уголовное дело в отношении Абдуназарова О.Г. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело №1-20/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть 25 января 2012 года

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сысертского межрайонного прокурора Паршаковой Т.В., подсудимого Абдуназарова О.Г., защитника адвоката Жицкого В.А., представившего удостоверение 905, ордер 000313 от 25.01.2012, при секретаре Брусницыной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

АБДУНАЗАРОВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, временно зарегистрированного в <адрес>, проживающего фактически <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетних детей, ранее несудимого, копию обвинительного заключения получившего 26.12.2011, под стражей по делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Абдуназаров О.Г. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

15.11.2011 в 15.00 часов, инспектор ОВ ДПС ГИБДД <данные изъяты> ФИО1, назначенный на должность приказом начальника <данные изъяты> № 72 от 18.07.2011, заступил на очередное дежурство согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов совместно с инспектором ОВ ДПС ГИБДД <данные изъяты> ФИО2, назначенным на должность приказом начальника <данные изъяты> № 72 от 18.07.2011, на служебном автомобиле марки <данные изъяты> по маршруту патрулирования: <адрес>.

Во время дежурства ФИО1 и ФИО2 находились в форменном обмундировании со знаками отличия, табельным огнестрельным оружием и специальными средствами при исполнении своих служебных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, предусмотренных п.1 ст.12 Федерального закона РФ «О полиции» и п.п. 2.4., 3.6., 3.8. «Должностной инструкции инспектора ДПС отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД <данные изъяты>

15.11.2011 в период времени с 22:30 по 24:00 часов, осуществляя патрулирование <адрес>, ФИО1 и ФИО2 возле <адрес> заметили автомобиль <данные изъяты> №40817810604900317040, водитель которого не был пристегнут ремнем безопасности. Автомобилем управлял Абдуназаров ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 и ФИО2 было принято решение об остановке данного автомобиля, в связи с нарушением ст.12.6 КоАП РФ.

ФИО1 и ФИО2 включили проблесковые маячки и, используя громкоговоритель, потребовали от Абдуназарова О.Г. осуществить остановку автомобиля, но водитель не выполнил требование и продолжил движение. ФИО1 и ФИО2 стали преследовать автомобиль. Проехав около 200 метров, автомобиль остановился рядом с домом №40817810604900317040 по <адрес>. ФИО1 и ФИО2 на служебном автомобиле, остановились позади автомобиля <данные изъяты>, которым управлял Абдуназаров О.Г. ФИО2 вышел из служебной автомашины и подошел к автомобилю <данные изъяты> №40817810604900317040, представился в установленной форме и объяснил Абдуназарову О.Г. причину остановки, попросив документы на автомобиль и водительское удостоверение. Абдуназаров О.Г. вышел из автомобиля. ФИО2 заметил неустойчивую походку Абдуназарова О.Г., услышал его невнятную речь, а так же почувствовал запах алкоголя из его полости рта. Всё это свидетельствовало о нахождении Абдуназарова О.Г. в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, в действиях Абдуназарова О.Г. формально усматривались признаки административного правонарушения предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ, а именно управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. В связи с этим ФИО2 предложил Абдуназарову О.Г. пройти в служебный автомобиль для установления принадлежности данного автомобиля и направлении водителя на медицинское освидетельствование.

В служебном автомобиле ФИО1 и ФИО2 установили факт отсутствия у Абдуназарова О.Г. документов на автомобиль и водительского удостоверения, стали заполнять материал об административного правонарушении, в этот момент со стороны заднего сиденья они услышали звук, похожий на выдвижение строительного ножа, обернулись и увидели в руках у Абдуназарова О.Г. строительный нож с рукоятью желтого цвета, из которой было выдвинуто лезвие. Оценив обстановку, ФИО1 и ФИО2 покинули служебный автомобиль, в котором на заднем сиденье остался Абдуназаров О.Г.

В этот момент, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, а именно осуществления доставления в отделение полиции для установления личности и составления протокола об административном правонарушении, Абдуназаров О.Г. 15.11.2011, в период времени с 22:30 по 24:00 в служебном автомобиле №40817810604900317040, находящимся возле <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая в силу своего возраста, жизненного опыта, полученного образования и сложившейся обстановки, что ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, стал высказывать угрозы применения насилия и сделал выпад строительным ножом в сторону ФИО1, от которого последний успел увернуться.

После этого ФИО1 и ФИО2 с целью пресечения противоправных действий Абдуназарова О.Г., с разных сторон открыли задние двери служебного автомобиля, ФИО1 резко залез в салон и схватил Абдуназарова О.Г. за руку, в которой находился строительный нож с выдвинутым лезвием, между ними началась борьба, в ходе которой Абдуназаров О.Г. с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая в силу своего возраста, жизненного опыта, полученного образования и сложившейся обстановки, что ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что его противоправные насильственные действия причинят представителю власти физическую боль, желая наступления указанных общественно-опасных последствий, в целях противодействия законным требованиям сотрудника полиции в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар строительным ножом в область левой кисти ФИО1, причинив ему порез. В этот момент ФИО2 применил боевой приём заламывание кисти, завел правую руку Абдуназарову О.Г. за голову, после чего ФИО2 совместно с ФИО1 вытащили Абдуназарова О.Г. из машины, уложили на землю и на основании ст.21 закона «О полиции» применили специальные средства наручники. После чего ФИО1 и ФИО2 закончили составление административного материала и доставили Абдуназарова О.Г. в отделение полиции.

В результате насильственных преступных действий Абдуназарова О.Г., потерпевшему ФИО1. причинена физическая боль и телесные повреждения в виде ссадины тыльной поверхности левой кисти в проекции V пястно-фалангового сустава. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 676/Э от 07.12.2011 данная ссадина квалифицируется как не причинившая вред здоровью человека.

В ходе ознакомления с материалами дела при выполнении ст.217 УПК Российской Федерации подсудимым Абдуназаровым О.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием ими вины по ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения.

В судебном заседании подсудимый Абдуназаров О.Г. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, направил письменное заявление, в котором ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке выразил согласие.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимым, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.

Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.

Абдуназаровым О.Г. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме.

Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.

Действия Абдуназарова О.Г. следует квалифицировать по ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Квалификация соответствует действующей редакции статьи 318 УК Российской Федерации на момент совершения преступления. Оснований для применения ст.10 УК Российской Федерации не имеется.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к преступлениям средней тяжести, но имеют особую социальную опасность и значимость, как посягающие на установленный порядок управления, а также данные о личности Абдуназарова О.Г., который по месту жительства и работы характеризуется положительно. Имеет семью, 4 детей, двое из которых являются малолетними.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Абдуназарова О.Г. не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, явку с повинной, положительные характеристики, наличие несовершеннолетних и малолетних детей.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств наказание следует назначить с учетом требований ст.62 ч.1 УК Российской Федерации.

Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, указанные данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Учитывая требования справедливости, опасность совершенного деяния, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, определяя его размер в соответствии со ст.46 УК Российской Федерации с учетом семейного положения подсудимого, его работы по договорам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Абдуназарова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Абдуназарову ФИО11 наказание по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием.

Меру пресечения Абдуназарову О.Г. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство: DVD-диск с видеозаписью, находящийся при уголовном деле, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П. Палкина