Когда он приезжал один, то всегда покупал 20 грамм героина. Массу героина Роговская Е.В. знала заранее, он примерно 1 раз в неделю покупал у нее героин, всегда массой 20 грамм по цене 500 рублей за 1 грамм. Следом за ним поехали сотрудники полиции. В дороге он был около 30 мин и, подъезжая к <адрес>, он снова позвонил на сотовый телефон №40817810604900317040 со своего сотового телефона, и спросил, куда ему нужно подъехать, она ответила, что к ее дому. Примерно в 08:50 27 сентября 2011 г. он подъехал к дому Роговской Е.В. в <адрес>, она находилась у дороги, напротив своего дома, была одета в черную короткую кожаную куртку и джинсовую длинную юбку. Когда она села к нему в автомобиль на переднее сидение, то сказала, чтобы он проехался по улицам посёлка, так как заметила подозрительную машину, которая ехала за ним. Вместе с ней он прокатился по улицам <адрес>. Примерно через 5-10 минут они приехали на перекрёсток, на котором справа находился висячий мост через реку, она передала ему полимерный пакет прозрачного цвета, в котором находилось вещество светло-серого цвета в комках, он открыл пакет и понюхал, после чего передал денежные средства в сумме 10 000 рублей, деньги она не пересчитывала, держала их в правой руке, также сказала, ему: «Это другой». Как он понял, что это другой героин, видимо из другого места, и другой по качеству. Выходя из автомобиля, Роговская Е.В. сказала ему, что когда доберется до своего дома, чтобы позвонил ей на сотовый телефон. После чего вышла из его автомобиля и пошла в сторону висячего моста. Он поехал в сторону <адрес> в отдел полиции, как было договорено с сотрудниками полиции ранее. Задержания не видел. По дороге его догнал автомобиль с сотрудниками полиции, один из которых сел к нему в автомобиль, после чего он проехал в сопровождении сотрудника полиции в отдел полиции, где добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам полиции полимерный пакет прозрачного цвета с веществом светло-серого цвета, который ему передала Роговская Е.В. Затем в присутствии тех же понятых сотрудники полиции его досмотрели, в ходе досмотра запрещенных законом в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых он и понятые расписались. После выполнения всех действий, выходя из отдела полиции, около дежурной части он увидел Роговскую Е.В., которая была задержана и от сотрудников полиции, которые его провожали на улицу, он узнал, что ее фамилия Роговская. Также пояснил, что в 2000 г. он употреблял героин внутривенно, в это время он познакомился с мужчиной цыганской национальности по имени ФИО58, с которым они совместно употребляли героин. Насколько ему известно, ФИО59 муж ФИО60, как позже он узнал их фамилия ФИО1. В 2002 гФИО61 осудили за незаконный оборот наркотиков, и он отбывал наказание в исправительной колонии. ФИО155 познакомил его со своими сёстрами ФИО62 и ФИО63, с которыми он время от времени общался, они также употребляли героин, но наркотики он у них никогда не приобретал. Потом их тоже, как и ФИО64 осудили за незаконный оборот наркотиков и в настоящее время они отбывают наказание в исправительной колонии. Весной 2011 г. он узнал, что ФИО65 освободился, и он стал с ним общаться. Он узнал, что ФИО67 употребляет героин. Иногда он с ФИО66 героин приобретали вместе в микрорайоне <адрес> в <адрес>, ездили всегда в разные места в частные дома поселка. ФИО68 созванивался с каким-то знакомым мужчиной, который отбывает наказание в исправительном учреждении, тот говорил, куда положить деньги, где потом забрать героин. Весной 2011 г. ФИО69 сказал ему, что у него есть возможность приобретать героин хорошего качества по приемлемой цене 500 рублей за 1 грамм, но оптом не менее 20 граммов. Позже он узнал, что этот героин приобретала ФИО70 у какой-то женщины также в <адрес>, скорей всего тоже цыганской национальности. Он попросил ФИО72, чтобы ФИО73 приобретала героин и для него, что ФИО71 и делала. Каким образом ФИО74 приобретала героин, он не знает, но насколько он понял, она приобретала героин непосредственно перед тем, как ему его отдать. Продавала ли кому-нибудь еще героин ФИО75, он не знает, сам таковых людей не знает. Также пояснил, что в ходе допроса ему была предъявлена детализация телефонных переговоров абонентского номера №40817810604900317040, которым пользовалась Роговская ФИО77, за период с 01 по 27 сентября 2011 г. 14 сентября 2011 г. в период с 11:22 по 13:03 он несколько раз созванивался с Роговской ФИО78, когда приобретал у неё 20 граммов героина за 10000 рублей в <адрес>, точных обстоятельств приобретения героина уже не помнит. В этот день он пользовался абонентским номером №40817810604900317040, на кого он зарегистрирован в сотовой компании, он не знает, так как ему его отдал кто-то из знакомых достаточно давно. 27 сентября 2011 г. В 08:50 он также звонил Роговской ФИО79, когда ехал к ней приобретать наркотическое средство героин под контролем сотрудников полиции, и в это время уже подъезжал к её дому по <адрес>. В этот день он пользовался абонентским номером №40817810604900317040. В ранее данных показаниях он говорил, что звонил Роговской с абонентского номера №40817810604900317040, так как у него два абонентских номера. Просто, когда он ранее давал показания, он перепутал абонентские номера и тот с какого именно он звонил. (т.1 л.д.126-130, л.д.131-133, л.д.134-136). В отношении свидетеля ФИО6 в возбуждении уголовного дела по факту приобретения им наркотического средства у Роговской Е.В. отказано (т.1, л.д.124-125) По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО7, согласно которых с 2000 г. он употребляет героин внутривенно. Познакомился с ФИО80, с которым они совместно употребляли героин. В 2002 г. его осудили Октябрьским районным судом г.Екатеринбурга за совершение преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ. Когда он был на свободе, то познакомил ФИО6 со своими сестрами ФИО81 и ФИО82, с которыми пока он отбывал наказание, общался ФИО6. В настоящее время ФИО83 и ФИО84 отбывают наказание в <данные изъяты> <адрес> за совершение преступлений, предусмотренных ст.228 УК РФ. В августе 2010 г. он из исправительной колонии <адрес> вернулся домой. С начала 2011 г. он снова стал употреблять героин, который приобретал, где придётся. Он стал снова общаться с ФИО6 и вместе приобретать и употреблять героин. Он употреблял героин тайно от всех родственников и знакомых, но его жена ФИО85 стала замечать, что он употребляет героин и подала на развод, тогда он лег в наркологическое отделение псих.больницы, расположенной на <адрес>, где прошел курс лечения от наркотической зависимости. ФИО86 забрала заявление на развод, но он снова стал употреблять героин, который он с ФИО6 приобретали в микрорайоне <адрес> в <адрес>, всегда в разных местах цыганского поселка, возле частных домов, обычно он звонил мужчине, который отбывает наказание в исправительном учреждении, тот говорил, куда положить деньги, место на земле и где потом забрать героин. Весной 2011 г. ФИО87 сказала ему, что познакомилась на цыганской свадьбе с женщиной по имени ФИО88, которая может достать ему героин и сказала ему, чтобы он больше никуда не ходил, чтобы нигде не попался сотрудникам полиции, т.к. она за него боится. ФИО89 сказала, что будет брать героин у ФИО93 ему сама, причем ФИО90 сказала, что ФИО91 продавала не меньше 20 граммов по цене 500 рублей за 1 грамм. Каким образом ФИО94 приобретала героин у ФИО92, он не знает, она ему не говорила специально, чтобы он не знал и не стал сам там приобретать. Он сказал ФИО6, что героин ему приобретает ФИО95 и тот попросил, чтобы она ему приобретала героин там же. Он договорился с ФИО96 и ФИО6 также стал приобретать героин у ФИО100 через ФИО97. Сколько раз приобретала героин ФИО98 у ФИО99, он не помнит. Приобретенный героин она отдавала ему, либо если просил приобрести ФИО6, то отдавала ему, а немного отсыпала и отдавала ему. Весь героин, который ФИО101 приобретала, она отдавала ему, он его употреблял. Он своего сотового телефона в настоящее время не имеет, в основном пользовался телефоном ФИО103 или еще брал у кого-нибудь. Дома у них раньше лежал сотовый телефон без названия, на нем было написано «Мегафон», этот телефон был как домашний, он также с него иногда звонил. В этом телефоне сим-карта не вытаскивается, но он знает ее абонентский номер №40817810604900317040. Он этот телефон забрал себе после задержания ФИО102 и пользовался, а сейчас где-то его оставил и не может его найти. 26 сентября 2011 г. он находился дома вместе с ФИО104 и детьми, вечером они легли спать, разговаривала ли ФИО105 по сотовому телефону с ФИО6, он не знает, но с кем-то говорила. 27 сентября 2011 г. утром он проснулся и увидел, что на тумбочке лежит сверток с героином, несколько грамм, он его сразу употребил и понял, что его ему оставила ФИО106. Дома никого не было, дети были в школе, а где была ФИО107, он не знает. Позже ему позвонили знакомые с <адрес> и сказали, что ФИО108 задержана сотрудниками полиции, а позже он узнал, что задержана за незаконный оборот наркотиков, видимо она покупала героин для него, т.к. она сама героин не употребляет и никогда его не продавала, если только помогала ФИО6, также как ему приобретать героин. Характеризует ФИО109 исключительно с положительной стороны, как отличную жену и мать. В настоящее время он героин не употребляет, работает неофициально в такси - занимается частным извозом людей в <адрес>. (т.1, л.д.141-144). В отношении свидетеля по фактам незаконного приобретения, хранения наркотических средств в возбуждении уголовного дела отказано. (т.1, л.д.139-140). По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых 06 сентября 2011 г. он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции №40817810604900317040 УМВД России по <адрес>, где у него в ходе личного досмотра сотрудники полиции изъяли наркотическое средство героин около 30 грамм, которое он приобрел в этот же день у мужчины азербайджанской национальности по имени ФИО110 около магазина <данные изъяты> В <адрес> проживает его знакомый ФИО111, с которым он общается с детства. В октябре - ноябре 2010 г. он начал снова употреблять наркотическое средство героин. В ходе беседы с ФИО6 он узнал, что тот также употребляет наркотическое средство героин, которое приобретает у двух женщин по имени ФИО112 о которых он также слышал. Одна из них женщина цыганской национальности по имени ФИО113, по фамилии ФИО114, на вид 30 лет, рост около 170 см, среднего телосложения, волосы темные, одевается в цыганском стиле, проживает в <адрес>. Вторая женщина по имени ФИО115, русской национальности, на вид также 30 лет, рост около 160 см, среднего телосложения, одевается в европейском стиле и проживает в <адрес>. Кроме того, он приобретал героин у ранее названного мужчины азербайджанской национальности по имени ФИО116 О том, что он приобретал героин у ФИО117 не знал, он приобретал у ФИО118 героин всего несколько раз и не говорил об этом ФИО6. В основном героин он с ФИО6 приобретали у ФИО119, а с весны 2011 г. у второй ФИО120. Он приобретал героин по 5 грамм, сколько приобретал ФИО6, он не знает, в основном за героином для них ездил ФИО6. Героин он приобретал исключительно для личного употребления по 5 грамм, которые употреблял за 2-3 дня. За героин у ФИО121 была хорошая цена 500 рублей за 1 грамм, но и продавала героин не менее 20 грамм и один раз в 7-10 дней, после предыдущего приобретения героина. Бывало, героин заканчивался, а приобрести его у ФИО122 раньше срока было нельзя, поэтому в эти периоды он приобретал героин у ФИО123. Он решил содействовать предварительному следствию в изобличении сбытчиков наркотиков женщины по имени ФИО125 но сотрудники полиции ему пояснили, что его задержание уже показывали по телевизору и все знают об этом, и его вывозить для помощи в изобличении сбытчиков из <данные изъяты> не будут. Тогда он, находясь в камере в <данные изъяты>, взял у кого-то из соседей сотовый телефон и позвонил ФИО6 и убедил прекратить его употреблять наркотическое средство героин и обратиться в отдел полиции и оказать помощь в изобличении женщины по имени ФИО124 в преступной деятельности. ФИО6 сообщил, что ФИО126 уехала и осталась только ФИО128 из <адрес> и сказал, что придет к следователю и сотрудникам полиции и изобличит ФИО129 в сбыте героина. Кроме того, он знает, что прежде чем ехать к ФИО127 за героином, надо накануне вечером созваниваться, ФИО130 ездит за героином в <адрес>, но к кому, он не знает. Позже он знал, что по предоставленной им информации, а также по его просьбе, 27 сентября 2011 г ФИО6 изобличил в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО131, фамилия которой оказалась Роговская. Сколько именно раз они с ФИО6 приобретали героин у Роговской ФИО133, он не помнит, обычно ФИО6 за героином ездил один, и у кого он конкретно брал героин и сколько раз, он не знает. (т.1, л.д.148-151). В возбуждении уголовного дела по фактам приобретения, хранения наркотических средств не изъятых из оборота в отношении свидетеля ФИО8 отказано. (т.1, л.д.146-147). По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО9, согласно которых 27 сентября 2011 г. около 07:00 он совместно со своим знакомым ФИО134 были приглашены сотрудниками полиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве понятых. Сотрудники полиции объяснили, что для участия необходимо проехать к <адрес>, они проехали к указанному дому, где стояли несколько сотрудников полиции. Затем им разъяснили права и обязанности и в их присутствии произвели личный досмотр ранее ему незнакомого мужчины, представившегося ФИО6 ФИО135 в ходе которого запрещенных законом в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем в их присутствии сотрудники полиции выдали ФИО6 деньги в сумме 10 000 рублей, купюрами номиналом по 1000 рублей в количестве 10 штук, на копиях которых они и ФИО6 поставили свои подписи. После чего в их присутствии на том же месте сотрудники полиции произвели досмотр автомобиля ФИО6 марки <данные изъяты> в ходе которого запрещенных законом в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. По всем фактам сотрудниками полиции были составлены соответствующие протоколы, в которых он, ФИО10 и ФИО6 поставили свои подписи. Затем один сотрудник полиции вместе с ФИО6 пошли к последнему домой, т.к. по словам ФИО6 ему должна была позвонить ФИО136 на домашний телефон, у которой тот намеревался приобрести героин. Через несколько минут ФИО6 и сотрудник полиции вернулись обратно и сообщили, чтобы надо ехать в <адрес>. ФИО6 поехал один на автомобиле марки <данные изъяты> Они с сотрудниками полиции поехали следом за ним. В дороге они были около 30 мин. и не упускали из виду автомобиль ФИО6, который по пути следования остановок не делал. В <адрес> автомобиль ФИО6 подъехал к дому <адрес> по <адрес>, где напротив дома у дороги стояла женщина, как им сказали сотрудники полиции, по приметам похожая на ФИО137, она была одета в черную короткую кожаную куртку и джинсовую длинную юбку. Женщина села в автомобиль к ФИО6 на переднее сидение, и автомобиль последнего поехал и по кругу проехал по улицам <адрес> и остановился у <адрес>, где указанная женщина вышла и направилась к мосту через реку, находившегося рядом. После чего сотрудники полиции из их автомобиля побежали задерживать указанную женщину, которая увидев это, побежала от них в сторону моста, и по дороге разорвала денежные купюры, находящиеся у нее в руках, и кинула обрывки купюр и сотовый телефон с моста в воду. Сразу за мостом женщина была задержана сотрудниками полиции, она представилась Роговской ФИО138. Затем ее посадили в автомобиль. А он и ФИО10 присутствовали при осмотре места происшествия пешеходного моста через реку <данные изъяты>, в ходе которого сотрудники полиции обнаружили и изъяли два обрывка купюр достоинством по 1000 рублей. При сверке обрывков и копий денежных купюр, серии и номера обрывков купюр совпали с сериями и номерами денежных купюр, выданных ФИО6 ранее для проведения ОРМ «Проверочной закупки». Обрывки денежных купюр были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан, снабжен сопроводительной надписью. На конверте они поставили свои подписи. Был составлен протокол и схема осмотра места происшествия, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. Остальные обрывки купюр уплыли по течению реки, а телефон видимо утонул. После этого они проехали в отдел полиции по <адрес>, где уже находился ФИО6 с сотрудниками полиции. ФИО6 сообщил, что он приобрел у ФИО139 сверток с героином, массой около 20 граммов, и хочет его добровольно выдать. Тогда в их присутствии ФИО6 добровольно выдал сотруднику полиции сверток из полиэтилена с героином, который был упакован в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан, снабжен сопроводительной надписью. На конверте они поставили свои подписи. После этого сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО6, в ходе которого запрещенных законом в гражданском обороте предметов и веществ, обнаружено не было. Денежных средств также обнаружено не было. После этого, они с ФИО6 прошли на улицу во двор отдела полиции, где стоял автомобиль последнего марки <данные изъяты>, который в их присутствии сотрудником полиции был досмотрен, в ходе которого запрещенных законом в гражданском обороте предметов и веществ, денежных средств обнаружено не было. Сотрудник полиции составил соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. Позже в их присутствии сотрудник полиции в служебном кабинете этого же отдела полиции взял у Роговской образцы для сравнительного исследования срезы ногтевых пластин рук и сделал смывы с ладоней и пальцев рук на ватки. Срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней рук и контрольный образец ватки были упакованы в три конверта, которые были опечатаны, заклеены и снабжены сопроводительным надписями. На конвертах они поставили свои подписи. Был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи (т.1, л.д.152-155). По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО10, согласно которых он дал пояснения аналогичные пояснениям свидетеля ФИО9, изложенным выше. По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО11, согласно которых 22 сентября 2011 г. он находился на рабочем месте, когда в здание отдела ОРЧ УР №40817810604900317040 ГУ МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, обратился ФИО6, который сообщил, что с детства знаком с ФИО8, с которым они употребляли наркотическое средство героин, которое приобретали у двух женщин по имени ФИО140, и описал их приметы: первая женщина цыганской национальности по фамилии ФИО141, на вид 30 лет, рост 170 см, среднего телосложения, волосы темные, одевается в цыганском стиле, проживает в <адрес>, пользуется сотовым телефоном с абонентским номером №40817810604900317040. Вторая женщина русской национальности по имени ФИО142 на вид 30 лет, рост 160 см., среднего телосложения, волосы темные, одевается в европейском стиле, проживает в <адрес>, пользуется сотовыми телефонами с абонентскими номерами №40817810604900317040 и №40817810604900317040. ФИО6 сообщил, что последний раз он приобретал героин около 20 грамм по цене 500 рублей за 1 грамм у «ФИО143», (которая была установлена как Роговская Е.В.), в середине сентября 2011 г. в <адрес>, который употребил. Также ФИО6 пояснил, что ему на сотовый телефон из СИЗО №40817810604900317040 <адрес> позвонил ФИО8 и убедил прекратить употреблять героин и оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении сбытчиков наркотических средств. ФИО6 сообщил, что после задержания ФИО8 ему на сотовый телефон позвонила Роговская Е.В. и сообщила, что видела в новостях задержание ФИО8 и спросила, все ли у него нормально. На следующий день ему позвонила ФИО144 и сказала, что она уехала. ФИО6 сообщил, что он желает изобличить Роговскую Е.В., ему было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств», тот согласился. ФИО6 пояснил, что может приобрести героин не ранее 26 сентября 2011 г., чтобы его просьба не вызвала подозрений, как обычно 20 грамм по цене 500 рублей за 1 грамм. Также ФИО6 сообщил, что после того, как он звонит и договаривается о встрече с Роговской Е.В. та, как правило, перезванивает ему на домашний телефон с абонентским номером №40817810604900317040. С ФИО6 они договорились встретиться 26 сентября 2011 г. 22 сентября 2011 г. он получил у начальника полиции разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и 26 сентября 2011 г. позвонил ФИО6 и сообщил, что он готов к проведению проверочной закупки, ФИО6 сказал, что находится у себя дома и сейчас позвонит Роговской Е.В. на сотовый телефон с абонентским номером №40817810604900317040, потом перезвонит. Через некоторое время ФИО6 сообщил, что Роговская Е.В. сказала, чтобы завтра он подъехал и отвез ее в больницу. Они договорились встретиться с ФИО6 27 сентября 2011 г. около 07:00. 27 сентября 2011 г. около 07:30 он совместно с оперуполномоченными ОРЧ УР №40817810604900317040 ГУ МВД России по <адрес> ФИО17, ФИО13 и ФИО12 на двух автомобилях подъехали к <адрес>, где в присутствии двух понятых, приглашенных ранее, он произвел личный досмотр ФИО6, в ходе которого запрещенных законом в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем он в присутствии тех же понятых выдал ФИО6 деньги в сумме 10 000 рублей, которые уже были откопированы 26 сентября 2011 г., купюрами номиналом по 1 000 рублей в количестве 10 штук, при этом ФИО6 и понятые расписались на ксерокопиях данных купюр. После чего он в присутствии тех же понятых на том же месте произвел досмотр автомобиля ФИО6 марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №40817810604900317040, в ходе которого запрещенных законом в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. По всем фактам он составил протоколы, в которых ФИО6 и понятые поставили свои подписи. Затем он вместе с ФИО6 прошли в <адрес> <адрес>, где ждали звонка от Роговской Е.В. на домашний телефон ФИО6, через несколько минут ФИО6 на домашний телефон позвонила Роговская Е.В. и сказала, чтобы он подъезжал к ее дому в <адрес>. Около 08:20 ФИО6 на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №40817810604900317040, проехал в <адрес>. Они совместно с двумя понятыми, согласившимися участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, на двух автомобилях поехали за автомобилем ФИО6, причем он ехал с ФИО17 и понятыми, а ФИО12 с ФИО13 В дороге они были около 30 минут и не упускали из виду автомобиль ФИО6 Примерно в 08:50 ФИО6 подъехал к дому № <адрес> <адрес>, где напротив дома у дороги стояла женщина, по приметам похожая на Роговскую Е.В. Она была одета в черную короткую кожаную куртку и джинсовую длинную юбку. Женщина села в автомобиль к ФИО6 на переднее сидение, и автомобиль поехал, повернул направо на <адрес>, потом налево на <адрес>, потом налево на <адрес>, по которой доехал до <адрес>, где женщина вышла и направилась к мосту через реку <данные изъяты>. ФИО12 и ФИО13 поехали за автомобилем ФИО6 в сторону <адрес> в отдел ОРЧ УР №40817810604900317040, как было оговорено с ФИО14 ранее. А он и ФИО15 побежали задерживать женщину, которая увидев их, побежала в сторону моста, и по дороге разорвала денежные купюры, находящиеся у нее в руках и кинула обрывки купюр и сотовый телефон с моста в воду. Сразу за мостом женщина была задержана, ею оказалась Роговская E.B. В это время вернулся ФИО12 и посадил Роговскую Е.В. в свой автомобиль. А он в присутствии понятых произвел осмотр места происшествия пешеходного моста через реку <данные изъяты>, в ходе которого были обнаружены и изъяты два обрывка купюр достоинством по 1000 рублей. При сверке обрывков и копий денежных купюр серии и номера обрывков купюр совпали с сериями и номерами денежных купюр, выданных ФИО6 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», обрывки денежных купюр были упакованы в бумажный конверт, который заклеен, опечатан, снабжен сопроводительной надписью. На конверте понятые поставили свои подписи. Он составил протокол и схему осмотра места происшествия, в которых все участвующие лица поставили свои подписи, остальные обрывки купюр уплыли по течению реки, а телефон утонул. Роговская Е.В. при осмотре места происшествия не участвовала и находилась с ФИО12 в автомобиле. После этого они все проехали в отдел ОРЧ УР №40817810604900317040, где уже находились ФИО13 и ФИО6, который сообщил, что он приобрел у ФИО1 полимерный сверток с героином, массой около 20 граммов, и хочет его добровольно выдать. В присутствии тех же понятых ФИО6 добровольно выдал ему указанный сверток с героином, который он упаковал в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан, снабжен сопроводительной надписью. На конверте понятые поставили свои подписи. После этого он произвел личный досмотр ФИО6, в ходе которого запрещенных законом в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Денежных средств также обнаружено не было. После этого, он, ФИО6 и понятые пошли на улицу во двор отдела ОРЧ УР №40817810604900317040, где стоял автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №40817810604900317040, который в присутствии понятых был досмотрен, в ходе досмотра запрещенных законом в гражданском обороте предметов и веществ, денежных средств обнаружено не было. Он составил протоколы, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. Позже от своих коллег он узнал, что ФИО13 и ФИО12 по дороге в <адрес> догнали автомобиль ФИО6 и тот остановился. ФИО13 пересел в автомобиль ФИО6, на котором они проехали в отдел ОРЧ УР №40817810604900317040. ФИО6 пояснил, что приобрел сверток с героином в своем автомобиле у задержанной женщины, которую он позже увидел в отделе ОРЧ УР №40817810604900317040, то есть у Роговской ФИО145 Для досмотра Роговской Е.В. были приглашены понятые женского пола и в дневное время этого же дня оперуполномоченный ОРЧ УР №40817810604900317040 ФИО16 произвела личный досмотр Роговской Е.В., по окончании которого ФИО16 сообщила, что в ходе досмотра запрещенных законом в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Денежных средств обнаружено также не было. Был обнаружен и изъят ключ, как пояснила Роговская Е.В., от её квартиры. Роговская Е.В. от дачи каких-либо пояснений отказалась. Добровольно выданное ФИО6 вещество было направлено на исследование, которое показало, что это наркотическое средство героин. Какой-либо оперативной информации в отношении Роговской Е.В. в отделе ОРЧ УР №40817810604900317040 до появления ФИО6 не было. В ходе допроса на схеме-карте он указал маршрут движения автомобиля ФИО6 в <адрес> и место задержания Роговской Е.В. на пешеходном мосту через реку <данные изъяты>. Ранее он ошибочно указал в протоколе осмотра места происшествия и других оперативных документах реку <данные изъяты>, так как это было установлено со слов местных жителей, а указателя названия реки не было. В настоящее время путём изучения топографической карты данной местности он установил, что река, протекающая в <адрес> называется <данные изъяты>. (т.1, л.д.169-175). В судебном заседании свидетель ФИО17 суду показал, что он является оперуполномоченным уголовного розыска, к ним в отдел обратился ФИО6, хотел изобличить сбытчика наркотического средства. Сказал, что женщина продает наркотики в <адрес>. Зовут ФИО146. Сказал, что он созванивается с ней, а она затем перезванивает и сообщает, что можно приехать. Затем он сообщил, что созвонился с ней и можно приобрести 20 грамм. Оперуполномоченным ФИО11, который был старшим, были подготовлены документы, и на следующий день они поехали в <адрес> к закупщику ФИО6, где его и автомашину досмотрели с участием понятых, выдали деньги 10000 рублей. ФИО6 сказал, что женщина позвонит на его домашний телефон, ФИО11 ушел с ФИО6 в дом, через несколько минут вернулись и поехали в <адрес>. ФИО6 на своей автомашине <данные изъяты>», они следом за ним на двух машинах, он с ФИО11 и понятыми на одной, на другой ФИО12 и ФИО13 На <адрес> увидели, что машина ФИО6 приостановилась возле женщины в куртке и длинной юбке, женщина села в автомашину, и они поехали, они следом за ними, затем автомашина ФИО6 остановилась и женщина вышла, пошла к мосту через реку. ФИО6 поехал в сторону <адрес>, за ним поехали ФИО12 и ФИО13, как заранее договаривались. А он с ФИО11 стали догонять женщину, увидев их, женщина на мосту на середине реки порвала денежные купюры и бросила в воду. За мостом ее задержали. Затем пытались выловить обрывки денежных купюр, но выловили только два обрывка, так как река широкая, а бросила женщина деньги на середину реки. Затем при понятых составили протокол осмотра места происшествия. Пока догоняли женщину, вернулся ФИО12 и женщина находилась в его машине. После того, как составили протокол, вернулись в отдел. ФИО6 выдал порошок, который приобрел у Роговской Е.В. По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации в связи с имеющимися противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО17, согласно которых в ходе предварительного расследования, кроме уже изложенного, он пояснял, что примерно в 08:50 27 сентября 2011 г. ФИО6 подъехал к дому № <адрес>, где напротив дома у дороги стояла женщина, по приметам похожая на ФИО147, она была одета в черную короткую кожаную куртку и джинсовую длинную юбку. Женщина села в автомобиль к ФИО6 на переднее сидение, и автомобиль поехал и повернул направо на <адрес>, потом повернул налево <адрес>, а потом повернул налево на <адрес>, по которой доехал до <адрес>, где женщина вышла и направилась к мосту через реку <данные изъяты>. После задержания женщины и возвращения в отдел он в присутствии понятых, которые ранее участвовали в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», взял у Роговской Е.В. образцы для сравнительно исследования срезы ногтевых пластин рук и сделал смывы с ладоней и пальцев рук Роговской Е.В. Срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней рук и контрольный образец ватки были упакованы в разные конверты, которые были опечатаны, заклеены и снабжены сопроводительным надписями. На конвертах понятые поставили свои подписи, был составлен акт сбора образцов для сравнительного исследования, в котором все участвующие лица поставили свои подписи (т.1, л.д.176-180). После оглашения показаний свидетель подтвердил их правильность, пояснив, что забыл об этом, а также сейчас уже не помнит даты и адреса по которым они ездили. По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК Российской Федерации с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО12, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО17, изложенным выше. (т.1, л.д.181-184). Вина подсудимой Роговской Е.В. подтверждается другими доказательствами и письменными материалами, имеющимися в уголовном деле и исследованными в судебном заседании: - Представленными на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 27 сентября 2011 г., (т.1, л.д.6-7) результатами оперативно-розыскной деятельности, проведенной на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 22 сентября 2011 г., (т.1, л.д.14): - рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ УР №40817810604900317040 ГУ МВД России по <адрес> ФИО11 от 27 сентября 2011 г. о задержании Роговской Е.В. при покушения на незаконный сбыт ФИО6 наркотического средства героин при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (т.1, л.д.8); - заявлением ФИО6 от 22 сентября 2011 г., в соответствии с которым ФИО6 желает изобличить сбытчика наркотического средства героин женщину по имени ФИО148 и согласен участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении последней, (т.1, л.д.11); - рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ УР №40817810604900317040 ГУ МВД России по <адрес> ФИО11 от 22 сентября 2011 г. о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении женщины по имени ФИО149 с привлечением ФИО6, который сообщил о фактах сбыта последней наркотических средств, (т.1, л.д.12-13); - протоколом личного досмотра ФИО6 от 27 сентября 2 011 г., в соответствии с которым у ФИО6 в ходе личного досмотра запрещенных законом в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено, (т.1, л.д.15); - протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 27 сентября 2011 г., в соответствии с которым ФИО6 выданы денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами по 1000 рублей, номера и серии которых записаны в протокол, (т.1, л.д.16-19); - протоколом досмотра автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №40817810604900317040, от 27 сентября 2011 г., в соответствии с которым в указанном автомобиле в ходе досмотра запрещенных законом в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено, (т.1, л.д.20); - протоколом осмотра места происшествия от 27 сентября 2011 г., в соответствии с которым на пешеходном мосту через реку <данные изъяты> расположенного около <адрес> обнаружены и изъяты два обрывка двух денежных купюр достоинством 1000 рублей, (т.1, л.д.21-23); - протоколом добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена от 27 сентября 2011 г., в соответствии с которым ФИО6 добровольно выдал сотрудникам полиции сверток с веществом, (т. 1 л.д.24); - протоколом личного досмотра ФИО6 от 27 сентября 2011 г., в соответствии с которым у ФИО6 в ходе личного досмотра запрещенных законом в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено, (т.1, л.д.25); - протоколом досмотра автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №40817810604900317040 от 27 сентябре 2011 г., в соответствии с которым в указанном автомобиле в ходе досмотра запрещенных законом в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено, (т.1, л.д.26); - актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 27 сентября 2011 г., согласно которого дается описание проведенного ОРМ «Проверочная закупка», аналогичное по содержание изложенным выше показаниям свидетеля ФИО17 (т.1, л.д.28-29); - актом сбора образцов для сравнительной экспертизы от 27 сентября 2011 г. срезов ногтевых пластин и смывов кистей рук Роговской Е.В., (т.1, л.д.30); - справкой об исследовании выданного ФИО6 вещества, установлено, что вещество является смесью, в состав которой входит героин, относится к наркотическим средствам, масса 16,60 грамм, (т.1, л.д.41). Представленные результаты оперативно-розыскной деятельности соответствуют требованиям Федерального закона Российской Федерации от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и могут быть использованы в качестве доказательств по данному делу. - Протоколом обыска от 27.09.2011 в жилище Роговской Е.В., в ходе обыска изъяты сотовый телефон, документы на сотовый телефон, паспорт Роговской Е.В. (т.1, л.д.45-46), постановлением суда от 29.09.2011 производство обыска признано законным (т.1, л.д.52); - Протоколом осмотра предметов от 30 сентября 2011 г., свёртка с веществом, добровольно выданного ФИО6 27 сентября 2011 г. И срезов ногтевых пластин и смывов кистей рук Роговской Е.В., упакованных в бумажные конверты, ( т.1, л.д.57-58); - Заключением эксперта № 7034 от 12 октября 2011 г., согласно которому, вещество из свертка, добровольно выданного ФИО6 27 сентября 2011 г., является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой 16,58 грамма. На смывах кистей рук Роговской Е.В. обнаружены следовые остатки наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин. (т.1, л.д.64-66); наркотическое средство весом 16,52 грамма признано в качестве вещественных доказательств, приобщено к материалам дела, находится на хранении в камере хранения наркотических средств Управления МВД России по <адрес> (т.1, л.д.71-73), смывы с рук Роговской Е.В. уничтожены (т.1, л.д.74-75); - Протоколом осмотра предметов от 15 октября 2011 г., сотового телефона, картонной коробки, двух обрывков двух денежных купюр достоинством 1000 рублей, серии и номера которых, совпадают с сериями и номерами денежных купюр, выданных ФИО6 27 сентября 2011 г. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и постановление о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств, (т.1, л.д.76-78), два обрывка денежных купюр возвращены оперуполномоченному ФИО11 на ответственное хранение (т.1, л.д.79-83), сотовый телефон, гарантийный талон, коробка возвращены ФИО7 (т.1, л.д.84-86); - Справкой сотовой компании МТС о предоставлении информации о принадлежности абонентских номеров, (т.1, л.д.88-89); - Протоколом осмотра предметов от 27 октября 2011 г. детализации устоявшихся соединений абонентских номеров №40817810604900317040 и №40817810604900317040, используемых обвиняемой Роговской Е.В., согласно которым установлены многочисленные контакты последней с абонентскими номерами №40817810604900317040 и №40817810604900317040, используемых ФИО6, в том числе и 27 сентября 2011 г. Кроме того, по привязке телефонных соединений абонентских номеров, используемых Роговской Е.В. к базовой станции установлены передвижения последней в <адрес> и нахождение в пределах базовой станции <адрес>, и постановление о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств. (т.1, л.д.96-99); - Справкой <данные изъяты>» о принадлежности абонентского номера ФИО7 (т.1, л.д.101); - Протоколом осмотра предметов от 08 ноября 2011 г. – детализации состоявшихся соединений абонентского номера №40817810604900317040, используемого обвиняемой Роговской Е.В., согласно которой установлены многочисленные контакты последней со стационарным абонентским номером №40817810604900317040, используемого ФИО6, как домашний, в том числе 27 сентября 2011 г. Кроме того, установлены контакты абонентского номера №40817810604900317040, используемого Роговской Е.В. с абонентским номером №40817810604900317040, используемого лицом, незаконно сбывшим последней наркотическое средство. Кроме того, по привязке телефонных соединений абонентского номера №40817810604900317040 используемого Роговской Е.В. к базовой станции установлено постоянное вхождение в пределах базовой станции <адрес>, и постановление о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств. (т.1, л.д.110-112); - Справкой из сотовой копании <данные изъяты>» за исх.11207 от 14 ноября 2011 г., в соответствии с которой абонентский номер №40817810604900317040 зарегистрирован на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированной по адресу: <адрес>. (т.1, л.д.114); - Протоколом осмотра предметов от 14 ноября 2011 г., - лазерного диска с детализацией сведений об идентификационных номерах телефонных аппаратов, используемых с абонентским номером №40817810604900317040, используемого лицом, незаконно сбывшем Роговской Е.В. наркотическое средство 27 сентября 2011 года, согласно которым в период с 01 октября 2010 года по 27 сентября 2011 года установлена многочисленная смена аппаратов сотовой связи, и постановление о признании и приобщении его в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.115-119), детализации телефонных соединений признаны вещественным доказательством, хранятся при уголовном деле (т.1, л.д.122-123), исследованы судом в ходе судебного следствия. Исследовав в судебном заседании и дав оценку изложенным доказательствам, суд считает вину подсудимой Роговской Е.В. в покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере доказанной. Так согласно пояснений свидетеля ФИО6 он знал Роговскую Е.В. и неоднократно покупал у нее героин, знал, что надо заранее созваниваться, что продает она крупной партией один раз в несколько дней. Аналогичные пояснения давал свидетель ФИО8 Оба свидетеля изобличали Роговскую Е.В. как сбытчика наркотического средства. При этом в пояснениях свидетелей отсутствует подтверждение версии Роговской Е.В., что она лишь осуществляла посреднические услуги покупателю, так как сразу при получении денег от ФИО6 она передала ему наркотическое средство. При этом договоренность с покупателем на посреднические услуги отсутствовала, ФИО6 не договаривался о помощи в приобретении за вознаграждение в виде денег или части наркотика, он договаривался о приобретении наркотического средства и получил при проведении «проверочной закупки» желаемое, то есть наркотическое средство. Свидетель ФИО6 предполагал о том, что наркотическое средство приобретается непосредственно перед тем, как его отдать ему у какой-то женщины тоже цыганской национальности со слов ФИО7, для которого Роговская Е.В. приобретала наркотическое средство, но ни о каком вознаграждении для приобретении наркотика у этой неустановленной женщины свидетель не поясняет, равно как им не передавались заранее и денежные средства для приобретения наркотика. При этом подтверждает факт того, что сбыт наркотического средства осуществлялся Роговской Е.В. неоднократно ему, а так же ФИО8, который и был инициатором обращения ФИО6 в полицию. Тот факт, что свидетель ФИО7 подтверждает факт приобретения Роговской Е.В. наркотических средств для него не служит оправданием для Роговской Е.В., наоборот, указывает на то, что приобретенным наркотическим средством она распоряжалась свободно, по своему желанию, то есть как своим собственным, часть передавая мужу, часть для сбыта приобретателю, что превышает возможности посредника, который может действовать лишь в рамках договоренности, а не по своему усмотрению. Также указанный свидетелем факт передачи ему части наркотика исключает возможность оценки действий оперативных сотрудников как провокационных, так как желание Роговской Е.В. на приобретение с целью сбыта наркотического средства возникло у нее помимо воли данных лиц, то есть не в связи с действиями ФИО6, а и необходимостью приобретения наркотического средства для ФИО7 Сама же Роговская Е.В. наркотические средства не употребляет и не употребляла. Наркотическое средство было приобретено ею заранее, приготовлено для сбыта, одна неустановленная часть была передана ФИО7, согласно его пояснений, а другая за деньги в размере 10000 рублей - ФИО6 Не отрицала изложенные обстоятельства и сама подсудимая Роговская Е.В., подтвердив как неоднократность фактов сбыта наркотического средства ФИО6, расценивая это как «приобретение для него», так и возмездность сбыта, а также отсутствие договоренности с ФИО6 на посреднические услуги, подтверждая, что ФИО6 не знал о том, где и как она приобретает наркотические средства. В судебном заседании полностью признала свою вину, давая пояснения об обстоятельствах совершения преступления, ссылаясь лишь на то, что совершила преступление, пытаясь оградить мужа от его совершения. То есть показания свидетелей, оглашенные в судебном заседании, подтверждены показаниями как подсудимой, так и показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО17, также они соответствуют письменным доказательствам и документам, то есть могут быть использованы как достоверные доказательства. Согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.20006 № 14 (ред. от 23.12.2010) действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник. В данном случае приобретатель наркотического средства договаривался о приобретении наркотического средства именно с Роговской Е.В., зная о наличии у нее наркотического средства, Роговская Е.В. также приобретала наркотическое средство заранее, имея намерение его сбыть, в большинстве случаев сразу из собственных средств расплачиваясь за приобретенный наркотик, а затем сбывая его другим лицам за денежные средства. Умысел на сбыт не был доведен до конца по независящим от подсудимой обстоятельств, так как закупка осуществлялась под контролем сотрудников полиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Размер изъятого отнесен к особо крупному размеру. Действия Роговской Е.В. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации, как покушение на особо тяжкое преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от неё обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории особо тяжких преступлений, данные о личности Роговской Е.В. Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Роговской Е.В. не установил. Смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Роговской Е.В. суд установил полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, в том числе малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, выразившееся в признательных показаниях, первое привлечение к уголовной ответственности, положительные характеристики с места работы и жительства, состояние здоровья ее и детей. Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств наказание следует назначить с учетом требований ст.62 УК Российской Федерации. Так как Роговская Е.В. впервые привлекается к ответственности, совершение преступления было связано в том числе с употреблением наркотических средств ее мужем, раскаивается в содеянном, давая признательные показания, суд считает возможным признать совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными и применить положения ст.64 УК Российской Федерации назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Но при этом, учитывая тяжесть совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, особую социальную значимость и опасность данных преступлений, обстоятельства совершения преступления суд считает невозможным назначение иной чем лишение свободы меры наказания, так как иная мера наказания не будет отвечать требования справедливости, то есть характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, при этом учитывая данные о личности подсудимой, ее семьи, суд считает возможным не применять дополнительные виды наказаний. Учитывая изложенное, суд не находит оснований для применения положений ст.15 УК Российской Федерации исходя из высокой степени общественной опасности совершенного преступления против здоровья населения. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Роговскую ФИО150 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Роговской ФИО151 наказание по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в соответствии со ст.64 УК Российской Федерации в виде 6 (шести) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Роговской Е.В. исчислять с 27.09.2011. Меру пресечения Роговской Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражей. Вещественные доказательства: - наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой 16,52 грамм, переданные на хранение в камеру хранения Управления МВД России по <адрес>, уничтожить; - обрывки денежных купюр, изъятые в ходе осмотра места происшествия 27.09.2011, и переданные по расписке сотруднику ОРЧ УР №40817810604900317040 ГУ МВД России по <адрес> ФИО152., оставить по принадлежности; - детализацию телефонных соединений абонентских номеров Роговской Е.В. и лазерный диск со сведениями об идентификационных номерах аппаратов сотовой связи, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд. Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием, указав об этом в кассационной жалобе. Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина